RPP, LTPD, LKPD Tulang [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan



: SMA



Mata Pelajaran



: Biologi



Kelas/Semester



: XI/I



Materi Pokok



: Sistem Gerak



Sub Materi



:Struktur penyusun tulang, pembentukan dan pertumbuhan tulang, susunan rangka dan persendian tulang



Alokasi Waktu



: 2x45 menit (pertemuan 1)



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.



KI 2



: Menghargai dan menhayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, dan kawasan regional.



KI 3



: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.



KI 4



: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi dasar 3.5 Menganalisis hubungan antara struktur



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1



jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitannya dengan



Menjelaskan tentang struktur penyusun tulang



3.5.2



bioproses dan gangguan fungsi yang



Menjelaskan pembentukan dan pertumbuhan tulang



dapat terjadi pada sistem gerak



3.5.3



Menyebutkan susunan rangka



manusia



3.5.4



Menganalisis jenis-jenis sendi dan



gerakan yang ditimbulkannya



C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang struktur penyusun tulang 2. Peserta didik dapat menjelaskan pembentukan dan perkembangan tulang 3. Peserta didik dapat menyebutkan susunan rangka 4. Peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis sendi dan gerakan yang ditimbulkannya D. Materi Pembelajaran a. Fakta b. Konsep c. Prosedural E. Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik



Metode



: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi



Model



: Cooperative learning (tipe STAD)



F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat, Bahan Gambar tulang dan torso tentang sistem gerak 2. Sumber Belajar Buku ajar biologi kurikulum 2013 kelas XI penerbit Tiga Serangkai, buku ajar biologi kurikulum 2013 kelas XI penerbit erlangga, dan LTPD tentang Struktur penyusun tulang, pembentukan dan pertumbuhan tulang, susunan rangka dan persendian tulang. G. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa



 Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti: menyapa, menanyakan kabar, dan mengabsen peserta didik.  Guru menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya, yaitu ciri-ciri makhluk hidup dan apa kaitanya dengan tulang. (Apresepsi)  Guru menggali pengetahuan peserta didik mengenai Tulang  Guru menjelaskan manfaat mempelajari sistem gerak (Motivasi)



Waktu 10 menit



 Guru menjelaskan kompetensi dasar dan atau tujuan pembelajaran yang akan dicapai (Tujuan Pembelajaran) Guru memberi penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari : apa itu tulang? apa fungsi tulang ? Apa saja komponen penyusun tulang? Bagaimana pembentukkan dan pertumbuhan tulang? Apa saja jenis-jenis sendi? Kegiatan Inti



Fase II : Menyajikan informasi 1. Mengamati Peserta didik mengamati gambar patah tulang dan torso tulang yang disediakan. 2. Menanya



Setelah mengamati gambar tersebut, peserta didik diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan. Mengapa patah tulang dapat terjadi? Apa saja penyebab patah tulang? Apa saja komponen penyusun tulang? Bagaimana hubungan antara komponen penyusun tulang dan fungsinya? Fase III : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok koopratif 3. Mengasosiasikan  Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, setiap siswa terdiri dari ±4-6 anggota.  Guru memberikan LKS sebagai bahan diskusi kelompok, tiap kelompok mendapatkan penugasan yang berbeda, dengan rincian tugas:







Jenis tulang berdasarkan zat penyusun







Jenis tulang berdasarkan bentuk







Struktur tulang







Osifikasi







Susunan rangka







Persendian tulang



Fase IV : Pengajuan pertanyaan, berpikir, dan pemberian jawaban 4. Mengumpulkan data  Peserta didik mencoba mengumpulkan informasi dari berbagai literatur  Guru membimbing jalannya diskusi kelompok.  Peserta didik mengungkapkan gagasannya dan permasalahan yang sudah dirumuskan  Guru berperan sebagai fasilitator dan memantau kerja siswa



65 menit



Fase V : Evaluasi 5. Mengkomunikasikan  Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi, kemudian mempresentasikan kedepan kelas Kegiatan penutup



Fase VI : Pemberian penghargaan  Guru memberikan evaluasi pembelajaran berupa postest  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok baik, hebat, dan super  Guru menugaskan siswa untuk membaca buku siswa mengenai otot terkait sistem gerak untuk mempersiapkan diri pada pertemuan selanjutnya dan menutup pertemuan hari ini.  Guru mengucapkan salam penutup



H. Penilaian a. Teknik Penilaian  Sikap



: Observasi



 Pengetahuan : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen  Sikap



: Lembar Observasi (Terlampir)



 Pengetahuan : Post Test



15 menit



Penilaian 1. Sikap LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISKUSI Satuan Pendidikan



: SMA



Mata Pelajaran



: Biologi



Kelas/Semester



: XI/I



Materi Pokok



: Sistem Gerak



Sub materi



: Struktur penyusun tulang, pembentukan dan pertumbuhan tulang, susunan rangka dan persendian tulang



Alokasi Waktu



: 2x45 menit (pertemuan 1)



Petunjuk :  Isilah kolom penilaian sikap diskusi dibawah ini sesuai dengan urutan aspek penilaian yang terdapat pada keterang.  Berilah skor 1-4 pada masing-masing kolom skor berdasarkan hasil observasi guru terhadap sikap peseta didik yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia.  Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing peserta didik.  Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria penilaian untuk menentukan nilai peseta didik. Penialaian Sikap Diskusi NO



Nama Kritis



1 2 3 4 5



Responsif Tanggung Kerjasama Jawab



Jumlah Skor



Nilai



RUBRIK PENILAIAN SIKAP DISKUSI A. Kritis  Menanggapi pertanyaan dan permasalahan yang diajukan guru atau peseta didik lain selama proses pembelajaran berlangsung.  Menganalisis pertanyaan dan jawaban yang diberikan oleh guru atau temannya.  Berusaha mencari kejelasan dan ketepatan atas pertanyaan yang belum terjawab. B. Responsif  Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru  Memberikan pendapat saat diminta oleh anggota kelompok yang lain  Memberikan masukkan saat anggota kelompok yang lain mengalami kendala C. Tanggung jawab  Melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius  Mengerjakan tugas yang iberikan guru sesuai dengan instruksi  Menyelesaikan diskusi yang diberikan guru tepat waktu D. Kerjasama  Berdiskusi bersama anggota kelompok selama mengerjakan LTPD  Tidak mendominasi percakapan pada saat diskusi kelompok  Saling membantu dalam menanggapi pertanyaan selama mempresentasikan hasil diskusi KETERANGAN : 4 jika semua deskriptor terpenuhi 3 jika hanya 2 deskriptor yang terpenuhi 2 jika hanya 1 deskriptor yang terpenuhi 1 jika tidak ada 1 pun dekriptor yang terpenuhi Pedoman Penilaian : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑋 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 Kriteria Penilaian : Interval Rata-rata Nilai



Kategori



86-100



Sangat baik (A)



71-85



Baik (B)



56-70



Cukup Baik (C)



≤ 55



(Sumber Permendikbud, 2015)



Kurang Baik (D)



2. Pengetahuan Jenis



: Postest



Bentuk



: Pilihan Ganda



Soal



Kunci jawaban



Pedoman Penskoran : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑋 100 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SISTEM GERAK PADA MANUSIA Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Topik Kelompok Nama Anggota



: : : : : :



Biologi XI / I Sistem Gerak Tulang 1.................................... 2.................................... 3.................................... 4.................................... 5.....................................



BelajarTujua n 1. Mengetahui struktur penyusun jaringan tulang 2. Mengetahui jenis-jenis tulang dan fungsinya sebagai alat gerak 3. Mengetahui jenis-jenis sendi dan gerakan yang ditimbulkannya



Wacana Tulang merupakan alat gerak pasif yang bersama dengan otot akan menciptakan sistem gerak. Tulang-tulang yang tersusun didalam tubuh akan membentuk sistem rangka. Kemudian, sistem rangka ini akan membentuk kerangka tubuh manusia. Rangka berfungsi untuk memberi bentuk tubuh, melindungi organ dalam tubuh, menegakkan tubuh, tempat melekatnya otot, tempat menyimpan mineral, dan tempat menyimpan energi. Rangka tubuh disusun oleh tulang yang berbeda-beda. Tulang apakah yang menyusun rangka tubuh manusia ? Apakah semua tulang memiliki fungsi yang sama? Bagaimanakah susunan tulang penyusun rangka hingga bisa menegakkan tubuh manusia? Apa jenis-jenis sendi dan gerakan yang ditimbulkan?



Gambar 1. kerangka manusia



Sumber 1. Buku ajar biologi kurikulum 2013 kelas XI penerbit Tiga Serangkai 2. Buku ajar biologi kurikulum 2013 kelas XI penerbit erlangga 3. LTPD tentang Tulang



Cara Kerja 1. 2. 3. 4.



Bacalah buku Biologi SMA kelas XI atau cari pada sumber belajar lainnya seperti internet. Amatilah gambar yang terdapat pada lembar kerjamu. Jawablah pertanyaan yang telah disediakan. Buatlah kesimpulan



Kegiatan



Kesimpulan



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Topik



: : : :



Biologi XI / I Sistem Gerak Struktur dan Sifat Tulang



Kelompok Nama Anggota



: : 1.................................... 2.................................... 3.................................... 4.................................... 5.....................................



Tujuan 1. Mengamati struktur dan sifat tulang



Wacana Tulang merupakan salah satu organ tubuh pada mahkluk hidup. Tulang dapat berupa tulang rawan dan tulang keras. Tulang rawan dapat terjadi jika kita banyak mengkonsumsi larutanlarutan seperti asam cuka (HCL). Yang menyebabkan tulang menjadi rapuh dan sangat rawan. Larutan HCL juga dapat digunakan sebagai pengawet. Maka dari itu, jaga lah tulang kita dengan mengurangi makan-makan yang mengandung pengawet.



Sumber Belajar 1. Buku ajar biologi kurikulum 2013 kelas XI penerbit Tiga Serangkai 2. Buku ajar biologi kurikulum 2013 kelas XI penerbit erlangga 3. LKPD tentang struktur dan sifat tulang



Alat Dan Bahan larutan HCL, tulang paha ayam, gelas kimia, cawan petri, pinset,sarung tangan karet, dan air



Cara Kerja 1. Sediakan dua buah tulang paha ayam yang telah dibersihkan dari sisa-sisa daging yang melekat. 2. Amati dan catat keadaan tulang sebelum direndam dalam larutan asam klorida (HCl), meliputi kekerasan, kelenturan, dan warnanya. 3. Potonglah sedikit sehingga anda dapat mengamati bagian dalam tulang. 4. Masukkan dalam hasil pengamatan anda ke dalam tabel, dan kemudian rendamlah tulang tersebut ke dalam larutan HCl yang tersedia selama satu jam. 5. Angkat tulang dari dalam larutan HCl dengan hati-hati menggunakan pinset dan sarung tangan karet. Letakkan didalam cawan petri. 6. Amati keadaan tulang setelah direndam dalam larutan HCl, meliputi tingkat kekerasan, kelenturan, dan warnanya. 7. Catatlah hasil pengamatan anda dan masukkan ke dalam tabel. 8. Buatlah tabel perbandingan antara hasil pengamatan sebelum dan sesudah tulang direndam dalam larutan HCl.



Kegiatan Isilah tabel dibawah ini berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan! Tabel 1. Hasil Pengamatan Struktur Dan Sifat Tulang NO



Komponen Pengamatan



1



Warna tulang



2



Kekerasan tulang



3



Kelenturan tulang



4



Keadaan bagian dalam tulang



Sebelum Direndam Dalam



Setelah direndam



Larutan HCl



dan Sifat Tulang



Pertanyaan : 1. Apakah terjadi perubahan kelenturan pada tulang sesudah direndam larutan HCl? Mengapa? 2. Apakah fungsi larutan HCl dalam praktikum ini? 3. Tuliskan perbedaan struktur tulang keras dengan tulang rawan? 4. Buatlah laporan tertulis hasil praktikum ini.



Kesimpulan