RPP Listrik Hukum Ohm [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Fisika Pokok Bahasan : Listrik Dinamis Sub Bahasan : Hukum Ohm Kelas/Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 3x45 menit I.



Standar Kompetensi 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi



II.



Kompetensi Dasar 5.1 Memformulasikan besaran – besaran listrik pada rangkaian tertutup sederhana



III. Indikator 1. Menjelaskan besaran fisika pada listrik 2. Mengetahui alat ukur listrik 3. Memformulasikan hukum Ohm IV.



Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian arus listrik 2. Menjelaskan pengertian tegangan listrik 3. Menjelaskan pengertian hambatan listrik 4. Menggambarkan skema cara penggunaan amperemeter 5. Menggambarkan skema cara penggunaan voltmeter 6. Menuliskan persamaan hukum Ohm 7. Menghitung nilai hambatan menggunakan persamaan hukum Ohm 8. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan hukum Ohm



V.



Materi Pembelajaran  Listrik dinamis  Hukum Ohm



VI. Model Pembelajaran Cooperatif Learning (CL) VII. Media Pembelajaran Power Point “Listrik Dinamis” Lembar Kerja Peserta Didik Lembar Evaluasi



VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Uraian Kegiatan Fase Guru



Siswa



Pendahuluan 1. Menyampaikan salam 1. Persiapan Fase 1 pembuka pembelajaran Menyampaikan tujuan dan 2. Guru mengecek absen memotivasi siswa dan kesiapan siswa siswa dalam mengikuti pelajaran



Alokasi Waktu (3 X 45 Menit)



15 menit



Guru memotivasi siswa 2. Menjawab dengan bertanya: pertanyaan guru Menyuruh salah satu siswa untuk menghidupkan lampu dikelas! Menanyakan kepada siswa apa yang menyebabkan lampu tersebut menyala? 3. Guru menuliskan di papan tulis topik pembelajaran yaitu: “Hukum Ohm” 4. Guru menjelaskan 3. Menyimak tujuan tujuan pembelajaran pembelajaran yang yang ingin dicapai disampaikan



Fase 2 Menyajikan informasi



Inti 1. Menyajikan informasi Siswa menyimak kepada siswa tentang informasi yang arus listrik, tegangan, disajikan guru hambatan, (dengan PPT)



1. Meminta siswa duduk 1. Siswa duduk sesuai Fase 3 dalam tatanan kelompok yang Mengorganisasi pembelajaran telah ditentukan siswa ke dalam kooperatif. kelompokkelompok 2. Membagikan LKPD belajar tentang hukum Ohm pada kelompok-



15 menit



5 menit



Uraian Kegiatan Fase Guru



Siswa



Alokasi Waktu (3 X 45 Menit)



kelompok yang telah dibagi. Fase 4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar



Meminta siswa mengerjakan LKPD hukum Ohm. Guru membimbing tiap – tiap kelompok untuk melakukan kegiatan dalam LKPD tersebut.



Fase 5 1. Guru meminta satu-dua kelompok untuk Guru meminta mempresentasikan hasil salah satu dari diskusi kelompok kelompok tentang masalah yang mempresentasi ada pada LKPD. kan hasil Kelompok lain diminta kerjanya. untuk menanggapinya. 2. Guru memastikan bahwa seluruh kelompok telah mengetahui jawaban yang benar.



Siswa melakukan diskusi dalam kelompok terhadap LKPD yang diberikan



Kelompok yang terpilih mempresentasikan hasil diskusi mereka, sedangkan kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan atau penguatan terhadap argumentasi kelompok yang melakukan presentasi



45 menit



20 Menit



3. Guru mengakhiri kegiatan diskusi Penutup Fase 6 Evaluasi dan Memberikan penghargaan



1. Memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang kinerjanya bagus.



1. siswa memberikan apresiasi berupa tepuk tangan



2. Membimbing siswa 2. Bersama-sama membuat rangkuman membuat pelajaran sesuai dengan rangkuman sesuai tujuan yang ingin dengan tujuan dicapai pembelajaran 3. Mengevaluasi siswa



3. Siswa menjawab soal evaluasi secara individu



35 menit



Uraian Kegiatan Fase Guru



Siswa



Alokasi Waktu (3 X 45 Menit)



IX.



Sumber Belajar 1) Fisika SMA untuk kelas X semester 2, Supiyanto, Phibeta, 2006



X.



Penilaian Teknik  Penilaian Tertulis  Penilaian Kinerja



XI.



Lampiran  LKPD  Soal evaluasi Palangka Raya,



April 2013



Praktikan,



Wayan Susana ACB 109 050 Menyetujui, Dosen Pembimbing PPL,



Guru Pamong,



Saulim D.T Hutahaean, S.Pd, M.Pd NIP. 19770810 200212 1 004



Hartana, S.Pd NIP. 19690405 200012 1 001



LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK MATERI Hukum Ohm Tanggal Kelas Anggota Kelompok



: : : : 1. 2. 3. 4. 5. 6.



SELAMAT BEKERJA & JANGAN MENYERAH



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Meteri Pokok Tujuan



1.



: Hukum Ohm : 1. Menggambarkan skema cara penggunaan amperemeter 2. Menggambarkan skema cara penggunaan voltmeter 3. Menghitung nilai hambatan menggunakan persamaan hukum Ohm



Amperemeter adalah alat yang digunakan untuk mengukur kuat arus listrik yang mengalir pada suatu rangkaian listrik. Amperemeter sering dicirikan dengan symbol A pada setiap rangkaian listrik. Amperemeter harus dipasang seri dalam suatu rangkaian rangkaian, arus listrik yang mengalir pada hambatan R adalah sama dengan arsu listrik yang melewati amperemeter. Gambarkan skema pengukuran kuat arus listrik dengan amperemeter.



2. Voltmeter adalah alat ukur yang digunakan unttuk mengukur tegangan listrik pada suatu rangkaian. Voltmeter sering dicirikan dengan symbol V pada setiap rangkaian listrik. Voltmeter harus dipasang parallel dengan ujung-ujung hambatan yang akan diukur tegangannya. Gambarkanlah skema pengukuran tegangan dengan voltmeter



3. Sebuah bangunan rumah memakai lampu dengan tegangan 220 Volt, didalam rumah tersebut mengalir arus sebesar 25 A, berapakah besar hambatan yang ada pada rumah tersebut



EVALUASI 1. 2. 3. 4.



Jelaskan pengertian dari arus listrik? Jelaskan pengertian dari tegangan listrik? Jelaskan pengertian dari hambatan listrik? Perhatikan gambar dibawah ini! Berapakah besar arus yang terbaca oleh amperemeter tersebut?



5. Perhatikan gambar dibawah ini! Berapakah besar tegangan yang terbaca oleh voltemeter tersebut? 16



0



6 VA 



6. Tuliskan persamaan hukum Ohm? 7. Hasil percobaan dengan menggunakan sebuah resistor diperoleh grafik V-I sebagai berikut: V (Volt)



Dari grafik di samping, tentukanlah besar hambatan resistor yang digunakan dalam percobaan



32 16 8 2



4



8



I (Ampere)



8. Sebuah bangunan rumah memakai lampu dengan tegangan 220 Volt, didalam rumah tersebut mengalir arus sebesar 20 A, berapakah besar hambatan yang ada pada rumah tersebut? 9. Sebuah aki yang mempunyai tegangan 12 volt dipakai untuk menyalakan lampu yang mempunyai hambatan 60 ohm, berapa kuat arus yang mengalir pada lampu tersebut? 10. Sebuah rangkaian listrik mengalir arus sebesar 2,4 A. Pada rangkaian tersebut terpasang sebuah lampu dengan hambatan 5,5 ῼ. Berapakah besar tegangan dari rangkaian tersebut?



Jawaban Soal Evaluasi 1. Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir tiap satuan waktu. Disimbolkan dengan I dan dinyatakan dalam satuan coulomb/sekon. 2. Tegangan listrik (kadang disebut sebagai Voltase) adalah perbedaan potensi listrik antara dua titik dalam rangkaian listrik. Disimbolkan dengan V dan dinyatakan dalam satuan volt. 3. Hambatan listrik adalah perbandingan antara tegangan listrik dari suatu komponen elektronik (misalnya resistor) dengan arus listrik yang melewatinya. Disimbolkan dengan R dan dinyatakan dalam satuan ohm. 4. 1,5 A 5. 2 V 6. V = I.R 7. 4 ohm 8. 11 ohm 9. 0,2 A 10. 13,2 V