RPP Semester 2 - Unit 5 Kelas XI Kurikulum 2013 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UNIT 5 INTEGRASI DAN REINTEGRASI SOSIAL Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: : : :



Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Sosiologi XI / 2 32 x 45 menit



KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan metode penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah  berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya. 4.5 Merancang, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian sosial  berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan,  lisan dan audio-visual.



















Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



Indikator Mendeskripsikan penelitian sosial Memaparkan tujuan model dan manfaat penelitian sosial Mengidentifikasi karakteristik metode penelitian sosial Mengidentifikasi metode penelitian sosial yang baik Menganalisis pengertian integrasi dan reintegrasi sosial sebagai upaya pemecahan masalah konflik dan kekerasan Mengidentifikasi bentuk-bentuk integrasi Menganalisis faktor pendorong integrasi



PERTEMUAN I A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan pengertian penelitian sosial. B. Materi Pembelajaran Penelitian Sosial C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai penelitian sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. b. Memberikan pertanyaan mengenai pengertian penelitian sosial. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Menyimak mengenai pengertian penelitian sosial. 2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor. Menanya (Questioning) 1) Meminta membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan). 2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan materi pengertian penelitian sosial. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai pengertian penelitian sosial dan konsepkonsep dasar sosiologi. 2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai pengertian penelitian sosial. 2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai pengertian penelitian sosial. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Peserta didik secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN II A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan demonstrasi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Memaparkan tujuan model penelitian sosial. B. Materi Pembelajaran Tujuan model penelitian sosial C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing Metode : Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar tentang tujuan model penelitian sosial. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang tujuan model penelitian sosial. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Peserta didik menyimak pemaparan guru tentang tujuan model dan manfaat penelitian sosial. Menanya (Questioning) 1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan tentang tujuan model penelitian sosial, akan timbul beberapa pertanyaan, seperti: a) Apakah tujuan dari sebuah penelitian sosial? b) Apakah manfaat penelitian sosial bagi seorang peneliti?



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



c) Apakah manfaat penelitian sosial bagi masyarakat? Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan tentang tujuan model penelitian sosial. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Peserta didik menyiapkan beberapa pertanyaan, kemudian ditulis ke dalam sebuah kertas. 2) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan model pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan dibuat seperti bola. Mengasosiasi (Associating) 1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis dan dikumpulkan kepada guru. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN III A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi dan picture to picture, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan manfaat penelitian sosial B. Materi Pembelajaran Manfaat penelitian sosial C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share Metode : Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai manfaat penelitian sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



E.



Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang manfaat penelitian sosial. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang manfaat penelitian sosial. Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam proses thinking. Menanya (Questioning) 1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan tentang manfaat penelitian sosial, akan timbul beberapa pertanyaan untuk didiskusikan bersama kelompok, seperti: a) Apakah manfaat penelitian sosial bagi seorang peneliti? b) Apakah manfaat penelitian sosial bagi masyarakat? Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan tentang manfaat penelitian sosial Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Guru memasuki tahap pairing dengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin “manfaat penelitian sosial bagi peneliti” dan “manfaat penelitian sosial bagi masyarakat“. Mengasosiasi (Associating) 1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari kedua poin tersebut. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang poin “manfaat penelitian sosial bagi peneliti” dan “manfaat penelitian sosial bagi masyarakat“ 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi salah konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



PERTEMUAN IV A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi dan picture to picture, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Mendeskripsikan karakteristik metode penelitian sosial B. Materi Pembelajaran Karakteristik metode penelitian sosial. C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Round Club dan Student Facilitator and Explaining Metode : Diskusi, tanya jawab, observasi, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai karakteristik metode penelitian sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang pengetahuan siswa mengenai karakteristik metode penelitian sosial. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Menyimak penjelasan guru mengenai karakteristik metode penelitian sosial. 2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor. Menanya (Questioning) 1) Peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan tentang karakteristik metode penelitian sosial. 2) Pendidik membagi peserta didik menjadi 8 kelompok (I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII). Setiap kelompok memilih tema, kelompok I (penelitian sosial berasal dari satu pertanyaan atau masalah), kelompok II (penelitian sosial membutuhkan tujuan yang jelas), kelompok III (penelitian sosial membutuhkan rencana spesifik untuk melakukan penyusunan perencanaan kegiatan), kelompok IV (penelitian sosial biasanya membagi masalah prinsip menjadi beberapa submasalah agar mempermudah menjawab permasalahan), kelompok V (penelitian sosial dilakukan berdasarkan masalah, pertanyaan atau hipotesis), kelompok VI (penelitian sosial mengakui asumsi-asumsi), kelompok VII (penelitian sosial membutuhkan data dan interpretasi data untuk menyelesaikan masalah yang mendasari adanya penelitian sosial), kelompok VIII (penelitian sosial bersifat siklus).



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Peserta didik duduk bersama dengan kelompoknya masing-masing dan berdiskusi tentang tugas yang diberikan oleh pendidik. 2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Setelah data diperoleh, peserta didik dibimbing oleh guru mengolah dan menganalisis data hasil tugas yang diberikan oleh guru. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil diskusi tentang tugas yang diberikan oleh guru di depan kelas untuk ditanggapi oleh kelompok lain. 2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi salah konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN V A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan kooperatif, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Mendeskripsikan siklus penelitian sosial B. Materi Pembelajaran Siklus Penelitian Sosial C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai siklus penelitian sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



b. Guru bertanya tentang pengertian siklus penelitian sosial. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (observing) 1) Menyimak penjelasan guru mengenai siklus penelitian sosial. 2) Memperhatikan gambar mengenai siklus penelitian sosial. Menanya (questioning) 1) Meminta membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan). 2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan materi siklus penelitian sosial. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai siklus penelitian sosial. 2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (associating) 1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai siklus penelitian sosial. 2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai masalah sosial. Mengkomunikasikan (communicating) 1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN VI A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan kooperatif, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Mendeskripsikan metode penelitian sosial yang baik. 2. Mengidentifikasi ciri-ciri penelitian sosial yang baik. B. Materi Pembelajaran Metode Penelitian Sosial yang Baik C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing Metode : Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai metode penelitian sosial yang baik. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang metode penelitian sosial yang baik. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (observing) 1) Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai metode penelitian sosial yang baik. Menanya (questioning) 1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan tentang metode penelitian sosial yang baik, akan timbul beberapa pertanyaan, seperti: a) Apakah yang dimaksud dengan metode penelitian sosial yang baik? b) Apa sajakah ciri-ciri metode penelitian sosial yang baik? c) Adakah metode penelitian sosial yang tidak baik? d) Apa sajakah ciri-ciri metode penelitian sosial yang tidak baik? Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan tentang metode penelitian sosial yang baik. Peraturan Perundang-undangan. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Peserta didik menyiapkan beberapa pertanyaan, kemudian ditulis ke dalam sebuah kertas. 2) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan model pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan dibuat seperti bola. Mengasosiasi (associating) 1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut. Mengkomunikasikan (communicating) 1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis dan dikumpulkan kepada guru. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN VII A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Mendeskripsikan bentuk-bentuk integrasi 2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk integrasi B. Materi Pembelajaran Kriminalitas. C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Ceramah, observasi dan diskusi. D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai bentuk-bentuk integrasi. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang bentuk-bentuk integrasi yang diketahui peserta didik. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Peserta didik mengamati bentuk-bentuk integrasi yang dijelaskan oleh guru. 2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor. Menanya (Questioning) 1) Meminta membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan). 2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan materi mengenai bentuk-bentuk integrasi. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai bentuk-bentuk integrasi. 2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai bentuk-bentuk integrasi. 2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai bentuk-bentuk integrasi.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN VIII A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan integrasi tinggi sebagai salah satu bentuk integrasi. B. Materi Pembelajaran Integrasi tinggi C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif Metode : Diskusi, picture to picture, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai integrasi tinggi. Alat dan bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang pengertian integrasi tinggi. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan ciri-ciri integrasi tinggi. 2) Memerhatikan gambar/foto yang berkaitan dengan adanya integrasi yang tinggi dalam masyarakat.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



Menanya (Questioning) 1) Guru meminta membuat kelompok untuk membentuk sebanyak dua orang (berpasangan). 2) Meminta salah satu siswa dalam pasangan untuk menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasanganya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Membuat katalog yang berisi informasi mengenai integrasi tinggi sebagai salah satu bentuk integrasi 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Peserta didik menelaah faktor yang membuat integrasi tinggi. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Peserta didik diminta untuk membuat tulisan yang berisi tentang hal-hal yang berkaitan dengan integrasi tinggi. 2) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN IX A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan integrasi rendah sebagai salah satu bentuk integrasi. B. Materi Pembelajaran Integrasi rendah C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif Metode : Ceramah, artikulasi, dan diskusi D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai integrasi rendah. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



E.



Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang pengertian integrasi rendah. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan ciri-ciri integrasi rendah. 2) Memerhatikan gambar/foto yang berkaitan dengan adanya integrasi yang rendah dalam masyarakat. Menanya (Questioning) 1) Guru meminta membuat kelompok untuk membentuk sebanyak dua orang (berpasangan). 2) Meminta salah satu siswa dalam pasangan untuk menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasanganya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Membuat katalog yang berisi informasi mengenai integrasi rendah sebagai salah satu bentuk integrasi 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Peserta didik menelaah faktor yang membuat integrasi rendah. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Peserta didik diminta untuk membuat tulisan yang berisi tentang hal-hal yang berkaitan dengan integrasi rendah. 2) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.



PERTEMUAN X A. Tujuan pembelajaran Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Mengidentifikasi faktor pendorong integrasi B. Materi pembelajaran



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



Faktor pendorong integrasi C. Metode pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif Metode : Diskusi, picture to picture, dan penugasan D. Sumber/ bahan/ alat belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai faktor pendorong integrasi. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang faktor pendorong integrasi. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (observing) 1) Peserta didik menyimak mengenai faktor pendorong integrasi. 2) Peserta didik menganalisis faktor pendorong integrasi. Menanya (questioning) 1) Meminta untuk membentuk kelompok yang terdiri dari dua orang (berpasangan). 2) Meminta salah satu siswa dalam pasangan untuk menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasanganya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Membuat katalog yang berisi faktor pendorong integrasi. 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (associating) 1) Peserta didik menelaah mengenai faktor pendorong integrasi. Mengkomunikasikan (communicating) 1) Peserta didik diminta untuk membuat tulisan yang berisi tentang faktor pendorong integrasi. 2) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.



PERTEMUAN XI



B. C.



D.



E.



A. Tujuan pembelajaran Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan disorganisasi (disintegrasi) dan reorganisasi (reintegrasi) 2. Mengidentifikasi perbedaan antara disorganisasi (disintegrasi) dan reorganisasi (reintegrasi) Materi pembelajaran Disorganisasi (Disintegrasi) dan Reorganisasi (Reintegrasi) Metode pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share Metode : Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan Sumber/ bahan/ alat belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. Alat : Video atau gambar mengenai disorganisasi (disintegrasi) dan reorganisasi (reintegrasi). Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang pengertian disorganisasi (disintegrasi) dan reorganisasi (reintegrasi). 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (observing) 1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang disorganisasi (disintegrasi) dan reorganisasi (reintegrasi). Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam proses thinking. Menanya (questioning) 1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan tentang disorganisasi (disintegrasi) dan reorganisasi (reintegrasi), akan timbul beberapa pertanyaan untuk didiskusikan bersama kelompok, seperti: a) Apakah yang dimaksud dengan disorganisasi (disintegrasi)? b) Apakah yang dimaksud dengan reorganisasi (reintegrasi)? Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan tentang disorganisasi (disintegrasi) dan reorganisasi (reintegrasi). Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



1) Guru memasuki tahap pairing dengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin “disorganisasi (disintegrasi)” dan “reorganisasi (renitegrasi)“.



Mengasosiasi (associating) 1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari kedua poin tersebut. Mengkomunikasikan (communicating) 1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang poin “disorganisasi (disintegrasi)” dan “reorganisasi (reintegrasi)“ 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi salah konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.



PERTEMUAN XII



B. C.



D.



E.



A. Tujuan pembelajaran Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Mendeskripsikan suatu gambaran mengenai disintegrasi dan reintegrasi. Materi pembelajaran Suatu Gambaran Mengenai Disintegrasi dan Reintegrasi. Metode pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share Metode : Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan Sumber/ bahan/ alat belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai suatu gambaran mengenai disintegrasi dan reintegrasi. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya mengenai pengertian suatu gambaran mengenai disintegrasi dan reintegrasi. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (observing) 1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang suatu gambaran mengenai disintegrasi dan reintegrasi. Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam proses thinking. Menanya (questioning) 1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan tentang suatu gambaran mengenai disintegrasi dan reintegrasi, akan timbul beberapa pertanyaan untuk didiskusikan bersama kelompok, seperti: a) Bagaimana gambaran mengenai sebuah disintegrasi? b) Bagaimana gambaran mengenai sebuah integrasi? Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan tentang suatu gambaran mengenai disintegrasi dan reintegrasi. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Guru memasuki tahap pairing dengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin “gambaran mengenai sebuah disintegrasi” dan “gambaran mengenai sebuah integrasi“. Mengasosiasi (associating) 1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari kedua poin tersebut. Mengkomunikasikan (communicating) 1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang poin “gambaran mengenai sebuah reintegrasi” dan “gambaran mengenai sebuah integrasi“ 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi salah konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN XIII A. Tujuan pembelajaran



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Mendeskripsikan ketidakserasian perubahan-perubahan dan ketertinggalan (Cultural Lag) B. Materi pembelajaran Ketidakserasian Perubahan-Perubahan dan Ketertinggalan Budaya (Cultural Lag) C. Metode pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi D. Sumber/ bahan/ alat belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. Alat : Video atau gambar mengenai ketidakserasian perubahan-perubahan dan ketertinggalan budaya. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang pengertian ketidakserasian perubahan-perubahan dan ketertinggalan budaya 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (observing) 1) Menyimak penjelasan guru mengenai pengertian ketidakserasian perubahan-perubahan dan ketertinggalan budaya. 2) Memperhatikan penjelasan guru mengenai ketidakserasian perubahan-perubahan dan ketertinggalan budaya. Menanya (questioning) 1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis mengenai ketidakserasian perubahan-perubahan dan ketertinggalan budaya. 2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Peserta didik menyiapkan beberapa pertanyaan, kemudian ditulis ke dalam sebuah kertas. 2) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan model pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan dibuat seperti bola. Mengasosiasi (associating) 1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut. Mengkomunikasikan (communicating)



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis dan dikumpulkan kepada guru. 2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.



PERTEMUAN XIV



B. C.



D.



E.



A. Tujuan pembelajaran Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Membuat laporan penelitian sosial. Materi pembelajaran Membuat laporan penelitian sosial. Metode pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Jigsaw Metode : Ceramah, diskusi, dan life skills Sumber/ bahan/ alat belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai penelitian sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya kembali mengenai penelitian sosial yang telah dibahas pada minggu sebelumnya. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (observing) 1) Menyimak ulasan guru mengenai penelitian sosial. 2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



Menanya (questioning) 1) Memintapeserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan). 2) Secara berpasangan mendiskusikan salah satu masalah sosial yang menarik menurut peserta didik. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Berdiskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut. 2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet Mengasosiasi (associating) 1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut. 2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dengan membuat laporan penelitian sederhana tentang salah satu masalah sosial dan upaya penyelesaiannya yang ada di masyarakat. Mengkomunikasikan (communicating) 1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan mengenai masalah sosial yang ada di masayarakat serta upaya penyelesaiannya. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.



PERTEMUAN XV A. Tujuan pembelajaran Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu: 1. Menganalisis kasus-kasus mengenai konflik dan kekerasan serta upaya penyelesaiannya. B. Materi pembelajaran Konflik dan kekerasan serta upaya dan penyelesaiannya. C. Metode pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Controversial Issues Metode : Diskusi, ceramah, dan penugasan D. Sumber/ bahan/ alat belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar mengenai konflik dan kekerasan serta upaya penyelesaiannya. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.



Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang contoh konflik yang diketahui peserta didik. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (observing) 1) Mengamati penjelasan guru mengenai konflik. 2) Mengamati penjelasan guru mengenai kekerasan. 3) Mengamati bentuk tindakan pengelolaan konflik yang telah dilakukan di Indonesia, 4) Mengamati salah satu upaya penyelesaian konflik yang diterangkan oleh guru. Menanya (questioning) 1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan. 2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan konflik dan kekerasan serta upaya penyelesaiannya dari berbagai sumber. Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi) 1) Mengumpulkan berita tentang konflik dan kekerasan serta upaya penyelesaian konflik melalui berbagai sumber (internet, buku paket, sumber buku lain). 2) Menuliskan perilaku positif yang mencerminkan adanya sebuah upaya penyelesaian konflik dalam kehidupan sehari-hari. Mengasosiasi (associating) 1) Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari tahun ke tahun terkait penyelesaian konflik 2) Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara sistematis. 3) Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain. Mengkomunikasikan (communicating) 1) Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan laporannya. 2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik 3) Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif 4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan mengenai konflik dan kekerasan serta upaya penyelesaiannya. 5) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN XVI A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini peserta didik diharapkan mampu: 1. Merencanakan, melaksanakan, dan membuat laporan serta mempresentasikan hasil



penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan upaya integrasi dan reintegrasi dalam masyarakat. B. Materi Pembelajaran 1. Penelitian sosial yang berorientasi pada pemecahan masalah C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Round Club Metode : Ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint unit 5 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2. 2. Alat : Video atau gambar tentang penelitian sosial yang berorientasi pada pemecahan masalah. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: Menyapa peserta didik, kemudian mengabsen. b. Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa manfaatnya, serta menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Memerhatikan gambar/foto penelitian sosial yang berorientasi pada pemecahan masalah. 2) Menyimak informasi penelitian sosial yang berorientasi pada pemecahan masalah. Menanya (Questioning) 1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan). 2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai salah satu penelitian sosial yang berorientasi pada pemecahan masalah.



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



Pengumpulan data (Experimenting) 1) Berdiskusi mengenai penelitian sosial yang berorientasi pada pemecahan masalah. 2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas kelompok



yang diberikan oleh guru tersebut. 2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan penelitian sosial yang berorientasi pada pemecahan masalah. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong peserta didik untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan peserta didik mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.



PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Kompetensi Inti Kompetensi Inti I dan II



Teknik  Pengamatan Sikap



Bentuk Instrumen  Lembar Pengamatan Sikap Rubrik



Kompetensi III dan IV



 Tes Unjuk Kerja



 Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik



 Tes Tertulis



 Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel pengamatan, atau lembar kerja siswa.  Panduan Penyusunan Portofolio



 Portofolio



2. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap i. Kompetensi Inti I Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : ………………….. Skor



No



Aspek Pengamatan



Ket. 1



1 2 3



4 5



2



3



4



Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari integrasi dan reintegrasi sosial Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas penelitian sosial yang telah melakukan penemuan-penemuan yang berguna bagi kehidupan Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama Jumlah Skor



Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4 ii. Kompetensi Inti II 1. Peduli Pedoman Observasi Sikap Peduli Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : …………………..



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



: …………………..



Materi Pokok



Skor No



Aspek Pengamatan



Ket. 1



1 2 3 4



2



3



4



Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas Suka menolong teman/orang lain Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Menghargai pendapat orang lain Jumlah Skor



Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang



: apabila memperoleh skor 1 - 4



2. Tanggung Jawab Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : ………………….. Skor



No



Aspek Pengamatan



Ket. 1



1 2 3 4 5



Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik Menerima resikodari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor



Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



2



3



4



Baik Sekali Baik Cukup Kurang



: : : :



apabila memperoleh skor apabila memperoleh skor apabila memperoleh skor apabila memperoleh skor



16 - 20 11 - 15 6 – 10 1-5



3. Disiplin Pedoman Observasi Sikap Disiplin Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut : Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Nama Siswa Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok No 1 2 3 4 5 6 7 8



: …………………. : …………………. : ………………….. : ………………….. Melakukan Ya Tidak



Sikap yang diamati



Ket.



Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah



Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila terdapat Baik : apabila terdapat Cukup : apabila terdapat Kurang : apabila terdapat



7 – 8 jawaban YA 5 – 6 jawaban YA 3 – 4 jawaban YA 1 – 2 jawaban YA



b. Lembar Tes Unjuk Kerja No



Aspek yang dimiliki



1



Ketelitian mengamati lingkungan



2



Pemahaman akan konsep



3



Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan dilapangan.



4



Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan penjelasan uraian dengan cara yang menarik



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos



Ya



Tidak



Ket



No 5 6



Aspek yang dimiliki



Ya



Tidak



Ket



Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan, dan argumentasi) Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan



Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai : Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA c. Lembar Tes Tertulis 1. 2. 3. 4. 5.



Apakah yang dimaksud dengan penelitian sosial? Kemukakan pendapat Anda mengenai metode penelitian sosial yang baik. Jelaskan macam-macam penelitian yang Anda ketahui. Apakah yang dimaksud dengan integrasi dan reintegrasi. Lakukanlah sebuah penelitian sosial yang bertemakan masalah sosial yang terjadi di sekitar Anda.



d. Lembar Portofolio ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… Keterangan:  Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam silabus.  Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan “jadwal matapelajaran” sesuai struktur kurikulum SMA, dengan catatan: o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam “jadwal matapelajaran” tersebut relatif fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan. o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus. o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.



..............., 2013 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



......................................



Dani Ramdani, S. Sos



NIP.



NIP. 197908032010011015



Sosiologi SMAN 1 Cibeber Dani Ramdani, S. Sos