14 0 171 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Nama Sekolah
: SDN 57 BULU-BULU
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: V
Semester
: Satu
Alokasi waktu
: 1x35 menit (1x pertemuan)
Standar Kompetensi 8. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
B.
Kompetensi Dasar 8.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK
C.
Indikator 1. Menyebutkan pengertian KPK (Kelipatan Persekutuan Terkecil) 2. Menyelesaikan soal KPK (Kelipatan Persekutuan Terkecil)) dengan faktorisasi 3. Menyelesaikan soal KPK secara berkelompok dan kerjasama tim
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalu penjelasan guru, murid mampu menyebutkan pengertian KPK. 2. Melalui penjelasan guru, murid mampu menyelesaikan KPK dengan faktorisasi. 3. Melalu penjelasan guru, murid mampu menyelesaikan soal KPK secara berkelompok
E. Materi Ajar Pengertian: Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan adalah kelipatan persekutuan bilanganbilangan tersebut yang nilainya paling kecil. Contoh soal: Mari kita cari kelipatan persekutuan dari bilangan 4 dan 6. Kelipatan 4 adalah 4, 8, 12 , 16, 20, 24 , 28, 32, 36 , 40, 48 … Kelipatan 6 adalah 6, 12 , 18, 24 , 30, 36 , 42, 48 , 54, 60, … Kelipatan persekutuan dari 4 dan 6 adalah 12, 24, 36, 48, … Jadi, diperoleh KPK dari 4 dan 6 adalah 12.
F. Metode Pembelajaran Metode
: Ceramah, tanya jawab, penugasan.
Model
: Cooperative Learning
Pendekatan
: Kontekstual
G. Metode Pembelajaran Tahapan
Kegiatan Guru
Kegiatan Pendahuluan - Salam
- Menanyakan kabar murid - Berdoa - Mengecek kehadiran murid - Menyanyikan lagu Indonesia Raya - Apersepsi pelajaran minggu lalu - Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Siswa - Menyimak - Berbicara
Alokasi Waktu 10 menit
Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan pengertian bilangan
- Menyimak penjelasan guru
KPK
- Menulis penjelasan guru
- Guru menjelaskan tentang konsep KPK
- Kerjasama kelompok
- Guru memberikan contoh soal KPK
- Aktif mengerjakan soal
dengan cara faktorisasi.
- Aktif bertanya soal yang belum
- Guru memberi kesempatan beberapa
dipahami
20 menit
orang murid bertanya mengenai penjelasan yang tidak dipahami - Guru membagi murid kedalam 5 kelompok - Murid diminta untuk mengerjakan soal KPK secara berkelompok - Kelompok yang paling cepat dan benar dikatakan sebagai pemenang dan mendapat hadiah. - Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan
Kegiatan Penutup
- Guru membimbing murid menarik
1. – Menyimak
kesimpulan
- Menjelaskan
- Guru dan murid bernanyi bersamasama lagu “disini senang disana senang”. - Guru memberikan pesan-pesan moral - Guru meminta murid untuk berdoa - Guru menutup pelajaran
- Bermain -
5 menit
H. Karakter yang Ingin Di Capai Ketelitian, Ketekunan, Tanggung-jawab, Kedisiplinan, Keberanian, Kerjasama.
I.
Sumber Belajar Buku Paket & LKM
J.
Penilaian Format Kriteria Penilaian
Produk No.
Aspek
Kriteria
1.
Konsep
Skor
* semua benar
4
* sebagian besar benar
3
* sebagian kecil benar
2
* semua salah
1
Performansi No. 1.
2.
Aspek Pengetahuan
Sikap
Kriteria
Skor
* Pengetahuan
4
* kadang-kadang Pengetahuan
2
* tidak Pengetahuan
1
* Sikap
4
* kadang-kadang Sikap
2
* tidak Sikap
1
Lembar Penilaian Performan No
Nama Murid
Produk Pengetahuan
Sikap
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Maros, 8 Mei 2017
Mengetahui, Mahasiswa
Muh. Fitrah Syam
LEMBAR KEGIATAN MURID Kerjakan Secara Berkelompok 1. Tentukanlah KPK dari 2 dan 4 Jawab:
2. Tentukanlah KPK dari 3 dan 5 Jawab:
KUNCI JAWABAN
1. Jadi, hasil KPK dari 2 dan 4 adalah 4
2. Jadi, hasil KPK dari 3 dan 5 adalah 15