RPP MPLS [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Pembelajaran (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran / Modul Ajar Anggota Kelompok Mata Pelajaran Fase Kelas Dimensi Profil Pelajar Pancasila



: SDN 03 Simpang Haru : MPLS : Fase Fondasi :1 : 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia 2. Berkebinekaan Global 3. Gotong Royong 4. Mandiri 5. Kreatif 6. Bernalar kritis



Fondasi Yang Dikembangkan:  Keterampilan sosial dan bahasa yang memadai untuk berinteraksi sehat dengan teman sebaya dan individu lainnya : Dapat mengucap maaf dan terima kasih  Pemaknaan terhadap belajar yang positif : mau mencoba kembali atau memperbaiki pekerjaan jika melakukan kesalahan.  Pengembangan keterampilan motorik dan perawatan diri yang memadai untuk dapat berpartisipasi di lingkungan sekolah secara mandiri : Mampu melakukan gerak motorik kasar sederhana  Kematangan kognitif yang cukup untuk melakukan kegiatan belajar, seperti kepemilikan dasar literasi, numerasi serta pemahaman dasar mengenai hal-hal mendasar yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari : Mampu membilang jumlah benda atau objek dan menggunakan angka sebagai simbol jumlah objek atau benda Durasi Pertemuan pembelajaran



: 1 Minggu : ke- 1-5



Komponen Perencanaan Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran



Jabaran Kegiatan  Capaian Pembelajaran : Nilai Agama dan Budi Pekerti 



Berperilaku baik sesuai ajaran agamanya







Mempraktikkan nilai dan kewajiban ajaran agamanya







Membiasakan mengucapkan kata maaf, permisi, tolong, terima kasih



 Capaian Pembelajaran : Jati Diri 



Menunjukkan sikap mandiri dan disiplin







Mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan







Menghargai aturan dan norma yang berlaku







Bangga terhadap hasil karya







Mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana



 Capaian Pembelajaran: Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa, dan Seni



Indikator ketercapaian TP







Mampu berkomunikasi dengan baik







Mampu berkolaborasi







Mampu berpikir kritis dan kreatif







Mengekspresikan hasil karyanya



1. Membiasakan mengucapkan kata maaf, permisi, tolong, terima kasih 2. Memperkenalkan diri (nama dan tempat tinggal)



3 Mengenal nama guru dan kelasnya 4. Menyebut nama teman 5. Membilang (menghitung teman yang ada dalam kelompok, menghitung 5. Membuat suatu bentuk dari berbagai media (balok, lego, stik es krim) 6. Menceritakan apa yang telah dibuat



7. Mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana tangan (mengangkat, menggeser, dan menumpuk benda) dan kaki (melompat, meloncat )



8. Mampu membilang jumlah benda atau objek dan menggunakan angka sebagai simbol jumlah objek atau benda 9. Bangga terhadap hasil karya 2. Langkah Pembelajaran



 



  



a. Pendahuluan



Guru menyiapkan tempat yang nyaman duduk di lantai dengan santai Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan dalam kelompok kecil (3-5 anak) melalui permainan Ayo berteman menyanyikan lagu, misalnhya “Selamat pagi” Ciptaan Om Sinung Doa bersama yang dipimpin oleh salah satu peserta didik atau kelompok Meyanyikan lagu sambil bergerak , misal “ Tangan diputar” Ciptaan Om Sinung Cerita guru untuk memotivasi siswa dalam kegiatan b. Kegiatan Inti



SENIN Mengucapkan doa sebelum belajar Bermain perkenalan diri



SELASA Mengucapkan doa sebelum belajar Menyebut nama teman



Bermain mencari nama teman dan Memperkenalkan menyebut nama diri (nama dan teman dalam tempat tinggal) kelompoknya Mengenal nama guru dan kelasnya Bermain meremas kertas



Membilang (menghitung teman yang ada dalam kelompok, menghitung jumlah teman dalam kelas)



RABU



KAMIS



Mengucapkan doa sebelum belajar



Mengucapkan doa sebelum belajar



Mengucapkan doa sebelum belajar



Menyebutkan identitas diri (jenis kelamin)



Membuat suatu bentuk dari berbagai media (balok, lego, stik es krim)



Mengenal nama diri (mengambil nama pada kartu nama anak)



Menceritakan apa yang telah dibuat



Bermain angka



Mengenal nama diri (mencari nama pada kartu nama anak)



c. Penutup      



3.



Asesmen



Anak menceritakan pengalaman main yang berkesan Refleksi perasaan Apresiasi kepada anak Penguatan konsep yang didapat saat anak bermain Menceritakan kegiatan yang akan dilakukan besok hari Berdoa penutup



Jenis : Observasi, Unjuk Kerja



JUMAT



Bentuk : Cheklist, Instrumen 1. Cheklist Perkenalan diri



Formatif Awal Kegiatan MPLS Nama Siswa : Hari Tanggal : No.



Tujuan Pembelajaran



1



Siswa mampu menyebutkan agamanya



2



Siswa mampu menyebutkan identitasnya



3



Siswa mampu menjawab salam dengan benar



4



Siswa mampu mengucapkan doa dengan benar



5



Siswa mampu mengekspresikan diri



6



Siswa mampu bersikap santun terhadap orang di sekitar



7



Siswa mampu membangun hubungan sosial dengan lingkungan sekitar



8



Siswa mampu menunjukkan sikap kritis dan komunikatif



9



Siswa mampu menghargai dan menghormati teman



10



Siswa mampu membangun Kerjasama



2. Cheklist Literasi Formatif Awal Kegiatan MPLS Nama Siswa :



Ya



Tidak



Hari Tanggal : No.



Tujuan Pembelajaran



1



Siswa mampu menyimak cerita yang dibacakan guru



2



Siswa mampu menyebutkan tokoh dalam cerita



3



Siswa mampu menyebutkan namabenda yang ada di ruang



Ya



Tidak



Ya



Tidak



kelasnya 4



Siswa mampu menyebutkan nama ruang yang ada di sekolah



5



Siswa mampu membedakan fungsi ruang /tempat sesuai simbol, marka,gambar yang ada di lingkungan sekolah



6



Siswa mampu menyebutkan nama tempat di lingkungan sekitar sekolah



7



Siswa mampu menceritakan perasaannya terhadap pengalaman touring sekolah



8



Siswa mampu menceritakan perasaannya terhadap teman dan guru baru



3. Cheklist pembiasaan positif, Numerasi, Motorik Kasar Formatif Awal Kegiatan MPLS Nama Siswa : ……………………………………………………… Hari Tanggal : ……………………………………………………… No. Tujuan Pembelajaran



1



Membiasakan mengucapkan kata maaf, permisi, tolong, terima kasih



2



Mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana tangan (mengangkat, menggeser, dan menumpuk benda)



3



Mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana kaki (melompat, meloncat )



4



Mampu membilang jumlah benda atau objek dan



5



Mampu menggunakan angka sebagai simbol jumlah objek atau benda



6



Bangga terhadap hasil karya



Mengetahui Kepala Sekolah



Padang, 10 Juli Guru Kelas



2023



___________________ NIP.



FITRIA DIAN NINGSIH, S.Pd NIP. 19880607 201001 2 014



UMPAN BALIK DARI TEMAN SEJAWAT



1. Mengapa aspek fondasi tersebut yang anda pilih untuk anda kuatkan ?







Jawab : Menurut saya aspek pondasi Keterampilan sosial dan bahasa yang memadai untuk berinteraksi sehat dengan teman



sebaya dan individu lainnya berupa ucapan maaf dan terima kasih penting sekali dibiasakan kepada anak didik sedari dini mungkin, karena hal ini bersifat intrinsik dari diri anak didik yang harus ditanamkan dari kecil. Dan pondasi lainnya yaitu Pengembangan keterampilan motorik dan perawatan diri yang memadai untuk dapat berpartisipasi di lingkungan sekolah



secara mandiri yaitu dengan Mampu melakukan gerak motorik kasar sederhana. Aspek ini juga penting sekali dibiasakan dari dini mencakup kemandirian anak sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila.



2. Mengapa anda memilih tujuan pembelajaran tersebut ?



Jawab



: Saya memilih tujuan pembelajaran tersebut karena menurut saya itu penting sekali diajarkan kepada anak didik kelas



1 baru yang harus ditanamkan dari diri anak didik sejak dini. Kalau kita terlambat mengajarkannnya kemungkinan akan sulit mengubah dari diri anak didik.



DOKUMENTASI



REFLEKSI DIRI TERKAIT PERENCANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Nama



: Fitria Dian Ningsih



Guru Kelas



: 1 (satu)



Sekolah



: SDN 03 Simpang Haru



Menurut saya pelaksanaan perencanaan kegiatan Masa Pengenalan lingkungan sekolah untuk kelas 1 (satu) yang saya buat sudah mengedepanlan pembelajaran yang berpihak pada murid dan sudah mengiplementasikan pentingnya Transisi ndari PAUD ke SD. Siswa baru kelas 1 (satu ) dikenalkan dulu dengan lingkungan sekolah, tidak langsung dihadapkan dengan pembelajaran di kelas satu. Anak diajak untuk bermain dulu, berjalan-jalan di lingkungan sekolah dan dikenalkan dengan warga sekolah. Ini membuat ana tidak canggung lagi di sekolah. Selama satu minggu ini saya sebagai guru kelas 1(satu) berusaha mendekatkan diri dulu dengan anak supaya anak senang dan tidak takut dengan gurunya. Menurut saya, hal ini bagus sekali yaitu adanya Transisi PAUD ke SD yang menyenangkan, programnya bagus sekali digunakan. Anak tidak takut pergi sekolah dn hatinya pun senang gembira.