27 0 514 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: MTs Babussalam Kalibening
Kelas/ Semester
: IX/1
Topik/Sub Topik
: Asking and giving information related to events in the past and the present situations with unspecific time (Present Perfect Tense) : 2 x 40 menit
Alokasi Waktu
A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran (Condition), peserta didik (Audience) dapat mengidentifikasi, menjelaskan, menganalisis (Behaviour) dengan tepat fungsi sosial,
struktur
teks
dan
unsur
kebahasaan
dalam
teks
yang
tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau menyatakan dan menanyakan dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik (Degree). Peserta didik (Audience) juga dapat melengkapi, menyusun, dan menampilkan (Behaviour) teks lisan dan tertulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik (Degree) sehingga peserta didik dapat mengembangkan sikap religius, tanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri selama proses pembelajaran juga berpikir kritis dan kreatif serta mampu berkomunikasi dan berkolaborasi dengan baik. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
teks, dan unsur kebahasaan teks
struktur teks dan unsur kebahasaan
interaksi transaksional lisan dan tulis
teks
yang melibatkan tindakan memberi
menyatakan
dan meminta informasi terkait
tentang keadaan/tindakan/kegiatan/
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian
kejadian
yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di
dilakukan/terjadi di waktu lampau
lisan
dan dan
yang
tulisan
yang
menanyakan
sudah/telah
waktu lampau dikaitkan dengan
tanpa penyebutan waktu terjadinya
keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
secara spesifik (unsur kebahasaan
waktu terjadinya secara spesifik,
present perfect tense). (C1) (IPK
sesuai dengan konteks penggunaannya
Pendukung)
(perhatikan unsur kebahasaan present
3.6.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur
perfect tense).
teks dan unsur kebahasaan teks lisan dan tulisan yang menyatakan dan
menanyakan
tentang
keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian
yang
sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense). (C2) (IPK Kunci) 3.6.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan
tentang
keadaaan/tindakan/kegiatan/ kejadian
yang
sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense). (C4) (IPK Pengayaan) 4.6.1 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional
Melengkapi kalimat pada teks lisan dan tulis yang menyatakan dan
lisan dan tulis sangat pendek dan
menanyakan
sederhana yang melibatkan tindakan
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
memberi
yang sudah/telah dilakukan/ terjadi di
dan
meminta
informasi
tentang
terkait
dengan
keadaan/tindakan/
waktu
lampau
dikaitkan
dengan
kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
dilakukan/ terjadi di waktu lampau
waktu
dikaitkan dengan keadaan sekarang,
(unsur kebahasaan present perfect
tanpa menyebutkan waktu terjadinya
tense). (C3) (IPK Pengayaan)
secara
spesifik,
dengan
4.6.2
terjadinya
secara
spesifik
Menyusun kalimat yang menyatakan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
dan
menanyakan
tentang
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
dan sesuai konteks.
yang sudah/telah dilakukan/ terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan menyebutkan
sekarang, waktu
tanpa terjadinya
secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense). (C6) (IPK Kunci) 4.6.3 Menampilkan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu
lampau
dikaitkan
dengan
keadaan sekarang, tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense). (C6) (IPK Pengayaan)
C. Materi Pembelajaran 1. Fakta Teks interaksi transaksional lisan dan tulisan yang menyatakan dan menanyakan tentang keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya
secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense). 2. Konsep Fungsi sosial teks lisan dan tulisan yang menyatakan dan menanyakan tentang keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense). Unsur kebahasaan teks lisan dan tulisan yang menanyakan dan menyatakan tentang keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense). Struktur teks lisan dan tulisan yang menanyakan dan menyatakan tentang keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense). 3. Prosedur Melengkapi, menyusun, menampilkan teks lisan dan tulis yang menanyakan dan menyatakan
tentang
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
yang
sudah/telah
dilakukan/ terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (unsur kebahasaan present perfect tense). D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan
: TPACK
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran
: Audio visual, diskusi, reading aloud
E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran Media/Alat
: Video Pembelajaran, PowerPoint, Laptop, LCD Proyektor.
Sumber Pembelajaran
:
Buku siswa Bahasa Inggris “Think globally act locally”. Kemendikbud Jakarta : 2017 Buku guru Bahasa Inggris “Think globally act locally”. Kemendikbud Jakarta : 2017
Youtube : https://youtu.be/hZ--4Rkvd_M https://youtu.be/mXRc5QFrXdg
F.
Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Orientasi/Persiapan
Alokasi Waktu 10 menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK Religius) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Apersepsi/Motivasi 3. Guru menanyakan kabar, memotivasi dan mengingatkan siswa untuk tetap semangat belajar dan selalu menjaga kesehatan ditengah pandemi Covid-19. (Communication-4C) 4. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan peserta
dilakukan didik
dengan dengan
pembelajaran
pengalaman kegiatan sebelumnya.
(Communication-4C) 5. Mengajukan
pertanyaan
yang
ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Communication-4C) 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung tentang teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan
tentang
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/ terjadi di waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan lampau dikaitkan dengan sekarang,
tanpa
Alokasi Waktu keadaan
menyebutkan
waktu
terjadinya secara spesifik Kegiatan Inti
Tahap 1: Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah a.
Peserta didik diberi stimulus sebuah video pembelajaran yang berisi teks yang memuat kalimat present perfect tense yang diunduh dari youtube untuk dilihat, didengarkan dan disimak dengan alamat https://youtu.be/hZ--4Rkvd_M (TPACK-Literasi)
b.
Guru memberikan umpan balik dengan mengajukan beberapa pertanyaan arahan. (4C: communication, critical thinking)
c.
Peserta
didik
mengidentifikasi
topik dan isi teks yang terdapat dalam video yang sudah ditampilkan. (Critical Thinking-4C) Tahap 2: Mengorganisasikan Peserta didik d.
Guru menampilkan video pembelajaran yang berisi teks yang memuat kalimat present perfect tense yang diunduh dari youtube untuk dilihat, didengarkan dan disimak
dengan
https://youtu.be/mXRc5QFrXdg (TPACK-Literasi)
alamat
60 menit
Kegiatan e.
Deskripsi Kegiatan Peserta didik bersama menganalisis
unsur
Alokasi Waktu –
sama
kebahasaan
dan
struktur teks yang memuat kalimat present perfect tense. (Critical Thinking-4C) Tahap 3 : Membimbing Kegiatan Belajar a.
Peserta didik disajikan teks rumpang dan melengkapi teks rumpang berdasarkan video teks yang sudah ditampilkan. (Critical Thinking-4C)
b.
Guru bersama peserta didik mengevaluasi hasil teks rumpang yang sudah dilengkapi peserta didik. (Communication-4C)
c.
Peserta didik dengan bimbingan guru membaca/menirukan teks berulang - ulang pada video. (Collaboration-4C)
d.
Peserta didik menyusun kalimat present perfect tense menjadi teks yang benar berdasarkan gambar. (Creativity, Critical Thinking-4C)
e.
Guru bersama peserta didik mengevaluasi hasil teks yang sudah disusun peserta didik. (Communication-4C)
f.
Peserta
didik
secara
bergiliran
menampilkan teks yang sudah disusun sebelumnya. (percaya diri) (Creativity, Collaboration-4C) g.
Peserta
didik
lain
bisa
menanggapi
penampilan peserta didik yang sudah menampilkan
teks.
(Communication,
Creativity, Critical thinking-4C).
Kegiatan Penutup
a.
Deskripsi Kegiatan Peserta didik dengan bantuan membuat
kesimpulan
tentang
Alokasi Waktu guru 10 menit materi
present perfect tense. (Creativity) b.
Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran.
c.
Guru memberi penghargaan bagi peserta didik yang aktif selama pelajaran.
d.
Peserta didik mencatat tugas yang harus dilakukan di rumah (PR).
e.
Peserta didik melakukan doa dan salam. (PPK Religius)
G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran Teknik Penilaian: Penilaian Sikap
: Observasi penilaian
Penilaian Pengetahuan
: Lisan, tulisan
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
Bentuk Instrumen: Penilaian Sikap
: Rubrik Penilaian Observasi
Penilaian Pengetahuan
: Pertanyaan lisan dan tulisan
Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian unjuk kerja
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: Pembelajaran Remedial : Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM setelah mengerjakan tugas, maka akan diberikan materi dan soal yang sama berupa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dialog.
Pembelajaran Pengayaan : Melalui penugasan praktek membaca monolog kegiatan yang sudah terjadi di masa lampau dan dikaitkan dengan keadaan sekarang dalam bentuk video.
Surakarta, 2 Oktober 2020 Mengetahui, Kepala Madrasah
H. Isa Mansur, M.PdI
LAMPIRAN-LAMPIRAN: 1. Lampiran 1: Materi/Bahan Ajar 2. Lampiran 2: Media Pembelajaran 3. Lampiran 3: LKPD 4. Lampiran 4: Instrumen Penilaian
Guru Mata Pelajaran,
Neneng Faidah, S.Pd.