RPP Pjok X - Bola Basket [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah



: SMK ADI DHARMA KENCANA



Mata Pelajaran



: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan



Komp. Keahlian



: Semua Program Kompetensi



Kelas/Semester



: X/2



Tahun Pelajaran AlokasiWaktu Tema/Topik



: 2018-2019 : 2 JP x 45 menit : BOLA BASKET



A. Kompetensi Inti 3. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar  Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang tidak ternilai  Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta  Berperilaku sportif dalam bermain.  Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran  Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.  Menunjukkan kemauan bekerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik 1



    



Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik Menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik. Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik



Indikator  Mengetahui dan mempraktikkan teknik dasar permainan basket  Mempraktikkan permainan basket dengan variasi serangan dan pertahanan yang telah dipelajari A. Tujuan Pembelajaran  Mengetahui dan mempraktikkan teknik dasar permainan basket  Mempraktikkan permainan basket dengan variasi serangan dan pertahanan yang telah dipelajari Karakter Siswa yang Diharapkan  Bersahabat/komunikatif, disiplin, kerja keras, dan tanggung jawab B. Materi Pembelajaran Bola Basket 1. Permainan bola basket adalah permainan bola yang dimainkan oleh dua regu. Setiap regu terdiri atas lima orang. Cara memainkannya dengan tangan (digiring dan dilempar), kemudian berusaha memasukkan bola ke ring basket untuk mendapatkan nilai. 2. Jenis-jenis passing dalam permaianan basket, yaitu: a) Passing dengan satu tangan 1) Lemparan samping (side arm pass) 2) Lemparan lambung (lob pass) 3) Lemparan lompat (jump pass) b) Passing dengan dua tangan 1) Operan dada 2) Lemparan atas kepala (overhead pass) 3) Lemparan memantul (bounce pass) 4) Lemparan ayunan bawah (underhand pass) 3. Pola penyerangan dalam permainan bola basket adalah usaha yang dijalankan untuk menerobos daerah pertahanan lawan, sehingga membuahkan hasil atau angka. 4. Jenis pola penyerangan pada basket ada dua macam yaitu pola penyerangan bebas dan penyerangan kilat. 5. Taktik penyerangan yaitu serangan yang dilakukan dengan mengatur tiap-tiap pemain satu regu dengan tugas-tugas yang dibebankan dalam permainan untuk menguasai jalurjalur gerakan menerobos pertahanan. C. Metode Pembelajaran Kooperatif, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan



2



D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya. 2. Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran. 3. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan informasi agar siswa dapat teknik-teknik dasar dan pola penyerangan dalam permainan bola basket 2. Setelah mendapatkan informasi siswa mempraktekan teknnik dasar passing bola basket 3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, disiplin, kerja keras, dan tanggung jawab 4. Guru membuat kelompok besar untuk rangsangan awal permainan bola basket Cara main



Game 1



- satu orang kucing harus menyentuh bola untuk menjadi pemain biasa, dan orang yang terakhir melemparkan menjadikan orang tersebut kucing - Mengoper bola harus dengan perintah passing untuk dilakukan oleh orang penerima bola, apabila penerima salah menjalankan perintah maka dia menjadi kucing



Game 2 Cara mencetak point -Kedua tim harus menyentuhkanbola pada salah satu gawang yang teredia di daerah lawan



Daerah bouncepass



- kedua tim bisa mencetak angka melalui bounce pass arena yang telah tersedia



5. Guru melakukan elaborasi kepada siswa, menanyakan masalah dan kesulitan apa yang dihadapi mengenai teknik dan taktik, kemudian siswa dituntut menemukan pemecahan dari permasalahan 6. Setelah menemukan masalah dan pemecahan masalah, siswa mempraktekan teknik dasar yang dirasa menjadi kendala untuk memperhalus gerakannya 7. Guru membuat Team Game Tournament pada akhir permainan sekaligus mengenalkan permainan basket sebenarnya 3



Penutup 1. Pendinginan 2. Evaluasi pembelajaran 3. Memberikan refleksi yang melibatkan siswa tentang teknik dasar dan pola penyerangan 4. Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik 5. Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa E. Alat dan Bahan 1. Alat 2. Sumber belajar



: - Peralatan bermain bola basket : - Buku paket bola basket FPOK UPI  Buku lain yang relevan



F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal 1) Sebutkan peraturan-peraturan waktu dalam bola basket ! 2) Bagaimana definisi bola basket? 3) Apa yang dimaksud teknikal foul? 4) Kenapa freethrow bisa terjadi ? 5) Jelaskan bagaimana tim mendapat satu, dua dan tiga poin ! Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)



Bandung, Januari 2019 Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Adi Dharma Kencana



Guru PJOK



Dra. Dermawan Pardede



Ahmad Ihsan, S.Pd



4