13 0 450 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Nurjamilah Bekasi
Kelas/Semester
:X/1
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok
: Senam Irama tanpa alat (senam ritmik)
Alokasi Waktu
: 6 X 45 menit ( 2 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan rangkaian aktivitas gerak ritmik untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik 4.7 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan rangkaian aktivitas gerak ritmik untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
C. Indikator
Menjelaskan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
Menemukan variasi dan kombinasi teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
Menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan kombinasi teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
Melakukan gerakan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
D. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Menjelaskan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik Menemukan variasi dan kombinasi teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik Menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan kombinasi teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
Melakukan gerakan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
E. Materi Pembelajaran
Fakta 1. Tayangan aktivitasb ritkmik dari VCD/DVD atau melalui media elektronik lainnya 2. .Latihan aktivitas ritmik dari sanggar-sanggar senam
Konsep 1. Rangkaian gerak ritmik langkah kaki 2. Rangkaian gerak ritmik ayunan lengan
Prinsip 1. Keterampilan rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik 2. Variasi dan kombinasi rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik 3. Perlombaan aktivitas gerak rikmik tanpa alat dengan memperhatikan urutan dan rangkaian senam ritmik
Prosedur 1. Gerak ritmik langkah kaki : langkah ke depan, ke samping, ke belakan
2. Gerak ritmik ayunan lengan : berputar, menyilang, mendorong, menyamping 3. Gerakan low impact dan high impact
F. Metode Pembelajaan Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Bagian dari keseluruhan ( Part and whole) Saling menilai teman sesama ( Resiprokal)
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Power Point
2. Alat/Bahan a. Lapangan permainan sepakbola atau lapangan sejenisnya b. Tipe recorder c. Kaset senam ritmik d. Peluit
3. Sumber Belajar a. Media Cetak
Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas X Untuk SMA-MA SMK-MAK.
Jakarta:
Pusat
Kurikulum
dan
Pembukuan,
Balitbang
Kemdikbud. 2014
Buku permainan sepakbola
b. Media Elektronik
Audio/video visual latihan senam ritmik
Rekaman/cuplikan latihan senam ritmik
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
Memecahkan masalah teknik tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik secara berpasangan atau dalam kelompok, bekerjasama, berkomunikasi dan bekerja dengan teliti, jujur dan penuh tanggung jawab.
Pertemuan Pertama Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Aloksi Waktu
Guru menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
Pendahuluan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan
pengalaman
15 Menit
setelah
melihat/melakukan latihan teknik teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik dari berbagai sumber.
Guru mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
Melakukan pemanasan.
Guru Membagi peserta didik dalam kelompokkelompok
Mengamati Inti
Peserta didik diberikan tugas untuk mencari berbagai informasi tentang variasi dan kombinasi rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan melalui video, TV atau pengamatan langsung dan selanjutnya membuat catatan hasil pengamatan. Peserta didik mengamati berbagai variasi dan kombinasi rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan yang diperagakan oleh guru ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten. Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya
Peserta didik mencari informasi berkaitan dengan berbagai informasi tentang variasi dan kombinasi keterampilan gerak langkah kaki dan ayunan lengan selanjutnya mendiskusikan dan membuat laporan
105 Menit
secara kelompok Peserta didik mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak langkah kaki dan ayunan lengan i dengan benar dan membuat kesimpulannya. Peserta didik mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerakan variasi dan kombinasi keterampilan ritmik dengan benar dan membuat kesimpulannya Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa. Mencoba Memperagakan variasi dan kombinasi keterampilan langkah kaki pada aktivitas ritmik tanpa menggunakan alat secara berkelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kedisiplinan, toleransi, keluwesan dan estetika. Memperagakan variasi dan kombinasi keterampilan ayunan lengan pada aktivitas ritmik tanpa menggunakan alat secara berkelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku disiplinan, toleransi, keluwesan dan estetika. Memperagakan variasi dan kombinasi keterampilan langkah kaki dan ayunan lengan pada aktivitas rimik tanpa menggunakan alat secara berkelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku disiplinan, toleransi, keluwesan dan estetika. Guru menilai keaktifan
dan kerjasama
kelompok peserta didik dalam melakukan latihan aktivits gerak ritmik. Mengasosiasi Memilih rangkain keterampilan langkah kaki dan ayunan lengan pada aktivitas rimik sesuai dengan kemampuan. Guru
menilai
mengolah
kemampuan
informasi
dalam
peserta
didik
mengurutkan
tahapan teknik pencak silat. Mengkomunikasikan Melakukan perlombaan keterampilan aktivitas gerak rimik tanpa alat
dengan menunjukkan perilaku
disiplinan, toleransi, keluwesan dan estetika sesuai
dengan teknik yang telah dipelajari. Menunjukkan
perilaku
menerima
kekalahan
dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebihan Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permainan Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan.
Meminta peserta didik menyimpulkan teknik melakukan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik
Penutup
15 Menit
langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik yang baik dan benar.
Evaluasi
Memberikan
tugas
pengamatan
variasi
melakukan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmikmelalui
media
baca
,
video
atau
internet.
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan variasi teknik melakukan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
Pertemuan ke dua Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Menyampaikan kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
Pendahuluan
menyampaikan tugas pengamatan yang telah dikerjakan di rumah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu rangkaian aktivitas gerak ritmik.
Membagi peserta didik ke dalam kelompok.
Mengamati dan Menanya
15 Menit
Inti
Dua orang siswi dari kelompok yang berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang latihan variasi melakukan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmikmelalui media baca , video atau intternet. Mencoba Kelompok
diminta
untuk
mencoba
mempraktekkan latihan melakukan tahapan teknik 105 Menit rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik. Guru menilai kreatifitas dan kerjasama latihan variasi teknik dasar sepakbola masing-masing kelompok melakukan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik. Mengasosiasi Setiap
kelompok
mencoba
variasi
latihan
kelompok lain. Kelompok
dibagi
dua
sama
banyak
dan
mempraktikkan variasi latihan melakukan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik. Guru menilai kerjasama antar kelompok, menilai keterampilan mengolah dan menalar Mengkomunikasikan Perwakilan
kelompok
memaparkan
hasil
melakukan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik Guru
menilai
keterampilan
menyaji
dan
berkomunikasi. Bersama siswa menyimpulkan kegiatan latihan Penutup
melakukan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik. Memberikan evaluasi
15 Menit
Memberikan evaluasi
I. Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio.
2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya. Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis
1. Mekanisme dan Prosedur A. Lembar Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap
Nama : Kelas : Petugas Pengamatan : No 1
Aspek
Nilai
Tanggung Jawab a. Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan b. Mengunakan waktu secara efisien untuk mengerjakan tugas c. Membantu teman secara sukarela d. Melaporkan
setiap
peristiwa
memerlukan penanganan guru 2
Disiplin a
Hadir tepat waktu
b
Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c
Mengunakan seragam OR
d
Selesai tepat waktu
yang
3
Kerjasama a
Sebagai
anggota
mengambil
peran
melibatkan secara
diri
aktif
dan dalam
kelompok b
Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan anggota lain
c
Tidak mengganggu peserta didik lain
d
Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan pembelajaran Total Skor
Pedoman Penskoran 1) Penskoran Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati. Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati. Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati. Skor 1, jika satu indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati. 2) Pengolahan Skor Skor maksimum (Max) : 12 Skor perolehan peserta didik : P Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : P/12 X 4 Rentang nilai sikap Nilai
Predikat
0,00 ˂
Nilai
≤
1,00
D.
1,00 ˂
Nilai
≤
1,33
D+
1,33 ˂
Nilai
≤
1,66
C-.
1,66 ˂
Nilai
≤
2,00
C
2,00 ˂
Nilai
≤
2,33
C+
2,33 ˂
Nilai
≤
2,66
B-
2,66 ˂
Nilai
≤
3,00
B
3,00 ˂
Nilai
≤
3,33
B+
3,33 ˂
Nilai
≤
3,66
A-
3,66 ˂
Nilai
≤
4,00
A
B. Lembar Tes Unjuk Kerja Tes Keterampilan Contoh penilaian proses gerak teknik dasar permainan sepakbola (Penilaian keterampilan kecabangan) N
Nama
o
Siswa
1.
Alfiah
Pelaksanaan
Pelaksanaan
Pelaksanaan
Mengumpan
Mengontrol
Menggiring
Jml
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
Nilai
Nilai
Proses
Produk
2. 3. D sb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
Pedoman Penskoran 1) Penskoran
Skor 4, jika sikap kaki, badan, lengan, dan pandangan mata sesuai dengan teknik gerakan.
Skor 3, jika jika terdapat tiga indikator yang ada.
Skor 2, jika terdapat dua indikator yang ada.
Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan.
2) Pengolahan Skor Perolehan Skor peserta didik : P Skor maksimum (Max):12 Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik : P / Max X 4 : 11/12 X 4 : 3.7 Penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menendang dan menahan bola ke sasaran tembok) selama 30 detik. Perolehan Nilai
Kriteria
Status
Putera
Puteri
Skor
> 20 kali
> 16 kali
100
Sangat Baik
90
Baik
16 – 19 kali
13 – 15 kali
Nilai Akhi r
12 – 15 kali
9 – 12 kali
80
Cukup
< 8 kali
70
Kurang
20 kali
Kriteria
Status
Puteri
Skor
> 15 kali
100
Sangat Baik
16 – 19 kali
12 – 14 kali
90
Baik
11 – 14 kali
8 – 11 kali
80
Cukup
< 7 kali
70
Kurang
< 10 kali Pedoman Penskoran
Perolehan skor menendang ditambah perolehan skor menggirirng : P Skor maksimum (Max) : 200 Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik : P / Max X 4 : (90+80) /200 X 4 : 3.4
Skor Keterampilan Proses Gerak Peserta Didik + Skor Keterampilan Produk Gerak 2
C. Lembar Tes Unjuk Kerja Penilaian Pengetahuan a. Jenis/ teknik penilaian Uji tulis b.Bentuk instrumen dan instrumen Soal uji tulis Nama
: ________________
Kelas
: ________________
No 1
ASPEK DAN SOAL UJI TULIS
Fakta Sebutkan
Jawaban Mengumpan
macam-macam teknik
Mengontrol
Menggiring
permainan sepakbola!
2
3
Konsptual
Menembak
Menendang
Sebutkan teknik dan bagian kaki
Kaki bagian dalam
mana saja yang dapat digunakan
Kaki bagian luar
dalam teknik sepak bola !
Punggung kaki
Prosedural Deskripsikan teknik dasar sepak bola dari awalan, pelaksanaan dan sikap akhir !
a Posisi dan sikap awal 1. Kedua kaki dibuka selebar bahu dengan posisi tungkai kaki yang akan menendang berada sedikit di belakang 2. Badan agak condong ke depan, berat badan berada dikaki depan 3. Kedua lengan dan tangan relaks di samping menyesuaikan dengan posisi badan 4. Pandangan mata tertuju pada bola yang akan ditendang b Pelaksanaan 1. Salah satu kaki yang berada di belakang diayun ke depan lalu bagian
kaki
punggung,
(bagian bagian
dalam, luar)
menyentuh bagian bola 2. Badan agak condong ke kaki yang di depan, bola di letakan di depan kaki yang akan menendang 3. Kedua lengan relaks bergerak mengimbangi gerakan kaki 4. Pandangan mata ke arah lepasnya bola c Posisi dan sikap akhir 1. Kedua kaki sejajar terbuka selebar bahu 2. Badan tegak
3. Kedua lengan relaks di samping badan 4. Pandangan mata ke arah lepasnya bola
1) Pedoman penskoran Penskoran a) Soal nomor 1 Skor 4, jika peserta didik mampu menyebutkan secara lengkap Skor 3, jika peserta didik mampu menyebutkan 3 jenis indikator Skor 2, jika peserta didik mampu menyebutkan 2 jenis indikator Skor 1, jika peserta didik hanya mampu menyebutkan 1 indikator b) Soal nomor 2 Skor 4, jika peserta didik mampu menyebutkan seluruh jenis indikator Skor 3, jika peserta didik mampu menyebutkan 2 jenis indikator Skor 2, jika peserta didik mampu menyebutkan 1 jenis indikator Skor 1, jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan c) Soal nomor 3 Skor 4, jika peserta didik mampu menyebutkan seluruh jenis indikator Skor 3, jika peserta didik mampu menyebutkan 3 jenis indikator Skor 2, jika peserta didik mampu menyebutkan 2 dari 3 jenis indikator Skor 1, jika peserta didik hanya mampu menyebutkan 1 jenis indikator dijelaskan 2) Pengolahan skor Skor maksimum (Max):12 Nilai pengetahuan yang diperoleh peserta didik Skor perolehan peserta didik: P Nilai pengetahuan yang diperoleh peserta didik: P/12 X 4 Contoh Nilai Pengetahuan yang diperoleh peserta didik : P / Max X 4 : 11/12 X 4 : 3.7 Rentang nilai pengetahuan:
Nilai 0,00 ˂
Nilai
≤
Predikat 1,00
D.
1,00 ˂
Nilai
≤
1,33
D+
1,33 ˂
Nilai
≤
1,66
C-.
1,66 ˂
Nilai
≤
2,00
C
2,00 ˂
Nilai
≤
2,33
C+
2,33 ˂
Nilai
≤
2,66
B-
2,66 ˂
Nilai
≤
3,00
B
3,00 ˂
Nilai
≤
3,33
B+
3,33 ˂
Nilai
≤
3,66
A-
3,66 ˂
Nilai
≤
4,00
A
2. Aspek dan Instrumen penilaian Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran
: Penjasorkes
Kelas
:X
Kompetensi
: KD 3.1 dan 4.1
Kinerja
2. 3. 4. 5.
Keterangan pengisian skor : Total skor 24 Nilai 18 - 24 = 4 (Sangat tinggi) 12 – 18 = 3 ( Tinggi )
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
4
4
3
4
3
3
serta
Peran
Isi
Kerjsma
Jml
Visual
1.
Presentasi
(1)
jawab
o
Nama Siswa
tanggung
N
Aktifitas
Observasi
Skor
21
Nilai
4/ST
6 – 12 = 2 ( Cukup ) 0 – 6 = 1 ( Kurang)
Penugasan fortofolio. Buatlah Fortofolio teknik dasar mengoper, mengontrol, menembak, menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh yang benar dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer untuk mendapatkan materi teknik dasar sepakbola. Kirim laporan melalui email guru. Struktur Fortofolio adalah sebagai berikut a. Judul b. Tujuan c. Landasan teori d. Teknik dasar sepakbola (sertakan dengan gambar atau foto) e. Kesimpulan f. Referensi
FORMAT PENILAIAN (PORTOFOLIO) Mata Pelajaran
: Penjasorkes
Kelas
:X
Materi Pokok
: Teknik dasar sepak bola Aspek Penilaian
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Dst
Materi Bahasa
4
4
3
3
3
waktu
Penyajian
3
Ketepatan
Kerapihan
1.
Kelengkapan
Nama Siswa
Visual
No
Skor rata-
Nilai
rata 3,33
83
Keterangan : Pembobotan nilai :
Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal
X 100
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Robiatul Adawiah, S.Pd
Puji Lestari