14 0 96 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMK Negeri 2 Bandung
Mata Pelajaran
: Desain Grafis Percetakan (DGP)
Bidang Keahlian
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian
: Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian
: Multimedia
Kelas/Semester
: X/Ganjil
Materi Pokok
: Poster
Tahun Ajaran
: 2021/2022
Alokasi waktu
: 2 (2 x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR 3.1. Menerapkan tipografi sesuai media 4.1. Membuat desain menggunakan tipografi yang tepat C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3. Indikator KD pada KI 3 3.1.1. Menjelaskan jenis-jenis poster 3.1.2. Menjelaskan perbedaan dari jenis-jenis poster 4. Indikator KD pada KI 4 4.1.1. Menganalisis jenis-jenis poster 4.1.2. Membuat poster sesuai jenisnya D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran yaitu dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, dengan membaca/literasi, melihat tayangan, diskusi, praktikum, presentasi, sekaligus menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, disiplin dan berani peserta didik dapat memahami ap aitu poster, jenis-jenis poster, mengetahui perbedaan dari masing - masing jenis jenis dan membuat poster sesuai jenisnya. E. MATERI PEMBELAJARAN 1.
Poster
2.
Poster Niaga
3.
Poster Kegitan
4.
Poster Pendidikan
5.
Poster Layanan Masyarakat
6.
Poster Propaganda
7.
Poster Kampanye
8.
Poster Film
9.
Poster Komik
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran
: Pembelajaran langsung
3. Metode
: Ceramah, diskusi dan penugasan
G. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat/Bahan
: Laptop, Papan Tulis, proyektor, spidol, slide powerpoint.
2. Media
: Modul dan powerpoint.
3. Sumber belajar
: Modul
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan ● Guru mengkondisikan kelas dan memulai 15 Menit kelas. ● Siswa merespon salam dari guru. ● Siswa
menerima
informasi
tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan. ● Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan,
manfaat,
dan
langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti
● Peserta didik memperhatikan presentasi
65 Menit
tentang poster dan jenis-jenis poster. ● Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis poster. ● Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang jenis-jenis poster. ● Guru
memberikan
umpan
balik
atas
pertanyaan peserta didik. ● Guru memberi latihan jenis-jenis poster. ● Peserta didik mencoba mengerjakan latihan jenis-jenis poster. ● Beberapa
peserta
didik
dipersilahkan
menyampaikan hasil pengerjaan jenis-jenis
poster. ● Melakukan refleksi tentang manfaat yang
Penutup
10 Menit
diperoleh dari materi yang dipelajari. ● Guru memberikan gambaran singkat tentang materi pelajaran pekan depan. ● Guru menutup kegiatan pembelajaran. I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan. Terdiri dari soal Objektif dan Essay yaitu: SOAL PILIHAN GANDA No. Soal
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1.
Berikut ini yang merupakan jenis-jenis poster adalah A. Niaga, Pendidikan, Film B. Poster 2D C. Poster 3D D. Poster 2D dan 3D E. Poster Makanan
A
10
2.
Tujuan dari poster Pendidikan adalah … A. Hasil terlihat bagus B. Untuk dilihat orang C. Untuk mendidik D. Untuk suatu kegiatan E. Untuk berniaga
C
10
3.
Poster yang bertujuan untuk menawarkan suati barang atau jasa adalah … A. Poster Niaga B. Poster Pendidikan C. Poster Propaganda D. Poster Film E. Poster Komik
A
10
4.
Poster yang bertujuan untuk
D
10
mempromosikan film adalah … A. Poster Niaga B. Poster Pendidikan C. Poster Propaganda D. Poster Film E. Poster Komik 5.
Poster yang berisi kegiatan adalah … A. Poster Niaga B. Poster Pendidikan C. Poster Kegiatan D. Poster Film E. Poster Komik
C
10
SOAL URAIAN 1.
Tuliskan urutan langkah - langkah konseptual pembuatan poster!
25
2.
Sebutkan ciri - ciri poster secara umum!
25
2. Penilaian Sikap. Penilaian sikap meliputi tes lisan/observasi sepanjang pembelajaran yang meliputi: A. Kehadiran B. Partisipasi dalam kelas C. Penyelesaian tugas D. Disiplin Mengetahui,
Bandung, 24 September 2021
Guru Pamong,
Mahasiswa,
Dra. Rara Yuniarti
Harlixa Davina Primady
NIP. 196606011994122003
NIM. 1807808