RPP Las Smaw Kelas Xi PDF Free [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Dasar



A.



: Las SMAW : XI/ III :1-8 :......jam x @ 45 menit : Teknik pengelasan Pelat dengan Pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual (SMAW)



Kompetensi Inti



KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1. Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual. 4.1. Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut dan tumpul posisi di bawah tangan, posisi mendatar dan posisi vertikal dengan las busur manual (SMAW).



C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menjelaskan dan mengidentifikasi teori pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual. 2. Melakukan Pengelasan pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual. 3. Menerapkan prosedur pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual.



4. Melakukan Pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut dan tumpul posisi di bawah tangan, posisi mendatar dan posisi vertikal dengan las busur manual (SMAW).



D. Materi Pembelajaran Teknik Pengelasan Plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual (SMAW): 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Peralatan Las. Material. Elektroda. Pengoperasian peralatan. Teknik Pengelasan. Pelaksanaan Pengelasan.



Materi Ajar secara lengkap ada di Lampiran 1a E. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Metode : Paparan,diskusi, tanya jawab dan demonstrasi F. Skenario Pembelajaran Rincian Kegiatan Pendahuluan ? Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual”) ? Melaksanakan pretest ? Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan materi “tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual”) ? Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual) ? Pemberian Acuan : ? pokok bahasan tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual ? Pembentukan Kelompok diskusi ? Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi Kegiatan Inti Mengamati : ? Mengamati proses penggunaan Peralatan Las Menanya : ? Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan



Waktu



5 x 20 menit



5 x 20 menit



Rincian Kegiatan las busur manual



Waktu



Pengumpulan Data : ? Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual Mengasosiasi : ? Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual Mengkomunikasikan : Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual Penutup 



  



Bersama siswa menyimpulkan tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual. Melakukan postest



5 x 20 menit



Memberikan tugas baca tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual



G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian Sikap : Observasi Pengetahuan : Tes tertulis dan tes lisan Ketrampilan : Unjuk kerja 2.



Instrumen Penilaian



Kisi-Kisi Instrumen Penilaian Kompetensi Dasar



Indikator



Materi Pokok



Indikator Soal



Jenis Soal



Tes 3.1.1 Menguraikan Lisan 3.1 Menerapkan teori 3.1.1 peralatan las Jenis jenis dan pengelasan pelat dengan pelat 3.1.2 Material peralatan las Uraian berbagai posisi menggunakan 3.1.3 Elektroda 3.1.2 Material las busur manual. 3.1.3 Elektroda 1. Peralatan Uraian las 2. Material 4.1.1 Pengoperasian 3. Elektroda pengelasan pelat 4.1 Melakukan pengelasan peralatan dengan pelat pada pelat dengan pelat pada 4.1.2 Teknik sambungan sudut dan Unjuk sambungan sudut dan tumpul Pengelasan tumpul posisi di kerja posisi di bawah tangan (1F & 4.1.3 Pelaksanaan bawah tangan (1F & 1G), posisi mendatar ( 2F & pengelasan 1G), posisi mendatar 2G) ( 2F & 2G) Pengetahuan: a. Soal Pengetahuan: 1. Kelompokkanlah Peralatan las 2. Gambarkan posisi pengelasan 2F dan 2G? 3. Sebutkan Jenis-jenis salutan Elektroda. b. 1. -



Kunci Jawaban: a. Peralatan utama Mesin Las Kabel Elektroda Kabel Massa Kabel Tenaga Tang las Klem Massa



b. -



Perlengkapan Bantu Palu las Sikat baja Tang penjepit Meja kerja



c. -



Peralatan Keselamatan kerja Topeng Las Apron Sarung tangan Jaket las Masker las



-



Sepatu las



2. Gambar posisi 2F dan 2G a. Posisi 2F.



b.



Posisi 2G



Keterampilan: a. Soal: Lakukanlah pengelasan seperti dalam jobsheet pada lampiran 1b b. Rubrik Penilaian Keterampilan Tabel penilaian ada di lampiran 1c.



3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial : menulis tentang pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual /mengulang unjuk kerja sesuai dengan kompetensi yang dibawah KKM. Pengayaan : menyusun klipping tentang posisi pengelasan. H. 1.



Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar Media dan Alat



a. b. c. d. e. f.



Jobsheet Power point Proyektor (Infocus) Laptop Peralatan Las Material/ Benda kerja



2. a. b.



Sumber Belajar Mudul Buku referensi dan artikel yang sesuai



Mengetahui: Kepala,



Gandapura, 10 Juli 2017 Fasilitator,



Nama Kepsek NIP.



Junaidi. ST NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Las SMAW Kelas/Semester : XI/III Pertemuan ke : 10–18 Alokasi Waktu : x 45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pipa menggunakan las busur manual.



berbagai posisi



A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual. 3.2.1 Menjelaskan K3 3.2.2 Menguraikan teori pengelasan pelat dengan pipa 3.2.3 Mendeskripsikan jenis peralatan yang digunakan 3.2.4 Mendeskripsikan Jenis material yang digunakan 3.2.5 Menjelaskan tentang jenis jenis Elektroda yang digunakan 3.2.6 Mendeskripsikan Posisi pengelasan plat dengan pipa 4.2 Melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi di bawah tangan (1F), posisi mendatar ( 2F) dan posisi vertical (3F) dengan las busur manual (SMAW). 4.2.1 Pengoperasian peralatan 4.2.2 Teknik Pengelasan



4.2.3



Pelaksanaan Pengelasan



C. TujuanPembelajaran Peserta didik dapat : 1. Memahami teori pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual 2. 3. 4. 5.



Memahami penting nya K3 dalam pengelasan Menentukan jenis peralatan yang digunakan Memahami jenis-jenis Elektroda yang digunakan Memahami posisi-posisi pengelasan pelat dengan pipa



D. Materi Pembelajaran Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual : 1. Peralatan Las 2. Material 3. Elektroda 4. Pengoperasian Peralatan 5. Teknik Pengelasan 6. Pelaksanaan Pengelasan Bahan ajar lengkap terlampir di lampiran 2a E. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Metode :Paparan,diskusi, tanya jawab dan demonstrasi F. Skenario Pembelajaran Rincian Kegiatan Pendahuluan ? Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui tentang Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual”) ? Melaksanakan pretest ? Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan materi “Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual”) ? Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual) ? Pemberian Acuan : pokok bahasan tentang Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual Pembentukan Kelompok diskusi ? Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi Kegiatan Inti Mengamati :



Waktu



6 x 20 menit



6 x 20 menit



Rincian Kegiatan ? Mengamati penggunaan Peralatan las



Waktu



Menanya : ? Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pengelasan Pengumpulan Data : ? Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Pengelasan pelat dengan pipa Mengasosiasi : ? Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pengelasan pelat dengan pipa. Mengkomunikasikan : ? Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang teknik pengelasan pelat dengan pipa Penutup ? Bersama siswa menyimpulkan tentang Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual 6 x 20 ? Melakukan postest menit ? Memberikan tugas baca tentang teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian Sikap : Observasi Pengetahuan : Tes tertulis dan tes lisan Ketrampilan : Unjuk kerja 2.



Instrumen Penilaian



Kisi-Kisi Instrumen Penilaian Kompetensi Dasar



Indikator



Materi PokokIndikator Soal



Jenis Soal



- Peralatan las 3.2.1 Mengurai-kan - Material: peralatan K3 - Elektroda 3.2.2 Menguraikan teori pengelasan pelat dengan pipa 3.2 Menerapkan teori 3.2.3 Mendeskripsikan pengelasan pelat dengan jenis peralatan yang pipa berbagai posisi digunakan menggunakan las busur 3.2.4 Mendeskripsikan Jenis manual material yang digunakan 3.2.5 Menjelaskan tentang jenis jenis Elektroda yang digunakan 3.2.6 Mendeskripsikan Posisi pengelasan plat dengan pipa



4.2 Melakukan pengelasan pelat dengan 4.2.1 peng operasian pipa pada sambungan peralatan sudut posisi di bawah 4.2.2 Teknik Pengelasan tangan (1F), posisi 4.2.3 Pelaksanaan mendatar ( 2F) dan posisi pengelasan vertical (3F) dengan las busur manual (SMAW).



Tes 3.2.1 peralatan Lisan K3 dan 3.2.2 Elektroda Uraian 3.2.3 Posisi Pengelasan pelat dengan pipa. Uraian



- Pengaturan Amper Mesin las - Melakukan Unjuk pengelasan pelat kerja dengan pipa sesuai dengan jobsheet. Pengoperasian peralatan - Teknik Pengelasan - Pelaksanaan pengelasan



Pengetahuan: a. Soal: 1. Apa nama alat keselamatan kerja yang berfungsi melindungi dada saat pengelasan (Skor: 2) 2. Sebutkan fungsi dari salutan Elektroda? (Skor: 4)



3. Gambarkanlah posisi 1F dan 2F pada pengelasan pelat dengan pipa dengan menggunakan las busur manual? (Skor: 4) b. Kunci Jawaban: 1. Alat keselamatan kerja yang berfungsi untuk melindungi dada saat pengelasan adalah Apron. 2. ? ? ? 3.



Fungsi dari salutan Elektroda: Menghasilkan gas pelindung Memudahkan merapikan



Keterampilan: Soal: Lakukanlah pengelasan sesuai dengan jobsheet di lampiran 2b Rubrik Penilaian Keterampilan Penilaian terdapat dilampiran 2c Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial : tes tulis tentang pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi /mengulang unjuk kerja sesuai dengan kompetensi yang dibawah KKM. Pengayaan : menyusun klipping tentang pengelasan pelat dengan pipa.. A. 1. a. b. c. d. e. f. g.



Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar Media dan Alat Jobsheet Power point Proyektor (Infocus) Laptop Peralatan las Material/Benda kerja Elektroda



2. c. a.



Sumber Belajar Modul Buku referensi dan artikel yang sesuai



Mengetahui: Kepala,



Gandapura, 10 Juli 2017 Fasilitator,



Nama Kepala Sekolah NIP.



Junaidi, ST NIP.