RPP Seni Budaya Kelas 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Muatan terpadu Pembelajaran ke Alokasi waktu



: SD Negeri Cipada : IV/1 : Berbagai Pekerjaan (Tema 4) : Jenis-jenis Pekerjaan (Sub tema 1) : SBdP :2 : 1 X pertemuan (4 x 35 menit)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar 3.1 Memahami gambar dan bentuk dimensi.



dan



4.1 Menggamb ar dimensi.



tiga



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 mengidentifikasi jenis-jenis bentuk tiga dimensi 3.1.2menuliskan langkah-langkah menggambar tiga dimensi



membentuk tiga 4.1.1 Membuat gambar rumah atau bendabenda disekitarnya



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak video, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis bentuk tiga dimensi dengan benar 2. Setelah menyimak video, siswa dapat menuliskan langkah-langkah menggambar tiga dimensi dengan terperinci. 3. Setelah menyimak video, siswa dapat membuat gambar rumah atau benda-benda disekitarnya.



dengan kreatif. D. Penguatan Pendidikan Karakter Religius Tanggung jawab Nasionalis Jujur Percayam diri E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menggambar benda tiga dimensi. F. PENDEKATANDAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. Model Pembelajaran : CTL G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media a. Video tentang bemtuk tiga dimensi b. Video langkah-langkah menggambar tiga dimensi, 2. Alat/Bahan a. Gambar burung garuda dan google meet 3. Sumber Belajar a. Buku Guru Kelas IV, Tema 4: Berbagai Pekerjaan, Subtema 1: Jenis-Jenis Pekerjaan, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Buku Siswa Kelas IV, Tema 4: Berbagai Pekerjaan, Subtema 1: Jenis-Jenis Pekerjaan, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. c. Video tentang bentuk tiga dimensi di, :https://www.youtube.com/watch?v=JQjkQTDgoCM d. Video langkah-langkah menggambar 3 dimensi: https://www.youtube.com/watch?v=qrXwRIMxw5I&t=89s H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Sintaks



Pendahuluan a. Oreientas i



b. Aperseps i



Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pebembelajaran. (PPK:Religius) 2. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kabar siswa dengan mengecek jumlah siswa yang bergabung dalam grup Whatsapp Group dengan melihat jumlah partticipants. (PPK:Tanggung Jawab) 3. Siswa dengan guru menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”. (PPK:Nasionalis) 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang



Alokasi Waktu 10 menit



c. Motivasi Kegiatan inti



Sintkas 1 Mengorient asikan siswa terhadap masalah



akan di capai siswa setelah mengikuti pembelajaran ini. (comunication-4C) 5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. 6. Siswa menyampaikan pendapat tentang materi yang akan dibahas. (4C:Critical Thinking) 1. Siswa menyimak video tentang bentuk tiga dimensi (saintifik- mengamati) (TPACK,ICT) 2.



Siswa mengidentifikasi jenis-jenis bentuk tiga dimensi yang ada disekitarnya. (communication-4C)



3.



Siswa mengamati video dan menuliskan langkahlangkah yang diperhatikan saat menggambar (Communicaton-4C dan creating- 4C)



Sintaks 2 Mengorgani sasikan siswa untuk 4. belajar Sintaks 3 Membimbi ng penyelidika n siswa Sintaks 4 Mengemba ngkan dan menyajikan hasil siswa karya siswa



Siswa menggambar rumah atau benda-benda disekitarnya (Creating- 4C)



5.



Siswa mempresentasikan gambar yang dibuatnya kepada temannya. Siswa saling memberikan masukan. (Communication-4C)



6.



Guru menguatkan bahwa percaya diri untuk berkreatifitas merancang bangunan dan jujur adalah nilai-nilai yang harus dicontoh dari seorang arsitek. (PPK: jujur dan Percayadiri)



7.



Siswa mengisi evaluasi



Sintaks 5 Menganalis is dan mengevalua si proses pemecahan masalah Penutupan



1.



Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung: (collaboration) 2. siswa menceritakan kesan-kesan dan perasaan selama belajar mengenal bentuk tiga dimensi. 3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.(collaboration) 4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap jujur dan percaya diri.



120 menit



5. Guru mengajak siswa senantiasa untuk bersyukur kepada tuhan atas sumber daya yang telah diberikan. (PPK) 6. Siswa diminta untuk mengerjakan soal evaluasi 7. Guru dan siswa menutup pembelajaran pada pertemuan ini dengan berdoa bersama (Religius) melalui Whatsapp Group



I. PENILAIAN Penilaian Sikap No



Teknik



Bentuk



Waktu



Instrumen



Pelaksanaan



Keterangan



1



Penilaian Diri



Lembar Penilaian Diri



Saat pembelajaran berlangsung



Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assesment for and of learning)



2



Penilaian Diri



Lembar penilaian antar teman



Saat pembelajaran berlangsung



Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran



Penilaian Pengetahuan No Teknik 1



Tes (Tes lisan)



2



Tes tertulis



Bentuk Instrumen Uraian lisan Soal Objektif dan uraian



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung dan setelah usai Saat pembelajaran berlangsung dan setelah usai



Keterangan



Penilaian Keterampilan No 1



Teknik Unjuk kerja (Rubrik)



Bentuk Instrumen Lembar Observasi



Mengetahui, Kepala SDN



Asep Syaripudin NIP.



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung dan atau setelah usai



Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan atau pencapaian pembelajaran



Cimahi, 01 Desember 2021 Guru Kelas IV



Aldi Nurhudaya Suparman