RPP Sistem Rem [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMK MGMP OTOMOTIF JAWA TENGAH Teknik Otomotif XII/Genap Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga 19 x 45 menit



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menegembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR 1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan memahami alat-Sasis dan pemindah tenaga. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi



2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan Memahami konsep 3.1. Memahami unit Sistem Rem. 3.2. Memelihara mekanis Sistem Rem dan komponen-komponennya 4.1 Menyaji hasil Pemahaman dan pemeliharaan Sasis dan pemindah tenaga Indikator 1. Mengidentifikasi Sistem Rem 2. Memelihara/servis Sistem Rem dan komponen-komponen sistem pengoperasian sesuai SOP 3. Memperbaiki Sistem Rem dan komponennya sesuai SOP 4. MengOverhaul Sistem Rem dan komponennya sesuai SOP



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui membaca bahan bacaan terkait dengan Memahami fungsi Sasis dan pemindah tenaga, Memahami kons-truksi Sasis dan pemindah tenaga, Memahami bagian Sasis dan pemindah tenaga, Memahami cara/metoda pengukuran, Memahami pemeliharaan Sasis dan pemindah tenaga 2. Melalui pengamatan Memahami fungsi Sasis dan pemindah tenaga Memahami konstruksi Sasis dan pemindah tenaga, Memahami bagian Sasis dan pemindah tenaga, Memahami cara/metoda pengukuran, Memahami pemeliharaan Sasis dan pemindah tenaga 3. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang Sasis dan pemindah tenaga dan fungsinya 4. Melalui eksplorasi dapat Mengidentifikasi konstruksi, Mengklasifikasi Sasis dan pemindah tenaga, Metoda/cara pengukuran yang benar, Menggunakan Sasis dan pemindah tenaga 5. Melalui mengolah data hasil Mengolah data hasil Memahami dan pemeliharaan Sasis dan pemindah tenagaMenyimpulkan hasil interpretasi data pengukuran 6. Melalului komunikasi mampu menyajikan hasil dalam bentuk laporan dan presentasi D. MATERI AJAR 1. Prinsip dan fungsi sistem rem Fungsi utama sistem rem adalah untuk mengurangi kecepatan putaranpada roda / ban kendaraan baik untuk menghentikan kendaraan pada saat kendaraan parkir 2. Prinsip dasar sistem rem



Merubah energi gerak menjadi energi panas. Umumnya rem bekerja disebabkan oleh adanya sistim gabungan penekanan melawan sistim gerak putar. Efek pengereman diperoleh dari adanya gesekan yang ditimbulkan antara dua benda



3. Tipe – tipe sistem rem Rem yang digunakan pada kendaraan bermotor dapat digolongkan menjadi beberapa tipe tergantung pada penggunaannya seperti ditunjukan pada diagram dibawah ini: ~ Rem kaki ( Foot brake ), dioperasikannya menggunakan kaki untuk mengontrol kecepatan dan menghentikan kendaraan ~ Rem Parkir (Parking brake ) untuk menahan kendaraan supaya tidak mudah bergerak pada saat parkir ~ Rem tambahan ( auxiliary brake ) untuk membantu rem kaki, umumnya digunakan pada kendaraan besar dan berat



Rem kaki dibedakan menjadi dua yaitu: -. Hydrolis ( Hydraulic brake ), Konstruksinya lebih sederhana tapi lebih responsive -. Pneumatis ( Pneumatis Brake ) Konstruksinya rumit, karena harus menggunakan kompresor untuk menghasilkan udara bertekanan 4. Komponen komponen dalam sistem rem kaki adalah sebagai berikut:



a. Pedal rem Pedal rem adalah komponen rem yang sangan penting karena titik awal dari tenaga pengereman.



b. Master silinder Mastersilinder berfungsi untuk meneruskan tekanan pedal rem menjadi tekanan hidrolis dan diteruskan ke pipa – piparem ke silinder roda untuk menekan sepatu rem.master silinder terdiri dari tangki penyimpanan ( resevoir tank) , piston, danjuga silinder yang membangkitkan tekanan hidrolis dari minyak rem yang ada pada tangki penyimpanan. Master silinder ada dua tipe yaitu 1. Tipe tunggal 2. Tipe ganda/ tandem



Tipe tunggal



Tipe ganda/tandem



c. Booster rem Booster rem berfungsi unrtuk melipatgandakan daya tekanan pedal remdengan menggunakan kevacuman yang berasal dari intake manifold.



E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan



: Scientific Learning



2. Model/Strategi



: Problem Based Learning



3. Metode



: diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.



F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Alokasi



Diskripsi



Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan



Waktu 4 x10 menit



suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas. 2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaanpertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan



kebermaknaan



pencapaian



tujuan



dan



kompetensi, bukan hafalan. 4. Guru menyampaikan konsep, Menerapkan prinsip, dan menyaji hasil pengukuran perawatan dengan Sasis dan Inti



pemindah tenaga Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific



4 x 150



Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:



menit



Mengamati  Guru menunjukkan kendaraan dengan kondisi kendaran saat direm membanting kekiri







Siswa membaca buku servis manual, buku pegangan siswa untuk mencari penyebab kendaran saat direm membanting







kekiri Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi apa yang menjadi







penyebab kendaran saat direm membanting kekiri. Guru menanyakan kemungkinan-kemungkinan penyebab







kendaran saat direm membanting kekiri Siswa dapat menetukan kemungkinan-kemungkinan







penyebab kendaran saat direm membanting kekiri Siswa menentukan cara mengatasi gangguan sistem Rem berdasarkan hasil membaca buku servis manual, buku siswa dan hasil diskusi.



Mengumpulkan Informasi 



Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi penyebab kendaran saat direm membanting kekiri







Siswa mengidentifikasi penyebab kendaran saat direm membanting kekiri







Siswa mengidentifikasi prosedur cara merawat sistem rem dan komponen-komponennya



Menalar 



Guru memberi tugas kepada siswa untuk melakukan pemeriksaan sistem rem dan komponen-komponennya.







Siswa memeriksa komponen-komponen sistem rem dengan alat tes dan cara manual.







Siswa menentukan komponen penyebab kendaraan di renm membanting kekiri







Siswa memperbaiki sistem rem dan komponenkomponenya sesuai dengan SOP







Guru memberi tugas siswa untuk melakukan perbaikan sesuai SOP dan mengamati sikap siswa.







Siswa mengoverhole unit sistem rem dan komponenkomponenya sesuai dengan SOP



Mengkomunikasikan  Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa  Siswa membuat laporan pelaksanaan overhoule dan 



perbaikan sistem rem dan komponen-komponennya. Siswa menyajikan laporan pelaksanaan servis berkala pada kelompok siswa yang lain dan meberikan tanggapan







terhadap pertanyaan dari kelompok lain Siswa menerima masukan pelaksanaan overhoule dan perbaikan sistem rem dan komponen-komponennya.



Penutup



. 1.



Peserta



2.



rangkuman/simpulan pelajaran. menit Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap



didik



bersama-sama



guru



membuat 4 x 20



kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan 3.



terprogram. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan



4.



pemantapan. Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat



yang



diperoleh



setelah



mempelajari



topik



Memahami konsep, Menerapkan prinsip, dan menyaji hasil 5.



pengukuran dengan Sasis dan pemindah tenaga Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk



6.



pertemuan yang akan datang tentang Memahami konsep, Menerapkan prinsip, dan menyaji hasil pengukuran dengan Sasis dan pemindah tenaga



G. ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN: 1. Alat:



a. White Board dan Spidol; b. LCD, Komputer/Laptop; materi Power Point c. Berbagai model Sasis dan pemindah tenaga d. Lembar Observasi dan Lembar Tugas e. Lembar Kerja Diskusi Siswa 2. Sumber Belajar: a. E-Book Sasis dan pemindah tenaga b. Buku pegangan siswa dan guru c. Joobsheet d. Sumber atau referensi lain (internet jika ada)Buku referensi dan artikel yang sesuai H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. 2.



Observasi Proses bereksperimen menggunakan peralatan Sasis dan pemindah tenaga Tes Tes lisan/ tertulis terkait dengan pemahaman konsep dan Memahami dan perawatan Sasis dan pemindah tenaga .



Mengetahui



Salatiga, 21 Mei 2015



Kepala Sekolah,



Guru Mapel,



Ir. PUJI PRAWITA, M.Pd



SURYO SUBEKTI, S.Pd



NIP 19640311 198910 1 001



NIP 19760511



1. Penilaian Sikap



Tabel 8. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap No 1. 2. 3. dst



Nama Siswa/ Kelompok A B C



Disiplin 1



2



3



Tanggung



Jujur 4



1



2



3



4



Jawab 1 2 3 4



Santun 1



2



3



4



Keterangan: 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Disiplin a.



Tertib mengikuti instruksi



b.



Mengerjakan tugas tepat waktu



c.



Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta



d.



Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif



Jujur a. b. c. d.



Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya Tidak menutupi kesalahan yang terjadi Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari



Tanggung Jawab a b c d



Pelaksanaan tugas piket secara teratur. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok Mengajukan usul pemecahan masalah. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan



Santun a. b. c. d.



Berinteraksi dengan teman secara ramah Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat Berperilaku sopan



Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2



d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1



2. Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi dan Soal



Kompetensi Dasar 3.1 Memahami Unit Rem



Indikator



Indikator



Soal 3.3.1 Menjelaskan Siswa dapat menjelaskan pengertian,



Jenis



Soal Soal Tes 1. Jelaskan apa yang tulis dimaksud dengan



tujuan,



pengertian,



pemeliharaan Unit



ruang



tujuan, ruang



Rem.



lingkup dan



lingkup dan



pekerjaan



pekerjaan



yang



yang



dilakukan



dilakukan



dalam



dalam



pemeliharaa



pemeliharaan



n Unit Rem.



Unit Rem



2. Jelaskan Fungsi dari Unit Rem. 3. Jelaskan Cara Kerja Dari Unit Rem 4. Sebutkan komponenkomponen utama pada unit rem 5. Sebutkan bagianbagian dari unit rem 6. Jelaskan fungsi dari booster pada unit rem 7. Sebutkan pekerjaan apa saja yang perlu dilakukan pada pemeliharaan Unit Rem. 8. Jelaskan mengapa harus dilakukan



pemeliharaan Unit Rem. 9. Jelaskan cara menyetel gerak bebas pedal rem rem 10. Jelaskan cara menguji unit rem setelah proses penggantian Rubrik Penilaian Pengetahuan a. Maksud dengan pemeliharaan Unit Rem. 1. Jika dijawab pengertian, tujuan dan ruang lingkup skor 4 2. Jika dijawab pengertian dan tujuan skor 3 3. Jika dijawab pengertian dan ruang lingkup skor 2 4. Jika dijawab tujuan atau ruang lingkup skor 1



b. Fungsi dari Unit Rem. 1. Jika dijawab fungsi, tujuan dan ruang lingkup skor 4 2. Jika dijawab fungsi dan tujuan skor 3 3. Jika dijawab fungsi dan ruang lingkup skor 2 4. Jika dijawab fungsi atau ruang lingkup skor 1



c. Cara Kerja Dari Unit Rem 1. Jika dijawab cara kerja, tujuan dan ruang lingkup skor 4 2. Jika dijawab cara kerja dan tujuan skor 3 3. Jika dijawab cara kerja dan ruang lingkup skor 2 4. Jika dijawab cara kerja atau ruang lingkup skor 1



d. Komponen-komponen utama pada unit rem 1. Jika dijawab 8 komponen skor 4 2. Jika dijawab 6 komponen skor 3 3. Jika dijawab 4 komponen skor 2 4. Jika dijawab 2 komponen skor 1



e. Bagian-bagian dari unit rem 1. Jika dijawab 6 komponen skor 4 2. Jika dijawab 4 komponen skor 3 3. Jika dijawab 2 komponen skor 2 4. Jika dijawab 1 komponen skor 1



f. Fungsi dari booster pada unit rem 1. Jika dijawab fungsi, tujuan dan ruang lingkup skor 4 2. Jika dijawab fungsi dan tujuan skor 3 3. Jika dijawab fungsi dan ruang lingkup skor 2 4. Jika dijawab fungsi atau ruang lingkup skor 1



g. Pekerjaan apa saja yang perlu dilakukan pada pemeliharaan Unit Rem. 1. Jika dijawab sesuai alasan dan benar skor 4 2. Jika dijawab sesuai alasan tetapi tidak begitu benar skor 3 3. Jika dijawab sesuai alasan tetapi kurang begitu benar skor 2 4. Jika dijawab tidak sesuai alasan skor 1



h. Cara Pemeliharaan Unit Rem. 1. Jika dijawab 6 komponen skor 4 2. Jika dijawab 4 komponen skor 3 3. Jika dijawab 2 komponen skor 2



4. Jika dijawab 1 komponen skor 1



i. Cara Menyetel gerak bebas pedal rem 1. Jika dijawab 6 komponen skor 4 2. Jika dijawab 4 komponen skor 3 3. Jika dijawab 2 komponen skor 2 4. Jika dijawab 1 komponen skor 1



j. Menguji unit rem setelah proses penggantian 1. Jika dijawab 6 komponen skor 4 2. Jika dijawab 4 komponen skor 3 3. Jika dijawab 2 komponen skor 2 4. Jika dijawab 1 komponen skor 1 Rumus Konversi Nilai: Jumlah skor yang diperoleh Nilai =



X 4 =.............. Jumlah skor maksimal



3. Penilaian Keterampilan Tabel 10. Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan



Kompetensi Dasar



Indikator



Indikator Soal



Jenis



Soal



4.1



4.1.1.



Siswa dapat



Soal Tes



Memelihara



Memperbaiki



melaksanakan



Praktik



mekanisme



sistem rem dan



perbaikan sitem rem



n mekanisme



Rem



komponennya



dan komponen-



rem dengan



sesuai SOP



komponennya yang



komponen-



meliputi:



komponenny



 Pembongkaran rem



a



1. Lakukan pemeliharaa



dari mobil sesuai dengan SOP  Pemeriksaan keausan dan fungsi dari rem  Pemasangan rem sesuai dengan SOP  Penyetelan gerak bebas pedal rem  Pengujian mekanisme rem



Rubrik Penilaian Keterampilan a.



Pembongkaran rem dari mobil sesuai dengan SOP 1. Dapat membongkar dengan benar sesuai dengan SOP skor 4 2. Dapat membongkar dengan benar belum sesuai dengan SOP skor 3 3. Dapat membongkar dengan benar skor 2 4. Tidak Dapat membongkar dengan benar sesuai dengan SOP skor 1



b.



Pemeriksaan keausan dan fungsi dari rem 1. Dapat mengukur dengan benar tanpa bantuan pembimbing spesifikasi keausan rem dengan alat ukur skor 4 2. Dapat mengukur dengan benar dengan sedikit bantuan pembimbing spesifikasi keausan rem dengan alat ukur skor 3 3. Dapat mengukur dengan benar dengan bantuan sedang pembimbing spesifikasi keausan rem dengan alat ukur skor 2 4. Dapat mengukur dengan benar dengan banyak bantuan pembimbing spesifikasi keausan rem dengan alat ukur skor 1



c.



Pemasangan rem sesuai dengan SOP 1. Dapat memasang dengan benar sesuai dengan SOP skor 4 2. Dapat memasang dengan benar belum sesuai dengan SOP skor 3 3. Dapat memasang dengan benar skor 2 4. Tidak Dapat memasang dengan benar sesuai dengan SOP skor 1



d.



Penyetelan gerak bebas pedal rem 1. Dapat menyetel dengan benar sesuai dengan SOP skor 4 2. Dapat menyetel dengan benar belum sesuai dengan SOP skor 3 3. Dapat menyetel dengan benar skor 2 4. Tidak Dapat menyetel dengan benar sesuai dengan SOP skor 1



a.



Pengujian mekanisme rem 1. Dapat menguji dengan benar sesuai dengan SOP skor 4 2. Dapat menguji dengan benar belum sesuai dengan SOP skor 3 3. Dapat menguji dengan benar skor 2 4. Tidak Dapat menguji dengan benar sesuai dengan SOP skor 1



Penilaian Keterampilan



NO



Aspek yang dinilai



Pembong Pemeriksaa Penyetela n gerak



Pengujian



bebas



mekanisme



dari rem



pedal rem



rem



Bobot



Bobot



Bobot



Bobot



Bobot



10



40



20



20



10



karan Nama Siswa



1 2 3



n keausan



rem dari dan fungsi mobil



Waktu



Nilai Akhir



A B C



Nilai Akhir =(NxB)+(NxB)+(NxB)+(NXB)+(NXB) 100 Keterangan: N = Nilai B = Bobot 4. Contoh Laporan Pencapaian Kompetensi a. Ranah Pengetahuan Nama Peserta Didik : A Nilai KD 3.1 remKD 3.2 Rerata KD Ulangan tengah semester Ulangan akhir semester Nilai Pengetahuan *)



Capaian Kompetensi



Nilai Akhir **)



3,30 4,00 3,65 3,50 2,90



Keterangan: *) Nilai pengetahuan diperoleh dari rerata nilai KD, UTS, UAS yang bobotnya diserahkan kepada satuan pendidikan berdasarkan kompleksitasnya.



**) Penulisan nilai akhir merujuk pada Pedoman Penilaian 2014 yang dikeluarkan oleh Puskurbuk. b. Ranah Keterampilan Nama Peserta Didik : A Nilai



Capaian



KD 4.1



3,30



KD 4.2



4,00



Nilai Keterampilan *)



4,00



Nilai Akhir **) A



Keterangan: *) Nilai keterampilan diperoleh dari nilai optimum (capaian tertinggi) dari nilai KD yang dipelajari dalam satu semester. **) Penulisan nilai akhir merujuk pada Pedoman Penilaian 2014 yang dikeluarkan oleh Puskurbuk.