RPP Peralatan Tempat Kerja [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar



: : : : : : :



SMK NEGERI 3 AMBON Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja X/1 Teknik Kendaraan Ringan 20 Jam × 45 Menit ( 2 Pertemuan) Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan tempat kerja



Pertemuan 1 A. Indikator :  Peralatan dan perlengkapan secara teratur diperiksa berdasarkan rekomendasi pabrik untuk memastikan kondisi kerja yang aman.  Kerusakan dan keausan diberi tanda pada peralatan dan perlengkapan dan memisahkan dari tempat kerja untuk diperbaiki atau diganti dan dilaporkan kepada atasan  Peralatan/perlengkapan dirawat disetel, dan dipelihara, dikalibrasi sesuai jadwal pabrik untuk memastikan operasi yang amn dan benar dalam batasan tanggung jawab B.



Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :  Menjelaskan peralatan bengkel dan perlengkapan bengkel otomotif  Memelihara peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif  Memeriksa keausan dan kerusakan pada peralatan bengkel otomotif



C.



Materi Pembelajaran  Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan Bengkel Sepeda Motor  Prosedur Pemeriksaan/ Servis keausan dan kerusakan peralatan bengkel Otomotif



D.



Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya Jawab  Demonstrasi  Observasi



E.



Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembuka  Penataan kelas  Doa  Absensi  Perkenalan  Memperkenalkan mata diklat kepada siswa sebagai salah satu kompetensi yang harus dimiliki dalam hubungan dengan pekerjaan sebagai teknisi otomotif  Mempersilahkan siswa menyampaikan pemahaman tentang peralatan di bengkel kendaraan ringan  Mengarahkan siswa memahami materi pelajaran dengan menampilkan contoh-contoh peralatan di bengkel kendaraan ringan Kegiatan Inti Mengklasifikasikan pemeliharaan peralatan secara berkala dibengkel kendaraan ringan Mengidentifikasi peralatan tangan sesuai fungsi dan penggunaannya Mengidentifikasi peralatan tangan, bertenaga khusus dibengkel kendaraan ringan Mengidentifikasi peralatan bertenaga sesuai fungsi dan penggunaannya Mengidentifikasi peralatan khusus sesuai fungsi dan penggunaannya Mengidentifikasi perlengkapan bengkel kendaraan ringan dan penggunaannya Melakukan perbaikan peralatan tangan, bertenaga khusus dibengkel kendaraan ringan Melaksanakan perawatan/pemeliharaan perlengkapan bengkel sesuai jadwal.



       



Kegiatan Penutup  Siswa menyebutkan kembali peralatan-peralatan di bengkel otomotif dan penggunaannya  Membuat kesimpulan akhir sesuai penjelasan materi  Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membuat kliping peralatan-peralatan di bengkel kendaraan ringan F.



Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat/Bahan : - LCD Projector, Notebook, Hand Tools, SST Tools, Measurement Tools. Sumber Belajar : - Modul Menggunakan Peralatan dan Perlengkapan di Tempat Kerja New Step One Toyota



1



G. Penilaian Teknik : Tes Tertulis, Lisan, Tugas-tugas Bentuk Instrumen : Uraian Contoh Instrumen



:



No



Soal



Kunci Jawaban



1



Sebutkan nama dan fungsi dari peralatan pada gambar dibawah ini



2



Jelaskan kegunaan dari alat pada gambar di bawah ini :



Pedoman Penilaian : No. Soal



Syarat



Skor



Skor Max



1



-



Jika jawaban benar dan lengkap Jika jawaban benar tetapi tidak/kurang lengkap Jika jawaban salah



10 5 0



10



2



-



Jika jawaban benar dan lengkap Jika jawaban benar tetapi tidak/kurang lengkap Jika jawaban salah



10 5 0



10



Total Skor



Nilai Akhir=



20



Jumlah skor perolehan x 100 total skor



Mengetahui, Wakasek Kurikulum



Ambon, Juli 2012 Guru Mata Pelajaran



M. K. R U M A K E Y NIP. 19520912197603 1 010



RUDI HARTONO, SST NIP. 19840304 200904 1 002 Menyetujui, Kepala Sekolah



2



I. T A N A M A L, S.Pd NIP. 19600910 198903 1 012



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar



: : : : : : :



SMK NEGERI 3 AMBON Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja X/1 Teknik Kendaraan Ringan 20 Jam × 45 Menit ( 2 Pertemuan) Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan



Pertemuan 1 A. Indikator :  Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan diklasifikasi untuk memenuhi persyaratan pekerjaan  Penggunaan peralatan dan perlengkapan ditentukan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan  Peralatan dan perlengkapan yang sesuai ditentukan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain, dan kerusakan hasil pekerjaan. B.



Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :  Mengklasifikasikan peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan untuk memenuhi persyaratan pekerjaan  Menentukan peralatan dan perlengkapan yang akan digunakan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan  Menentukan Peralatan dan perlengkapan yang sesuai untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain, dan kerusakan hasil pekerjaan.



C.



Materi Pembelajaran  Prosedur penggunaan peralatan dan perlengkapan bengkel kendaraan ringan  Penggunaan peralatan dan perlengkapan bengkel kendaraan ringan  Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan bengkel kendaraan ringan



D.



Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya Jawab  Demonstrasi  Observasi



E.



Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembuka  Penataan kelas  Doa  Absensi  Mempersilahkan siswa menyampaikan pemahaman tentang peralatan di bengkel kendaraan ringan



Kegiatan Inti Mengklasifikasikan peralatan servis bengkel kendaraan ringan berdasarkan fungsi dan penggunaan Menggunakan perlengkapan bengkel kendaraan ringan sesuai jenis pekerjaan dengan memperhatikan prosedur K3L.  Menggunakan peralatan bengkel kendaraan ringan sesuai jenis pekerjaan dengan memperhatikan K3L.  



Kegiatan Penutup  Siswa menyebutkan kembali peralatan-peralatan di bengkel otomotif dan penggunaannya  Membuat kesimpulan akhir sesuai penjelasan materi  Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membuat kliping peralatan-peralatan di bengkel kendaraan ringan F.



Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat/Bahan : - LCD Projector, Notebook, Hand Tools, SST Tools, Measurement Tools. Sumber Belajar : - Modul Menggunakan Peralatan dan Perlengkapan di Tempat Kerja New Step One Toyota



3



G. Penilaian Teknik



: Non test (Observasi/cek list) dan lisan



Pedoman Penilaian : Skor



Aspek



(1-10)



Bobot



Kognitif (soal no 1 s.d 5)



5



Ketepatan prosedur pemeriksaan



1



Hasil pemeriksaan



2



Ketepatan waktu



1



Keselamatan kerja



1



Nilai



Keterangan



Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7



Nilai Akhir Kategori kelulusan : 70 s.d. 79 80 s.d. 89 90 s.d. 100



: : :



memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan di atas minimal tanpa bimbingan



Mengetahui, Wakasek Kurikulum



Ambon, Juli 2012 Guru Mata Pelajaran



M. K. R U M A K E Y NIP. 19520912197603 1 010



RUDI HARTONO, SST NIP. 19840304 200904 1 002 Menyetujui, Kepala Sekolah



I. T A N A M A L, S.Pd NIP. 19600910 198903 1 012



4