RPP Konsep Dasar Keperawatan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN SEMESTER KELAS KOMPETENSI DASAR



:



MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE



: : :



: : : :



SMK KESEHATAN AL-YASINI ASISTEN KEPERAWATAN KONSEP DASAR KEPERAWATAN I X 3.I Memahami Keperawatan 4.I mengelompokkan profesi keperawatan Pengertian keperawatan 1 X 3 JP (@45MENIT) 1



A. Kompetensi Inti (KI) KI.1



KI.2



Memahami, menerapkan, menganalisis,dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Asisten Keperawatanpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Asisten Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrakter kait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar (KD) 3.I Memahami keperawatan 4.I Mengelompokkan profesi keperawatan C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1



Memahami pengertian keperawatan



3.1.2



Menjelaskan tujuan keperawatan



4.1.1



memahami pengertian profesi keperawatan



4.1.2



menjelaskan karakteristik profesi keperawatan



4.1.1



Melaksanakan pengelompokkan profesi keperawatan



D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat : 1. Memahami pengertian keperawatan SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan



1



2. 3. 4. 5.



Menjelaskan tujuan keperawatan memahami pengertian profesi keperawatan menjelaskan karakteristik profesi keperawatan Melaksanakan pengelompokkan profesi keperawatan



E. Materi Pembelajaran 1. Menjelaskan tentang peran perawat 2. Menjelaskan tentang fungsi perawat 3. Memahami tugas perawat berdasarkan fungsi dalam pemberian asuhan keperawatan *(Materi pelajaran terlampir) F.



Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan berfikir : Sientific 2. Model Pembelajaran : Discovery learning 3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.



G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test. 2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan (Stimulation);



Waktu



10 Menit



Peserta didik melihat tayangan video tentang keperawatan  



Video 1 : sejarah keperawatan Video 2 peran dan fungsi keperawatan



Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)



   



C. Pengumpulan data (Data Collection)



 



D. Mengolah data (Asosiasi)



 



Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi terhadap 2 buah tayangan video yang di tampilkan Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mengklasifikasi terhadap video macam-macam otot manusia Guru memberikan form kerja siswa yang berisi gambar tentang anatomi macam-macam otot manusia Peserta didik melakukan proses identifikasi dan mengklasifikasia macam-macam otot manusia melalui diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar form kerja siswa.



Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data data tambahan dari buku sumber serta internet. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk mengolah informasi yang sudah dikumpulkan Siswa secara berkelompok berdiskusi mengasosiasi atau menghubungkan fenomena/informasi yang terkait dalam profesi dan peran keperawatan menemukan dan



SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan



2



65 menit



mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi. 



E. Mengkomunikasikan



 







 



Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji. Guru mempersilahkan siswa untuk menyajikan laporan dalam bentuk PPT Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi. Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil tugas dengan multimedia LCD Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.



3. 1. 2. 3. 4.



Penutup (15 menit) Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang macam-macam otot manusia Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang telah dilakukan oleh perusahaan akan produknya. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



H. Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :  Penilaian pengetahuan  Penilaian keterampilan



: Tes tertulis uraian : proyek (menyusun PPT )



PENILAIAN PENGETAHUAN  TES TERTULIS : ESSAY Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar



3.I Memahami keperawatan 4.I Mengelompo kkan profesi keperawatan



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.1.1 Memahami pengertian keperawatan 3.1.2 Menjelaskan tujuan keperawatan 4.1.1 memahami pengertian profesi keperawatan 4.1.2 menjelaskan karakteristik



Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab



: 1. Memaha mi pengerti an keperaw atan 2. Menjelas kan tujuan keperawa tan 3. memaha



Indikator Soal 1. Peserta didik dapat memahami pengertian keperawatan



2. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan keperawatan



3. Peserta didik dapat memahami profesi keperawatan



4. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristikprofesi keperawatan



5. Peserta didik dapat menjelaskan penge



TH B



Jenis Soal



Soal 1. sebutkan fungsi dan



tuga perawat dalam merencanakan tindakan keperawatan ? 2. sebutkan fungsi perawat dalam pelaksanaan tindakan keperawatan ? 3. sebutkan 3 fungsi perawat ? 4. jelaskan peran ?



definisi



5. jelaskan fungsi ?



definisi



SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan



3



profesi mi pengertian profesi keperawatan keperawatan 4. menjelas 4.1.1 kan Melaksanakan karakteri pengelompok stik kan profesi profesi keperawatan keperawa tan 5. Melaksa nakan pengelompokkan profesi keperawatan 1.



Kunci Jawaban : 1. Fungsi perawat adalah merencanakan tindakan keperawatan kepada individu, keluarga, kelompok atau masyarakat berdasarkan diagnosis keperawatan. Tugas perawat adalah menegmbangkan rencana tindakan keperawatan. 2. Mengembangkan rencana tindakan keperawatan 3. Dalam menjalankan perannya, perawat akan melaksanakan berbagai fungsi diantaranya : fungsi independen, fungsi dependen dan fungsi interdependen. 4. Peran adalah merupakan tingkah laku yang diharapkan oleh orang lain terhadap seseorang sesuai dengan kedudukan dalam sistem. 5. Fungsi merupakan suatu pekerjaan yang dilakukan sesuai dengan perannya. Fungsi tersebut dapat berubah disesuaikan dengan keadaan yang ada.



Kriteria Penskoran : No. Soal



Skor



1



10



2



30



3



30



4



20



5



10



TOTAL



100



𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 =



𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐗 𝟏𝟎𝟎 𝟏𝟎𝟎



PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI MATERI)  Penyusunan Materi PPT Instrument 6. 7.



TUGAS KELOMPOK Buatlah pengamatan dengan berdiskusi terhadap video anatomi otot manusia! Buatlah power point dengan berdiskusi tentang hasil pengamatan tehadap video anatomi otot



SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan



4



8.



manusia! Buatlah dokumentasi hasil presentasi seperti lembar terlampir!



 KRITERIA PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK



Aspek yang dinilai No.



Nama/Kelompok



Tampilan 1



2



3



1



2



3



Ketepatan



Ketepatan sasaran



ketatabahasaan 4



Skor



4



1



2



3



waktu 4



1



2



3



Keterangan : Keterangan Aspek Yang Dinilai



Point Tampilan 1 2 3 4



Ketatabahasaan



Ketepatan sasaran



Ketepatan waktu



Kurang menarik



Kurang sistematis



Kurang tepat



Kurang tepat



Cukup menarik



Cukup sistematis



Cukup tepat



Cukup tepat



Menarik



Sistematis



Tepat



Tepat



Sangat menarik



Sangat sistematis



Sangat tepat



Sangat tepat



I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT) 2. Sumber belajar : - Buku pelajaran (anatomi dan fisiologi manusia) - Internet



Bandung, 1 Agustus 2017 Mengetahui, Kepala Sekolah,



MUZAMMIL, S.Pd



Guru Mata Pelajaran,



NAILA NAILU SARI, Amd. Keb



SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan



5



Perolehan 4



SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan



6