5 0 173 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMP NEGERI 7 GORONTALO
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas/Semester
: IX / Ganjil
Materi Pokok
: Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi
Sub Materi Pokok
: Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi
Alokasi Waktu
: 1 Kali Pertemuan 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Menelaah perubahan sosial budaya
1.1.1
dan globalisasi dalam kehidupan masyarakat.
Menjelaskan perubahan sosial budaya dan globalisasi.
1.1.2
Menjelaskan bentuk perubahan sosial budaya
1.1.3
Menjelaskan faktor penyebab dan penghambat perubahan sosial budaya.
1.1.4
Menjelaskan bentuk globalisasi
1.1.5
Menjelaskan dampak globalisasi
1.1.6
Menjelaskan
upaya
menghadapi
globalisasi.
1.2 Menyajikan hasil telaah tentang
1.2.1
Keterampilan melaksanakan diskusi
bentuk perubahan sosial budaya
dan presentasi tentang perubahan
dan
sosial budaya dan globalisasi.
faktor
penghambat
penyebab perubahan
maupun sosial
budaya. Serta menyajikan bentuk globalisasi, dampak globalisasi dan upaya menghadapi globalisasi.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan materi tentang perubahan sosial budaya dan globalisasi, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menjelaskan pengertian kondisi perubahan sosia budaya dan globalisasi. 2. Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya. 3. Memahami aspek globalisasi diberbagai bidang kehidupan. 4. Menganalisis upaya menghadapi globalisasi. D. Materi Pembelajaran 1. Pengaruh perubahan sosial budaya dan globalisasi 2. Inti masalah perubahan sosial budaya dan globalisasi
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
3. Metode
: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
F. Media Pembelajaran AlSpidol Papan Tulis G. Sumber Belajar Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Siswa Kelas IX, buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan lingkungan lain yang relevan. H. Langkah-langkah Pembelajaran Sintaks Model Kegiatan
Problem Based
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning Pendahuluan
1. Memulai pembelajaran dengan salam, memanjatkan rasa syukur dan berdoa, mengecek disiplin
kehadiran dan
sebagai
menyiampkan
sikap siswa
mengikuti pembelajaran. 2. Apersepsi Guru mengaitkan materi yang telah 10 Menit dipelajari
sebelumnya
yang
berakaitan dengan materi. Guru mengajukan pertanyaan terkait Perubahan
sosial
budaya
dan
globalisasi. Misalkan apa yang kalian ketahui tentang perubahan sosial budaya dan globalisasi? Dan apa saja faktor
penyebab
perubahan
globalisasi. Peserta didik menerima infrormasi pembelajaran
dan
tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik seusia dengan materi apa yang akan dibahas. 3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Kegiatan Inti
Mengamati
CRITICAL THINGKING KEGIATAN LITERASI a) Peserta
didik
diminta
untuk
mengamati peta, gambar dan atau chart yang sudah disediakan oleh guru
yang
Perubahan
berkaitan sosial
dengan
budaya
dan
globalisasi. b) Peserta didik membaca referensi dari berbagai sumber baik buku paket, maupun buku penunjang lainnya. c) Berdasarkan
pengamatan,
peserta
didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui. d) Peserta
didik
diajak
untuk
mengetahui apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran
20 Menit
e) Peserta didik diminta memberikan pertanyaan atau materi yang mereka tidak pahami untuk dibahas sesuai kelompok. Menanya
COLLABORATION a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui
dari
hasil
pengamatan, misalnya menganilisis Perubahan
sosial
budaya
dan
globalisasi. b) Berdasarkan pertanyaan yang dibuat oleh
masing-masing
kelompok
kemudian dirumuskan untuk menjadi bahan diskusi kelompok. Mengumpulkan Data
CREATIVITY a) Setelah rumusan pertanyaan dapat tersusun siswa berdiskusi dalam kelompok dan juga bahan diskusi yang berada dibuku siswa. b) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi atau data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari
berbagai
sumber,
seperti
membaca buku paket serta buku penunjang lainnya. Mengaosiasi
COLLABORATION dan KREATIVITY a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data dan informasi yang
telah
dikumpulkan
dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan . b) Peserta
didik
diminta
untuk
mendiskusikan didalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengkomunikasikan COMMUNICATION a) Peserta
didik
diminta
dalam
kelompok
mempresentasikan
simpulan
dari
jawaban
hasil atas
pertanyaan yang telah dirumuskan. b) Dan kelompok lain diminta memberi tanggapan
atas
persentasi
dari
bersama
guru
kelompok tersebut c) Peserta
didik
mengambil simpulan materi yang telah dipelajari hari ini. Penutup
a) Peserta untuk
didik
diberi
kesempatan
menanyakan hal-hal
yang
belum dipahami.
10 Menit
b) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang belum dipahami. c) Peserta diingatkan untuk melengkapi hasil diskusi kelompok yang telah dirumuskan
untuk
dikumpulkan
kepada guru. d) Peserta
didik
diminta
untuk
memberikan kesimpulan terhadap materi yang dibelajarkan pada hari ini. e) Peserta membaca
didik
diingatkan
materi
pokok
untuk pada
pertemuan berikutnya. f) Evaluasi terhadap hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini, dengan menggunakan beberapa pertanyaan yang dilemparkan kepada mereka.
g) Mengakhiri mata pelajaran dengan mengucapkan kata syukur terhadap pertemuan hari ini.
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap
: Observasi/ jurnal
b. Pengetahuan
: Tes lisan dan penugasan
c. Keterampilan
: Nontes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan pada
kegiatan diskusi dan presentasi terhadap materi dari dinamika penduduk dari Benua Asia. 2. Instrumen Penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir. 1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/ pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
Gorontalo,
September 2019
Guru Pamong,
Nurmin Tess S.Pd NIP. 19610910 1981 014