RPP Pak-Kelas 6 Tema 1-Sb 1-Pb 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Muatan Pembelajaran Alokasi waktu A.



: UPT SD Negeri 1 Bandar Agung :  VI (Enam) /1 (Satu) :  1. Selamatkan Makhluk Hidup : 1. Tumbuhan Sahabatku :  2 : PPKn dan SBdP :  1 hari



Kompetensi Dasar Muatan : PPKn 3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehdupan sehari-hari. 4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.



B. 1. 2. 3. 4.



C. 1. 2. 3. 4. D.



Muatan : SBdP 3.4 Memahami patung.



4.4 Membuat patung.



Tujuan Pembelajaran Setelah mendiskusikan cerita, peserta didik mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. Setelah mengamati berbagai contoh patung Nusantara, peserta didik mampu menyebutkan berbagai patung dan cara pembuatannya serta keterampilan yang dibutuhkan. Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, peserta didik mampu membuat model patung. Karakter Yang Dibangun Religius Nasionalisme Keberanian Kesederhanaan Metode Pembelajaran



 Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, dan Diskusi. E.



Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahulaun 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a (Orientasi dan Religius) 2. Pendidik dan Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Indonesia Pusaka”. (Nasionalisme) 3. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) 4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)



Kegiatan Inti



1. Peserta didik melakukan kegiatan membaca teks pada buku siswa. Pendidik kemudian mengajukan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman peserta didik. 2. Secara individu, peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di buku teks dan pendidik mendiskusikan jawabannya secara klasikal. Pendidik meminta salah seorang dari peserta didik untuk mempresentasikan hasilnya. Peserta didik lain bisa memberikan komentar atau mempertanyakan isi dari yang dipresentasikan. Selanjutnya, pendidik bersama peserta didik mendiskusikan kembali pengamalan nilai Pancasila. (Critical Thinking and Problem Formulation) 3. Peserta didik melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar dan mencocokkannya dengan nilai-nilai yang diminta. Pendidik memberi waktu sekitar 2 menit dan mendiskusikannya.  Satu orang peserta didik bisa menyampaikan hasilnya dan pendidik dapat memberi penguatan. (buku Peserta didik Kemendikbud RI Revisi 2018 kelas VI SD/MI Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 2 hal. 25-26)



4. Peserta didik secara individu harus menemukan contoh pengamalan sila kesatu dan kedua dalam kehidupan sehari-hari dan penerapannya. pendidik menerangkan daftar periksa yang akan digunakan dalam penilaian.  5. Setelah peserta didik memberikan contoh pengamalan sila kesatu dan kedua, pendidik menstimulus peserta didik dalam membangun karakter Keberanian yaitu peserta didik secara individu menuliskan pengalamannya dalam pengamalan sila kesatu dan kedua yang menunjukkan karakter Keberanian. (Misalnya : berani mengakui kesalahan dan bertanggung jawab atas segala konsekuensi yang telah dilakukan).(Pendidikan Anti Korupsi) 6. Peserta didik mengamati berbagai patung Nusantara dari tanah liat, Peserta didik membuat patung dari tanah liat yang disesuaikan dengan budaya daerah mereka masing-masing.  7. Sebelum membuat patung, Peserta didik ditugaskan memperhatikan hal-hal berikut : Untuk membuat patung Nusantara, Peserta didik dapat menggunakan tanah liat yang ditemukan di sekitar tempat tinggal mereka. Jika di sekitar Peserta didik tidak terdapat tanah liat, peserta didik bisa membuat sendiri adonan dari tepung sesuai dengan langkah-langkah pembuatan adonan dari tepung.(Creativity and Innovation) 8. Setelah peserta didik membuat patung dari tanah liat yang disesuaikan dengan budaya daerah mereka masing-masing, pendidik menstimulus peserta didik dalam membangun karakter Kesederhanaan yaitu peserta didik dalam membuat sebuah karya kerajinan tangan dapat memanfaatkan barang bekas yang tetap menampilkan estetika keindahan. (Misalnya : peserta didik membuat kerajinan tangan dari koran bekas yang dibuat bubur lalu dibentuk sebuah patung, kerajinan tangan botol bekas dibuat berbentuk pot bunga, dll). (Pendidikan Anti Korupsi) Penutup 1. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama pembelajaran (Integritas) 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Pendidik memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. 4. Pendidik memeriksa pekerjaan peserta didik  yang selesai  langsung diperiksa. 5. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya belajar bersama orang tua. 6. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing (Religius) 7. Pendidik menutup pelajaran dengan salam. F. Penilaian (Asesment) 1. Teknik Penilaian



Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh pendidik untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi Peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan pendidik yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja dengan rubrik penilaian. a. Penilaian Sikap Spiritual Observasi selama kegiatan b. Penilaian Sikap Sosial Observasi selama kegiatan c. Penilaian Pengetahuan Indikator Pencapaian Muatan Kompetensi PPKn 3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehdupan sehari-hari SBdP 3.4 Memahami patung.



d. Penilaian Keterampilan Muatan Indikator Pencapaian Kompetensi PPKn 4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. SBdP 4.4 Membuat patung.



Teknik Penilaian Tes Tertulis



Bentuk Instrumen Soal PG



Tes Tertulis



Soal PG



Teknik Penilaian Non Tes



Bentuk Instrumen Rubrik penilaian



Non Tes



Rubrik penilaian



2. Pembelajaran Remedial 1) Remedial dapat diberikan kepada Peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada Peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar. 2) Pendidik memberi semangat kepada Peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Pendidikakan memberikan tugas bagi Peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut: Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh pendidik materi. Pendidikakan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).



3. Pembelajaran Pengayaan



1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan Peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada Peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. 2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan Peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya: Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh pendidik berupa pertanyaanpertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan pendidik. Pendidik mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi Peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.



Mengetahui Kepala Sekolah,



SITI ASIYAH,S.Pd.M.Pd NIP 19710301200007 2001



Bandar Agung, Agustus 2021 Guru Kelas VI



MARGIANTI, S.Pd NIP 19671004199203 2004