RPP PKR Kelas 4-5 (Ipa-B.indo) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu



: SDIT Al-Muslimin : 1. IV (Empat) / 2 2. V (Lima) / 2 : 1. IPA (IV) 2. Bahasa Indonesia (V) : 1 x 20 menit)



A.



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) IPA (Kelas IV) 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari. Bahasa Indonesia (Kelas V) 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.



C.



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA Kelas IV 3.5.1. Mengidentifikasi salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Bahasa Indonesia Kelas V 3.4.1. menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.



D.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah kegiatan membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi air dan listrik, siswa dapat menyebutkan salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian 2. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan, siswa dapat menyebutkan isi iklan dengan tepat.



E.



MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Media Kelas IV 1. Teks bacaan 2. Gambar sumber energi air/PLTA 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Media Kelas IV 1. Teks bacaan 2. contoh iklan 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Sumber Belajar Kelas IV



1. Maryanto, 2017, Kayanya Negeriku: Buku Guru, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan



Kebudayaan. 2. Maryanto, 2017, Kayanya Negeriku: Buku Siswa, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Irene MJA, dkk., 2018, Bupena (Buku Penilaian) SD/MI Kelas IV Jilid 4D, Jakarta; Penerbit Erlangga. Sumber Belajar Kelas V 1. Ari Subekti, 2017, Benda-Benda di Sekitar Kita: Buku Guru, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Ari Subekti, 2017, Benda-Benda di Sekitar Kita: Buku Siswa, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Irene MJA, dkk., 2018, Bupena (Buku Penilaian) SD/MI Kelas V Jilid 5D, Jakarta; Penerbit Erlangga. F.



METODE PEMBELAJARAN 1. Kelas IV Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah 2. Kelas V Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



G.



MATERI PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan Pembangkit Listrik Tenaga Air 2. Teks, menjelaskan letak pengertian iklan



H.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu 2 menit



Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a . 2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, mengaitkan topik dari mata pelajaran berbeda yang akan dipelajari untuk 2 tingkatan kelas yang berbeda, skenario kegiatan dilakukan oleh 2 kelompok tingkatan kelas siswa baik secara dicampur/terpisah. Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara 5 menit klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar yang berupa iklan layanan masyarakat tentang hemat listrik 2. Siswa mengamati gambar iklan tersebut. 3. Meminta siswa kelas IV untuk menyebutkan sumber energi yang digunakan pada iklan tersebut. 4. Meminta siswa kelas V untuk menyebutkan isi pesan dari iklan tersebut. 5. Selesai pengamatan bersama, siswa kelas IV diminta untuk membuat kelompok dengan masing-masing kelompok berjumlah 3-4 orang. 6. Selesai pengamatan bersama, siswa kelas V diminta untuk membuat kelompok dengan masing-masing kelompok berjumlah 3-4 orang. 7. Masing-masing kelompok di setiap kelas diberi bahan/sumber bacaan yang terkait masing-masing materi. 8. Memberi waktu kepada siswa untuk mengamati gambar yang diberikan di setiap kelompok selama 3 menit. 9. Meminta siswa untuk mendiskusikan hasil pengamatan 10. Secara mandiri, siswa di masing-masing kelompok untuk menulis hasil pengamatan berupa: Kelas IV:



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



a. sumber energi yang terdapat pada gambar; b. manfaat sumber energi tersebut dalam kehidupan sehari-



hari. Kelas V: a. menyebutkan isi iklan yang terdapat pada gambar/pamflet setiap kelompok; b. Menyimpulkan pengertian iklan. 11. Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian dievaluasi ketepatan jawabannya dari setiap jawaban siswa. 12. Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian dievaluasi kebenarannya. 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. 4. Melakukan penilaian hasil belajar secara tertulis 5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)



Penutup



I.



PENILAIAN



Mengetahui, Tutor Mata Kuliah PKR



Tasikmalaya, ………………2019 Mahasiswa



Drs. MAMAT ADI S., M.Pd.



IRSYADUL HUSNI NIM. 835627808



3 menit