RPP Project Based Learning Penyajian Data [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMBELAJARAN INOVATIF II



RPP MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING (Revisi)



“Penyajian Data”



Disusun Oleh : Ainun Nurfadzilah



14030174042 2014-A



UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA 2016



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



: SMP



Kelas/Semester



: VII / 2



Mata Pelajaran



: Matematika



Topik



: Penyajian Data



Waktu



: 4 JP



A. Kompetensi Inti 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran). 4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran C. Indikator 3.12.1 3.12.2 3.12.3 3.12.4 4.12.1 4.12.2 4.12.3 4.12.4 4.12.5



Menganalisis hubungan antara data yang berbentuk tabel Menganalisis hubungan antara data yang berbentuk diagram garis Menganalisis hubungan antara data yang berbentuk diagram batang Menganalisis hubungan antara data yang berbentuk diagram lingkaran Menyajikan data dalam bentuk tabel Menyajikan data dalam bentuk diagram garis Menyajikan data dalam bentuk diagram batang Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran Menyajikan data yang berkaitan dengan masalah sehari-hari



dalam bentuk tabel 4.12.6 Menyajikan data yang berkaitan dengan masalah sehari-hari dalam bentuk diagram garis



4.12.7 Menyajikan data yang berkaitan dengan masalah sehari-hari dalam bentuk diagram batang 4.12.8 Menyajikan data yang berkaitan dengan masalah sehari-hari dalam bentuk diagram lingkaran Keterangan : Indikator yang di bold dilakukan pada pertemuan 3 dan 4. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerja proyek, peserta didik dapat menyajikan data yang berkaitan dengan masalah sehari-hari dalam bentuk tabel 2. Melalui kerja proyek, peserta didik dapat menyajikan data yang berkaitan dengan masalah sehari-hari dalam bentuk diagram garis 3. Melalui kerja proyek, peserta didik dapat menyajikan data yang berkaitan dengan masalah sehari-hari dalam bentuk diagram batang 4. Melalui kerja proyek, peserta didik dapat menyajikan data yang berkaitan dengan masalah sehari-hari dalam bentuk diagram lingkaran E. Materi Pembelajaran



Pengumpulan Data Tabel



Statistika



Garis



Penyajian Data Diagram



Batang



Pengolahan Data Lingkaran F. Model Pembelajaran Project Based Learning G. Media Pembelajaran 1. Media Lembar Kerja Proyek 2. Alat dan Bahan Komputer/Laptop, LCD dan PowerPoint. H. Sumber Belajar Kemendikbud.2016.Buku Guru Matematika Kelas VII SMP/MTs.Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Balitbang, Kemdikbud.



I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3 ( ± 80 menit) a. Kegiatan Pendahuluan



(±10 menit )



1) Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama. 2) Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. 3) Guru memberikan apersepsi dengan bertanya dan menampilkan penyajian data dalam bentuk tabel, diagram garis, dan diagram batang melalui slide powerpoint (lampiran 1) serta menanyakan materi sebelumnya tentang presentase. Guru :“Masih ingatkah kalian tentang materi presentase ?” Peserta didik: “ingat” Guru : “Bagaimana cara menyajikan data dan bagaimana membaca data dari tabel, diagram garis, dan batang?” Peserta didik : “Ingat” 4) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menginformasikan manfaat mempelajari penyajian data dalam kehidupan sehari-hari. Guru : “Anak-anak keuntungan kalian dalam mempelajari materi penyajian data adalah akan memudahkan kalian dalam membaca sebuah data dalam Koran, Majalah, dll”. 5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 6) Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan yaitu dengan penugasan proyek dan menginformasikan aspek-aspek yang diniliai selama proses pembelajaran berlangsung. b. Kegiatan Inti ( ± 60 menit) 7) Peserta didik diberikan soal mengenai penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran dalam slide powerpoint (lampiran 1). 8) Peserta didik diberikan penjelasan mengenai pengertian frekuensi, diagram lingkaran, dan besar sudut dalam lingkaran. 9) Peserta didik diberikan pengetahuan mengenai cara penyajian data ke dalam bentuk diagram lingkaran. 10) Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada hal-hal yang kurang dipahami dari penjelasan guru. 11) Peserta didik diberikan latihan soal mengenai materi penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran. 12) Peserta didik diberikan bimbingan dalam mengerjakan latihan soal jika mengalami kesulitan.



13)



Peserta didik secara acak dipilih dan diminta untuk



mengerjakan soal latihan di papan tulis. 14) Peserta didik yang lain diberikan kesempatan untuk menanggapi jawaban yang ditulis dipapan tulis. 15) Peserta didik diberikan pertanyaan-pertanyaan untuk menuju jawaban yang benar. Project Based Learning ( ± 20 menit terakhir) Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar 16) Peserta didik diberikan pertanyaan



esensial



yang



berhubungan dengan proyek yang akan dilakukan.  Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk tabel?  Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk diagram







garis? Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk diagram







batang? Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran?



Fase-2: Mendesain Perencanaan Proyek 17)



Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang



beranggotakan 4-5 anak secara heterogen. 18) Setiap kelompok diberikan lembar kerja proyek oleh guru.(lampiran 2) 19) Peserta didik diberikan penjelasan mengenai aturan pengerjaan lembar proyek misalnya format laporan kerja proyek Guru : ”Laporan dari pengerjaan lembar proyek ini bisa di print maupun di tulis tangan. Tapi usahakan bisa ditampilkan ke LCD baik dalam bentuk foto maupun Microsoft



Word



mempresentasikan



agar hasil



memudahkan proyek.



Laporan



dalam tersebut



harus ada coppyannya satu untuk guru dan satu untuk arsip kelompok. Jika pada saat mengerjakan tugas proyek



kalian



menemui ibu”.



mengalami



kesulitan,



kalian



dapat



20) ketua



Peserta didik diberi kesempatan untuk menentukan dan



tugas-tugas



yang



dikerjakan



masing-masing



anggota kelompok. Fase-3: Menyusun Jadwal 21)



Peserta



didik



bersama



guru



menyusun



jadwal



berdasarkan waktu maksimal yang telah disepakati. Guru : “ Kapan kesepakatan mengumpulkan laporan proyek ini 22)



anak-anak?



selanjutnya?” Peserta didik



Bagaimana



diberikan



jika



fasilitas



oleh



pertemuan guru



untuk



menetukan topik yang akan digunakan. Guru : “Ambilah data sesuai kesepakatan kelompok, kalian boleh



mengambil



data



nilai



ulangan



harian



matematika, berat badan, hobi, pelajaran favorid, ataupun yang lainnya yang bisa kalian dapatkan datanya disekitar lingkungan kelas maupun sekolah.” Fase-4: Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek 23)



Peserta didik diberikan pengawasan oleh guru ketika



mengerjakan lembar proyek. 24) Peserta didik diarahkan bekerjasama



dalam



oleh



menyelesaikan



guru proyek



untuk



selalu



serta



diberi



bantuan oleh guru apabila mengalami kesulitan. 25) Peserta didik diberi penilaian oleh guru selama proses penyelesaian tugas proyek. 26) Peserta didik diberikan penyelesaian lembar



proyek



fasilitas



oleh



guru



dalam



dengan melaporkan proses



pengerjaan dan hambatan yang dialami sebagai bahan refleksi kegiatan pada akhir pembelajaran. Pertemuan 4 a. Kegiatan Pendahuluan



( ±10 menit )



1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama. 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. b. Kegiatan Inti ( ± 40 menit)



Fase 5: Menguji Hasil 3. Masing-masing kelompok diminta mengumpulkan hasil kerja proyek yang telah dilakukan. 4. Setiap kelompok diberikan kesempatan oleh guru untuk mempresentasikan



hasil



lembar



proyek



bersama



kelompoknya. Guru : “Baik anak-anak, hari ini adalah agenda untuk mengumpulkan dan mempresentasikan hasil proyek yang telah kalian lakukan. Kelompok siapakah yang ingin mempresentasikannya kedepan kelas terlebih dahulu? 5. Kelompok lain menanggapi



diberikan



kelompok



kesempatan



yang



sedang



oleh



guru



untuk



mempresentasikan



hasilnya. Guru : “Apakah ada yang ingin memberi tanggapan berdasarkan hasil presentasi kelompok didepan?” 6. Masing-masing kelompok diberikan



apresiasi



oleh



guru



berupa tepuk tangan dan nilai. 7. Peserta didik secara berkelompok diberikan kesempatan oleh guru untuk memperbaiki tugasnya berdasarkan masukan dan hasil diskusi. Fase 6: Mengevaluasi Pengalaman 8. Peserta didik secara berkelompok merefleksi aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi berupa



kesulitan-kesulitan



mengatasinya.



Selanjutnya



yang



dialami



kelompok



dan



lain



cara diminta



menanggapinya. c. Kegiatan Penutup (±10 menit ) 9. Guru



bersama



peserta



didik



menyimpulkan



hasil



pembelajaran hari ini. 10. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan kesan digunakan.



terhadap model pembelajaran yang



11.



Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi



penyajian data karena akan diadakan Ulangan Harian pada pertemuan selanjutnya. 12. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam. J. Penilaian 1. Penilaian Pengetahuan No



Indikator



.



Bentuk



Butir



Instrumen



Instrumen



Menyajikan data dalam



1.



1a



bentuk tabel Menyajikan data dalam



2.



bentuk diagram garis Menyajikan data dalam



3.



1b KUIS



bentuk diagram batang Menyajikan data dalam



4.



bentuk diagram



1c



1d



lingkaran Lampiran 3 2. Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian : Observasi b. Kisi-kisi : No. 1.



2.



Indikator Menyajikan data yang berkaitan dengan masalah sehari-hari dalam bentuk tabel Menyajikan data yang berkaitan dengan masalah sehari-hari dalam bentuk diagram



Instrumen Lembar kerja proyek



Lembar kerja proyek



garis Menyajikan data yang berkaitan dengan 3.



masalah sehari-hari dalam bentuk diagram



Lembar kerja proyek



batang Menyajikan data yang berkaitan dengan 4.



masalah sehari-hari dalam bentuk diagram



lingkaran Instrumen penilaian: lihat Lampiran 4



Lembar kerja proyek



Lampiran 1



Lampiran 2 LEMBAR KERJA PROYEK



Materi



: Penyajian Data



Kelas



: VIII



Anggota Kelompok



:



1. ................................................ 2. ................................................ 3. ................................................



4. ................................................ 5. ................................................



6. 7.



Langkah-langkah penyelesaian proyek: 1. Tentukan sebuah topik yang akan kalian cari datanya. Setiap kelompok harus memilih topik yang berbeda-beda. 2. Tuliskan tujuan, tempat, dan waktu pengambilan data! 8. Tujuan pengambilan data : 9. Tempat pengambilan data : 10. Waktu pengambilan data : 3. Tuliskan rencana pelaksanaan proyek kelompokmu berdasarkan jadwal yang telah disusun. 11.



12.



13.



D 14.



15.



No. Waktu eskripsi Kegiatan Keterangan Petugas 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 4. Tulislah hasil data yang telah diperoleh ! 5. Sajikan data yang diperoleh kelompokmu dalam bentuk tabel! 6. Sajikan data yang telah diberoleh kelompokmu dalam bentuk diagram yang telah kamu pelajari sebelumnya! 7. Buatlah kesimpulan berdasarkan tujuan yang ingin kalian buat dengan hasil diagram yang telah kamu peroleh!



36. ALTERNATIF JAWABAN LEMBAR PROYEK 1. Topik : 37. Merk Sepatu yang Dipakai Peserta didik Kelas VII-B SMP MERDEKA 2. Tujuan, tempat, dan waktu pengambilan data 38. Tujuan pengambilan data : Untuk mengetahui merk sepatu yang paling banyak dan paling sedikit dipakai peserta didik kelas VII-B 39. Tempat pengambilan data : Lingkungan sekolah SMP MERDEKA 40. Waktu pengambilan data : Senin, 1 November 2016 3. Rencana pelaksanaan proyek 41.



42.



No.



43. Waktu



De skripsi Kegiatan



49. 47. 46. 1



Keterangan



lakukan wawancara dan pengamatan secara



1/11/16 48.



langsung mengenai merk



diwawancarai



sepatu yang dipakai 8



masing-masing



09.00-09.30



peserta didik/siswi kelas



53.



Petugas



Setiap peserta



Senin,



VIIB



2



45.



Me 50.



55.



52.



44.



didik yang



51. Amirudin



anggota kelompok



Me



berbeda-beda



lakukan wawancara dan



Senin,



pengamatan secara



1/11/16 54.



langsung mengenai merk



09.00-09.15



peserta didik/siswi kelas



57. Farid



sepatu yang dipakai 8 VIIB 61.



59. 58. 3



Me



lakukan wawancara dan



Senin,



pengamatan secara



1/11/16 60.



langsung mengenai merk



09.05-09.20



peserta didik/siswi kelas



65.



67.



Senin,



lakukan wawancara dan



1/11/16



pengamatan secara



63. Sita



sepatu yang dipakai 8 VIIB



64. 4



Me



69. Dita



langsung mengenai merk 66.



sepatu yang dipakai 8



09.00-09.25



peserta didik/siswi kelas



VIIB 4. Data yang kami peroleh sebagai berikut : a. Data yang diperoleh Amirudin 70. Amirudin memakai sepatu merk Carvil, Andi memakai sepatu merk Bata, Zainal memakai sepatu merk Nike, Imron memakai sepatu merk Adidas, Yoga memakai sepatu merk Bata, Albi memakai sepatu merk Carvil, Nazriel memakai sepatu merk Loggo, Daffa memakai sepatu merk Bata. b. Data yang diperoleh Farid 71. Farid memakai sepatu merk Nike, Dino memakai sepatu merk Carvil, Farel memakai sepatu merk Adidas, Wawan memakai sepatu merk Carvil, Miko memakai sepatu merk Adidas, Yosep memakai sepatu merk Carvil, Putri memakai sepatu merk Bata, Yola memakai sepatu merk Carvil c. Data yang diperoleh Sita 72. Sita memakai sepatu merk Bata, Calista memakai sepatu merk Carvil, Arida memakai sepatu merk Nike, Bella memakai sepatu merk Bata, Nesya memakai sepatu merk Nike, Valen memakai sepatu merk Carvil, Sifta memakai sepatu merk Bata, Yunia memakai sepatu merk Bata d. Data yang diperoleh Dita 73. Dita memakai sepatu merk Carvil, Denia memakai sepatu merk Bata, Alifa memakai sepatu merk Bata, Aini memakai sepatu merk Nike, Puput memakai sepatu merk Bata, Neyla memakai sepatu merk Carvil, Keyla memakai sepatu merk Bata, Zeny memakai sepatu merk Nike 74. 5. Tabel 75.



77.



Merk



76.



Sepatu



Peserta didik yang Memakai



Adida



s 81.



Bata



84.



Bella, Sifta, Yunia, Denia, Alifa, Keyla, Puput Carvil 85. Amirudin, Albi, Wawan, Yosep, Yola,



o



Logg



k peserta didik



78.



87.



Banya



79. Imron, Farel, Miko 82.



Andi, Yoga, Daffa, Dino, Putri, Sita,



Calista, Valen, Dita, Neyla 88. Nazriel



80.



3



83.



13



86.



9



89.



1



90.



Nike



91.



Zainal, Farid, Arida, Nesya, Aini, Zeny



92.



6



93. 6. Diagram batang



Merk Sepatu yang digunakan peserta didik kelas VII-B SMP MERDEKA 14 12 10 8 6 4 2 0 Adidas



Bata



Carvil



Loggo



Nike



94. 95. 96. Diagram Lingkaran



Merk Sepatu yang Digunakan Peserta didik Kelas VII-B SMP MERDEKA Adidas Bata Carvil Loggo Nike



97. 7. Kesimpulan 98. Sepatu yang paling banyak digunakan peserta didik kelas VII-B SMP MERDEKA adalah sepatu merk Bata sedangkan merk sepatu yang paling sedikit digunakan adalah sepatu merk Loggo. 99.



100.



Lampiran 3 101.



KUIS



1. Diketahui data nilai ulangan Matematika kelas VII sebagai berikut. 102. 80, 60, 75, 50, 30, 90, 85, 60, 75, 75, 80, 90, 70, 70,70, 85, 75, 70,50, 80. 103. Dari data diatas, a. Sajikan dalam bentuk tabel! b. Apakah data tersebut dapat disajikan dalam bentuk diagram garis? Jika bisa sajikan dalam bentuk diagram garis! c. Apakah data tersebut dapat disajikan dalam bentuk diagram batang? Jika bisa sajikan dalam bentuk diagram batang! d. Apakah data tersebut dapat disajikan dalam bentuk diagram garis? Jika bisa sajikan dalam bentuk diagram lingkaran! 104.



105. KUNCI JAWABAN KUIS 106. 1. Diketahui : 107. 80, 60, 75, 50, 30, 90, 85, 60, 75, 75, 80, 90, 70, 70,70, 85, 75, 70,50, 80. 108. a. Penyajian data dalam bentuk tabel 109.



Nila



110.



Frekuen si 112. 1 114. 2 116. 2 118. 4 120. 4 122. 3 124. 2 126. 2



i 111. 113. 115. 117. 119. 121. 123. 125.



30 50 60 70 75 80 85 90



127. b. Data tersebut tidak bisa disajikan dalam bentuk diagram garis. c. Penyajian data dalam bentuk diagram batang



Nilai Ulangan Matematika Kelas VII 4.5 4 3.5 3 2.5 2 1.5 1 0.5 0 30



50



60



70



75



80



85



90



128. d. Penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran 129. N ilai 133. 0



3



137. 0



5



130. Fr ekuensi 134. 1



131.



Presentase



135. 1 ×100 =5 20



138.



2



139. 2 ×100 =10 20



132.



Besar Sudut



136.



1 ×360 °=18 ° 20



140.



2 ×360 °=36 ° 20



142. 141. 0



2 ×100 =10 20 147. 4 ×100 =20 20 4



151.



7



4 ×100 =20 20 154.



153. 0



8



157. 5



8



3



155. 3 ×100 =15 20



158.



2



159. 2 ×100 =10 20



162. 161. 0



4



7



150. 149. 5



143.



6



146. 145. 0



2



2



163.



9



2 ×100 =10 20



165. J umlah 167.



166.



144.



2 ×360 °=36 ° 20



148.



4 ×360 °=72 ° 20



152.



4 ×360 °=72 ° 20



156.



3 ×360 °=54 ° 20



160.



2 ×360 °=36 ° 20



164.



2 ×360 °=36 ° 20



20



Nilai Ulangan Matematika siswa kelas VII 30 50 10



60



10



70



10



75 10



20 20



168. 2.



80 85



15



90



169.



Lampiran 4



171. 170.



Nama



No.



Pesert



175.



172. Aspek Penilaian 177. Pen 178. P Per golahan enyajian



Pere 176.



ncanaan



siapan



Data



a didik



181. 189. 197. 205. 213. 221.



182. 190. 198. 206. 214.



183. 191. 199. 207. 215. Keterangan



Data



179. aporan



L 180.



Pr



esentasi



184. 185. 186. 187. 188. 192. 193. 194. 195. 196. 200. 201. 202. 203. 204. 208. 209. 210. 211. 212. 216. 217. 218. 219. 220. : Diberikan nilai 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan kriteria yang diatur



dalam rubrik penilaian. 222. Aspek



223. 225. 1



226.



2



229. Perencan aan



230. Jika memu at tujuan , dan topik



231. Jik a memuat tujuan, topik, dan tempat pengambil an data



234. Persiapan



235. Jika tersedi a distrib usi



236. Jik a tersedia alat dan bahan, distribusi tugas



Skor dan Kriteria 227. 3 232. Jika memu at tujuan , topik, tempa t penga mbila n data, jadwa l, deskri psi kegiat an proye k 239. Jika tersed ia time sched



228.



4



233. Jika memuat tujuan, topik, tempat pengambila n data, jadwal, deskripsi kegiatan proyek, dan pembagian tugas



240. Jika tersedia Lembar kerja Proyek, time



tugas



241. Pengump ulan Data



242. Jika data yang dipero leh tidak lengka p, tidak terstru ktur, dan tidak sesuai tujuan



246. Pengolah an dan Penya jian Data



247. Pengolaha n data dan penyaj ian data berdas arkan data yang dikum pulkan



237. 238. (u ntuk data yang membutuh kan alat untuk menunjuk kan kevalidan data yang diambil) 243. Jik a data yang diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur , dan kurang sesuai tujuan



248. Pe ngolahan data dan penyajian data berdasark an data yang dikumpul kan, olah datanya lengkap



ule proye k, alat dan bahan , distrib usi tugas



schedule proyek, alat dan bahan, distribusi tugas



244. Jika data yang dipero leh lengk ap, kuran g terstru ktur, dan kuran g sesuai tujuan 249. Pengolah an data dan penya jian data berda sarka n data yang dikum pulka n, olah



245. Jika data yang diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan



250. Pen golahan data dan penyajian data berdasarkan data yang dikumpulka n, olah datanya lengkap, data disajikan secara tepat, penyejian rapi dan



251. Laporan



252. Jika pemba hasan data tidak sesuai tujuan proye k dan memb uat simpul an tapi tidak releva n



253. Jik a pembahas an data kurang sesuai tujuan proyek, membuat simpulan tapi tidak relevan



256. Presentas i



257. Jika sesuai denga n tujuan proye k



258. Jik a sesuai dengan tujuan proyek, sesuai dengan laporan



datan ya lengk ap, data disaji kan secara tepat 254. Jika pemb ahasa n data kuran g sesuai tujuan proye k, memb uat simpu lan tapi kuran g releva n 259. Jika sesuai denga n tujuan proye k, sesuai denga n lapora n, bahan prese



menarik



255. Jika pembahasan data sesuai tujuan proyek dan membuat simpulan yang relevan



260. Jika sesuai dengan tujuan proyek, sesuai dengan laporan, bahan presentasi menarik, cara penyajian komunikatif



ntasi menar ik 261.