RPP Kls12 BAB3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan



:



MAN..............................................................



Mata Pelajaran



:



Al-Quran Hadist



Kelas / Semester



:



XII (Dua Belas) / 1



Program



:



MIA / IIS



Materi Pokok



:



Melestarikan Lingkungan Hidup



Alokasi Waktu



:



2 x 45 Menit (1 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 KI-2



KI-3



KI.4



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya ( KI . 1 ) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia ( KI . 2 ) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah ( KI . 3 ) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan ( KI . 4 )



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD)



1.3



2.3



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



1.3.1 Melaksanakan nilai-nilai terkait dengan kelestarian lingkungan hidup Mengamalkan nilai-nilai yang 1.3.2 Membiasakan diri mengamalkan nilai-nilai terkait dengan kelestarian tentang kelestarian lingkungan hidup lingkungan hidup 1.3.3 Mendemonstrasikan diri melaksanakan nilainilai tentang kelestarian lingkungan hidup Memiliki budaya menjaga 2.3.1 Memperagakan sikap dalam menjaga kelestarian kelestarian lingkungan hidup lingkungan hidup sesuai dengan implementasi sebagai implementasi dari dari pemahaman Surah ar-Rum: 41–42, Surah pemahaman Surah ar-Rum: 41–42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam Surah al-A‘rof: 56–58, Shad: 27, yang diriwayatkan oleh Bukhari dan Muslim dari al-Furqon: 45–50, al-Baqarah: 204– Anas bin Malik r.a. 206, hadis tentang kelestarian alam 2.3.2 Membuktikan diri dalam menjaga kelestarian yang diriwayatkan oleh Bukhari lingkungan hidup sesuai dengan implementasi dari pemahaman Surah ar-Rum: 41–42 dan



dan Muslim dari Anas bin Malik r.a.



3.3



C.



Surah Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang diriwayatkan oleh Bukhari dan Muslim dari Anas bin Malik r.a. 3.3.1 Menjelaskan ayat-ayat al Qur’an dan Hadits terkait tentang kelestarian lingkungan hidup pada Surah ar-Rum: 41–42, Surah Shad :27 dan hadis tentang kelestarian alam yang diriwayatkan oleh Memahami ayat-ayat Al-Qur`an Bukhari dan Muslim dari Anas bin Malik r.a. dan hadis tentang kelestarian lingkungan hidup pada Surah ar3.3.2 Mencontohkan tentang kelestarian lingkungan Rum: 41–42, Surah al-A‘rof: 56– hidup pada Surah ar-Rum: 41–42, Surah Shad : 58, Shad: 27, al-Furqon: 45–50, al27 dan hadis tentang kelestarian alam yang Baqarah: 204–206, hadis tentang diriwayatkan oleh Bukhari dan Muslim dari kelestarian alam yang diriwayatkan Anas bin Malik r.a. oleh Bukhari dan Muslim dari Anas 3.3.4 Menyimpulkan isi kandungan surat dan hadits bin Malik r.a. tentang kelestarian lingkungan hidup pada Surah ar-Rum: 41–42, Surah Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang diriwayatkan oleh Bukhari dan Muslim dari Anas bin Malik r.a.



Tujuan Pembelajaran Melalui metode contecxt teaching learning, dengan pendekatan saintifik model pembelajaran Examples non Examples siswa di harapkan mampu memahami dan menghafal ayat-ayat Al-Qur`an dan hadis tentang kelestarian lingkungan hidup pada memahami ayatayat Al-Qur`an dan hadis tentang kelestarian lingkungan hidup pada Surah ar-Ruum: 41– 42, Surah Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang diriwayatkan oleh Al-Bukhari dan Muslim dari Anas bin Malik r.a.



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Regular a. Surah Ar-rum ayat 41-42 b. Surah al-A‘rof: 56–58, c. Surah Shad: 27, d. Surah al-Furqon: 45–50, e. Surah al-Baqarah: 204–206, dan f. Hadits melestarikan lingkungan riwayat Bukhari dan Muslim dari An-Nas bin Malik



2. Materi pembelajaran remedial Menganalisis isi kandungan ayat al Qur’an selain pada materi regular, yaitu dengan membuat resume tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup. 3. Materi pembelajaran pengayaan Mencari artikel dan membuat resume dari majalah/ media cetak dan media elektronik terkait tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup.



E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. 2. 3.



Strategi Pembelajaran Model Pembelajaran Metode Pembelajaran



: Pendekatan Saintifik : Examples non Examples dan Cooperative Script : Context Teaching Learning (Diskusi dan Tanya Jawab)



F. Media Pembelajaran 1. Media a. Lembar penilaian b. Gambar/ Slide c. Kartu Soal dan Jawaban d. Brosur e. Buku f. Interet 2. Alat a. Spidol dan papan tulis b. Proyektor c. Karton/ kertas d. Slide presentasi G. Sumber belajar 1. Mukarom Faisal Rosidin, dkk. 2013. AL-QUR’AN HADIS Untuk Kelas XII Madrasah Aliyah IPA, IPS, Bahasa. Bandung: KEMENTERIAN AGAMA RI halaman : 2. Al-Qur'an dan Terjemahannya, Departemen Agama, Semarang: Toha Putera, 1989; 3. Buku Penunjang Lainnya Yang Sesuai 4. Media cetak dan elektronik sesuai materi 5. Lingkungan sekitar yang mendukung H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru : Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk memulai pembelajaran (KI-1 / KD-1) 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menanya kepada ketua kelas tentang jadwal piket kelas. 4. Memeriksa lingkungan sekitar kelas, terkait kebersihan kelas. (KI-2 / KD-2) 5. Bersama-sama dengan siswa ikut mengambil sampah yang ada di sekitar tempak duduk dan membuang sampah di tempat sampah. (KI-2/KD-2) 6. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya



Waktu



15 Menit



1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 2. Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Menjaga kelestarian lingkungan hidup 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 4. Mengajukan pertanyaan



Pemberian Acuan 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. 2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator pencapaian kompetensi, dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 3. Pembagian kelompok belajar. 4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)



KEGIATAN LITERASI Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup dengan cara : 1. Melihat/ Mengamati (tanpa atau dengan Alat) a. Menayangkan dan membagikan gambar/foto relevan



b. Brosur materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup 2. Membaca. Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari brosur, buku paket atau buku-



Waktu



60 Menit



1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam. 3. Menulis Menulis resume atau catatan penting dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam. 4. Mendengar Pemberian materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam oleh guru. 5. Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi. Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk (pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan identifikasi dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan masalah) belajar, contohnya : 1. Mengajukan pertanyaan dengan kegiatan diskusi dan tanya jawab tentang materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Data KEGIATAN LITERASI collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk (pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: data) 1. Mengamati obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/ slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.



Waktu



1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 2. Membaca sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang sedang dipelajari. 3. Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang sedang dipelajari. 4. Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: 1. Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket dan brosur mengenai materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam 2. Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 3. Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam sesuai dengan pemahamannya. 4. Saling tukar informasi tentang materi : Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah



Waktu



1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL processing THINKING (BERPIKIR KRITIK) (pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil Data) pengamatan dengan cara : 1. Berdiskusi tentang data dari Materi : Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam 2. Mengolah informasi dari materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. 3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) (pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : 1. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : a. Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan



Waktu



1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Menjaga kesimpulan) Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. 2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :  Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. 3. Bertanya atas presentasi tentang materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. CREATIVITY (KREATIVITAS) 1. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : a. Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam. Pada kegiatan ini, guru menutup dengan hadits yang berkaitan dengan menjaga kelestarian lingkungan hidup. b. Menjawab pertanyaan tentang materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. c. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang akan selesai dipelajari d. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah arRum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada



Waktu



1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. Catatan : Selama pembelajaran Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan surah ar-Rum : 41-42, Shad : 27 dan hadis tentang kelestarian alam berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik : a. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan ayat al Qur’an dan Hadits yang baru dilakukan. b. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan ayat al Qur’an dan Hadits yang baru diselesaikan. Yaitu menganalisis dan membuat resume Surah al-A‘rof: 56–58, Shad: 27, al-Furqon: 45–50, al-Baqarah: 204–206, c. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.



Waktu



Guru : 1. Memeriksa pekerjaan pada materi pelajaran Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan ayat al Qur’an dan Hadits (Menganalisis isi kandungan ayat pada surah al-A‘rof: 56–58, al-Furqon: 45–50, al-Baqarah: 204–206, 2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan ayat al Qur’an dan Hadits. 3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Menjaga Kelestarian Lingkungan Hidup sesuai dengan ayat al Qur’an dan Hadits kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Skala Sikap Berilah tanda “centang” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataanpernyataan yang tersedia!



No



1 2 3



Nama Siswa



Kebiasaan Ketika Saat Jujur dalam mengajukan diskusi setiap Pertanyaann tidak Kegiatan dengan membuat (menjawab bahasa kegaduh tes) dan saat santun an diskusi



Melaksanakan tugas dengan disiplin dan tepat waktu



Keteran gan



dst



Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik× 100 skor tertinggi 4 2. Penilaian “Membaca dengan Tartil” Rubrik Pengamatannya sebagai berikut: Aspek yang Jumla Ketuntasa Nama Peserta Nila dinilai n No. h Didik i 1 2 3 4 Skor T TT 1 2 Dst Aspek yang dinilai : 1. Kelancaran Skor 25 → 100 2. Artinya Skor 25 → 100 3. Isi Skor 25 → 100 4. Dan lain-lain Skor dikembangkan Skor maksimal…. 100



Tindak Lanjut R P



Rubrik penilaiannya adalah: 1) Kelancaran a) Jika peserta didik dapat membaca sangat lancar, skor 100. b) Jika peserta didik dapat membaca lancar, skor 75. c) Jika peserta didik dapat membaca tidak lancar dan kurang sempurna, skor 50. d) Jika peserta didik tidak dapat membaca , skor 25 2) Arti a) Jika peserta didik dapat mengartikan dengan benar, skor 100. b) Jika peserta didik dapat mengartikan dengan benar dan kurang sempurna, skor 75. c) Jika peserta didik tidak benar mengartikan, skor 50. d) Jika peserta didik tidak dapat mengartikan, skor 25. 3) Isi a) b) c) d)



Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan benar, skor 100. Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan mendekati benar, skor 75. Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan tidak benar, skor 50. Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan, skor 25.



4) Dan Lain-lain Guru dapat mengembangkan skor tersebut jika ditemui kriteria penilaian lain berdasarkan bentuk perilaku peserta didik pada situasi dan kondisi yang berkembang



3. Penilaian Diskusi Peserta didik berdiskusi tentang memahami makna . Aspek dan rubrik penilaian: 1) Kejelasan dan ke dalaman informasi (a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 100. (b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75. (c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi kurang lengkap, skor 50. (d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi, skor 25. Contoh Tabel:



No.



Nama Peserta didik



Aspek yang Dinilai Kejelasan dan Kedalaman Informasi



Tindak Lanjut



Ketuntasan Jumlah Skor



Nilai T



TT



R



R



1 Dst. 2) Keaktifan dalam diskusi (a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100. (b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75. (c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50. (d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25. Contoh Tabel: Aspek yang Ketuntasan Dinilai Nama Peserta Jumlah No. Nilai didik Skor Keaktifan dalam T TT Diskusi 1 Dst.



Tindak Lanjut R



R



3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume (a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan rapi, skor 100. (b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan rapi, skor 75. (c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 50. (d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 25.



Contoh Tabel:



No.



Nama Peserta didik



Aspek yang Dinilai Kejelasan dan Kerapian Presentasi



Tindak Lanjut



Ketuntasan Jumlah Skor



Nilai T



TT



R



R



1 Dst. 4. Lembar Penilaian Menjawab Soal Jumlah Skor Nama Peserta No. didik Soal 1 Soal 2 1 2 3 dst



Nilai Akhir



Ketuntasan T TT



Tindak Lanjut R R



5. Remedial Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai). No



Nama Peserta Didik



Nilai Ulangan



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Ket.



1 2 3 4 dst, 6. Pengayaan Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan. 7. Interaksi Guru dengan Orang Tua Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Membaca dengan Tartil” dalam buku teks peserta didik kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung, dengan pernyataan tertulis atau lewat telepon tentang perkembangan kemampuan terkait dengan materi.



Palembang, .....Oktober 2019 Mahasiswa PPG



( Mukhlisin, S.Pd.I