14 0 338 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pertemuan - 1 Sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA Negeri 1 Kota Ternate, Maluku Utara : PJOK : XI/Genap : Menganalisis Sistematika Latihan Keterampilan Aktivitas Gerak Berirama : 3 JP
A.
Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran dengan menggunakan Saintific Approach, peserta didik dapat Menganalisis Sistimatika Keterampilan Aktivitas Gerak Berirama, serta memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif.
B.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20’) Memberi salam Berdoa. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Menjelaskan kompetensi dan tujuan pembelajaran, kegiatan dan teknik penilaian yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (55’) Saintific Approach A. Mengamati Memperhatikan video tentang macam-macam rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan B. Menanya Menyampaikan pertanyaan secara bergantian berkaitan dengan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan C. Mengeksplorasi Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan Mendiskusikan kesalahankesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerakan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan D. Mengasosiasi Membandingkan gerakan rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan untuk mengetahui faktor kesulitannya. E. Mengomunikasikan Membuat atau menyusun analisis gerakan rangkaian
Kegiatan Penutup (15’) Menyimpulkan pembelajaran Melakukan evaluasi (Test Tertulis/Uraian). Refleksi Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Berdoa.
gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan. C.
Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan
: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis: Uraian : Portofolio
Ternate, 4 Januari 2021 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
JOKO RASMONO,S.Pd.,M.MPd NIP. 19680727 199003 1 011
BETNA ADIGUNA, M.Pd NIP. 19891029 201402 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pertemuan - 2 Sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu A. A.
B.
: SMA Negeri 1 Kota Ternate, Maluku Utara : PJOK : XI/Genap : Menganalisis Sistimatika Latihan Keterampilan Aktivitas Gerak Berirama : 3 JP
Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran dengan menggunakan Discovery Learning Approach, peserta didik dapat Analisis Sistimatika Latihan Aktivitas Gerak Berirama, serta memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20’) Memberi salam Berdoa. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Menjelaskan kompetensi dan tujuan Pembelajaran, kegiatan dan teknik penilaian yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (55’) Discovery Learning Approach A. Merumuskan Pertanyaan Diberikan video tahapan senam irama yang terdiri dari pemanasan, inti dan pendinginan. Mengidetifikasi gerakan pemanasan, inti dan pendinginan senam irama. Menyusun pertanyaanpertanyaan tentang kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan pada saaat melakukan loncat Jongkok gerakan pemanasan, inti dan pendinginan senam irama. B. Merencanakan Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data tentang gerakan pemanasan, inti dan pendinginan senam irama. C. Mengumpulkan dan Menganalisis data Mengumpulkan informasi dan fakta tentang gerakan pemanasan, inti dan pendinginan senam irama. D. Menarik Kesimpulan Menyimpulkan hasil
Kegiatan Penutup (15’) Menyimpulkan pembelajaran Melakukan evaluasi (Test Tertulis/ Uraian). Refleksi Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Berdoa.
investigasi dan pengolahan data E. Aplikasi dan Tindak Lanjut Menerapkan hasil dari kesimpulan dengan Mempraktikkan sistematika senam irama yang mencakup gerakan pemanasan, inti dan pendinginan senam irama B.
Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan
: Observasi dan Jurnal : Tes Tulis: Uraian : Portofolio Ternate, 4 Januari 2021
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
JOKO RASMONO,S.Pd.,M.MPd NIP. 19680727 199003 1 011
BETNA ADIGUNA, M.Pd NIP. 19891029 201402 1 001
LAMPIRAN-LAMPIRAN Materi Pembelajaran Pertemuan 1 1. Analisis Gerak berirama Langkah Kaki
Perhatikan kesalahan-kesalahan dalam melakukan gerak langkah kaki depanbelakang yaitu: badan kurang tegak dan kaku, hitungan dan langkah kurang sesuai atau tidak harmonis.
Perhatikan kesalahan-kesalahan dalam melakukan gerak langkah kaki depanbelakang yaitu: badan kurang tegak dan kaku, hitungan dan langkah kurang sesuai atau tidak harmonis.
Perhatikan kesalahan-kesalahan dalam melakukan gerak langkah kaki lurus depan yaitu: badan kurang tegak dan kaku, hitungan dan langkah kurang sesuai atau tidak harmonis, kaki tidak lurus. 2. Analisis Gerak Berirama Ayunan Lengan
Perhatikan kesalahan-kesalahan dalam melakukan gerak putaran lengan yaitu: badan kurang tegak dan kaku, hitungan dan putaran kurang sesuai atau saDotidak harmonis, dan putaran lengan tidak maksimal.
Perhatikan kesalahan-kesalahan dalam melakukan gerak putaran lengan dan badan yaitu: badan kurang tegak dan kaku, hitungan dan putaran kurang sesuai atau tidak harmonis, putaran lengan dan badan tidak maksimal. Instrumen Penilaian Pertemuan 1 Penilaian Sikap Jurnal Guru Mata Pelajaran Nama Satuan pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Waktu
Nama
: SMA Negeri 1 Kota Ternate : 2020/2021 : XI/Genap : PJOK Kejadian/Perilaku
Butir Sikap
Positif/ Negatif
Tindak Lanjut
Penilaian Keterampilan
Nama Siswa
Penilaian Keterampilan Lompat Kangkang Penilaian Proses Keserasian gerak Keharmonisan Kreativitas langkah gerak dan gerak kaki dan irama ritmik ayunan lengan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KETERAMPILAN) : 12
Skor Akhir
Ket.
Kriteria penilaian: 1 = kurang terampil 2 = cukup terampil 3 = terampil 4 = lebih terampil
Penilaian Keterampilan=
Jumlah Skor Yang Diperoleh x 100 Jumlah Skor Maksimal
Penilaian Pengetahuan No
Butir Pertanyaan
1
Bagaimana prosedur melakukan gerak ritmik langkah kaki agar sesuai dengan irama hitungan/musik? Bagaimana prosedur melakukan gerak ritmik ayunan lengan agar sesuai dengan irama hitungan/musik? ….
2
3
1
2
3
4
∑
Nilai Akhir
Materi Pembelajaran Pertemuan 2
1. Aktivitas Pembelajaran Sistimatika Latihan Gerak Berirama Aktivitas pembelajaran sistimatika latihan gerak berirama dapat dimulai dari gerakan pemanasan, gerakan inti dan latihan penutup. Baik itu dari gerakan langkah kaki dan ayunan lengan.
Perhatikanlah kesalahan-kesalahan dalam keterampilan gerak loncat kangkang tumpuan ujung peti lompat, yaitu: awalan lari kurang cepat, tolakan kedua kaki tidak bersamaan, peti lompat tidak tercapai dengan baik, tahanan tangan di peti lompat kurang kuat, kedua tungkai tidak ditarik mendekati dada saat tangan menolak, pendaratan kedua kaki kurang bersamaan dan tidak berurutan, dan pandangan tidak ke depan.
Instrumen Penilaian Pertemuan 2 Penilaian Sikap Jurnal Guru Mata Pelajaran Nama Satuan pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Waktu
Nama
: SMA Negeri 1 Kota Ternate : 2020/2021 : XI/Genap : PJOK Kejadian/Perilaku
Butir Sikap
Positif/ Negatif
Tindak Lanjut
Penilaian Keterampilan
Nama Siswa
Penilaian Keterampilan Lompat Jongkok Penilaian Proses Gerak Tumpuan Sikap Awal Sikap akhir tangan dan (Start) (pendaratan) posisi peti lompat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Skor Akhir
Ket.
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KETERAMPILAN) : 12 Kriteria penilaian: 1 = kurang terampil 2 = cukup terampil 3 = terampil 4 = lebih terampil
Penilaian Keterampilan=
Jumlah Skor Yang Diperoleh x 100 Jumlah Skor Maksimal
Penilaian Pengetahuan No
Butir Pertanyaan
1
Bagaimana cara menggambungkan gerak langkah kaki dan ayunan lengan? Jelaskan Kesalahan yang sering dilakukan pada saat rangkaian senam irama ….
2 3
1
2
3
4
∑
Nilai Akhir