RPP Perbandingan Berbalik Nilai [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Jumlah Pertemuan



: SMP Negeri Padang : Matematika : VII/ I : Perbandingan : Pertemuan Ke-4 dan Ke-5



A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.8 Menjelaskan rasio dua besaran Pertemuan 4 (satuannya sama dan berbeda) Menghitung perbandingan berbalik nilai dengan 4.8 Menyelesaikan masalah yang menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan. berkaitan dengan rasio dua 4.8.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang besaran (satu-annya sama dan berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai berbeda) Pertemuan 5 3.8.4 Menghitung perbandingan bertingkat. 4.8.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan bertingkat B. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 4 1. Peserta didik mampu menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data secara tepat. 2. Peserta didik mampu menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan grafik secara tepat. 3. Peserta didik mampu menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan persamaan secara tepat. 4. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai secara tepat. Pertemuan 5 1. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan bertingkat dengan menghubungkan dua perbandingan secara tepat. 2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan bertingkat secara tepat.



C. Materi Pembelajaran 1. Fakta Dua bilangan yang dibandingkan dalam perbandingan dihubungkan dengan lambang “ : ” (titik dua) atau “ −¿ “ (per) 2. Konsep  Hubungan antara ukuran-ukuran dua atau lebih objek dalam suatu himpunan dengan satuan yang sama, dinyatakan oleh dua bilangan yang dihubungkan oleh titik dua (:), pecahan, atau persen. Perbandingan sering disebut sebagai rasio.  Perbandingan berbalik nilai adalah perbandingan yang selalu berbanding terbalik, artinya jika nilai yang dibandingkan naik maka nilai pembanding turun demikian sebaliknya.  Perbandingan bertingkat adalah perbandingan dengan tingkatan yang jumlahnya bisa dua atau lebih dan antar perbandingan memiliki hubungan. 3. Prinsip 



Jika a , b , c ,d



bilangan bulat bukan nol, pada perbandingan senilai berlaku:



Jika a :b=c : d , maka ad=bc Jika 



a c = ad=bc b d , maka



Jika a , b , c ,d



bilangan bulat bukan nol, pada perbandingan senilai berlaku:



1 1 Jika a :b= c : d , maka ac=bd Jika



a d = ac=bd b c , maka



4. Prosedur  Langkah penyelesaian masalah perbandingan berbalik nilai 1) Tabel Data 2) Grafik 3) Persamaan  Langkah penyelesaian masalah perbandingan bertingkat 1) Tuliskan seluruh perbandingan yang ada 2) Tentukan komponen perbandingan yang sama (penghubung dua perbandingan) 3) Tentukan KPK dari nilai-nilai penghubung dua perbandingan 4) Ubah perbandingan yang ada sesuai dengan nilai penghubung yang telah diubah berdasarkan KPK 5) Gabungkan seluruh perbandingan yang ada 6) Lakukan perhitungan sesuai pertanyaan yang diberikan D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pertemuan 5 – 7) 3. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Presentasi E. Media Pembelajaran 1. Alat Tulis 2. Laptop 3. Perangkat Presentasi (Proyektor dan Layar)



F. Sumber Belajar 1. Sembiring, Suwah. 2016. Matematika untuk Siswa SMP-MTS Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016. Bandung: Yrama Widya. 2. Kemendikbud. 2016. Buku Siswa Matematika SMP/ MTS Kelas VII Semester 2 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan. G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 4 Alokasi Waktu Pendahuluan 10 menit 1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk 1’ mengikuti kegiatan pembelajaran dengan berdoa, disapa dan ditanyakan keadaannya serta dicek kehadirannya satu per satu. 2. Peserta didik melalui tanya jawab diminta untuk mengaitkan materi yang 5’ akan dipelajari dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya (apersepsi): Kegiatan Pembelajaran



Tabel Hubungan Volume Bahan Bakar dan Jarak Tempuh Mobil Nusantara Bahan Bakar (liter) 1 2 3 ... 6 Jarak (km) 12 24 36 ... x Dapatkah kamu membuat grafik berdasarkan data di atas? Tentukan nilai X! Jawaban: Grafik:



x = 72 km



Kegiatan Pembelajaran 3. Peserta didik diberikan motivasi dengan memperhatikan ilustrasi penerapan perbandingan berbalik nilai dalam kehidupan sehari-hari:



Alokasi Waktu 1’



Gir Sepeda



Perhitungan Kontruksi Bangunan



4. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu: 1’ a. Menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data secara tepat. b. Menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan grafik secara tepat. c. Menghitung perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan persamaan secara tepat. d. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai secara tepat. 5. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai yakni: 1’ a. Ketertarikan peserta didik dalam menyelesaikan masalah konteks-tual perbandingan berbalik nilai. b. Sikap kerjasama peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok. c. Ketepatan peserta didik dalam menarik kesimpulan. 6. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan 1’ dilakukan: a. Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru dan berdiskusi mengenai masalah kontekstual dengan bantuan LKPD dan media pembelajaran. b. Setiap kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan akan menanggapi pertanyaan dari guru atau kelompok lain. Inti 60 menit Fase 1: Mengorientasikan peserta didik kepada masalah (Mengamati dan Menanya) Disajikan masalah kontekstual sebagai berikut: Seorang peneliti melakukan percobaan hubugan waktu tempuh dan kecepatan sebuah motor. Jika kecepatan rata-rata motor 90 km/ jam maka suatu jarak tertentu dapat ditempuh dalam waktu 1 jam. Jika kecepatan rata-rata mobil



Kegiatan Pembelajaran menjadi 60 km/jam maka jarak tersebut ditempuh dalam waktu 1,5 jam. Jika kecepatan rata-rata mobil 30 km/jam maka waktu tempuh menjadi 3 jam. Berdasarkan masalah tersebut, o Buatlah tabel hubungan waktu tempuh dengan kecepatan. o Buatlah grafik berdasarkan tabel hubungan waktu tempuh dan kecepatan. o Buatlah persamaan berdasarkan grafik yang kamu buat. o Berapakah kecepatan motor jika waktu tempuhnya 6 jam? o Berapakah waktu yang dibutuhkan jika kecepatan motor 45 km/jam? o Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai perbandingan waktu dan kecepatan? Jelaskan! o Coba simpulkan apakah yang dimaksud perbandingan berbalik nilai! 



Peserta didik melakukan pengamatan terhadap masalah yang disajikan. Peserta didik membaca dengan mendalam tentang kecepatan motor dan waktu tempuh







Peserta didik mengidentifikasi dan menuliskan informasi dan pertanyaan penting terkait masalah yang disajikan. Peserta didik diharapkan menulis informasi kecepatan dan waktu tempuh dalam bentuk tabel Kecepatan (km/jam) Waktu Tempuh (Jam) 90 1 60 1,5 30 3







Peserta didik bisa menanya kepada guru jika masalah yang disajikan dirasa kurang jelas.



Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik  Kelompok diarahkan untuk membahas hasil identifikasi masalah secara bersama-sama (diskusi). Setiap individu diharapkan untuk menyampaikan idenya kepada seluruh anggota kelompok untuk dibahas.  Kelompok diarahkan untuk menulis hasil pembahasan masalah pada lembar LKPD.  Setiap anggota kelompok diminta aktif mengutarakan idenya.  Peserta didik diminta untuk menghargai pendapat peserta didik lain dalam satu kelompok. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik didorong untuk menggali dan menuliskan informasi yang ada berdasarkan masalah yang disajikan.  Peserta didik diminta mencari informasi dari buku sumber tentang menyajikan masalah dalam bentuk tabel, grafik, dan persamaan.  Peserta didik diminta mencari informasi dari buku sumber tentang menyelesaikan masalah perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel, grafik, dan persamaan. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Mengasosiasi dan



Alokasi Waktu



Kegiatan Pembelajaran



Alokasi Waktu



Mengomunikasikan)  Peserta didik melakukan percobaan untuk menentukan penyelesaian masalah dengan menggunakan tabel, grafik, dan persamaan. Kecepatan Waktu Tempuh Kecepatan × Waktu (Jam) (km/jam) 90 1 90 60 1,5 90 30 3 90 15 ? ? 10 ? ? Peserta didik menentukan waktu tempuh pada kecepatan-kecepatan tertentu dengan memperhatikan hubungan kecepatan dan watu tempuh.



?



Peserta didik membaca grafik dengan pemahaman dan diharapkan dapat menduga hubungan antara waktu tempuh dan kecepatan Kecepatan × Waktu 90 ×1=90 60 ×1,5=90



30 ×3=90 Misalkan kecepatan = x dan waktu = y, maka 90 90 x × y=90 ⟺ y= ⇔ x= x y Peserta didik diharapkan memasukkan nilai kecepatan tertentu sehingga memperoleh waktu tempuh Setelah melakukan perhitungan dengan menggunakan tael, grafik, dan persamaan diharapkan peserta didik dapat menyimpulkan hubungan antara kecepatan dan waktu tempuh dan kemudian dapat menyimpulkan pengertian dari perbandingan berbalik nilai.  



Peserta didik menyiapkan laporan pemecahan masalah yang telah disetujui seluruh anggota kelompok. Setiap peserta didik diarahkan untuk memiliki peran dalam penyajian



Alokasi Waktu



Kegiatan Pembelajaran laporan pemecahan masalah. Kelompok lain diminta untuk mengamati dan menanggapi kelompok yang sedang presentasi di depan kelas.







Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Mengomunikasikan)  Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil pemecahan masalah berdasarkan hasil presentasi seluruh kelompok. Kesimpulan yang diharapkan: 1. Hubungan antara kecepatan dan waktu tempuh berkebalikan. Jika kecepatan mobil bertambah maka waktu tempuh berkurang, dan jika kecepatan mobil berkurang maka waktu tempuh bertambah. 2. Hasil kali antara kecepatan dan waktu tempuh selalu menghasilkan nilai yang sama. 3. Masalah hubungan antara kecepatan dan waktu tempuh adalah contoh masalah perbandingan berbalik nilai. 4. Perbandingan berbalik nilai adalah perbandingan yang selalu berbanding terbalik, artinya jika nilai yang dibandingkan naik maka nilai pembanding turun demikian sebaliknya. 5. Masalah perbandingan berbalik nilai dapat diselesaikan dengan menggunakan tabel, grafik, dan persamaan.  Peserta didik diberikan arahan jika pemecahan masalah peserta didik belum sesuai dengan tujuan. Penutup 15 menit 1. Peserta didik diberikan soal dan diminta menyelesaikannya secara individu dengan batas waktu tertentu. 2. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi kegiatan pembelajaran seperti membahas hal positif dan kendala-kendala selama kegiatan pembelajaran berlangsung. 3. Peserta didik diinformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan mempelajari tentang perbandingan bertingkat. Peserta didik diminta untuk membaca materi tersebut di rumah. 4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur (Alhamdulillah) dan berdoa semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat. H. Penilaian 1. Teknik Penilaian N o 1 2



Kompetensi yang diukur



Teknik penilaian



Sikap Pengetahuan



Jurnal Tes Tertulis



2. Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap Nama Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas / Semester Mata Pelajaran No



Waktu



Nama



: : : : Kejadian/Perilaku



Butir Sikap



b. Tes Tertulis 1. Tabel berikut menunjukkan perbandingan antara X dan Y. X 2 1 4 Y 6 12 3 Tentukan nilai a!



Tindak Lanjut



Pos/Neg



12 a



2. Pak Jefri adalah peternak ayam. Ia memiliki sejumlah pakan ayam di gudang. Pada bulan ini jumlah ayam Pak Jefri 120 ekor dan pakan yang ada di gudang habis dalam waktu 3 minggu. Bulan depan Pak Jefri berencana hanya ingin beternak 60 ekor ayam dan diperkirakan pakan akan habis dalam waktu 6 minggu.Tentukan: a. Grafik dan persamaan dari masalah tersebut. b. Jumlah ayam yang harus diternak Pak Jefri jika ia ingin pakan ayamnya habis dalam waktu 4 minggu berdasarkan grafik dan persamaan. 3. Suatu pekerjaan dapat diselesaikan selama 16 hari oleh 7 orang. Jika 3 pekerja ditugaskan ke pekerjaan lain, lama waktu yang bisa diselesaikan oleh pekerja yang tersisa adalah...



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Mata pelajaran Kelas/semester Materi Pertemuan ke N o



Nilai=



: Matematika : VII/ 1 : Perbandingan Berbalik Nilai :4



Nama Siswa



Skor setiap nomor soal 1 2



Nilai



jumlah skor yang diperoleh x4 skor total



Mengetahui, Kepala Sekolah



Padang, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran



....................................



Fani Yunata, S. Pd