RPP Materi JAS Busana CostumMade: Tata Busana SMK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan



: SMK N 1 WONOSARI



Mata Pelajaran



: PEMBUATAN BUSANA COSTUM MADE



Kompetensi Keahlian: TATA BUSANA Kelas / Semester



: XI / 1



Tahun Pelajaran



: 2019 – 2020



Alokasi Waktu



: 3 pertemuan (27 x 45 menit)



A. Kompetensi Inti K3



:



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



K4



:



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup simulasi dan komunikasi digital, dan dasar bidang parawisata. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dan kualitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyajikan secara efektif, kreatif, produktif, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) 4.3. Membuat rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3. Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket)



3.3.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi jas (jacket) (C1) 3.3.2 Mengidentifikasi karakteristik jas (jacket) (C1) 3.3.3 Menentukan desain jas (jacket) (C3) 3.3.4 Mengedit pola jas (jacket) (C4) 3.3.5 Mengidentifikasi bahan utama dan penunjang untuk pembuatan jas (jacket)(C4) 3.3.6 Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) (C4) 3.3.7 Memprediksi kebutuhan bahan untuk membuat jas (jacket)(C5)



4.3. Membuat rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket)



4.3.1 Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat pola jas (jacket) 4.3.2 Membuat pola jas (jacket) sesuai analisis desain 4.3.3 Membuat rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) 4.3.4 Menentukan ukuran bahan yang dibutuhkan untuk membuat jas (jacket) sesuai desain



D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan Problem Based Learning, siswa : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Mampu menjelaskan pengertian dan fungsi jas (jacket) Mampu mengidentifikasi karakteristik jas (jacket) Mampu menentukan desain jas (jacket) Mampu mengedit pola jas (jacket) Mampu mengidentifikasi bahan utama dan penunjang untuk pembuatan jas (jacket) Mampu menganalisis rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) Mampu memprediksi kebutuhan bahan untuk membuat jas (jacket)



8. Mampu menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat jas (jacket) 9. Mampu membuat pola jas (jacket) 10. Mampu membuat rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) 11. Menentukan ukuran bahan yang dibutuhkan untuk membuat jas (jacket) sesuai desain Dalam mengikuti pembelajaran siswa mampu memiliki sikap : disiplin, kerjasama, responsif, rasa percaya diri, dan rasa ingin tahu. E. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



Pengertian, karakteristik, fungsi jas (jacket) Teknik mengedit pola jas (jacket) Bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan jas (jacket) Merancang bahan (lab sheet) jas (jacket)



F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan Model Metode



: Saintifik : Discovery Learning dan Problem Based Learning : ceramah, curah pendapat, Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan Penugasan



G. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media 2. Alat 3. Sumber belajar



: Modul, PPT, sampel jas : laptop, LCD Proyektor : modul, internet



H. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 (9 x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan



Sintaks



Alokasi Waktu Guru : 20  Melakukan pembukaan dengan salam menit pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK : Religius)  Mengajak untuk mensyukuri atas kesempatan kesehatan, dan kenikmatan yang diberikanNya Deskripsi Kegiatan











Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin dan mendoakan teman yang berhalangan hadir sebagai sikap toleransi Mengkondisikan kelas untuk kegiatan pembelajaran



Siswa :  Menjawab salam  Doa bersama dipimpin oleh ketua kelas dan mengucap syukur  Mengidentifikasi kehadiran temannya serta mendoakan teman yang tidak hadir  Memeriksa kondisi kelas dan menyiapkan diri untuk mengikuti pelajaran Apersepsi Guru :  Mengajukan pertanyaan terkait busana kerja kepada siswa  Menanyakan tentang berbagai macam jenis busana kerja  Memberikan gambaran tentang berbagai macam desain busana kerja/jas  Mengaitkan materi pembelajaran tentang berbagai macam busana kerja dengan pengalaman peserta didik dan kehidupan sehari-hari Siswa :  Mengutarakan wawasannya tentang busana kerja  Mengutarakan wawasannya tentang berbagai macam jenis busana kerja serta model-model busana kerja  Secara bergantian menyampaikan pendapatnya Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari jenis – jenis busana kerja  Memberikan motivasi tentang banyaknya peluang usaha bidang pakaian busana kerja yang bisa dilakukan, khususnya jas



Pemberian acuan  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan penilaian pada pertemuan yang berlangsung  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan kegiatan belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran Inti



1. Stimulation (pemberian stimulus)



2. Problem Statemen



Guru : 275  Guru memberikan stimulus kepada siswa menit dengan memberikan Modul mengenai jas (jacket)  Guru meminta siswa untuk membaca Modul mengenai jas (jacket)  Guru menayangkan gambar/foto maupun penanyangan video menggunakan LCD  Guru menunjukkan contoh/sampel busana kerja berupa setelan jas Siswa :  Siswa diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru menggunakan LCD maupun mengamati gambar yang terdapat pada modul  Siswa diminta mengamati gambar/foto yang terdapat pada modul maupun melalui penanyangan video yang disajikan oleh guru  Siswa mempelajari modul di rumah sebelum pembelajaran berlangsung  Siswa diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan jas (jacket)  Siswa menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global mengenai desain jas (jacket) Guru :  memberikan kesempatan pada siswa untuk



(pertanyaan/ Identifikasi masalah)



mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan Siswa :  mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan.  Mengajukan pertanyaan tentang Desain jas (jacket) antara lain : 1. Pengertian jas (jacket) 2. Karakteristik model jas apa saja 3. Desain jas yang sedang trend saat ini seperti apa 4. Buatlah sketsa desain jas yang sedang trend saat ini



3. Data collection (pengumpula n data)



Guru :  Mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang diajukan oleh siswa, baik dari buku paket, maupun sumber lainnya seperti internet Siswa :  Siswa mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang : 1. pengertian jas (jacket) 2. macam-macam model jas (jacket) 3. kriteria dan fungsi jas (jacket) 4. pola jas (jacket) 5. bahan utama dan penunjang untuk pembuatan jas (jacket) 6. cara membuat rancangan pembuatan jas (jacket) 7. alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan jas (jacket) 8. prosedur rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) 9. desain jas (jacket)  siswa mengidentifikasi dan menganalisis







4. Data processing (pengolahan data)



5. Verification (pembuktia n) menulis hasil diskusi



informasi yang didapat dan mendiskusikan dengan kelompoknya siswa saling bertukar informasi tentang hasil pengumpulan data dengan teman kelompoknya



Guru :  Guru mendorong agar siswa secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling membantu untuk menyelesaikan masalah Siswa :  Berdiskusi tentang : 1. pengertian jas (jacket) 2. macam-macam model jas (jacket) 3. kriteria dan fungsi jas (jacket) 4. pola jas (jacket) 5. bahan utama dan penunjang untuk pembuatan jas (jacket) 6. cara membuat rancangan pembuatan jas (jacket) 7. alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan jas (jacket) 8. prosedur rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) 9. desain jas (jacket)  Mengolah informasi : hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan 



Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber  Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh siswa 6. Generalizati Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan, on (menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan) kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara



 















 



lisan, tertulis, atau media lainnya Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan : laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang 1. pengertian jas (jacket) 2. macam-macam model jas (jacket) 3. kriteria dan fungsi jas (jacket) 4. pola jas (jacket) 5. bahan utama dan penunjang untuk pembuatan jas (jacket) 6. cara membuat rancangan pembuatan jas (jacket) 7. alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan jas (jacket) 8. prosedur rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan siswa atau lembar kerja yang telah disediakan (jika ada) Bertanya tentang hal yang belum dipahami Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan siswa atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pembelajaran



Guru :  Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa Catatan :



Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, kerja sama, rasa percaya diri, dan rasa ingin tahu. 20 Penutup menit Siswa :  Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang apa saja yang sudah dipelajari dalam kegiatan pembelajaran  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa, yang sudah selesai langsung diperiksa dan memberikan nomor urut peringkat penumpukan tugas  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perorangan (jika diperlukan)  Mengagendakan pekerjaan rumah  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan ke-2 dengan model pembelajaran PBL Kegiatan



Sintaks



Pendahuluan



Inti



1. Orientasi siswa



Alokasi Waktu 1. Guru memberi salam dan memeriksa kesiapan 20 kelas, dilanjutkan mengkondisikan kelas untuk menit kegiatan pembelajaran 2. Siswa memberi salam hormat kepada guru, berdoa, dan mengkondisikan diri siap belajar 3. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang materi dan tujuan pembelajaran 4. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang menganalisis rancangan pembuatan bolero dan rompi 5. Guru menyampaikan tentang langkah-langkah pembelajaran yang akan berlangsung 6. Siswa menyepakati kegiatan yang akan berlangsung 275 Kegiatan Inti menit Guru :  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan Deskripsi Kegiatan



terhadap masalah



2. Mengorgan isasikan peserta didik



dicapai  Memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam memecahkan masalah pembuatan pola jas (jacket)  Menjelaskan mekanisme kerja kelompok serta menanamkan nilai PPK Siswa dalam kelompok mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan a. Peralatan yang diperlukan dalam pembuatan pola dan merancang bahan b. Pembuatan pola jas (jacket) c. Membuat rancangan bahan jas (jacket) d. Menghitung kebutuhan bahan dan biaya Guru : a. Mengamati dan menilai PPK dalam kerja kelompok b. Memeriksa dan memantau proses pembuatan pola c. Memberikan saran, bantuan, dan evaluasi terkait hasil kerja kelompok Kegiatan penutup



Siswa :  Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang apa saja yang sudah dipelajari tentang teknik pembuatan pola jas  Sesame teman kelompoknya saling memberi masukan dan mengevaluasi hasil karya dalam pembuatan pola jas  Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembuatan pola jas Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa, yang sudah selesai langsung diperiksa dan siswa yang selesai membuat pola dengan benar diberi paraf serta nomor urut peringkat penumpukan tugas, untuk penilaian karakter responsif dan disiplin  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Menyampaikan tugas yang harus diselesaikan di rumah tentang pembuatan pola jas (bagi yang belum selesai)  Menyampaikan tugas untuk mengevaluasi dan memberikan penilaian pola yang dibuat temannya, sebagai bentuk kerjasama antar kelompok



20 menit



  



Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya Mengingatkan untuk menjaga kebesihan kelas agar siap digunakan untuk pelajaran berikutnya Memberikan apresiasi dan mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas



Pertemuan ke-3 dengan model pembelajaran PBL Kegiatan



Sintaks



Pendahuluan



Inti



3. Membimbi ng penyelidika n individu dan kelompok 4. Mengemba ngkan dan menyajikan hasil karya 5. Menganalis a dan mengvaluas i proses pemecahan



Alokasi Waktu 1. Guru memberi salam dan memeriksa kesiapan 20 kelas, dilanjutkan mengkondisikan kelas untuk menit kegiatan pembelajaran 2. Siswa memberi salam hormat kepada guru, berdoa, dan mengkondisikan diri siap belajar 3. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang materi dan tujuan pembelajaran 4. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang menganalisis rancangan pembuatan bolero dan rompi 5. Guru menyampaikan tentang langkah-langkah pembelajaran yang akan berlangsung 6. Siswa menyepakati kegiatan yang akan berlangsung 275 Kegiatan Inti menit  Siswa bekerja sama dengan kelompoknya mengumpulkan berbagai informasi tentang pola dan rancangan bahan jas  Siswa melaksanakan eksperimen dan mendemonstrasikan teknik pembuatan pola dengan bimbingan guru  Siswa membuat rancangan bahan jas  Siswa bersama kelompoknya mempresentasikan hasil karya pembuatan rancangan bahan jas  Kelompok lain menganalisa, menanya, mengapresiasi, mengevaluasi dan memberikan masukan-masukan terkait rancangan bahan yang dipresentasikan Deskripsi Kegiatan



masalah Kegiatan penutup Siswa :  Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang apa saja yang sudah dipelajari tentang teknik pembuatan rancangan bahan jas  Sesame teman kelompoknya saling memberi masukan dan mengevaluasi hasil karya dalam pembuatan rancangan bahan jas  Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembuatan rancangan bahan jas Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa, yang sudah selesai langsung diperiksa dan siswa yang selesai membuat rancangan bahan dengan benar diberi paraf serta nomor urut peringkat penumpukan tugas, untuk penilaian karakter responsif dan disiplin  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/individu (membuat pola jas sesuai ukuran sebenarnya)  Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya  Mengingatkan untuk menjaga kebesihan kelas agar siap digunakan untuk pelajaran berikutnya  Memberikan apresiasi dan mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik penilaian a. Penilaian Sikap 1) Teknik penilaian 2) Bentuk penilaian 3) Instrumen penilaian



: dilakukan selama kegiatan pembelajaran : Observasi : terlampir (lampiran 01)



b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis a) Pilihan ganda b) Uraian/ esai 2) Tes lisan  Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa tentang



20 menit



c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek 2) Portofolio/ unjuk kerja 3) Produk 2. 3. 4. 5.



Kisi – Kisi : terlampir (lampiran 02) Soal : terlampir (lampiran 03) Kunci Jawaban : terlampir (lampiran 04) Instrument penilaian : terlampir (lampiran 05) a. Penugasan  Membuat tahapan atau langkah-langkah pembuatan analisis desain kerja  Membuat pola jas sesuai analisis desain  Membuat rancangan bahan jas b. Observasi  Checklis lembar pengamatan kegiatan diskusi kelompok c. Portofolio  Analisis desain, analisis desain kerja jas  Pola jas skala ¼  Rancangan bahan jas



6. Pelajaran remedial dan pengayaan a. Remedial  Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada siswa yang sudah melampai KKM  Remedial untuk materi pembuatan pola dan rancangan bahan jas ini dilakukan secara langusng pada saat siswa melakukan kesalahan pada proses yang belum memenuhi standar kualitas maka peserta didik diminta langsung memperbaiki bagian tersebut  Guru memberikan semangat kepada siswa yang belum mencapai KKM, guru memberikan tugas bagi siswa yang belum mencapai Kompetensi Dasar b. Penganyaan  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi pembelajaran yang dapat di berikan kepada siswa yang telah tuntas mecapai KKM atau mencapai kompetensi dasar  Pengayaan dapat ditagihkan mamupun tidak, sesuai kesepakatan dengan siswa. Direcanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas



Mengetahui, Guru Pembimbing



Wonosari, 22 Agustus 2019 Guru Mata Pelajaran



Siti Maryuni, S.Pd.T NIP. 19630626 198403 2 005



Hanifatun Nisa NIM. 16513241009



Lampiran 01



JURNAL PENILAIAN SIKAP



Nama Satuan pendidikan



: SMK NEGERI 1 WONOSARI



Tahun pelajaran



: 2019/2020



Kelas/semester



: XI TATA BUSANA/GANJIL



Mata pelajaran



: PEMBUATAN BUSANA CUSTOM MADE



a. Lembar Observasi Sikap No



Disiplin



Nama Siswa 1



1 2 3 Dst.



2



3



Kerjasama 4



1



2



3



Responsif 4



1



2



3



Percaya Diri 4



1



2



3



4



Rasa ingin tahu 1 2 3 4



Lampiran 02 KISI KISI SOAL PEMBUATAN BUSANA COSTUM MADE KOMPETENSI DASAR 3.4. Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) 4.3. Membuat rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket)



TUJUAN INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI Setelah mengikuti 3.3.8 Menjelaskan pengertian pembelajaran dengan dan fungsi jas (jacket) model discovery learning dan problem based learning, peserta didik mampu menganalisis dan membuat rancangan 3.3.9 Mengidentifikasi karakteristik jas (jacket) bahan jas (jacket) dengan benar serta menunjukkan sikap 3.3.10 Menentukan desain jas santun (jacket)



INDIKATOR SOAL



JENIS SOAL Tertulis



NO. SOAL 1-3



Tertulis



4-5



1. Pengertian jas (jacket) dijelaskan dengan benar 2. Fungsi jas (jacket) dijelaskan dengan benar 3. Macam-macam jas (jacket) menurut waktu pemakaian disebutkan dengan benar 4. Karakter desain jas (jacket) diidentifikasi dengan baik 5. Karakter bahan jas (jacket) diidentifikasi dengan benar 6. Desain busana pesta di tentukan sesuai kriteria 7. Desain dapat dianalisis dengan benar 8. Langkah kerja menjahit danalisis dengan benar sesuai analisis desain jas 9. Pola jas (jacket) diedit dengan benar



Tertulis



6-9



Penugasan dirumah



10



3.3.12 Mengidentifikasi bahan 10. Bahan utama dan penujang utama dan penunjang untuk pembuatan jas



Penugasan dirumah



12



3.3.11 Mengedit pola (jacket) (C4)



3.3.13



3.3.14



4.3.1



4.3.2



4.3.3



4.3.4



untuk pembuatan jas (jacket)(C4) Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) (C4) Memprediksi kebutuhan bahan untuk membuat jas (jacket)(C5) Meyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat pola jas (jacket) Membuat pola jas (jacket) sesuai analisis desain Membuat rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket)



diidentifikasi dengan benar 11. Rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) dianalisis dengan benar 12. Kebutuhan bahan untuk membuat jas (jacket) diprediksi dengan benar 13. Alat dan bahan yang digunakan dalam membuat pola jas (jacket) disiapkan dengan benar 14. Pola jas (jacket) dibuat dengan benar sesuai analisis desain 15. Rancangan bahan (lab sheet) jas (jacket) dibuat sesuai SOP



Penugasan dirumah



13



Penugasan dirumah



14



Penugasan dirumah



16



Tugas Individu



10



Tugas Individu



11



Menentukan ukuran 16. ukuran bahan yang bahan yang dibutuhkan dibutuhkan untuk membuat untuk membuat jas jas (jacket) dibuat dengan (jacket) sesuai benar sesuai desain desain



Penugasan dirumah



15



Lampiran 03 SOAL Lembar Kerja Siswa (siswa diminta mengelompok dan berdiskusi untuk mencari jawaban menggunakansumber lain maupun internet) 1. 2. 3. 4. 5.



Jelaskan pengertian dari jas (jacket) Jelaskan fungsi dari jas (jacket) Jelaskan macam-macam jenis jas (jacket) menurut waktu pemakaian Jelaskan karakteristik dari Jas Sebutkan bahan utama maupun penunjang yang biasa digunakan untuk membuat jas (jacket) 6. Buatlah satu desain Jas Evaluasi 7. Buatlah analisis desain Jas yang sudah Anda buat : a. Analisis bagian-bagian jas tersebut (garis leher, krah, saku, lengan) b. Amatilah dari jenis bahan apa jas tersebut? c. Siapakah yang pantas memakai jas tersebut? (anak/remaja/dewasa/orang tua) d. Untuk kesempatan apakah jas tersebut dipakai? 8. Buatlah langkah kerja cara menjahit jas tersebut Penugasan di sekolah 9. Membuat tahapan atau langkah-langkah pembuatan analisis desain kerja 10. Membuat pola jas sesuai analisis desain 11. Membuat rancangan bahan jas Penugasan di rumah / Tugas dirumah 12. Identifikasilah bahan utama dan penunjang untuk pembuatan jas tersebut 13. Analisislah rancangan bahan jas tersebut (pola apa saja yang ditempatkan pada bahan utama maupun bahan penunjang sesuai dengan nomor/kode pola) 14. Identifikasilah bahan apa saja yang dibutuhkan untuk membuat jas tersebut (bahan utama, bahan penunjang, kancing, dst) / Rancangan Belanja 15. Tentukanlah ukuran bahan yang dibutuhkan untuk membuat jas (berapa jumlah bahan yang diperlukan ) 16. Identifikasi dan Siapkanlah alat dan bahan yang digunakan dalam membuat pola jas (jacket)



Lampiran 04 KUNCI JAWABAN Lembar Kerja Siswa 1. Jelaskan pengertian dari jas (jacket) Jawaban : Jas merupakan pakaian resmi, berlengan panjang dan dipakai di luar kemeja. 2. Jelaskan fungsi dari jas (jacket) Jawaban : Pada umumnya berfungsi sebagai pakaian formal untuk berbagai kegiatan , seperti busana kantor, busana pernikahan, almamater sekolah, dll. Namun jas juga bisa dikenakan untuk acara semi formal maupun casual, seperti acara pesta, pertemuan, dsb. 3. Jelaskan macam-macam jenis jas (jacket) menurut waktu pemakaian Jawaban : 4. Jelaskan karakteristik dari Jas Jawaban : a. Berlengan panjang b. Dipakai diluar kemeja/kaos c. Memiliki kancing pada bagian depannya d. Memiliki belahan pada bagian bawahnya e. Memiliki jenis kerah yang menurun f. Terdapat garis hias/kupnad g. Terdapat saku h. Panjang jas diantara pinggang dan panggul i. Berbahan tebal dan kaku j. Menggunakan bahan pelapis/ furing pada bagian dalamnya 5. Sebutkan bahan utama maupun penunjang yang biasa digunakan untuk membuat jas (jacket) Jawaban : a. Bahan utama : Gabardine, Denim/Jeans, linen, Flannel, Wool, Twill, Velveteen, Corduroy, Seersucker hingga sutera, beludru, Suede sintetis, dan kulit. Corak bahan bisa polos, kotak-kotak maupun bergaris. b. Bahan Penunjang :  Kain furing : untuk lapisan dalam jas sebagai lining. Umumnya furing jas menggunakan bahan Dormeuil  Interlining : untuk melapisi bahan utama agar kelihan lebih tegas teksturnya. Biasanya jas menggunakan interlining berupa mori gula.



6. Buatlah satu desain Jas Jawaban : Contoh



Evaluasi 1. Buatlah analisis desain Jas yang sudah Anda buat : a. Analisis bagian-bagian jas tersebut (garis leher, krah, saku, lengan) b. Amatilah dari jenis bahan apa jas tersebut? c. Siapakah yang pantas memakai jas tersebut? (anak/remaja/dewasa/orang tua) d. Untuk kesempatan apakah jas tersebut dipakai? 2. Buatlah langkah kerja cara menjahit jas tersebut Penugasan di sekolah 1. Membuat tahapan atau langkah-langkah pembuatan analisis desain kerja 2. Buatlah pola jas sesuai analisis desain Jawaban :



*Beserta keterangan pola 3. Buatlah rancangan bahan jas Jawaban : Penugasan di rumah / Tugas dirumah 1. Identifikasilah bahan utama dan penunjang untuk pembuatan jas tersebut Jawaban : Bahan utama : Drill/ semi wool Bahan penunjang :  Kain furing : bahan Dormeuil  Interlining : mori gula. 2. Analisislah rancangan bahan jas tersebut (pola apa saja yang ditempatkan pada bahan utama maupun bahan penunjang sesuai dengan nomor/kode pola) Jawaban : 3. Identifikasilah bahan apa saja yang dibutuhkan untuk membuat jas tersebut (bahan utama, bahan penunjang, kancing, dst) / Rancangan Belanja Jawaban :  Bahan utama  Bahan dormeil  Morigula  Kancing  Benang



4. Tentukanlah ukuran bahan yang dibutuhkan untuk membuat jas (berapa jumlah bahan yang diperlukan ) Jawaban :  Bahan utama :  Bahan dormeil:  Morigula :  Kancing : 2 buah  Benang : 1 buah 5. Identifikasi dan Siapkanlah alat dan bahan yang digunakan dalam membuat pola jas (jacket) Jawaban :  Buku pola/kostum  Skala  Peralatan alat tulis  Spidol/bolpen merah, biru, dan hitam  Penggaris pola kecil (penggaris lurus, siku, dan bentuk)



Lampiran 05 LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK



No 1 2 3 dst



Nama Siswa



Pola



Rancangan Bahan



Memotong



Menjahit



Pengepresan Finishing