RPP Perkebunan Semusim [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK JUMLAH PERTEMUAN ALOKASI WAKTU



: : : :



SMKN 1 MOJOSONGO GRIBISNIS TANAMAN PERKEBUNAN SEMUSIM XI / 3 KESELAMATAN, KESEHATAN KERJA DAN LINGKUNGAN HIDUP : 3 : 3 X 6 JP



A. KOMPENTENSI INTI (KI) : K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya K2 : Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K3 : Memahami , menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR (KD) : Kompetensi Dasar Pengetahuan : 3.1. Menerapkan prinsip keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman perkebunan semusim Kompetensi Dasar Ketrampilan: 4.1. Melaksanakan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup pada tanaman perkebunan semusim C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPEENSI (IPK) : Indikator KD pada KI Pengetahuan : 3.1.1. Mampu menjelaskan sarana dan prasarana K3 3.1.2. Mampu mengelompokkan unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi dalam kegiatan budidaya tanaman semusim 3.1.3. Mampu menjelaskan penggertian dan lingkup K3 Indikator KD pada KI Keterampilan : 4.1.1. Mampu mengidentifikasi unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi dalam kegiatan budidaya tanaman semusim 4.1.2. Mampu menyusun SOP budidaya tanaman perkebunan semusim 4.1.3. Mampu menciptakan keselamatan dan kesehatan kerja pada lingkungan kerja budidaya tanaman



Format RPP _ Kurikulum 2013



D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Pertemuan 1 : Melalui Kegiatan mengamati, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, berdiskusi, mengasosiasi serta mengkomunikasikan, siswa dapat : 1. Menjelaskan sarana dan prasarana K3 2. Mengelompokkan unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi dalam kegiatan budidaya tanaman semusim Pertemuan 2 : Melalui Kegiatan mengamati, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, berdiskusi, mengasosiasi serta mengkomunikasikan, siswa dapat : 1. Menjelaskan penggertian dan lingkup K3 2. Mengidentifikasi unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi dalam kegiatan budidaya tanaman semusim Pertemuan 3 : Melalui Kegiatan praktik, siswa dapat : 1. Menyusun SOP budidaya tanaman perkebunan semusim 2. Menciptakan keselamatan dan kesehatan kerja pada lingkungan kerja budidaya tanaman E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Sarana dan prasarana K3 2. Unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi 3. Pengertian dan lingkup K3 4. SOP K3 5. Penerapan K3 F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery learning 3. Metode : Observasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan : 1 KEGIATAN



Pendahuluan



Kegiatan Inti



DESKRIPSI KEGIATAN 1. Guru menyiapkan kelas agar kondusif untuk pembelajaran 2. Salah satu siswa memimpin doa 3. Guru memberikan motivasi/apersepsi 4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai



ALOKASI WAKTU 15 menit



a. Mengamati 240 menit Siswa melakukan observasi sarana dan prasarana K3 yang ada di lingkungan sekolah. b. Menanya Siswa melakukan tanya jawab/diskusi kelompok tentang sarana dan prasarana K3 yang ada di lingkungan sekolah c. Mengeksplorasi Siswa melakukan identifikasi dan pengelompokan unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi



Format RPP _ Kurikulum 2013



Penutup



d. Mengasosiasi Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil identifikasi e. Mengkomunikasikan Siswa menyusun laporan hasil diskusi dan mempresentasikannya di depan kelas 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini 2. Guru memberikan tanggapan dan evaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya



15 menit



Pertemuan : 2 KEGIATAN



Pendahuluan



ALOKASI WAKTU



DESKRIPSI KEGIATAN 1. Guru menyiapkan kelas agar kondusif untuk pembelajaran 2. Salah satu siswa memimpin doa 3. Guru memberikan motivasi/apersepsi 4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai



15 menit



a. Mengamati 240 menit Siswa membaca informasi tentang penggertian dan



lingkup K3



b. Menanya



Siswa melakukan diskusi penggertian dan lingkup K3 Kegiatan Inti



kelompok



tentang



c. Mengeksplorasi Siswa mengidentifikasi



unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi dalam kegiatan budidaya tanaman semusim d. Mengasosiasi Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil identifikasi e. Mengkomunikasikan Siswa menyusun laporan hasil identifikasi dan mempresentasikannya secara berkelompok di depan kelas



Penutup



1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini 2. Guru memberikan tanggapan dan evaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan tugas untuk mencari informasi tentang SOP budidaya tanaman perkebunan semusim dari berbagai sumber



15 menit



Pertemuan : 3 KEGIATAN



Pendahuluan



DESKRIPSI KEGIATAN 1. Guru menyiapkan kelas agar kondusif untuk pembelajaran 2. Salah satu siswa memimpin doa 3. Guru memberikan motivasi/apersepsi 4. Guru menyampaikan topik dan tujuan



Format RPP _ Kurikulum 2013



ALOKASI WAKTU 15 menit



pembelajaran yang akan dicapai a. Mengamati 240 menit Siswa mempelajari informasi yang telah diperoleh dari



penugasan tentang perkebunan semusim.



SOP



budidaya



tanaman



b. Menanya



Siswa melakukan diskusi kelompok hasil penugasan



Kegiatan Inti



Penutup



tentang SOP budidaya tanaman perkebunan semusim c. Mengeksplorasi Siswa menyusun SOP budidaya tanaman perkebunan semusim dan mengidentifikasi unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi serta cara menanggulanginya d. Mengasosiasi Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil diskusi kelompok e. Mengkomunikasikan Siswa menyusun laporan hasil diskusi dan mempresentasikannya secara berkelompok di depan kelas 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini 2. Guru memberikan tanggapan dan evaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya



15 menit



H. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR : 1. Alat : Papan tulis, LCD, laptop 2. Media : Power point 3. Sumber Belajar : a. Direktorat Pembinaan SMK. Buku teks bahan ajar siswa. Agribisnis Tanaman Perkebuan Semusim . Jakarta:Kemdikbud RI. b. Internet I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN : 1. Instrumen dan Teknik Penilaian :



No



Aspek



Penilaian Teknik Observasi



1. 2.



Sikap Pengetahuan : Memerinci sarana prasarana K3 1. Tes tertulis Merinci unsur/bahan/kegiatan yang beresiko 2. Penugasan tinggi 3. Observasi Memperjelas pengertian dan lingkup K3



3.



Ketrampilan : Menyusun SOP tanaman perkebunan semusim Menciptakan lingkungan yang aman pada kesehatan dan keselamatan kerja



Format RPP _ Kurikulum 2013



Bentuk jurnal 1. Soal tes tertulis 2. Lembar tugas dan lembar penilaian tugas 3. Lembar observasi kegiatan diskusi



penugasan



Soal penugasan dan Laporan Tugas



praktek



1. Lembar penilaian kinerja 2. Penilaian portofolio



2. Analisis Hasil Penilaian : Penilaian Pengetahuan a.



Tes Tertulis ( essay ) : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan singkat : 1. Jelaskan apa kepanjangan dari kata “K3”? 2. Mengapa penerapan K3 dalam praktik di lapangan sangat penting? Jelaskan! 3. Sebutkan dan jelaskan alat-alat dan bahan-bahan praktik yang memiliki resiko dalam penggunannya! 4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan SOP? Kunci Jawaban : 1. K3 : Keselamatan,Kesehatan Kerja , merupakan instrumen untuk memproteksi



pekerja,



perusahaan, lingkungan hidup, dan masyarakat sekitar dari bahaya akibat kecelakaan kerja. 2. Pentingnya penerapan K3 : Pencegahan merupakan cara yang paling efektif. Oleh sebab itu dua hal terbesar yang menjadi penyebab kecelakaan kerja yaitu : a) Perilaku yang tidak aman, b) Kondisi lingkungan yang tidak aman. 3. Alat-alat dan bahan-bahan praktik yang memiliki resiko dalam penggunannya : a. Penggunaan alat dan mesin-mesin. b. Penggunaan bahan kimia. c. Dalam Aktifitas agrobisnis. 4. SOP : Standart Operasional Prosedur, merupakan patokan untuk melaksakan kerja agar terjaga keselamatan,kesehatan kerja, terhidar dari kecelakaan selama bekerja.



b. Penugasan : Soal Penugasan: Buatlah SOP budidaya tanaman perkebunan semusim yang akan diusahakan meliputi persiapan lahan, sanitasi lahan, pengolahan lahan, pembibitan, penanaman, pemupukan, pengairan, pengendalian gulma, pengendalian hama/penyakit, pemanenan. Kriteria Penilaian: 90-100 = jika 8 - 10 variabel diuraikan secara lengkap 80-89= jika 5 – 7 variabel diuraikan secara lengkap 70-79 = jika 2 – 4 variabel diuraikan secara lengkap 60-69= jika kurang dari 2 variabel yang diuraikan secara lengkap Kategori nilai: Sangat baik



: apabila memperoleh nilai akhir 90-100



Baik



: apabila memperoleh nilai akhir 80-89



Cukup



: apabila memperoleh nilai akhir 70-79



Kurang



: apabila memperoleh nilai akhir 60-69



Format RPP _ Kurikulum 2013



Hasil penilaian adalah nilai kelompok dan berlaku untuk peserta didik yang aktif dalam kelompoknya apabila ternyata ada peserta didik yang kurang aktif maka nilainya dikurangi 1 point.



Penilaian Keterampilan b. Praktek Lakukan langkah nyata dalam menciptakan lingkungan yang aman pada kesehatan dan keselamatan kerja..



LEMBAR PENGECEKAN TEKNIK BUDIDAYA TANAMAN PERKEBUNAN SEMUSIM NO



KEGIATAN



1



Persiapan Lahan



2



Sanitasi Lahan



3



Pengolahan Lahan



4



Pembibitan



5



Penanaman



6



Pemupukan



7



Pengairan



8



Pengendalian



ALAT



BAHAN



LINGKUNGAN



Gulma 9



PHP



10



Pemanenan



Kriteria Penilaian: 4 = jika 5 variabel diuraikan secara lengkap 3 = jika 4 variabel diuraikan secara lengkap 2 = jika 3 variabel diuraikan secara lengkap 1 = jika yang diuraikan lengkap kurang dari 3 variabel *) variabel meliputi alat, bahan, lingkungan, spesifikasi, kondisi



Format RPP _ Kurikulum 2013



SPESIFIKASI



KONDISI



KET



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Peserta Didik



: ________________________________________







Mata Pelajaran



:



Agribisnis Tanaman Perkebunan Semusim







Kelas



:



XI







Tahun Pelajaran



:



2017/2018







Semester



:



3







Kompetensi Dasar



:



K3 LH







Teknis Penilaian



:



Penerapan K3 dalam kegiatan budidaya tanaman perkebunan



Keterangan : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari subkomponen penilaian



Perhitungan nilai praktik (NP) : Nilai Praktik



Prosentase Bobot Komponen Penilaian



(NP) Perenca naan



Proses



Hasl



sikap



waktu



2



3



4



5



6



7



Bobot(%)



10



50



25



10



5



Nama 1 Alfian



∑ NK



Skor NK



Keterangan:  Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.  NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen  NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen Jenis komponen penilaian (perencanaan,proses, hasil,sikap kerja dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.



Format RPP _ Kurikulum 2013



3. Remidial dan Pengayaan : .



a. Remidial  Pembelajaran remidial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 71  Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan



penugasan berdasarkan indikator



pencapaian kompetensi yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik  Tugas remidi :Membuat resume dengan materi sesuai dengan indicator pencapaian kompetensi yang belum dicapai b. Pengayaan Peserta didik yang mendapat nilai diatas 71 diberikan tugas membuat resume dengan materi Pembuatan SOP Perkebunan PENILAIAN PORTOFOLIO : 1. Tujuan : Peserta didik dapat membuat SOP Perkebunan dengan benar 2. Uraian Tugas : Buatlah SOP budidaya tanaman perkebunan semusim yang akan diusahakan meliputi persiapan lahan, sanitasi lahan, pengolahan lahan, pembibitan, penanaman,



pemupukan,



pengairan,



pengendalian



gulma,



pengendalian



hama/penyakit, pemanenan. 3. Portofolio : •



Laporan







Lembar hasil praktik



Mengetahui Kepala SMK N 1 Mojosongo



Telah diverifikasi Ka.Prodi/Ka. Normad



Mojosongo, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran



Catatan Kepala Sekolah: ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………



Format RPP _ Kurikulum 2013