RPP Sistem Peredaran Darah Stem [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran STEM (RPP)



Nama Sekolah



: SMA CERDAS MURNI



Mata Pelajaran



: Biologi



Kelas/ Semester



: XI/ Ganjil



Materi Pokok



: Sistem Peredaran Darah



Alokasi Waktu



: 2 Jam Pelajaran @45 Menit



A.



Kompetensi Inti/KI 1. KI-1 dan KI-2: Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. 2. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 3. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B.



Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK



Kompetensi Dasar



Indikator



3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem sirkulasi manusia



 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem sirkulasi manusia.



4.6 Menyajikan karya tulis tentang kelainan pada struktur dan fungsi



 Menyajikan karya tulis tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah, nadi, pembuluh darah



darah, nadi, pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem sirkulasi manusia serta kaitannya dengan teknologi melalui studi literatur C.



yang menyebabkan gangguan sistem sirkulasi manusia serta kaitannya dengan teknologi melalui studi literatur



Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan PJBL STEM diharapkan: 1. Peserta didik dapat menganalisis rasio denyut nadi dengan berbagai model aktivitas dan jenis kelamin, 2. Peserta didik dapat membuat laporan praktikum rasio denyut nadi dengan berbagai model aktivitas dan jenis kelamin, 3. Peserta didik dapat mengkonversikan hasil praktikum rasio denyut nadi dengan berbagai aktivitas dan jenis kelamin dalam berbagai model grafik.



D.



Analis Materi Pembelajaran STEM Sains Faktual : Ciri pembuluh darah arteri (nadi) dan vena (balik) Konseptual : 1. denyut nadi normal per menit 2. denyut nadi per menit ketika beraktivitas 3. denyut nadi per menit pada jenis kelamin yang berbeda Prodsedural : Melaksanakan praktikum rasio denyut nadi dengan berbagai model aktifitas dan jenis kelamin.



Teknologi 1. Teknologi pemanfaatan stopwatch 2. Teknologi penggunaan laptop untuk pengolahan data, menghitung, membuat tabel, membuat grafik dan penyusunan laporan hasil praktikum. 3. Teknologi penggunaan internet dalam pengumpulan laporan hasil praktikum dalam bentuk surat elektronik (e-mail).



Metakognisi : Tindakan duduk, berdiri, berjalan, lompat dan berlari merupakan aktivitas fisik dalam kegiatan sehari-hari dan dalam kegiatan olahraga yang membantu untuk menjaga kesahatan tubuh.



Enginering 1. Menentukan alat dan bahan yang akan digunakan untuk praktikum rasio denyut nadi dengan berbagai model aktifitas dan jenis kelamin. 2. Membuat grafik hasil praktikum rasio denyut nadi dengan berbagai aktivitas dan jenis kelamin dalam berbagai model grafik.



Matematik 1. Menghitung jumlah denyut nadi manusia per menit dalam berbagai aktivitas tubuh. 2. Menghitung rata-rata denyut nadi manusia per menit dalam berbagai aktivitas tubuh. 3. Mengolah data hasil praktikum rasio



denyut nadi dengan berbagai model aktifitas dan jenis kelamin. E.



Skenario Pembelajaran Pendekatan,Model danMetode 1. Pendekatan : STEM Education 2. Model : STEM Project Based Discovery,Application,Communication 3. Metode : Eksperimen, Diskusi, Penugasan



F.



Learning



(Reflection,



Research,



Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media/Alat  Laptop  Media gambar  Stopwatch  Tubuh diri sendiri 2.



Bahan Belajar  Buku pegangan siswa



G.



Sumber Belajar 1. Sudjadi, Bagod, dkk. 2007. Biologi Sains dalam Kehidupan untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Yudhistira. 2. Lestari, Endang Sri. Modul Pengayaan Biologi Peminatan untuk SMA dan MA kelas XI. Surakarta: Penerbit Grahadi.



H.



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Langkah Pembelajaran Pendahuluan



Sintak Model Pembelajaran



Dekripsi Kegiatan  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik  Motivasi : Guru Menunjukan gambar berbagai aktivitas manusian dan gambar pemeriksaan denyut nadi.  Apersepsi : Guru meminta siswa untuk menanggapi gambar berbagai aktivitas manusia.  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari.  Guru membuat kelompok kecil



Alokasi Waktu



peserta didik Kegiatan Inti



Reflection















 















Reserch











Baca dan pahami materi pada buku Lestari, Endang Sri. Modul Pengayaan Biologi Peminatan untuk SMA dan MA kelas XI. Surakarta: Penerbit Grahadi. Setelah memahami isi materi dalam bacaan berlatihlah untuk berfikir tinggi melalui tugastugas yang akan dikerjakan dalam pengukuran rasio denyut nadi dengan berbagai model aktifitas dan jenis kelamin. Guru meminta siswa untuk melakukan percobaan sesuai dengan prosedur kerja yang akan dilakukan. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa kepada masing-masing kelompok. Siswa mengukur rasio denyut nadi per menit pada masing – masing anggota kelompok pada berbagai model aktivitas dan jenis kelamin dan menuliskan hasil perhitungan di tabel Lembar Kerja Siswa. Siswa berdiskusi dalam mengamati hasil pengukuran rasio denyut nadi per menit pada masing – masing anggota kelompok pada berbagai model aktivitas dan jenis kelamin. Siswa bekerjasama dalam mebuat laporan hasil praktikum rasio denyut nadi pada berbagai model aktivitas dan jenis kelamin. Guru membantu peserta didik dalam melakukan diskusi kelompoknya Setelah melakukan percobaan guru menanyakan pada siswa, apakah ada perbedaan denyut nadi pada manusia pada berbagai aktivitas dan jenis kelamin? Guru menanyakan kembali bagaimana rasio denyut nadi pada berbagai aktivitas yang berbeda dan jenis kelamin yang















PENUTUP



 



berbeda? Mengapa bisa terjadi perbedaan pada hasil pengukuran rasio rasio denyut nadi pada berbagai aktivitas yang berbeda dan jenis kelamin yang berbeda? Guru mendorong siswa untuk berfikir kreatif untuk menemukan jawaban atas berbagai permasalahan yang timbul guru memfasilitasi dan mengarahkan diskusi dalam kelas Guru melakukan reviuw konsep dan kegiatan yang perlu dipahami siswa Evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari



I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran A. Teknik penilaian



1. Penilaian Pertemuan a. Sikap  Observasi kegiatan diskusi kelas  Penilaian diri b. PengetahuanPre tes  Penugasan  Keterampilan c. Penilaian praktik B.



C.



Bentuk Instrumen  Pengetahuan : Tes uraian pada LKS (lampiran)  Keterampilan : Lembar Kerja Siswa (lampiran)  Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi denyut nadi pada berbagai aktivitas dan jenis kelamin, berdampak positif bagi siswa dalam menjalani kehidupan. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan  Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:  Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).  Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya



Mengetahui, Kepala SMA Cerdas Murni



Tembung, 1 Oktober 2019 Guru Mapel Biologi



Ibrahim Arbi, S.Ag, S.Pd.I



Ratnawita, S.Pd



LEMBAR KERJA SISWA (LKS) I.Judul



:



Rasio denyut nadi dengan berbagai model aktivitas dan jenis kelamin



II.Tujuan



:



Siswa dapat menganalisis rasio denyut nadi dengan berbagai model aktivitas dan jenis kelamin, siswa dapat mengkonversikan hasil praktikum rasio denyut nadi dengan berbagai aktivitas dan jenis kelamin dalam berbagai model grafik.



III. Alat dan Bahan   



:



Laptop Stopwatch Tubuh diri sendiri



IV. Prosedur Kerja



:



1. Dududklah dengan santai, biarkan tangan dalam keadaan lemas. 2. Peganglah pergelangan tangan teman kamu, tempelkan jari telunjuk dan jari tengah tepat pada pergelangan tangan tersebut. 3. Tekanlah sedikit sampai terasa denyutan nadi di pergelangan tangan. 4. Hitunglah banyak denyut nadi kalian selama 1 menit dan catat hasilnya. 5. Lakukan secara bergantian pada masing-masing anggota kelompok. 6. Kemudian lakukan perhitungan denyut nadi selama 1 menit untuk masing-masing anggota kelompok pada aktivitas yang berbeda, yaitu ketika sedang berdiri, sesudah berjalan selama 1 menit dan sesudah berlari selama 1 menit dan catat hasilnya. 7. Bandingkan hasil pengamatan kamu dengan teman sekelompok. Kemudian, catatlah hasilnya dalam bentuk tabel. 8. Konversikan hasil pengamatan kamu ke dalam berbagai bentuk grafik.



V. Hasil Pengamatan NO



NAMA SISWA



LAKI-LAKI/ PEREMPUAN



FREKUENSI DENYUT NADI/ MENIT DUDUK BERDIRI BERJALAN



1 2 3 4 5 6 VI. Grafik rasio denyut nadi dengan berbagai model aktivitas dan jenis kelamin:



BERLARI



140 120 100 80 60 40 20 0



VII. KESIMPULAN :



VII. PERTANYAAN : 1. Samakah denyut nadi setiap orang? 2. Berapakah rata-rata frekuensi denyut nadi setiap menit? 3. Faktor apa sajakah yang mempengaruhi denyut nadi?



frekuensi denyut nadi per menit duduk frekuensi denyut nadi per menit berdiri frekuensi denyut nadi per menit berjalan frekuensi denyut nadi per menit berlari