14 0 620 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Alokasi waktu
: SLB AUTIS PRANANDA : SDLB : II/1 : Progsus Merawat Diri (Menggosok Gigi) : 2 x 30 menit
Kemampuan Siswa Saat Ini : Dzhahira (Puput)
Hilmez Uhlrich
Siswa mampu berkomunikasi dua arah
Siswa belum mampu berkomunikasi
dan mampu memahami arahan berupa
dua arah namun dapat memahami
instruksi yang diberikan serta kontak
intruksi yang diberikan. Kontak mata
mata dan motorik halus siswa baik
siswa hanya mampu bertahan ± 5 detik dan motorik halus siswa sudah cukup baik.
A. Kompetensi Inti 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 2.6. Mampu membersihkan dan menjaga kesehatan badan dengan cara yang benar (Menggosok Gigi) 2.6.1.
Menyebutkan 3 alat menggosok gigi (Dzhahira) Menunjukkan 3 alat menggosok gigi (Hilmez)
2.6.2.
Mencocokkan 3 gambar alat menggosok gigi dengan benda konkrit
2.6.3.
Menyiapkan air di dalam gelas untuk berkumur
2.6.4.
Membuka tutup pasta gigi
2.6.5.
Memegang sikat gigi
2.6.6.
Mengoleskan pasta gigi ke bulu sikat gigi
2.6.7.
Berkumur
2.6.8.
Menggosok gigi mulai dari bagian depan, samping dan dalam
2.6.9.
Berkumur sampai bersih
2.6.10. Mengelap mulut 2.6.11. Menyimpan peralatan yang telah digunakan pada tempatnya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui benda konkrit, Siswa dapat menyebutkan 3 alat menggosok gigi dengan tepat (Dzhahira)
Melalui benda konkrit, Siswa dapat menunjukkan 3 alat menggosok gigi dengan tepat (Hilmez)
Melalui media pembelajaran papan tempel, Siswa dapat mencocokkan 3 gambar alat menggosok gigi dengan benda konkrit dengan tepat
Melalui praktik langsung, Siswa dapat menyiapkan air di dalam gelas untuk berkumur dengan tepat
Melalui praktik langsung, Siswa dapat membuka tutup pasta gigi dengan tepat
Melalui praktik langsung, Siswa dapat memegang sikat gigi dengan tepat
Melalui praktik langsung, Siswa dapat mengoleskan pasta gigi ke bulu sikat gigi dengan tepat
Melalui praktik langsung, Siswa dapat berkumur dengan tepat
Melalui praktik langsung, Siswa dapat menggosok gigi mulai dari bagian depan, samping dan dalam dengan tepat
Melalui praktik langsung, Siswa dapat berkumur sampai bersih dengan tepat
Melalui praktik langsung, Siswa dapat mengelap mulut dengan tepat
Melalui praktik langsung, Siswa dapat menyimpan peralatan yang telah digunakan pada tempatnya dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
Pasta Gigi / Odol
Sikat Gigi
Gelas Kumur
E. Metode Pembelajaran Metode : Tanya jawab, pembelajaran langsung/praktik langsung, drill/ metode latihan
F. Kegiatan Pembelajaran No 1
Langkah
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Kegiatan Awal
1. Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan
Alokasi Waktu 10 menit
berdoa bersama 2. Guru mengkondisikan siswa pada situasi belajar yang nyaman dan tertib 3. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “Siapa yang sudah mandi? Siapa yang sudah gosok gigi? Sehari gosok gigi berapa kali?” 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai dengan materi yang akan dipelajari yaitu menggosok gigi 6. Guru menyampaikan alur pembelajaran 2
Kegiatan Inti
1. Guru memperlihatkan media pembelajaran papan alat menggosok gigi beserta benda konkritnya
40 menit
2. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan / menunjukkan 3 alat menggosok gigi 3. Guru membimbing siswa untuk mencocokkan 3 gambar alat menggosok gigi dengan benda konkrit melalui media pembelajaran papan tempel gosok gigi 4. Guru
memberikan
pemahaman
pada
siswa
mengenai cara menggosok gigi yang benar melalui media boneka edukasi phantom gigi 5. Guru membimbing siswa ke kamar mandi untuk praktik langsung menggosok gigi 6. Siswa menyiapkan air di dalam gelas untuk berkumur 7. Siswa membuka tutup pasta gigi 8. Siswa memegang sikat gigi 9. Siswa mengoleskan pasta gigi ke bulu sikat gigi 10. Siswa berkumur 11. Siswa menggosok gigi mulai dari bagian depan, samping dan dalam 12. Siswa berkumur sampai bersih 13. Siswa mengelap mulut 14. Siswa menyimpan peralatan yang telah digunakan pada tempatnya 3
Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari 2. Guru bertanya pada siswa bagaimana perasaan mereka selama pembelajaran dan memberikan pesan moral yang
telah dipelajari dalam
pembelajaran hari ini 3. Guru mengajak siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan kepercayaan siswa
10 menit
G. Alat dan Sumber Belajar Alat – alat Menggosok Gigi
No 1
Pasta Gigi / Odol
2
Sikat Gigi
3
Gelas Kumur
Sumber belajar : 1. Boneka edukasi phantom gigi 2. Media pembelajaran papan alat dan cara menggosok gigi 3. Buku pedoman pengembangan diri untuk peserta didik tunagrahita
H. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian a. Teknik Penilaian 1) Penilaian sikap
: Observasi
2) Penilaian pengetahuan
: Tes lisan
3) Penilaian keterampilan
: Unjuk kerja
b. Instrumen Penilaian 1) Penilaian Sikap Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! Kriteria No
Nama Siswa
Percaya Diri BT MT
1.
Dzhahira
2.
Hilmez
MB
Tanggung Jawab SM
BT MT MB
SM
Disiplin BT MT
MB
SM
Keterangan : BT
: Belum Terlihat
MT
: Mulai Terlihat
MB
: Mulai Berkembang
SM
: Sudah Membudaya
Rubrik Penilian Sikap
No
1.
Belum Terlihat
Mulai Terlihat
1
2
Kriteria
Percaya
Apabila
Diri
malu dan tidak harus mau
Mulai
Sudah
Berkembang
Membudaya
3
4
siswa Siswa malu tapi Siswa malu tapi Siswa tanpa ragu dibujuk mau
menjawab beberapa
menjawab menjawab
kali pertanyaan atau pertanyaan atau
pertanyaan atau untuk menjawab mengungkapkan
mengungkapkan
mengungkapkan
pertanyaan atau hasil
hasil
hasil
mengungkapkan
identifikasinya
identifikasinya
identifikasinya
hasil
atau
atau
hasil identifikasinya
kerjanya
atau
hasil atau
kerjanya
kerjanya
siswa Apabila
siswa Apabila
hasil
hasil
kerjanya 2.
Tanggung Apabila jawab
siswa Apabila
tidak
mengerjakan
mengerjakan
tugas
tugas
yang diberikan
berikan
oleh guru
guru
mengerjakan
Disiplin
Apabila
mengerjakan
yang tugas
yang tugas
yang
oleh diberikan
oleh diberikan
oleh
namun guru
namun guru
secara
harus diingatkan harus diingatkan mandiri. beberapa kali
3.
siswa
siswa Apabila
terlebih dahulu
siswa Apabila
siswa Apabila
siswa
tidak mengikuti harus diingatkan harus diingatkan mengikuti aturan aturan
yang beberapa
kali satu kali untuk yang berlaku di
berlaku di kelas untuk mengikuti mengikuti aturan kelas dan tidak
dan mengganggu aturan
yang yang berlaku di mengganggu
kegiatan
berlaku di kelas kelas dan tidak kegiaatan
pembelajaran
dan
tidak mengganggu
pembelajaran
walaupun sudah mengganggu
kegiatan
diingatkan
kegiatan
pembelajaran
beberapa kali
pembelajaran
2) Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian : Tes lisan Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! Menyebutkan / Menunjukkan 3 alat menggosok gigi No.
Menyebutkan / Menunjukkan 3 alat menggosok gigi 4 3 2 1
Nama
1.
Dzhahira
2.
Hilmez
Nilai Akhir
Rubrik menyebutkan / Menunjukkan 3 alat menggosok gigi : Perlu Bantuan Baik Sekali Baik Cukup Kriteria
1
4
3
2
Menyebutkan /
Menyebutkan
Menyebutkan
Menyebutka
Tidak mau
Menunjukkan 3
/ Menunjukkan
/ Menunjukkan
n/
menyebutkan /
alat menggosok
3 alat
2 alat
Menunjukka
Menunjukkan alat
gigi
menggosok
menggosok
n 1 alat
menggosok gigi
gigi
gigi
menggosok gigi
Total Penilaian Lisan Total Skor Maksimal : 4 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐱 𝟏𝟎𝟎 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
3) Penilaian Unjuk Kerja a) Mencocokkan 3 gambar alat menggosok gigi dengan benda konkrit Mencocokkan 3 gambar alat No.
konkrit 4
1.
Dzhahira
2.
Hilmez
Nilai Akhir
menggosok gigi dengan benda
Nama
3
2
1
Rubrik penilaian mencocokkan 3 gambar alat menggosok gigi dengan benda konkrit : Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bantuan
4
3
2
1
Mencocokkan
Mencocokkan
Mencocokkan
Mencocokkan
Tidak mau
gambar 3 alat
gambar 3 alat
gambar 2 alat
gambar 1 alat
mencocokkan
menggosok
menggosok
menggosok
menggosok gigi
gambar alat
gigi dengan
gigi dengan
gigi dengan
dengan benda
menggosok gigi
benda konkrit
benda konkrit
benda konkrit
konkrit tanpa
dengan benda
tanpa bantuan
tanpa bantuan
bantuan bantuan
konkrit
Kriteria
Total Penilaian Unjuk Kerja Mencocokkkan Total Skor Maksimal : 4 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐱 𝟏𝟎𝟎 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
b) Menggosok gigi No.
Nama
1.
Dzhahira
2.
Hilmez
Menggosok Gigi 4
3
2
Nilai Akhir 1
Rubrik penilaian menggosok gigi : Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bantuan
4
3
2
1
Kriteria Menyiapkan air di Menyiapkan air Menyiapkan air
Menyiapkan air
Tidak mau
dalam gelas untuk di dalam gelas di dalam gelas
di dalam gelas
menyiapkan air
berkumur
untuk berkumur untuk berkumur
untuk berkumur
di dalam gelas
dengan mandiri
dengan sedikit
dengan bantuan
untuk berkumur
bantuan
penuh
Membuka tutup
Membuka tutup
Tidak mau
Membuka
tutup Membuka tutup
pasta gigi
pasta gigi
pasta gigi
pasta gigi
membuka tutup
dengan mandiri
dengan sedikit
dengan bantuan
pasta gigi
bantuan
penuh
Memegang sikat Memegang sikat
Memegang sikat
Memegang sikat
Tidak mau
gigi
gigi dengan
gigi dengan
gigi dengan
memegang sikat
mandiri
sedikit bantuan
bantuan penuh
gigi
Mengoleskan
Mengoleskan
Mengoleskan
Tidak mau
pasta gigi ke bulu pasta gigi ke
pasta gigi ke
pasta gigi ke
mengoleskan
sikat gigi
bulu sikat gigi
bulu sikat gigi
bulu sikat gigi
pasta gigi ke
dengan mandiri
dengan sedikit
dengan bantuan
bulu sikat gigi
bantuan
penuh
Berkumur
Berkumur
Berkumur
Tidak mau
dengan mandiri
dengan sedikit
dengan bantuan
berkumur
bantuan
penuh (gelasnya
(gelasnya
dipegang oleh
dipegang
guru)
Mengoleskan
Berkumur
sesekali) Menggosok
gigi Menggosok gigi
Menggosok gigi
Menggosok gigi
Tidak mau
mulai dari bagian mulai dari
mulai dari
mulai dari
menggosok gigi
depan,
bagian depan,
bagian depan,
mulai dari
samping dan
samping dan
bagian depan,
samping bagian depan,
dan dalam
samping dan
dalam dengan
dalam dengan
dalam dengan
samping dan
mandiri
sedikit bantuan
bantuan penuh
dalam
Berkumur sampai Berkumur
Berkumur
Berkumur
Tidak mau
bersih
sampai bersih
sampai bersih
sampai bersih
berkumur
dengan mandiri
dengan sedikit
dengan bantuan
sampai bersih
bantuan
penuh (gelasnya
(gelasnya
dipegang oleh
dipegang
guru)
sesekali) Mengelap mulut
Menyimpan peralatan telah
Mengelap mulut
Mengelap mulut
Mengelap mulut
Tidak mau
dengan mandiri
dengan sedikit
dengan bantuan
mengelap mulut
bantuan
penuh
dengan mandiri
Menyimpan
Menyimpan
Tidak mau
peralatan yang
peralatan yang
menyimpan
telah digunakan
telah digunakan
peralatan yang
pada tempatnya
pada tempatnya
pada tempatnya
telah digunakan
dengan mandiri
dengan sedikit
dengan bantuan
pada tempatnya
bantuan
penuh
Menyimpan yang peralatan yang
digunakan telah digunakan
pada tempatnya
Total Penilaian Unjuk Kerja Mengosok Gigi Total Skor Maksimal : 36 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 + 𝟒 𝐱 𝟏𝟎𝟎 𝟒𝟎
Total Penilaian Unjuk Kerja Mencocok dan Menggosok Gigi 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐚𝐬𝐩𝐞𝐤 𝟏 + 𝐚𝐬𝐩𝐞𝐤 𝟐 𝐱 𝟏𝟎𝟎 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
I. Remedial Kegiatan remedial dilakukan ketika siswa masih belum mampu menguasai materi pembelajaran yang disampaikan, atau anak belum mampu mencapai tujuan pembelajaran, sehingga anak harus diberikan waktu pembelajaran ulang. 1.
Jika siswa masih kesulitan untuk menyebutkan 3 alat menggosok gigi, maka guru dapat memberikan bimbingan dengan menunjukkan benda konkrit alat menggosok gigi.
2.
Jika siswa masih kesulitan untuk menunjukkan 3 alat menggosok gigi, maka guru dapat memberikan bimbingan dengan cara mengarahkan siswa untuk memegang benda konkrit alat menggosok gigi.
3.
Jika siswa masih kesulitan untuk mencocokkan 3 gambar alat menggosok gigi dengan benda konkrit, maka guru dapat membimbing siswa untuk mencocokkan 3 gambar alat menggosok gigi dengan benda konkrit.
4.
Jika siswa masih kesulitan untuk menggosok gigi, maka guru dapat membimbing siswa menggosok gigi secara perlahan / memberikan latihan terbimbing kepada siswa.
J. Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan ketika siswa sudah mampu menguasai materi dan mencapai tujuan pembelajaran, sehingga guru memberi materi pembelajaran tambahan. 1.
Jika siswa sudah mampu menyebutkan 3 alat menggosok gigi, maka guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan waktu yang tepat untuk menggosok gigi
2.
Jika siswa sudah mampu menunjukkan 3 alat menggosok gigi, maka guru dapat meminta siswa untuk membantu siswa lain yang belum mampu.
3.
Jika siswa sudah mampu mencocokkan 3 gambar alat menggosok gigi dengan benda konkrit, maka siswa dapat membantu temannya
yang belum mampu mencocokkan 3 gambar alat menggosok gigi dengan benda konkrit. 4.
Jika siswa mampu menggosok gigi, maka guru dapat meminta siswa untuk membantu siswa lain yang belum mampu.
Penguji ,
Bandung, November 2019 Guru Kelas,
Drg. Elis Wendalis NUPTK. 3848748649300022
Wiwiet Purwitawati S, S.Pd NUPTK. 6258772673130013
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Dra. Roery Veri Soesapti NIP. 19630716199232006