5 0 375 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA N 1 Kedungwuni
Mata pelajaran
: Fisika
Kelas/semester
: XI/I
Materi Pokok
: Usaha dan Materi
Sub materi
: Hukum Kekekalan Energi Mekanik
Alokasi waktu
: 3 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan pengetahuan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
secara
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari 4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi
C. INDIKATOR 1. Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan teliti 2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan sebagai rasa mengagumi kebesaran Tuhan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik melalui proses mengamati dan diskusi 2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik melalui proses mengamati dan diskusi
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Hukum Kekekalan Energi Mekanik
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan pembelajaran
: Scientific
2. Model Pembelajran
: Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran
: Percobaan, diskusi, ceramah, dan presentasi
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Power point, papan tulis 2. Alat dan Bahan Laptop, LCD, bola pingpong, penggaris 3. Sumber Belajar
a.
Purwoko, dkk. 2014. Fisika untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta: Yudhistira.
b.
Kanginan, Marthen. 2013. Fisika Untuk SMA/MA Kelas X. Cimahi: Erlangga.
c.
e-dukasi.net
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam
15 menit
Guru meminta salah satu siswa memimpin doa Mengecek kehadiran/ presensi peserta didik Guru memberikan apersepsi “ Apakah kalian ingat tentang kekekalan energy?” Guru merespon tanggapan siswa terhadap pertanyaan Guru memerikan motivasi yaitu “pernahkah kalian melihat buah jatuh dari pohonnya?”. Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan indikator yang ingin dicapai Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi hukum kekekalan energi 100 menit mekanik
Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 orang
Guru meminta siswa membagi kelompok yang terdiri dari 4 orang
Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa), lalu siswa melakukan percobaan sesuai dengan langkah kerja
Guru meminta kelompok untuk mendiskusikan hasil percobaan yang telah dilakukan
Setelah selesai percobaan, tiap kelompok diminta untuk merapikan alat dan bahan percobaan dan mengembalikan ke tempat semula
Guru
meminta
perwakilan
kelompok
untuk
mempresentasikan laporan hasil percobaan yang telah dilakukan
Guru menanggapi hasil laporan yang telah disampaikan kelompok tersebut
Guru memberikan pujian untuk kelompok yang terbaik
Guru menjelaskan kembali materi yang baru dipelajari
Guru menyuruh siswa untuk kembali duduk di tempat masing masing karena akan dibagikan soal yang akan dikerjakan secara individu.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan jawaban dari soal tersebut.
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan hasil percobaan
Bersama siswa menyimpulkan percobaan menyelidiki kekekalan energi
Memberikan tugas rumah berupa mempelajari kembali materi yang sudah didapat
20 menit
I. PENILAIAN 1. Jenis / Teknik Penilaian a. Sikap b. Pengetahuan c. Ketrampilan 2. Bentuk Instrumen dan Instrument -
lembar kerja siswa
-
lembar observasi diskusi kelompok.
-
lembar penilaian presentasi kelompok
-
lembar penilaian sikap
-
soal uraian
3. Pedoman Penskoran (terlampir)
Mengetahui, Kepala Sekolah
NIP.
Guru Mata Pelajaran
NIP.
LAMPIRAN Lampiran 1 Materi Hukum Kekekalan Energi Mekanik
Dalam proses melakukan usaha, benda yang melakukan usaha itu memindahkan energi yang dimilikinya ke benda lain. Energi yang dimiliki benda agar benda itu dapat melakukan usaha dinamakan energi mekanik.
Perhatikan
Gambar disamping. Beban yang
ditarik sampai di ketinggian h memiliki energi mekanik dalam bentuk energi potensial. Saat tali yang menahan berat beban digunting, energi berubah menjadi energi kinetik.Selanjutnya, saat beban menumbuk pasak yang terletak di bawahnya, bebantersebut memberikan gaya yang menyebabkan pasak terbenam ke dalam tanah. Beban itu dikatakan melakukan usaha pada pasak. Dengan demikian, energi mekanik dapat didefinisikan sebagai jumlah energi potensial dan energi kinetik yang dimiliki oleh suatu benda, atau disebut juga energi total.
Besarnya energi mekanik suatu benda selalu tetap, sedangkan energi kinetik dan energi potensialnya dapat berubah-ubah. Penulisannya secara matematis adalah sebagai berikut.
Benda yang jatuh bebas akan mengalami perubahan energi kinetik danenergi potensial gravitasi. Perhatikanlah Gambar 4.10. Suatu bola dilepaskan dari suatu ketinggian sehingga saat bola berada pada ketinggian mencapai ketinggian
dari permukaan tanah, bola itu memiliki
. Setelah
dari permukaan tanah, kecepatan benda berubah menjadi
bola benda berada di ketinggian
, energi potensial gravitasinya adalah
. Saat
dan energi
kinetiknya
. Saat benda mencapai ketinggian
dan energi kinetiknya
, energi potensialnya dinyatakan sebagai
.
Anda telah mempelajari bahwa perubahan energi kinetik dan energi potensial benda adalah usaha yang dilakukan gaya pada benda. Dengan demikian, dapat dituliskan:
Lampiran 2 Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap Individu No
Nama
Kritis
Teliti
Cermat
Tanggung jawab
Skor
1. 2. 3.
a. Penilaian Pengetahuan Jumlah soal Uraian Bentuk Tes Alokasi waktu
:5 soal : Tes Tertulis : 30 menit
KISI-KISI PENULISAN SOAL Kompetensi dasar 3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari
Materi pokok Usaha dan Energi
Indikator Soal 1.
Menerapkan
hukum
kekekalan
energi untuk menghitung kelajuan 2. Menentukan kelajuan batu saat berada pada ketinggian tertentu 3. Menghitung energi suatu benda gerak vertikal ke atas saat berada di puncak 4.
Melukis
menunjukkan
sketsa
grafik
hubungan
yang energi
mekanik dan waktu 5. Menghitung besar resultan vektor
Soal Uraian 1. Dari ketinggian 90 m di atas tanah, sebuah roket diluncurkan dengan kelajuan 40 m/s membentuk sudut 37o terhadap horizontal. Gunakan hukum kekekalan energi makanik untuk menghitung kelajuan roket pada saat ketinggiannya setengah dari ketinggian awal ! 2. Sebuah batu kecil dijatuhkan dari ketinggian 12 m di atas tanah. Tentukan batu saat berada pada ketinggian 2,0 m di atas tanah ! 3. Sebuah peluru dengan massa 200 gram ditembakkan vertikal ke atas dari permukaan tanah dengan kecepatan 60 m/s. Hitunglah energi peluru di titik tertinggi ! 4. Sebuah batu dilempar vertikal ke atas. Beberapa saat kemudian kembali ke titik asal pelemparan. Lukislah sketsa grafik yang menunjukkan hubungan energi mekanik dan waktu ! 5. Sebuah benda 2 kg berada 10 m di atas tanah. Tentukan energi potensial benda jika kita ambil bidang acuan 3 m di atas tanah !
b. Penilaian Unjuk Kerja
No
Nama Keg 1
1. 2. 3. 4.
Skor Keg 2 Keg 3
Keg 4
Total Skor
Format Penilaian Presentasi Kelompok No
Nama
Aspek Penilaian
Total nilai
Presentasi
Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan berpendapat
Pedoman Penskoran a. Penilaian Sikap Aspek b. yang di Nilai
3 2 1
Rubrik
N o 1
Kritis
2
Teliti dalam melakukan percobaan.
3
Cermat dalam melakukan percobaan.
4
Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu atau berkelompok.
3. Menunjukan sikap kritis yang besar, antusisias aktif dalam kegiatan kelompok 2. Menunjukan sikap kritis namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1. Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 3. Teliti mengukur dan mengolah data ketika pengamatan 2. kurang teliti ketika mengukur dan mengolah data pengamatan 1. Tidak teliti mengukur dan mengolah data ketika pengamatan 3. Cermat mengukur dan mengolah data ketika pengamatan 2. Kurang cermat mengukur dan mengolah data ketika pengamatan 1. Tidak mengukur dan mengolah data ketika pengamatan 3.Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu 2.Kurang tanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum
menunjukan upaya perbaikan 1.Tidak bertanggung jawab,.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai Skor = 3 x 4 = 12
Nilai Akhir = 12 / 3 = 4
Pedoman penilaian sikap Predikat Keterangan SB Sangat Baik B Baik C Cukup K Kuang
Rentang nilai 3,66-4 2,66-3,66 1,66-2,66 0-1,66
b. Penilaian Pengetahuan Skor : 5 = jika menjawab pertanyaan dengan benar dan tepat serta lengkap (diketahui , ditanyakan, dan penyelesaian) Skor 3 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan (diketahui , ditanyakan, dan penyelesain), namun tidak lengkap seluruhnya. Skor 2 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan (diketahui , ditanyakan, dan penyelesain), namun tidak lengkap seluruhnya. Skor 1 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan di ketahui dan ditanyakan saja Skor 0 = jika tidak di jawab Total Penilaian =
c. No
Penilaian Unjuk Kerja Keterampilan yang di nilai
1
Menyiapkan alat dan bahan
2
Percobaan sesuai prosedur
3
Pengamatan menggunakan Indera
4.
Kerja sama dengan teman sekelompok
Skor 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
Rubrik -Lengkap -Kurang lengkap -Tidak lengkap -Sesuai dengan langkah kerja -Kurang sesuai dengan langkah kerja -Tidak sesuai dengan langkah kerja -Lebih dari 3 alat indera -3 alat indra -Kurang dari 3 alat indera - Kompak - Kurang kompak - Tidak kompak
Skor = 3 x 4 = 12
Nilai Akhir = 12 x 4 = 4 12
Pedoman penilaian presentasi kelompok
Penskoran:
Jumlah skor:
A. Tidak Baik
Skor 1
24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik
Skor 2
18—23 = Baik
C. Cukup Baik
Skor 3
12—17 = Cukup
D. Baik
Skor 4
6—11 = Kurang
E. Sangat Baik
Skor 5
LEMBAR KERJA SISWA
Judul
: Hukum Kekekalan Energi Mekanik pada Bola Pingpong
Mata Pelajaran
: Fisika
Semester
: Gasal
Waktu
: 60 menit
A. Petunjuk Belajar 1. Bacalah kompetensi dasar, indikator, dan dasar teori terlebih dahulu sebelum melakukan kegiatan. 2. Kerjakan soal dibawah secara berkelompok. 3. Lakukan seluruh kegiatan dengan cermat dan teliti. 4. Setelah selesai berdiskusi, kemudian presentasikan hasil diskusi tersebut. B. Kompetensi yang akan dicapai 4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi C. Indikator Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan sebagai rasa mengagumi kebesaran Tuhan
I.
Tujuan Percobaan
II.
Alat dan Bahan Percobaan 1. Bola pingpong 2. Penggaris
III.
Langkah-Langkah Percobaan
1. Coba jatuhkan bola pingpong dari ketinggian 1,5 meter di atas lantai! Bagaimana gerak jatuhnya bola? 2.
Di manakah gerak bola dipercepat?
3. Mempunyai energi apakah bola tersebut? bagaimana hubungan energi kinetik tersebut? 4. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan tersebut.