5 0 483 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP TUNAS KARYA PEKANBARU Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: VIII / satu (1)
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Materi Pokok
: Pesawat sederhana
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (3 JP)
Pertemuan
: 1 Pertemuan
Kompetensi Dasar : 3.3 Memahami konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, serta hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau penyelesaian masalah tentang manfaat penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
Indikaoor pencapaian kompetensi : 3.3.1 Menjelaskan pengertian usaha, pesawat sederhana 3.3.2 Menjelaskan penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari 3.3.3 Menjabarkan konsep pesawat sederhana 3.3.4 Menyebutkan jenis β jenis pesawat sederhana 3.3.5 Menguraikan jenis β jenis pesawat sederhana 3.3.6 Mengidentifikasi keuntungan mekanik pesawat sederhana 3.3.7 Menyebutkan manfaat pesawat sederhana 4.3.1 Mengelompokkan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari kedalam beberapa jenis pesawat sederhana.
Tujuan Pembelajaran 3.3.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian usaha, pesawat sederhana 3.3.2.1 Siswa dapat menjelaskan penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan seharihari 3.3.3.1 Siswa dapat menjabarkan konsep pesawat sederhana 3.3.4.1 Siswa dapat menyebutkan jenis β jenis pesawat sederhana 3.3.5.1 Siswa dapat menguraikan jenis β jenis pesawat sederhana 3.3.6.1 Siswa dapat mengidentifikasi keuntungan mekanik pesawat sederhana 3.3.7.1 Siswa dapat menyebutkan manfaat pesawat sederhana 4.3.1.1 Siswa dapat mengelompokkan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari kedalam beberapa jenis pesawat sederhana.
Materi Pembelajaran Pesawat Sederhana Usaha adalah Kemampuan untuk melakukan kerja . Pesawat sederhana adalah alat yang di gunakan untuk mempermudah pekerjaan manusia Jenis-Jenis pesawat sederhana: 1. Tuas / pengunkit
F
W
Tiga jenis tuas :s a. tuas jenis pertama yaitu : titik tumpu berada antara titik beban dan titik kuasa contoh: gunting, tang pemotong, gunting kuku, dan linggis b. tuas jenis ke dua yaitu : titik beban berada diantar titik tumpu dan titik kuasa contoh : gerobak beroda satu, pemotong kertas, dan pelubang kertas c. tuas jenis ketiga
yaitu : titik kuasa berada antara titik tumpu dan titik beban contoh : lengan, alat pancing, dan sekop
KM =
π€ πΉ
=
ππ ππ
Keterangan : 1. KM : keuntungan mekanik 2. W : gaya beban 3. F : gaya kuasa 4. ππ : lengan kuasa 5. ππ : lengan beban 2. Katrol Ada 3 jenis katrol : a. Katrol tetap Katrol tunggan tidak mengalami gaya kuasa. KM : 1 b. Katrol bebas KM : 2 c. Katrol majemuk Adalah gabungan dari beberapa katrol, KM nya tergantung jumlah talinya. 3. Roda berporos Roda berporos berfungsi untuk mempercepat gaya 4. Bidang miring KM bidang miring adalah: πΊππ¦π π΅ππππ
KM = πΊππ¦π πΎπ’ππ π =
πππππππ π΅πππππ ππππππ πΎππ‘πππππππ
=
π β
Contoh Pesawat Sederhana yang Ada di Sekitar Peserta Didik : a. Gunting, termasum pengungkit jenis pertama b. Pisau, termasuk bidang miring c. Tangga, termasuk bidang miring d. Katrol tunggal yang terpasang pada sumur, termasuk katrol tunggal e. Sekrup, termasuk bidang miring f. Steples, termasuk pengungkit jenis pertama g. Gear sepeda, termasuk roda berporos h. Dongkrak mobil, termasuk pengungkit jenis ketiga
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Model Pembelajaran Metode
: Saintifik : Kooperatif Group Investigation (GI) : Ceramah, percobaan, diskusi, dan presentasi
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media
:
ο·
Papan tulis
ο·
Spidol
Sumber Belajar
: Buku IPA SMP penerbit Erlangga
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan 1. Guru menyampaikan salam 2. Guru melakukan absensi. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Perhatian dan permotivasian : Mengilustrasikan pertanyaan β Pernahkah kalian bermain jungkat jungkit semasa ditaman kanak-kanak? ( pernah) Guru melanjutkan β Apa yang terjadi pada saat kalian menaiki jungkatjungkit tersebut ? (papan nya bergerak jika berat badan yang menaiki
Alokasi Waktu 10 Menit
jungkat-jungkit nya sama ) Guru melanjutkan, β ia benar sekali , Sebaliknya jika jungkat-jungkit tersebut hanya dinaiki 1 orang, apa yang terjadi? ( tidak bergerak) Guru melanjutk an β Ia benar, 2.
Apersepsi : bertanya jawab tentang karakteristik pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. β
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
pada
pertemuan
yang
berlangsung
Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan materi 2. Guru membagi siwa dalam 8 Kelompok 3. Guru memjelaskan gambaran umum lks. 4. Guru membagikan lks kepada setiap kelompok. 5. Guru melakukan observasi penilaiaan sikap dan keterampilan siswa dalam melakukan pratikum 6. Siswa mencatat hasil
35 Menit
percobaan dalam LKS 7. Setiap kelompok menyajikan hasil analisa data. 8. Guru menyampaikan materi di depan kelas mengunakan PPT. 9. Guru dan siswa berdiskusi mengenai materi Penutup
1. Guru
memberikan
kesempatan siswa
kepada
untuk
apabila
10 Menit
bertanya
ada
yang
belumdimengerti. 2. Guru
meminta
siswa
menyimpulkan pelajaran. 3. Guru
memberikan
salam.
Penilaian JenisPenilaian
: Kognitif, Afektif dan Psikomotor
Tekhnik
: Penilaian Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen
: Esay terstruktur, Lembar Observasi Sikap, Uji prosedural
Instrumen Penilaian (Terlampir)