5 0 791 KB
Form 03 – Pos 8.3.5.b RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
A.
: SMK Tunas Harapan Pati : Melakukan Pengelasan Dengan Las Gas Tungsten Arc Welding (GTAW) : XI / 2 : Teknik pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las TIG /GTAW : 6 JP (@45 Menit)
Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsip dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedur berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar : 1.1
Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam mengaplikasikan teknologi mekanik pada kehidupan sehari-hari
1.2
Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntutan dalam mengaplikasikan mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari
2.1
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggungjawab dalam mengaplikasikan rutinitas pengelasan dengan las gas tungsten arc welding (GTAW) pada kehidupan sehari-hari
2.2
Menghargai kerja sama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan rutinitas pengelasan dengan las gas tungsten arc welding (GTAW) pada kehidupan sehari-hari
1
2.3
Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan rutinitas pengelasan dengan las gas tungsten arc welding (GTAW)
3.1 Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan pengelasan dengan las gas tungsten arc welding (GTAW).
Indikator : 3.1.1 Menyebutkan fungsi K3 las GTAW/TIG, 3.1.2 Menyebutkan peralatan utama dan alat bantu las GTAW/TIG
4.1 Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut dan tumpul posisi dibawah tangan (1F da 1G/ sambungan I ), posisi mendatar (2F dan 2G) dan posisi vertical (3F dan 3G) dengan las GTAW/TIG. Indikator 4.1.1 Menggunakkan alat K3 las GTAW/TIG 4.1.2 Menentukan peralatan Utama las dan peralatan bantu GTAW/TIG
C.
Tujuan Pembelajaran Melalui proses pengamatan, tanya jawab, pengumpulan informasi, bernalar dan diskusi serta mengasosiasikan peserta didik dapat: 3.1.1 Menyebutkan fungsi k3 las GTAW/TIG, 3.1.2 Menyebutkan peralatan utama las GTAW/TIG 3.1.3 Menyebutkan peralatan bantu las GTAW/TIG Melalui proses pengamatan, tanya jawab, pengumpulan informasi, bernalar dan diskusi serta mengasosiasikan dan melaksanakan praktik peserta didik dapat: 4.1.1 Menggunakkan alat k3 las GTAW/TIG 4.1.2 Menentukan peralatan las GTAW/TIG 4.1.3 Menentukan peralatan bantu las GTAW/TIG
D.
Materi Pembelajaran 1. Peralatan las : a. K3 Las GTAW/TIG b. Peralatan Utama las GTAW/TIG 2
c. Peralatan Bantu las GTAW/TIG
2.
Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific
3.
Strategi
: Penggalian informasi (Discovery base Learning), Presentasi
Model
: Pembelajaran Kooperatif (CTL/Contextual Teaching and Learning)
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan, problem solving.
Alat dan sumber belajar
Media
: white board, spidol, penghapus, netbook/laptop/computer, LCD projector,
Alat/bahan
: Mesin las GTAW/TIG
Sumber belajar : o P4TK VEDC Malang, Las TIG/GTAW Dasar, o Dadang 2013. Buku Sekolah Elektronik (BSE) SMK Teknik Las GTAW Kelas XI. Departemen Pendidikan Nasional
4.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1 (satu)
Alokasi
Langkah-langkah
waktu
A. Kegiatan Pendahuluan :
20
Komunikasi
menit
Terlaksana Ya
Tidak
5menit
1. Mengucapkan salam 2. Berdo’a dipimpin oleh ketua / siswa 3. Menyayikan lagu kebangsaan 4. Melakukan presensi kehadiran siswa
15menit
5. Apersepsi : Menayakan kepada siswa “anda yakin sudah merasa
aman
melakukan
praktik
pengelasan
SMAW, OAW Atau melakukan rutinitas pekerjaan di area bengkel selama berada di kelas XI. Berapakah diantara siswa yang terkena kecelakaan kerja baik ringan atau berat seperti kejatuhan benda terkena percikan hasil grinda, terkena benda panas dan kecelakaan lain yang mungkin timbul di area 3
Pertemuan
Alokasi
Langkah-langkah
Ke
waktu
Terlaksana Ya
Tidak
bengkel (lab) pengelasan. 6. Siswa
menjawab
dengan
terlebih
dahulu
mengacungkan tangan. 7. Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik mengapa kecelakaan kerja bisa terjadi dalam pengelasan SMAW. 8. Guru menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung. 9. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
dilalui
siswa
untuk
mencapai
tujuan
pembelajaran.
90
B. Kegiatan Inti :
Menit Fase 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 1.
Membagi siswa dalam 4 kelompok dan masingmasing kelompok memilih ketua kelompok.
2.
Masing-masing kelompok diberi lembar observasi pengamatan diskusi.
3.
Guru mengarahkan agar meng explorasi ruangan kerja (lab) pengelasan OAW, SMAW, GTAW dan GMAW serta lab pemotongan bahan.
4.
Siswa
mengidentifikasi
ditempat
mana
saja
kecelakan kerja bisa terjadi dan jenis kecelakaan kerja apa
Fase 2. Problem steatment (pernyataan/identifikasi masalah) 5.
Siswa
mengamati
dan
mencoba
memikirkan
tempat-tempat yang beresiko terjadi kecelakaan kerja pada area pengelasan OAW, SMAW, GTAW dan GMAW serta lab pemotongan bahan. 6.
Siswa menganalisi jenis kecelakaan yang mungkin terjadi di area yang menjdi pengamatan siswa. 4
Pertemuan
Alokasi
Langkah-langkah
Ke
waktu
Terlaksana Ya
Tidak
Fase 3. Data colection (pengumpulan data) 7.
Siswa
berdiskusi
menganalisi
jenis
jenis
kecelakaan yang bisa terjadi di area observasi. 8.
Siswa
mendiskusikan
penyebab
penyebab
kecelakaan. 9.
Siswa menentukan jenis alat pelindung yang harus dipakai untuk mencegah terjadinya kecelakaan ditempat yang menjadi subyek observasi.
Fase 4. Data procesing (Pengolahan Data) 10. Siswa menelaah hasil diskusi dan merangkum kedalam lembar observasi pada masing - masing kelompok.
Fase 5. Verification (pembuktian) 11. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi beserta alasannya. 12. Guru memotivasi peserta didik untuk ikut
terlibat
aktif
dalam
pembelajaran
dengan
memberikan penguatan positif. Fase 6. Generalization 13. Guru dan siswa menyimpulkan tetang mengapa harus
menggunakan
alat
pelindung
melakukan rutinitas pengelasan
diri
saat
GTAW atau
rutinitas pengelasan yang lain 14. Guru menayangkan dengan power point tentang bahaya
baya
dalam
pekerjaan
pengelasan
menentukan alat alat keselamatan yang harus dipakai saat melakukan praktik GTAW. 5
Pertemuan
Alokasi
Langkah-langkah
Ke
waktu
Terlaksana Ya
Tidak
C. Kegiatan Penutup 1. Siswa merapikan buku catatan dan mencatat rangkuman yang sekiranya perlu. 2. Mempersilahkan siswa untuk istirahat
5 menit
A. Kegiatan Pendahuluan : Komunikasi: 1.
Menyiapkan Siswa
2. Melakukan presensi kehadiran siswa 15
3. Apersepsi:
Guru memberi pertanyaan kepada siswa” alat alat menit apa saja yang harus digunakan dalam pengelasan GTAW/ TIG” 4. Siswa
menjawab
dengan
terlebih
dahulu
mengacungkan tangan. 5. Guru menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung. 6. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
dilalui
siswa
untuk
mencapai
tujuan
pembelajaran. B. Kegiatan inti
90 menit
Fase 1. Stimulasi (memberi rangsangan) 1. Membagi siswa dalam 4 kelompok dan masingmasing kelompok memilih ketua kelompok. 2. Memberikan lembar observasi kepada siswa tentang peralatan pengelasan yang ada (sering dipakai dalam pengelasan GTAW/TIG) 3. Guru mempersilahkan siswa untuk mengobservasi di lab yang telah ditentukan.
Fase 2. Problem steatment (pernyataan/identifikasi masalah) 6
Pertemuan
Alokasi
Langkah-langkah
Ke
waktu
Terlaksana Ya
Tidak
4. Siswa menuju area pengelasan serta melihat alat yang tersedia di area pengelasan 5. Guru
memerintahkan
untuk
mengidentifikasi,
mencatat serta menggambar alat alat yang ada dalam pengelasan GTAW TIG. 6. Guru memberikan pertanyaan mana alat yang benarbenar penting untuk melaksanakan pekerjaan dan mana alat yang bilamana tidak tersedia tapi pekerjaan pengelasan tetap bisa dilaksanakan.
Fase3. Data collection (pengumpulan data) 7. Siswa mendiskusikan hasil temuan observasi dan menuangkan
berupa
gambar
alat-alat
yang
diobservasi kedalam lembar observasi. 8. Siswa menyebutkan fungsi alat alat yang telah digambar 9. Siswa mengklasifikasikan alat alat kedalam alat yang harus ada (berfungsi utama) dan alat yang bila mana tidak ada pekerjaan pengelasan tetap bisa di laksanakan (alat bantu). Fase 4. Data prosesing (pengolahan data) 10. Siswa
menuliskan
hasil analisis diskusi
dan
penggalian informasi kedalam lembar observasi yang telah disediakan kolom pemecahan masalahnya.
Fase 5. Verification (pembuktian) 11. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
beserta
alasannyadan
memperhatikan
tanggapan dari kelompok lain atau alternatif penyelesaian dari kelompok lain. 12. Guru memotivasi peserta didik untuk ikut
terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memberikan penguatan positif.
7
Pertemuan
Alokasi
Langkah-langkah
Ke
waktu
Terlaksana Ya
Tidak
Fase 6. Generalisation (menarik kesimpulan) 13. Guru dan siswa menyimpulkan tentang jenis jenis alat yang harus ada dalam pengelasan GTAW/TIG (alat tama) agar pengelasan dapat dilakukan dan menyebutakan macam macam alat yang dapat mempermudah pekerjaan pengelasan GTAW/TIG (alat bantu) . 14. Guru memberikan tambahan materi yang belum tersampaikan dalam proses diskusi. 15. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 15
C. Kegiatan Penutup
1.
Siswa merapikan buku catatan dan mencatat menit rangkuman yang sekiranya perlu.
2.
Melaksanakan
kebersiahan
ruangan
praktik/Lab 3.
Berdoa dan mengucapakan salam penutup
4.
Jabat tangan dan mempersilahkan siswa untuk keluar ruangan lab.
8
5.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar : Kegiatan 1 (K3): Rubrik Penilaian Proses : (Observasi) Area Jenis bahaya Bengkel OAW - Sinar - Panas - Ledakan - Kejatuhan benda GTAW - Sinar & - Panas GMAW - Kejutan listrik - Debu - Kejatuhan benda SMAW - Sinar - Panas - Kejutan listrik - Debu - Kejatuhan benda Total skor Skor kompeten
APD -
Kaca/helem Apron, sarung tangan, baju kerja Pemadam api Sepatu safty Kaca/helem Apron, sarung tangan, baju kerja Sepatu safty, sarung tangan Masker Sepatu safty Kaca/helem Apron, sarung tangan, baju kerja Sepatu safty, sarung tangan Masker Sepatu safty
Skor maksimal 20
40
40
100 75
9
Bentuk Lembar Observasi siswa Nama Kelompok : 1.……………….. 2. ……………….. 3…………………. 4………………….. Area Bengkel OAW
Jenis bahaya
APD
1……………… 2. …………… 3……………… 4………………
1……………….. 2. ……………… 3……………….. 4………………..
GTAW & GMAW
1……………… 2. ………… 3…………….. 4……………..
1……………….. 2. ……………… 3……………….. 4………………..
SMAW
1……………… 2. …………… 3…………….. 4……………..
1……………….. 2. ……………… 3……………….. 4………………..
Gambar sket APD
10
Kegiatan 2 Rubrik penilaian observasi Nama Alat Tabung gas Regulator
Selang gas pelindung Trafo Mesin las Klem masa Torch & tungsten Tang jepit Meja kerja Gerinda tangan Sikat baja Total skor Skor kompeten
fungsi Tempat penyimpanan gas Pengaturan laju tekanan kerja gas pelindung Penghubung gas ke mesin (torch) Sebagai pengelola arus pengelasan Tempat kabel benda kerja Tempat nyala busur Penjepit benda kerja Tempat pengelasan Pengesah tungsten Pembersih terak
Janis alat Alat utama
Skor 15
Alat utama
15
Alat utama
15
Alat utama
15
Alat utama
10
Alat utama Alat bantu Alat bantu Alat bantu Alat bantu
10 5 5 5 5 100 75
11
Bentuk Lembar Observasi siswa Nama Kelompok : 1.……………….. 2. ……………….. 3…………………. 4………………….. Nama Alat Gambar
fungsi
Janis alat
12
Kisi kisi Penilaian Sikap Nama Penilai : .............. NIS : .............. Kelas : ............. Berilah angka pada kolom item penilaian sikap dengan kriteria : 1=sangat kurang, 2=kurang, 3=cukup, 4=baik, 5=sangat baik
Keaktifan
Kerja keras
Kedisiplinan
Kerja Sama
Tanggung Jawab Tenggang Rasa
Nama siswa
Kejujuran
Urut Induk
Item penilaian sikap
Rasa Bersyukur
No
1 2 dst
Menegtahui
Pati, 11 Agustus 2017
Kepala Sekolah
Guru Pengampu
Ir, Wahyu Ningsih, M.Pd
Restu Wibowo
13