9 0 107 KB
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jenjang Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Ruang Lingkup
: SMA : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan :X/2 :4 : 2 x 45 Menit : Permainan dan Olahraga ( Atletik )
Standart Kompetensi
: 8. Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
: 8.3 Mempraktekkan keterampilan bermain salah satu permainan dan Olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, meng hargai, semangat dan percaya diri.
Indikator
:.Melakukan teknik dalam nomor lari jarak menengah
I. Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat : Melakukan teknik dalam nomor lari jarak menengah
II. Materi Pembelajaran
: Atletik Lari jarak menengah Nomor lari jarak menengah 800 meter dan 1500 meter
III. Metode Pembelajaran
: Explicit instruction/ Pengajaran langsung
VI. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan Awal 10 menit : a. Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Mempersiapkan siswa B Kegiatan Inti 60 menit: 1. Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan 2. Membimbing pelatihan: 1. Setelah pemanasan secara berkelompok, berlatih lari jarak menengah dengan interval training 5 – 8 kali untuk jarak 100 M 2. Secara bergantian siswa berlatih lari jarak menengah dengan fartlek training (lari perlahan diselingi sprint, lari naik turun tangga) C. Kegiatan Akhir 10 menit : 1. Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik 2. Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan 3. Melakukan penilaian V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : A. Lapangan , peluit, dan stop watch. B. Buku sumber : Pendidikan jasmani untuk kelas X SMA Agus Mukholid Surakarta Yudistira 2004 Petunjuk olahraga atletik nomor lari Dinas Olahraga DKI Jakarta1996 VI. Penilaian a. Tugas individu b. Tes perbuatan
FORMAT PENILAIAN:
Aspek Psychomotorik J e n i s p e n i l a i a n 1. Teknik mealakukan awalan 2. Teknik melakukan gerak …………. 3. Keseimbangan badan
Nilai
Aspek Affektif Jen is pe ni lai an 1. Sikap dalam melakukan warming-up 2. Sikap dalam proses pembelajaran 3. Pengembangan keterampilan teknik
Nilai
4. Estetika dalam melakukan gerak J U M L A H
4. Penerapan nilai sportifitas J U M L A
H
KETERANGAN NILAI (ANGKA&HURUF) 9.00 s.d 10 = A ( Tuntas Istimewa ) 7.51 s.d 8.99 = B ( Tuntas Amat Baik ) 6.00 s.d 7.50 = C ( Tuntas Baik ) > 5.99 = D ( Belum Tuntas ) Mengetahui, Kepala Sekolah
(.....................................................) NIP
............................, .......................2010 Guru Mata Pelajaran
(.....................................................) NIP