RPP Pba [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Rofa
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN BAHASA ARAB



Disusun oleh : Euis Risnawati (1415102018)



FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) SYEKH NURJATI CIREBON 2018



RPP MTs KELAS VII Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester



: MTs Az-Ziyyadah : Bahasa Arab : VII/1 (ganjil)



Materi Pokok



:



Alokasi Waktu



: 1 X 30 Menit



‫املرافق واألدوات املدرسة‬



A. Tujuan Pembelajaran



Setalah menyelesaikan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan )‫(الصفات‬



‫ اخلرب‬+ ‫املبتدأ‬



2. Membedakan kata yang mengandung )‫(الصفات‬



‫ اخلرب‬+ ‫املبتدأ‬



‫املرافق واألدوات‬ ‫ املدرسة‬dengan menggunakan struktur kalimat )‫ اخلرب (الصفات‬+ ‫املبتدأ‬ Menyusun kalimat sederhana mengenai topik ‫ املراف ق واألدوات املدرسة‬yang mengandung struktur kalimat )‫ اخلرب (الصفات‬+ ‫املبتدأ‬



3. Memaparkan informasi pada gambar yang berkaitan dengan topik



4.



dengan baik dan benar yang disampaikan secara santun, percaya diri dan bertanggung jawab sebagai realisasi dari PKK, kecakapan hidup abad 21 (berfikir kritis, bertindak kreatif, berkomunikasi, dan berkolaborasi), literasi, dan keterampilan berpikir tinggkat tinggi (Higer Order Thingking/HOTS) B.



Kompetensi Inti/KI KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori



C. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK



No



Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK 1.1 Menyadari pentingnya kejujuran 1.1.1 Menerima perilaku jujur dan percaya dan percaya diri sebagai anugerah diri sebagai anugerah Allah Allah dalam berkomunikasi dengan 1.1.2 Mengamalkan perilaku jujur dan lingkungan sosial sekitar rumah percaya diri dalam belajar bahasa dan madrasah Arab 2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.



2.1.1 Menerima perilaku jujur dan percaya diri sebagai karakter mulia 2.1.2 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.



3.1 Memahami bunyi, makna , gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa arab sesuai dengang struktur kalimat yang berkaitan deng topik :



3.1.1 Menjelaskan )‫(الصفات‬



‫ املرافق واألدوات املدرسة‬baik secara



‫ اخلرب‬+ ‫املبتدأ‬



3.1.2 Membedakan kata yang mengandung ‫ا‬



)‫ اخلرب (الصفات‬+ ‫ملبتدأ‬



lisan maupun tertulis. 4.1Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik :



‫املرافق‬



‫ واألدوات املدرسة‬dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



4.1.1 Memaparkan informasi pada gambar



‫املراف ق‬



yang berkaitan dengan topik



‫املدرسة‬



‫واألدوات‬



dengan



menggunakan struktur kalimat



‫املبتدأ‬



)‫ اخلرب (الصفات‬+ 4.1.2 Menyusun



kalimat



mengenai topik



sederhana



‫املراف ق واألدوات‬



‫املدرسة‬



yang mengandung struktur



kalimat



)‫ اخلرب (الصفات‬+ ‫املبتدأ‬



D. Materi Pembelajaran



‫ب‬ ُ ‫أ التَّ َرا ِك‬ ‫ات‬ ِّ dalam ُ ‫الص َف‬



bahasa Indonesia disebut kata sifat, atau dalam bahasa Inggris disebut



adjective adalah kata yang menunjukan sifat. Beberapa contoh kata sifat dalam bahasa Arab :



Kotor



ٌ‫َو ِس َخة‬



‫ُم َذ َّك ٌر‬ ‫َو ِس ٌخ‬



Sempit



ٌ‫ضِّي َقة‬ َ



‫ضيِّ ٌق‬ َ



Jelek



ٌ‫قَبِْي َحة‬



‫قَبِْي ٌح‬



ٌ‫قَ ِديْ َمة‬



‫قَ ِديْ ٌم‬



‫َم ْعنَى‬



Lama, usang



‫ث‬ ٌ َّ‫ُم َؤن‬



‫َم ْعنَى‬ Bersih Luas Bagus, Cantik Baru



ٌ‫نَ ِظ ْي َفة‬ ِ‫و‬ ٌ‫اس َعة‬ َ



‫ُم َذ َّك ٌر‬ ‫ف‬ ٌ ‫نَ ِظ ْي‬ ِ‫و‬ ‫اس ٌع‬ َ



ٌ‫َج ِديْ َدة‬



‫َج ِديْ ٌد‬



‫ث‬ ٌ َّ‫ُم َؤن‬



ٌ‫َج ِم ْيلَة‬



‫َج ِم ْي ٌل‬



Contoh kata sifat dalam kalimat : Contoh kalimat dengan kata sifat muannas Kursi itu baru Papan tulis itu bersih



ٌ‫اسةُ َج ِديْ َدة‬ ُ ‫ الْ ُك َّر‬١ ۲ ٌ‫السُّب ْو َرةُ نَ ِظ ْي َفة‬ َّ )ُ‫(الص َفة‬ ِّ ‫الْ َخَب ُر‬ ‫ف‬ ٌ ‫نَ ِظ ْي‬ ‫َج ِديْ ٌد‬ ِ‫و‬ ‫اس ٌع‬ َ ٌ‫َج ِم ْيلَة‬ ٌ‫نَ ِظ ْي َفة‬



Contoh kalimat dengan kata sifat muzakkar Buku itu baru Masjid itu bersih



ِ ‫اب َج ِديْ ٌد‬ ُ َ‫ الْكت‬١ ‫ف‬ ٌ ‫ ال َْم ْس ِج ُد نَ ِظ ْي‬۲



)‫اِ ْس ٌم‬+‫ال ُْم ْبتَ َدأُ (ال‬



‫ْم‬ ٌ ‫َرق‬



‫ص ُل‬ ْ ‫الْ َف‬ ِ ‫اب‬ ُ َ‫الْكت‬



١



‫ب‬ ُ ‫ال َْمل َْع‬



٣



ُّ ُ‫الص ْو َرة‬



٤



ُ‫ال َْم ْكتَبَة‬



۵



۲



Penjelasan : 1. Contoh-contoh kalimat pada tabel, merupakan contoh kalimat nominal (jumlah ismiyyah) dengan pola mubtada’ dan khabar. Mubtada’nya terdiri dari isim mufrad (kata tunggal), dan khabarnya terdiri dari isim sifat (adjektif) 2. Susunan kalimat dengan pola mubtada’ dan khabar pada tabel, khabarnya harus sesuai dengan mubtada’nya, baik dari sisi jenis (muzakar dan muannas), maupun dari sisi bilangan atau ‘adad (mufrad,mustana,dan jama’) 3. Susunan kalimat dengan pola mubtada’ dan khabar (terdiri dari isim sifat atau adjektif), kadang-kadang didahului oleh kata ganti tunjuk (isim isyarah) E.



Langkah – Langkah Pembelajaran Tahapan Pembelajaran



I. Pendahuluan



II. Kegiatan Inti



Sintak Discovery Learning



Stimulation Pemberian( )Stimulasi



Problem Statemen (Identifikasi Masalah)



Data Collecting (Pengumpulan data)



Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dan memulai pelajaran dengan bacaan basmallah; 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang akan dicapai siswa; 4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan dilakukan, peran siswa baik secara individu, kelompok, maupunklasikal. 1. Mengamati : a) Mengamati



bentuk



tulisan



yang



)‫ اخلرب (الص فات‬+ ‫املبت دأ‬ yang berkaitan dengan tema ‫املراف ق‬ ‫ واألدوات املدرسة‬baik untuk mengandung



mudzakkar ataupun mu’annats 2. Menanya : b) Mempertanyakan penggunaan



)‫ اخلرب (الص فات‬pada tema ‫ واألدوات املدرسة‬untuk mudzakkar ataupun mu’annats



+ ‫املبت دأ‬ ‫املراف ق‬ benda



Alokasi Waktu



5 menit



22 Menit



Data Prosesing (Mengolah Data)



3. Mengeksplorasi : a)



Mencoba



)‫(الص فات‬ ‫املدرسة‬ b)



Verification (Menguji Hasil)



memahami pada tema



‫ اخلرب‬+ ‫املبت دأ‬ ‫املراف ق واألدوات‬



Mengidentifikasi struktur kalimat yang terdapat pada teks



4. Mengasosiasikan : a) Menjelaskan



)‫ اخلرب (الصفات‬+ ‫املبتدأ‬



b) Membedakan kata yang mengandung



)‫ اخلرب (الص فات‬+ ‫املبت دأ‬



yang terdapat



pada teks c) Membedakan cara penggunaan



)‫ اخلرب (الص فات‬pada tema ‫ واألدوات املدرسة‬untuk Generalization (Menyimpulkan)



+ ‫املبتدأ‬ ‫املراف ق‬ benda



mudzakkar ataupun mu’annats 5. Mengkomunikasikan : a) Memaparkan informasi pada gambar yang berkaitan dengan topik



‫املراف ق‬



‫ واألدوات املدرسة‬dengan menggunakan struktur kalimat ‫ اخلرب‬+ ‫املبت دأ‬ )‫(الصفات‬ b) Menyusun kalimat sederhana mengenai



‫ املراف ق واألدوات املدرسة‬yang mengandung struktur kalimat + ‫املبتدأ‬ )‫اخلرب (الصفات‬ topik



III. Penutup



1. Dengan bimbingan guru, siswa 3 Menit menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini. 2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau



tanggapan siswa dari kegiatan yang telah dilaksanakna sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. 3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok. 4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



F.



Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Sikap Spiritual a) Teknik Penilaian b) Bentuk Instrumen c) Kisi-kisi



: Observasi dan Penilaian diri : Lembar Pengamatan dan Penilaian diri :



No Sikap/nilai 1 Menerima perilaku jujur 2 Menerima perilaku percaya diri b. Sikap Sosial a) Teknik Penilaian b) Bentuk Instrumen c) Kisi-kisi



Butir Instrumen Terlampir Terlampir



: Observasi dan Penilaian diri : Lembar Pengamatan dan Penilaian diri :



No Sikap/nilai 1 Menunjukan perilaku jujur 2 Menunjukan perilaku percaya diri c. Pengetahuan a) Teknik Penilaian b) Bentuk Instrumen c) Kisi-kisi No



Butir Instrumen Terlampir Terlampir



: Tes tulis dan tes lisan : Soal :



Sikap/nilai



Bentuk Tes



1



Menjawab pertanyaan seputar kandungan teks qiraah



Lisan



2



Menunjukan topik



:



mufradat



terkait



‫املرافق واألدوات‬



‫ املدرس يّة‬dengan



bantuan media



kartu teka-teki silang



Butir Instrumen Soal (Terlampir)



Tulis



Soal (Terlampir)



2. Intrumen Penilaian a. Intrumen Penilaian Aspek Sikap Spiritual LEMBAR PENILAIAN DIRI MENERIMA SIKAP JUJUR Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Materi Pokok : …………………. Tanggal : …………………. PETUNJUK PENGISIAN: 1. Bacalah dengan teliti pernyataan pernyataan pada kolom di bawah ini! 2. Tanggapilah pernyataan-pernyataan tersebut dengan memberi tanda cek (√) pada kolom: STS : Jika kamu sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut TS : Jika kamu tidak setuju dengan pernyataan tersebut S : Jika kamu setuju dengan pernyataan tersebut SS : Jika kamu sangat setuju dengan pernyataan tersebut No



Pernyataan STS



1 2 3 4



Kejujuran merupakan sifat orang muslim yang sholeh Kejujuran adalah pangkal pandai Kejujuran hanya menguntungkan pelakunya saja Kejujuran sangat merugikan Jumlah Skor Pernyataan Positif :  1 untuk sangat tidak setuju  2 untuk tidak setuju  3 untuk setuju  4 untuk sangat setuju Penyataan Negatif  1 untuk Sangat setuju  2 untuk setuju  3 untuk tidak setuju  4 untuk sangat tidak setuju



Penilaian TS S



Nilai Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖



Skor SS



Nilai Akhir



LEMBAR PENILAIAN DIRI MENERIMA SIKAP PERCAYA DIRI Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Materi Pokok : …………………. Tanggal : …………………. PETUNJUK PENGISIAN: 3. Bacalah dengan teliti pernyataan pernyataan pada kolom di bawah ini! 4. Tanggapilah pernyataan-pernyataan tersebut dengan memberi tanda cek (√) pada kolom: STS : Jika kamu sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut TS : Jika kamu tidak setuju dengan pernyataan tersebut S : Jika kamu setuju dengan pernyataan tersebut SS : Jika kamu sangat setuju dengan pernyataan tersebut No



Pernyataan STS



1 2 3 4



Percaya diri merupakan sifat orang muslim yang sholeh Percaya diri adalah pangkal pandai Percaya diri hanya menguntungkan pelakunya saja Percaya diri sangat merugikan Jumlah Skor Pernyataan Positif :  1 untuk sangat tidak setuju  2 untuk tidak setuju  3 untuk setuju  4 untuk sangat setuju Penyataan Negatif  1 untuk Sangat setuju  2 untuk setuju  3 untuk tidak setuju  4 untuk sangat tidak setuju



Penilaian TS S



Nilai Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖



Skor SS



Nilai Akhir



b. Instrumen Penilaian Aspek Sikap Sosial LEMBAR PENGAMATAN MENUNJUKAN PRILAKU JUJUR Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Observasi : ………………….. Materi Pokok : ………………….. PETUNJUK PENGISIAN: Lembaran ini disi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam menunjukan prilaku jujur Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai prilaku amanah yang ditunjukan oleh peserta didik: No Pernyataan Penilaian Skor 1 2 3 4 1 Melaporkan data atau informasi apa adanya 2 Mengembalikan barang yang dipinjam 3 Menyampaikan pesan dengan jujur 4 Melaksanakan tugas yang sudah disepakati bersama Jumlah Skor Nilai Nilai Akhir Kriteria penilaian : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4  4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan Perhitungan skor akhir  3 = sering, apabila sering menggunakan rumus melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 melakukan 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖  2= kadang-kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan sering tidak melakukan  1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



LEMBAR PENILAIAN DIRI MENUNJUKAN PRILAKU PERCAYA DIRI Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Materi Pokok : …………………. Tanggal : …………………. PETUNJUK PENGISIAN: 1. Bacalah dengan teliti pernyataan pernyataan pada kolom di bawah ini! 2. Tanggapilah pernyataan-pernyataan tersebut dengan memberi tanda cek (√) pada kolom: STS : Jika kamu sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut TS : Jika kamu tidak setuju dengan pernyataan tersebut S : Jika kamu setuju dengan pernyataan tersebut SS : Jika kamu sangat setuju dengan pernyataan tersebut No



Pernyataan STS



1 2 3 4



Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor Pernyataan Positif :  1 untuk sangat tidak setuju  2 untuk tidak setuju  3 untuk setuju  4 untuk sangat setuju Penyataan Negatif  1 untuk Sangat setuju  2 untuk setuju  3 untuk tidak setuju  4 untuk sangat tidak setuju



Penilaian TS S



Nilai Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖



Skor SS



Nilai Akhir



c. Intrumen Penilaian Aspek Pengetahuan Susunalah kalimat ini dengan baik dan benar !



Kunci jawaban :



ِ ‫ و‬- ‫ الْ َفصل‬١ ‫اس ٌع‬ َ ُْ ٌ‫ َكبِْي َرة‬- ُ‫ ال َْم ْكتَبَة‬٢ ‫ف‬ ٌ ‫ نَ ِظ ْي‬- ‫صلَّى‬ َ ‫ ال ُْم‬٣



ِ ‫س الْ َفصل و‬ ِ َّ ‫ف‬ ِ ‫للص‬ ‫اس ٌع‬ َّ ‫ص ُل‬ ْ ‫ َه َذا الْ َف‬١ َ ُ ْ ِ ‫الساد‬ ٌ‫ْك َم ْكتَبَةُ ال َْم ْد َر َس ِة ال َْم ْكتَبَةُ َكبِْي َرة‬ َ ‫ تِل‬٢ ِ ‫ف‬ ٌ ‫صلَّى نَ ِظ ْي‬ َ ‫صلَّى ال َْم ْد َر َسة ال ُْم‬ َ ‫ َه َذا ال ُْم‬٣



Teknik Pensekoran Tiap soal yang benar diberi nilai 1, sehingga total skor benar berjumlah 3. Untuk menentukan nilai akhir adalah : Pedoman penskoran :



d. Instrumen penilaian (aspek ketrampilan) Rubric penilaian peneyebutan mufradat yang berhubungan dengan tema



‫المرافق واألدوات المدرسة‬ ۱ ‫ص ُل‬ ْ ‫الْ َف‬ ِ ۲ ‫اب‬ ُ َ‫الْكت‬



۳ ‫ب‬ ُ ‫ال َْمل َْع‬ ۶ ُ‫الص ْو َرة‬ ُّ No.



Kriteria



1



Pelafalan



2



Kelancaran



3



Intonasi



۵ ُ‫ال َْم ْكتَبَة‬



Skor 5 Pelafalan sangat baik, mendekati penutur asli Berbicara sangat lancar mendekati penutur asli Intonasi sangat tepat sesuai dengan jenis



4 Ada kesalahan pelafalan, akan tetapi tidak menggangg u makna Berbicara cukup lancar



3 Ada beberapa kesalahan pelafalan dan mengganggu makna Berbicara kurang lancar



2 Terdapat banyak kesalahan pelafalan sehingga sulit untuk di fahami Berbicara ragu-ragu dan terkadang terhenti



1 Pelafalan sangat buruk sehingga tidak dapat di fahami Berbicara terbatabata dan terputus – putus



Ada beberapa kesalahan intonasi dan menggangg u makna



Ada beberapa kesalahn intonasi dan mengganggu makna



Banyak kesalahan intobasi dan menggangg u makna



Terlalu banyak kesalahn intonasi sehingga sulit



kalimat



dipahami.



Cirebon, 4 Mei 2018 Guru Praktikan,



Mengetahui Guru Pamong,



Ahmad Chakim, S.Pd.I



Euis Risnawati



Kepala Madrasah,



Muhsin Fauzi, S.Ag