4 0 821 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi pokok Alokasi Waktu
: SMP Negeri 2 Bumi Agung : VIII / 1 : Matematika : Persamaan Garis Lurus : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi dasar 3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis lurus) dan menginterpretasikan grafiknya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual, 4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi linear sebagai persamaan garis lurus
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.3 Menentukan bentuk Persamaan Garis Lurus 3.4.4 Menentukan syarat titik yang dilalui garis 4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik yang dilalui garis
C. Tujuan Pembelajaran Melalui aktivitas dalam diskusi kelompok, peserta didik mampu bekerja sama menentukan bentuk persamaan garis lurus dan menentukan syarat titik yang dilalui garis dengan tepat. D. Materi Pembelajaran Fakta
Konsep Prinsip
Prosedur
Bentuk persamaan garis lurus adalah Eksplisit , y = ax+b Implisit, ax + by = c Persamaan garis lurus adalah persamaan yang memiliki variabel yang pangkat tertingginya adalah satu Syarat Suatu titik koordinat dilalui oleh sebuah garis adalah jika nilai koordinat disubstitusikan ke dalam persamaan garis tersebut akan memenuhi Menguji suatu titik dilalui garis dengan cara sebagai berikut: Menentukan nilai x dan y dari titik yang akan diuji
Mensubtitusikan nilai x dan y ke dalam sebuah persamaan garis Menyimpulkan terpenuhi atau tidak setelah nilai koordinat disubstistusi ke persamaan garis. Menentukan titik dilalui garis atau diluar garis. Titik dilalui oleh garis jika persamaan memenuhi dan titik diluar garis jika persamaan tidak memenuhi.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan Model Pembelajaran Metode pembelajaran
: Scientific Learning : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) : Diskusi kelompok dan Penugasan
F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran Alat : Laptop dan HP android Bahan : Kertas milimeter Media : Microsoft Power Point, Aplikasi geogebra, google form, quizizz, google meet, Whatsapp G. Sumber Belajar: - Adinawan, M. Cholik. 2017. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga (halaman:118) - LKPD (terlampir) - Bahan Ajar - Internet : https://youtu.be/iF85RBxMoXw H. Langkah-langkah Pembelajaran (Kombinasi Daring dan Luring)
Fase/Sintaks Model
Deskripsi Kegiatan
Discovery
Alokasi
Aktivitas
Waktu
(online/offline)
3 menit
Online
Learning
Pendahuluan 1.
2.
3.
Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a (Religius) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui google form (Disiplin) Mempersiapkan fisik dan psikis
4 Menit
peserta didik.
Fase-1 Stimulation (pemberian rangsangan)
Apersepsi Peserta didik diingatkan kembali materi sebelumnya dengan cara tanya jawab mengenai: Fungsi Koordinat Kartesius (communicative)
Online (dapat diberi pra tugas kepada siswa untuk 3 menit
mencari referensi tentang materi yg direviu)
Peserta didik diingatkan dan diberi pemahaman bahwa:
Garis terbentuk dari kumpulan titik-titik yang memanjang secara tak berhingga ke dua arah. Dalam kehidupan sehari-hari, kita dapat menemukan penerapan garis . Bentukbentuk geometris banyak menerapkan konsep garis dalam pembuatannya. Dalam mempelajari persamaan Garis, kita dapat menerapkan konsep garis untuk membantu dalam visualisasi garis pada sistem koordinat cartesius. Persamaan garis ada yang merupakan persamaan garis lurus. Persamaan garis lurus adalah persamaan yang terdiri atas satu atau dua variabel yang pangkat tertingginya adalah satu. Sedangkan jika variabelnya berpangkat dua, persamaannya bukan persamaan garis lurus, tetapi persamaan kuadrat.
Motivasi : Peserta didik dimotivasi dengan cara menampilkan gambar yang berkaitan dengan penerapan persamaan garis
1 menit
1 menit 1 menit
(online)
lurus dalam kehidupan sehari-hari.
4.
5.
6.
Fase 2 Problem statement (Pertanyaan/Ide ntifikasi masalah)
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Discovery Learning yang akan dilakukan di saat tatap muka di kelas nanti Menyampaikan teknik penilaian yang digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati Peserta didik menemukan bentuk persamaan garis lurus dan syarat titik dilalui garis. (creative) Aktivitas I Menemukan bentuk persamaan garis lurus Aktivitas II Menemukan syarat titik yang dilalui garis Aktivitas III Menyelesaikan masalah titik yang dilalui garis Menanya: Peserta didik mengajukan pertanyaan dari permasalahan terkait pengamatannya. Misalnya: Apakah bentuk persamaan garis dapat kita temukan berdasarkan definisi persamaan garis lurus ? Apakah titik dapat dikatakan
4 menit
Offline terbatas (guru memandu lewat grup Whatsapp)
4 menit
10 menit
Fase 3 Data collection (Pengumpulan data)
dilalui garis jika hasil substitusi titik x dan y sama dengan hasil persamaan garisnya ? (critical thinking) Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi terkait aktivitas pada LKPD dan bahan ajar. (creative dan colaborative) Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan membaca buku pegangan peserta didik “Matematika Kelas VIII Semester 1 halaman 118”
10 menit
Mengasosiasi Fase 4 Data processing Setiap kelompok mendiskusikan (pengolahan jawaban yang benar dan data) menuliskannya di lembaran LKPD dengan bantuan sofware geogebra dan
15 menit
bimbingan guru dalam menggunakan aplikasi tersebut (creative dan colaborative)
Fase 5 Verification (pembuktian)
Mengkomunikasi. . Salah satu siswa mempersentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya (Communicative)
Penutup Online
7. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari, Yaitu:
Bentuk umum persamaan
2 menit
garis adalah y=ax+b atau
Online
ax+by = c
(siswa
Syarat titik dilalui garis
memperoleh link
jika nilai koordinat titik
kuis dari grup
tersebut disubstitusikan ke
whatsapp)
persamaan
garis
akan 2 menit
memenuhi. 8. Peserta didik diberi penguatan
Online
materi oleh guru 9. Peserta didik mengerjakan latihan individu
yang
diberikan
15 menit
guru
melalui aplikasi Quizizz 10. Peserta
didik
merefleksi 1 menit
pembelajaran hari ini.
Bagaimana pembelajaran hari ini? Pada materi ini bagian apa yang belum kamu pahami? Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran berikutnya?
https://youtu.be/Y XqTWFEa1A4
2 menit 11. Peserta didik mendengar arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya, yaitu menggambar grafik persamaan garis lurus. 12. Peserta
didik
diberikan
(Siswa memperoleh bahan ajar dalam bentuk pdf dan link video pembelajaran untuk mempersiapkan materi di pertemuan berikutnya)
pesan
1 menit
“Hiduplah dengan Istiqomah di
1 menit
moral jalan yang lurus” 13. Pembelajaran di tutup dengan doa (Religius)
I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian : a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan (lampiran) b. Penilaian Pengetahuan : Tes online (lampiran)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (lampiran) 2. Bentuk Penilaian : a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : Pilihan Ganda c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi 3. Remedial (lampiran) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 4. Pengayaan(lampiran) Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui; Guru Pamong,
Peserta,
Susanti Panca Wahyuni, M.Pd. NIP. 19740423 2005004 2 001
Ahmad Su’adi, S.Pd. NIP. 19891121 201902 1 002
Dosen Pembimbing I
Dosen Pembimbing II
Dr, M. Ikhsan, M.Pd. NIP 19640722 198903 1 002
Dra. Bintang Zaura, M.Pd. NIP 19631109 199103 2 001
LAMPIRAN PENILAIAN a. Teknik Penilaian 1) Sikap Teknik Penilaian : Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
N o
Nama Siswa
1
…
2
…
Aspek Perilaku yang Dinilai BS
TJ
DS
...
...
...
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
...
...
...
Keterangan : • BS : Bekerja Sama • TJ : Tanggun Jawab • DS : Disiplin Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai - Penilaian Jurnal Sikap Nama Sekolah : SMP N 2 Bumi Agung Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran No
: 2020/2021
Tanggal
Nama Siswa
Catatn Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1 2 3 4 5
2) Penilaian Pengetahuan -
Kisi-kisi Soal (terlampir) - Penugasan Tugas Rumah a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik halaman 120 Nomor 1 dan Nomor 6 b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian. a. Penialaian Keterampilan Teknik Penilaian: Tes Praktik Jenis Instrumen: Penilaian dengan skala rentang - Penilaian Unjuk Kerja Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
No 1 2 3
Instrumen Penilaian Diskusi Aspek yang Dinilai Kemampuan menjawab pertanyaan Kaktifan dalam diskusi Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik
100
75
50
25
Remidial Pembelajaran remidial dilaksanakan secara klasikal jika nilai peserta didik dibawah KKM cukup banyak,apabila banyaknya peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM hanya sedikit,maka pembelajaran berupa bantuansecara individual.
CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM No
1 2 3
Nama Peserta Didik
: …………………………………………….. : …………………………………………….. : …………………………………………….. : …………………………………………….. : …………………………………………….. : …………………………………………….. : …………………………………………….. : …………………………………………….. : …………………………………………….. Nilai Indikator Ulangan yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut : 1) Membaca buku-buku tentang Persamaan Garis Lurus yang relevan. 2) Mencari informasi secara online tentang Persamaan Garis Lurus