RPP Public Places [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMPN 8 Bandung Bahasa Inggris VII/1 Public Places 2 x 40 menit



A. Kompetensi Inti KI 1



Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.



KI 2



Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



KI 3



KI 4



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4



Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan kegunaan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article adan the, plural dan singular) 3.4.1



4.4



Mengidentikasi fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan letak bangunan publik yang dekat di kehidupan siswa. 3.4.2 Mengidentikasi struktur teks dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan letak bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa. 3.4.3 Mengidentikasi unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan letak bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan



memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.4.1 Membuat dialog tertulis interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan letak bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa 4.4.2 Melakukan percakapan transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan letak bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa Focus penguatan karakter : Santun , percaya diri, dan kerja sama



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menyebutkan nama nama dan jumlah bangunan publik 2. Menanyakan dan menyatakan jumlah bangunan publik 3. Menjelaskan letak bangunan publik 4. Menerapkan penggunaan preposisi.



D.



Materi Pembelajaran 1. Fungsi sosial Mengenalkan serta mengidentifikasi nama tempat umum 2. Topik Nama – nama tempat umum yang terdapat di lingkungan peserta didik, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku ramah lingkungan, percaya diri, dan tanggung jawab 3. Struktur teks The hospital is near the post office. The police station is in the corner, dan semacamnya 4. Unsur kebahasaan a. Nama bangunan umum di sekitar rumah dan sekolah: The post office, the bank, the hospital,dan lain lain b. Kata tanya What?Which one? How many? c. Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s) d. Kata ganti it, they, this, that, those, these e. Ungkapan There is/are..., Are there ...?



f. Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya g. Artikel a, kata benda plural h. Angka kardinal, 1 s.d. 100, one, two, three, … one hundred i. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.



Public Place



Pronunciation



Meaning



School



/ skul /



Sekolah



Hospital



/ hospit’l /



Rumah sakit



Post office



/ pәst ‘ofis /



Kantor pos



Bank



/ bængk /



Bank



traditional market



/ tre’disyәnәl ma:kәt /



Pasar tradisional



Supermarket



/ supә: ma:kәt /



Supermarket



Rail way station



/ reilwæy stæsyen /



Stasiun kereta api



Air port



/ ær po:t /



Bandara



Museum



/ myu:’ziem /



Museum



Hotel



/ heu:tel /



Hotel



Temple



/ templ /



Pura



Church



/ chә:c /



Gereja



Mosque



/ mosk /



Masjid



Movie Park Harbour Bus stop



Bioskop Taman Pelabuhan Terminal bus



Zoo Restaurant Gas station



Kebun binatang Restoran Pom bensin/SPBU j. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan







Asking for direction/public places What can we do at______________? Where is the location of gym near here? How do I get to____________? Where can I find Library near here? Pardon, do you know where the petrol station is? Excuse me, could you tell me where is the petrol station? Could you tell me how to get to ______________? Is there any post office near here?



Preposition of location 



Preposition of location



Beside



:disamping



In front of



: didepan



Between



:diantara



Turn right



: belok kanan



Go straight



: Lurus



Turn left



: belok kiri



Near



:dekat



Next to



:disamping



Behind



:dibelakang



Across



:sebrang



Lihat gambar berikut :



Andi : Can you show me where is the school ? Writer : Go straight on and keep walking about 200m. Then you will find a big crossroad and turn left. After that stay moving about 50m. You will see a police station at the corner of the junction. Get into Jl. Merpati. The school is at the end of it.



E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : whiteboard, buku, dll. 2. Alat : Spidol, dll. 3. Sumber belajar : -Buku teks When English Rings a Bell, Edisi Revisi Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. G. Langkah Pembelajaran FASE Pendahuluan



KEGIATAN PEMBELAJARAN



WAKTU



a. Guru menyapa siswa



5 menit



b. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dan guru dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. c. Guru mengecek kehadiran siswa d. Peserta didik menerima informasi



tentang keterkaitan



pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. e. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti



Mengamati



5 menit



1. Siswa mengamati bangunan-bangunan atau tempat umum 2. Siswa mengamati gambar peta yang ditunjukan oleh guru Menanyakan 1. Dengan arahan guru, siswa mempertanyakan kosa kata namanama tempat yang tidak diketahui 2. Melalui bimbingan yang diberikan, siswa mampu bertanya



10 menit



mengenai cara menyatakan dan menanyakan nama tempat umum dan kegiatan yang dapat dilakukan di tempat umum tersebut Mengasosiasi 1. Dengan arahan guru, siswa mampu menyebutkan kegiatankegiatan yang dapat dilakukan di suatu tempat umum. Contoh: Guru : What can we do in the bank?



10 menit



Siswa : We can save our money 2. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan dimana dalam percakapan tersebut mengandung unsur nama- nama tempat umum, menanyakan tempat umum, dan kegiatan yang dapat dilakukan dalam tempat umum tersebut. Contoh: A : Where can we do at the bank? B : In the bank, we can save our money and borrow some money, Experimenting 1. Siswa memperoleh balikan berupa informasi berupa kosa kata (kata depan) yang dapat digunakan untuk menjelaskan lokasi



10 menit



suatu tempat seperti next to, near, behind, dan semacamnya Mengkomunikasikan 1. Siswa secara berkelompok menyebutkan nama – nama tempat umum (Peta disediakan oleh guru) 2. Siswa secara berkelompok mempresentasikan lokasi dari 35 menit berbagai tempat umum berdasarkan peta yang ditunjukkan oleh guru Penutup



a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan c. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.



5 menit



d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.



I. Penilaian 1. Sikap -



Teknik Penilaian : Observasi



-



Instrumen Penilaian



: Lembar observasi Skor



Aspek yang dinilai



Catatan 1



2



3



Bersungguh-sungguh Bertanggung jawab Disiplin Percaya diri



- Rubrik Penilaian: Aspek Bersungguh-sungguh



Deskripsi 1. Sangat bersungguh-sungguh 2. Kurang bersungguh-sungguh 3. Tidak bersungguh-sungguh



Bertanggung jawab



1. Sangat bertanggung jawab 2. Kurang bertanggung jawab 3. Tidak bertanggung jawab



Disiplin



1. Sangat disiplin 2. Kurang disiplin 3. Tidak disiplin



Percaya diri



1. Sangat percaya diri



2. Kurang percaya diri 3. Tidak percaya diri



-



Kriteria Penilaian:



Jumlah Skor yang Diperoleh X4



Nilai = Skor Maksimum (12) -



Konversi Penilaian:



Sangat Baik (SB),



apabila 3 < Skor ≤ 4



Baik (B),



apabila 2< Skor ≤ 3



Cukup (C)



apabila 1< Skor ≤ 3



Kurang (K)



apabila Skor < 1



2. Pengetahuan -



Teknik Penilaian



:



Tes tulis



-



Instrumen Penilaian



:



Terlampir



3. Keterampilan - Teknik Penilaian



: Tes praktik



- Instrumen Penilaian



: Observasi



- Penilaian Unjuk Kerja Instrumen Penilaian No Aspek yang Dinilai



1



Kesesuaian respon dengan pertanyaan



2



Keserasian pemilihan kata



3



Kesesuaian penggunaan tata bahasa



Sangat Baik (100)



Baik (75)



Kurang Tidak Baik Baik (50) (25)



No Aspek yang Dinilai 4



Sangat Baik (100)



Baik (75)



Kurang Tidak Baik Baik (50) (25)



Pelafalan



Kriteria penilaian (skor) 100



= Sangat Baik



75



= Baik



50



= Kurang Baik



25



= Tidak Baik Jumlah Skor yang Diperoleh x 100



Nilai = Jumlah Skor Maksimal



Bandung, 04 November 2019



Guru Pamong



Mahasiswa



Rida Rostiana, S.Pd



Asep Saefurrahman



NIP. 197402112008012020



NIM. 1162040016



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Angggota Kelompok



: 1. ……………………………………………….. 2. ……………………………………………….. 3. ………………………………………………..



Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya.



BUILDING ARROUND US (BANGUNAN DI SEKITAR KITA)



across



Look at the example then do the exercise!(Lihat contoh lalu kerjakan!) Example: The stadium is next to the petrol station. There is a stadium across the greengrocer. You are on the Rose Street. To go to the stadium, you have to turn right.



1. The train station is



the park.



2. There is a café 3. There is a



the cinema. between the bookshop and the café.



4. You are on the Daisy Street. To go to the post office you have to 5. There is a car park



the greengrocer and the amusement park.



6. You are on the



To go to the internet café, you have to turn left.



7. There is a hotel next to the 8. You are on the Lily Street. To go to the bank, you have to 9. There is an internet café between



and



10. You are on the Rose Street. On your right side there is a café. On your left side there is a