RPP PKN KLS VIII - SMSTR 1 - Sikap Positif Terhadap Sistem Pemerintahan Indonesia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

KURIKULUM 2013 REVISI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Menengah Pertama (SMP)/ Madrasah Tsanawiyah (MTs) Mata Pelajaran : PPKn Satuan Pendidikan



: _________________________



Kelas



: VIII / 1



Nama Guru



: _________________________



NIP/NIK



: _________________________



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Tema Subtema 4 Alokasi Waktu



: : : :



.................................................... PPKn VIII (Delapan) / 1 Menyemai Kesadaran Konstitusional Dalam Kehidupan bernegara : Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan Indonesia : 3 x 40 menit (120 menit / 1 X Pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR (KD) 1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa, dan Negara 2.2 Menghargai semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai landasan konstitusional negara kebangsaan 3.1 Memahami fungsi lembaga-lembaga negara dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.2 Menyaji hasil telaah fungsi lembaga-lembaga negara dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.9 Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan berbagai aktivitas dalam berinteraksi dengan orang lain



1.1.2 2.2.1 3.2.1 3.2.2 3.2.3



Menunjukkan rasa syukur terhadap karunia dan kemurahan Tuhan yang Maha Kuasa Menunjukkan sikap kebangsaan dan kebrnegaraan dalam memahami UUD RI 1945 sebagai landasan konstitusional negara kebangsaan Mendeskripsikan makna kedaulatan rakyat Mendeskripsikan fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Mendeskripsikan hubungan antarlembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945



4.2.1



Menunjukkan keterampilan mengamati tentang fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.2.2. Menunjukkan keterampilan menanya tentang fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.2.3. Menyusun laporan hasil telaah tentang fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.2.4. Menyajikan laporan hasil telaah tentang fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.9.2 Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan menghargai system Pemerintah Indonesia D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :  Mengidentifikasi sikap positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia di berbagai lingkungan  Mencoba wawancara dengan pejabat/tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di lingkungan masyarakat.  Menyajikan hasil wawancara tentang pejabat/tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di lingkungan masyarakat E. MATERI PEMBELAJARAN Sikap positif terhadap sistem pemerintahan secara lebih khusus dapat diwujudkan dalam lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa dan negara  Di lingkungan Sekolah - Aktif dalam kegiatan kesiswaan (OSIS) - Aktif dalam kegiatan Usaha Kesehatan Sekolah - Menjadi siswa yang berprestasi baik akademik maupun non akademik  Di lingkungan Masyarakat - Aktif dalam kegiatan remaja atau pemuda (Karang taruna) - Aktif dalam berbagai kegiatan gotong royong kemasyarakatan - Berpartisifasi aktif dalam pembangunan desa  Di lingkungan Bangsa dan Negara - Mempelajari dengan tekun tentang sistem pemerintahan Indonesia - Menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia



-



Memberi kritik, saran dan masukan terhadap kebijakan pemerintah Berupaya sekuat tenaga menjadi warga negara yang baik.



F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1) Media - Power Point - Gambar - Lembar kerja tentang Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa. (Buku Siswa aktivitas 2.4 hal. 51 dan 53) 2) Alat/Bahan : - Laptop - LCD/InFocus 3) Sumber Belajar: - Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VIII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2014 - UUD Negara RI 1945 - Internet/Media Massa - Buku lain yang relevan G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan  Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas VIII yang memuat materi Bab II bagian C tentang sikap positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia.  Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah  Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai sikap positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia.  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.  Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses b. Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dikelompokan menjadi 8 kelompok dengan jumlah anggota 5 orang (upayakan anggotanya berbeda dengan pertemuan sebelumnya), dengan nama kelompok : - Kelompok 1 : MPR - Kelompok 2 : DPR - Kelompok 3 : DPD - Kelompok 4 : Presiden



- Kelompok 5 : MA - Kelompok 6 : MK - Kelompok 7 : KY - Kelompok 8 : BPK  Guru meminta peserta didik secara berkelompok mengamati salah satu gambar atau video yang sudah disiapkan tentang : - Unjuk rasa terhadap kebijakan pemerintah - Unjuk rasa kenaikan upah buruh - Unjuk rasa penolakan kenaikan BBM - Kasus sengketa Pemilu - Kasus pengusiran di MK - Kasus kekrasan oleh anggota DPR  Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar Menanya  Peserta didik secara kelompok menyusun pertanyaan berkaitan dengan sikap yang tepat apabila terdapat masalah berkaitan dengan pemerintahan di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa dan negara  Peserta didik menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru, agar terarah sesuai dengan tujuan pembelajaran  Peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan guru mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu. Mengumpulkan informasi  Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun, sesuai tugas pada Bab II bagian C (hal. 53) tentang sikap positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia dan sumber belajar lain  Peran guru dalam langkah tahap ini adalah : - Menyediakan berbagai sumber belajar, seperti Buku penunjang, Internet, Koran atau Media Massa. - Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok. - Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan. Mengasosiasi  Peserta didik ( dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya tentang sikap positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia  Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan berdasarkan informasi yang diperoleh



Mengkomunikasikan  Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan hasil telaah tentang sikap positif terhadap sitem pemerintahan secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang maupun dalam bentuk kertas lembaran  Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil telaah di depan kelas secara bergantian (melalui memajang hasil telaah (displai) di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar).  Kelompok lain memperhatikan dan menanggapi serta mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang belum jelas.  Kelompok penyaji bertanyajawab dan berdiskusi dengan peserta didik lain tentang materi yang disajikan.  Peran guru dalam langkah tahap ini adalah : - Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok dan tata tertib selama penyajian - Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian hasil telaah - Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan dengan tepuk tangan bila jawaban benar. c. Kegiatan Penutup  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran  Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.  Guru melakukan tes tertulis untuk menilai pengetahuan peserta didik. Soal tes dapat menggunakan soal Uji Kompetensi 2.3 di halaman 47 atau membuat sendiri sesuai tujuan pembelajaran.  Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberikan tugas mempelajari bab III di halaman 49. H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Jenis/teknik penilaian : Tertulis/post tes 2. Bentuk instrumen dan instrumen : Uraian singkat Soal: 1. Sebutkan 3 (tiga) contoh perwujudan sikap positif sistem pemerintahan Indonesia di lingkungan Sekolah ! 2. Jelaskan 3 (tiga) contoh perwujudan sikap positif sistem pemerintahan Indonesia di lingkungan Masyarakat ! 3. Berikan 4 (empat) contoh perwujudan sikap positif sistem pemerintahan Indonesia di lingkungan Bangsa dan Negara ! 3. Pedoman penskoran No



Kunci Jawaban



Jmlh



Skor 3



1



-



Aktif dalam kegiatan kesiswaan (OSIS) Aktif dalam kegiatan Usaha Kesehatan Sekolah Menjadi siswa yang berprestasi baik akademik maupun non akademik



2



-



Aktif dalam kegiatan remaja atau pemuda (Karang taruna) Aktif dalam berbagai kegiatan gotong royong kemasyarakatan Berpartisifasi aktif dalam pembangunan desa



3



3



-



Mempelajari dengan tekun tentang sistem pemerintahan Indonesia Menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia Memberi kritik, saran dan masukan terhadap kebijakan pemerintah Berupaya sekuat tenaga menjadi warga negara yang baik.



4



Jumlah



10



Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus: Skor yang diperoleh peseta didik x 100 Nilai peserta didik Skor total



LEMBAR PENILAIAN : 1. Penilaian Kompetensi Sikap Kelas : ................................................... Hari, Tanggal



: ...................................................



Materi Pokok



: ................................................... Aspek Penilaian



No Nama Peserta Didik 1 1 Refa Azzahra 2 Khansa Azzahra 3 4 5 6 7 8 dst Keterangan 1) Iman dan taqwa 2) Jujur 5) Toleransi 6) Gotong royong



2



3



3) Disiplin 7) Santun/Sopan



4



5



6



7



8



4) Tanggung jawab 8) Percaya diri



Petunjuk Penskoran : Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu : - Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai - Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai - Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai - Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor x 4 = Skor akhir Skor ertinggi Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79



2. Penilaian Pelaksanaan Presentasi Bertanya No Nama Peserta Didik 1 2 3 1



Refa Azzahra



2



Khansa Azzahra



Menjawab Menyajikan 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jml



3 4 5 6 dst Kriteria: 1. Aspek Menanya Skor 4



Jika pertanyaan yang diajukan sesuai dengan permasalahan yang sedang dibahas



Skor 3



Jika pertanyaan yang diajukan cukup sesuai dengan permasalahan yang sedang dibahas



Skor 2



Jika pertanyaan yang diajukan kurang sesuai dengan permasalahan yang sedang dibahas



Skor 1



Tidak menanya



2. Aspek Menjawab



Skor 4



Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang jelas



Skor 3



Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang kurang jelas



Skor 2



Kadang-kadang memberikan jawaban dari pertanyaan kelompoknya



Skor 1



Diam tidak pernah menjawab pertanyaan



3. Aspek Menyajikan Skor 4



Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara yang sangat jelas



Skor 3



Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas tetapi suara kurang jelas



Skor 2



Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara cukup jelas



Skor 1



Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara cukup jelas



Petunjuk Penskoran : Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor x 4 = Skor akhir Skor ertinggi Contoh : Skor diperoleh 9, skor tertinggi 4 x 3 aspek = 12, maka skor akhir : 9 x4=3 12 Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 Mengetahui Kepala Sekolah,



......, ........................ 20 ..... Guru Mata Pelajaran



( ___________________ ) NIP/NIK .............................



( ___________________ ) NIP/NIK .............................