5 0 436 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK .... : Bahasa Indonesia : XII / Ganjil : Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan : 4 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Kompetensi Inti KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Mengidentifikasi isi dan 3.1.1 Menjelaskan sistematika dalam surat lamaran sistematika surat lamaran pekerjaan pekerjaan yang dibaca 3.1.2 Menjelaskan isi surat lamaran pekerjaan 4.1 Menyajikan simpulan 4.1.1 Merumuskan simpulan sistematika surat sistematika dan unsur-unsur lamaran pekerjaan isi surat lamaran baik 4.1.2 Merumuskan simpulan unsur isi surat lamaran secara lisan maupun tulis pekerjaan 4.1.3 Menyajikan simpulan sistematika surat lamaran pekerjaan 4.1.4 Menyajikan simpulan unsur isi surat lamaran pekerjaan 3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
3.2.1
4.2
4.2.1 Merancang surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan. 4.2.2 Memproduksi surat lamaran pekerjaan yang telah dirancang 4.2.3 Menyajikan surat lamaran pekerjaan yang telah diproduksi 4.2.4 Memperbaiki surat lamaran pekerjaan yang telah disajikan
Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan
3.2.2
Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan Menjelaskan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model discovery learning, pedagogik genre, saintifik, dan CLIL peserta didik dapat 1. Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca dengan tepat 2. Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan maupun tulis dengan baik dan percaya diri
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan dengan tepat 4. Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan dengan tepat dan tanggung jawab. D. Materi Pembelajaran 1. Identifikasi surat 2. Isi surat lamaran pekerjaan 3. Sistematika surat lamaran pekerjaan 4. Simpulan 5. Bahasa surat lamaran pekerjaan 6. Kalimat efektif dalam surat lamaran pekerjaan 7. Lampiran surat lamaran pekerjaan E. Metode Pembelajaran Pendekatan Model Pembelajaran Metode
: Saintifik dan cooperative learning : Discovery Learning : Think Pair Share, Tanya jawab, wawancara, diskusi
F. Media Pembelajaran Media/Alat : 1. Lembar kerja (peserta didik) 2. Lembar penilaian 3. Internet 4. Penggaris, spidol, papan tulis 5. Laptop & proyektor
G. Sumber Belajar 1. Video surat lamaran pekerjaan 2. Contoh Iklan lowongan pekerjaan 3. Teks Surat Lamaran Pekerjaan 4. PPT Surat Lamaran Pekerjaan 5. PPT Mari Berkelompok 6. KBBI daring V 7. PUEBI 8. Permendikbud No. 24 Tahun 2016 9. Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia Kelas XII Kemendikbud, tahun 2016 10. Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 11. . Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 12. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemua Pertama Tahapan Pendahulua n
Alokasi waktu Peserta didik merespon salam tanda menyukuri anugerah 10 Menit tuhan dan saling mendoakan 1. Peserta didik mendapatkan informasi tentang Langkah-langkah Pembelajaran
Inti
PENUTUP
tujuanpembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 2. Peserta didik mendapatkan informasi cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 3. Melalui apersepsi peserta didik diajak mengemukakan pengalaman mengenal isi dan sistematika surat lamaran kerja 4. Peserta didik melakukan tes awal (pretest) melalui permainan Kahoot Discovery Learning 70 Menit Stimulation (Pemberian Rangsangan) : 5. Peserta didik melihat tayangan ppt surat lamaran pekerjaan 6. Peserta didik mengamati isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang ditayangkan 7. Peserta didik mengamati contoh-contoh lain surat lamaran pekerjaan 8. Peserta didik membangun konteks secara garis besar mengenai isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan Problem statement (Identifikasi masalah) : 9. Peserta didik bergabung dengan kelompok belajar yang telah dibuat dengan media interaktif dan disepakati 10. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan melalui kegiatan belajar Data Collection (Pengumpulan Data) : 11. Peserta didik berdiskusi menentukan isi dan sistematika dalam surat lamaran pekerjaan 12. Peserta didik berdiskusi.. menginterprestasikan isi dan sistematika dalam surat lamaran pekerjaan 13. Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan 14. Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan mebaca yang berkaitan dengan materi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan Data Processing (Pengolahan Data) : 15. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Isi dan Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan (LKPD) Verification (Pemeriksaan Data) : 16. Peserta didik memverifikasi hasil diskusinya dengan kelompok lain. 17. Peserta didik mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras. 18. Peserta didik saling memberikan tanggapan atau sanggahan, dan tambahan pendapat sesuai hasil temuan masing-masing mengenai isi dan sistemtika surat lamaran pekerjaan. 19. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalisation (Penarik Kesimpulan) : 20. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan 21. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 Menit yang sudah dilaksanakan
22. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 23. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Pertemuan Kedua Tahapan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu
Pendahulua n
1. Peserta didik merespon salam tanda menyukuri anugerah 10 Menit tuhan dan saling mendoakan 2. Peserta didik mendapatkan informasi tentang tujuanpembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 3. Peserta didik mendapatkan informasi cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 4. Melalui apersepsi peserta didik diajak mengemukakan pengalaman mengenal isi dan sistematika surat lamaran kerja
Inti
Discovery Learning 70 Menit Stimulation (Pemberian Rangsangan) : 5. peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai materi yang berhubungan dengan , unsur Surat Lamaran Pekerjaan. 6. Peserta didik melihat surat lamaran pekerjaan 7. Peserta didik mengamati unsur surat lamaran pekerjaan 8. Peserta didik mengamati contoh-contoh surat lamaran pekerjaan untuk dapat dikembangkan dari media interaktif 9. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar mengenai unsur surat lamaran pekerjaan Problem statement (Identifikasi masalah) : 10. Peserta didik bergabung dengan kelompok belajar yang telah dibuat dan disepakati 11. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan gambar yang disajikan melalui kegiatan belajar Data Collection (Pengumpulan Data) : 12. Peserta didik berdiskusi menentukan unsur dalam surat lamaran pekerjaan 13. Peserta didik berdiskusi menginterprestasikan unsur dalam surat lamaran pekerjaan 14. Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi unsur surat lamaran pekerjaan 15. Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang berkaitan dengan materi unsur surat lamaran pekerjaan Data Processing (Pengolahan Data) : 16. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi unsur Surat Lamaran Pekerjaan (LKPD) Verification (Pemeriksaan Data) : 17. Peserta didik memverifikasi hasil diskusinya dengan kelompok lain. 18. Peserta didik mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras. 19. Peserta didik saling memberikan tanggapan atau sanggahan, dan tambahan pendapat sesuai hasil temuan masing-masing mengenai unsur surat lamaran pekerjaan. 20. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalisation (Penarik Kesimpulan) : 21. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi unsur surat lamaran pekerjaan PENUTUP
Tahap
22. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 Menit yang sudah dilaksanakan 23. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 24. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemua Ketiga Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu 1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhan 10 menit dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan pendidik dengan memberikan beberapa contoh surat lamaran pekerjaan. “Bagaimanakah unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan tersebut? 3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan dipelajari dalam surat lamaran pekerjaan. 4. Peserta didik menerima motivasi terkait pembelajaran hari ini. 5. Peserta didik melakukan tes awal (pretest) menggunakan Kahoot 2. Inti Discovery Learning 70 menit 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) 6. Peserta didik melihat tayangan ppt surat lamaran pekerjaan 7. Peserta didik mengamati contoh-contoh lain surat lamaran pekerjaan (LKPD No.4) 8. Peserta didik mengamati unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan pada LKPD 9. Peserta didik membangun konteks secara garis besar mengenai unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan 10. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok menggunakan media interaktif. Setiap kelompok beranggotakan lima orang. Identifikasi Masalah 11. Peserta didik dengan berpikir kritis mengidentifikasi unsur
3. Penutup
[
Tahap 1. Pendahuluan
2. Inti
kebahasaan dari contoh surat lamaran kerja yang dia amati. Pengumpulan data 12. Peserta didik berpasangan dengan teman satu mejanya untuk bertukar informasi mengenai unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan Pengolahan data 13. Peserta didik bersama pasangan diskusinya menggali informasi secara kreatif dengan mendiskusikan unsur kebahasaan yang ditemukan dalam surat lamaran pekerjaan Pemeriksaan data 14. Masing-masing pasangan secara bergantian melaporkan hasil diskusinya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan Penarikan kesimpulan 15. Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan Kegiatan pendidik bersama peserta didik yaitu : 10 menit 16. Peserta didik melakukan tes akhir (post test) menggunakan permainan Kahoot 17. Memberi penghargaan kepada siswa yang berhasil mempunyai jawaban yang paling benar 18. Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.
Pertemuan Keempat Langkah-langkah Pembelajaran [[[
1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan pendidik tentang materi pembelajaran sebelumnya, “ apa yang kalian ketahui tentang surat lamaran pekerjaan?”Bagaimana sistematika surat lamaran pekerjaan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan dipelajari dalam surat lamaran pekerjaan hari ini. 1. Peserta didik dengan rasa ingin tahu membaca contoh teks surat lamaran pekerjaan. 2. Peserta didik masih dalam kelompok yang sama, Setiap siswa merancang kerangka surat lamaran pekerjaan secara mandiri berdasarkan informasi lowongan pekerjaan yang disediakan. (LKPD No.5) 3. Siswa menyusun surat lamaran pekerjaan secara mandiri dengan memperhatikan sistematika dan isi..
Alokasi waktu 10 menit
70 menit
3. Penutup
I.
4. Siswa saling bertukar surat lamaran pekerjaan yang telah disusun secara mandiri. 5. Siswa memberikan komentar terhadap surat lamaran pekerjaan milik temannya terkait sistematika, isi dan unsur kebahasaan menggunakan kertas berwarna. 6. Siswa mengembalikan surat lamaran pekerjaan milik temannya yang sudah dikomentari. 7. Siswa memilih surat lamaran pekerjaan dengan menggunakan snow ball throwing. 8. Siswa yang terpilih harus mempresentasikan hasil pekerjaannya 9. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya 10. Kelompok lain menanggapi dan memberikan penilaian 11. Masing-masing kelompok memperbaiki surat lamaran pekerjaan berdasarkan masukan dan saran dari kelompok lain 1. Kegiatan peserta didik bersama pendidik, yaitu: Membuat kesimpulan bersama-sama tentang cara membuat simpulan yang benar 2. Mengingatkan tentang pembelajaran di hari berikutnya.
10 menit
Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Pengetahuan 1) Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran) 2) Penugasan (Lihat Lampiran) Tugas Rumah a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian. b. Keterampilan - Penilaian Unjuk Kerja Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut: Instrumen Penilaian Kuran Sangat Tidak Baik g No Aspek yang Dinilai Baik Baik (75) Baik (100) (25) (50) Kesesuaian respon dengan 1 pertanyaan 2 Keserasian pemilihan kata Kesesuaian penggunaan tata 3 bahasa 4 Pelafalan Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100) Instrumen Penilaian Diskusi No Aspek yang Dinilai 1 Penguasaan materi diskusi 2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata 4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik
100
50 25
75
50
25
= Kurang Baik = Tidak Baik
- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran) - Penilaian Produk (Lihat Lampiran) - Penilaian Portofolio Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll Instrumen Penilain No Aspek yang Dinilai 1 2 3 4
100
75
50
25
2. Instrumen Penilaian (terlampir) a. Pertemuan Pertama b. Pertemuan Kedua c. Pertemuan Ketiga 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut : 1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara! 2) Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian! 3) Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan! CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah : Kelas/Semester : Mata Pelajaran : Ulangan Harian Ke : Tanggal Ulangan Harian: Bentuk Ulangan Harian : Materi Ulangan Harian : (KD / Indikator) : KKM :
…………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. ……………………………………………..
No
Nama Peserta Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
1 2 3 4 5 6 dst b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut : 1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan. 2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara 3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara 4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar. Mengetahui, Kepala Sekolah
……………………… …………………………….
........................................ Guru Mata Pelajaran
Lampiran INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi Dasar Indikator Materi Petunjuk bawahnya!
: SMK PLUS AL FARHAN : Bahasa Indonesia : XII MULTIMEDIA : 3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan. : 3.2.1 Menentukan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan : unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan : Bacalah teks berikut, secara berkelompok jawablah pertanyaan yang terdapat di
1. Tentukan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan tersebut 2. Presentasikan hasil kerjamu di depan kelas!
Rubrik Penilaian Penugasan kelompok: Penilaian Kompetensi Pengetahuan Nama kelompok : ………………………………………………… Kelas : ………………………………………………… Tanggal Penugasan :............................................................... Pedoman penyekoran: No soal
1
Deskripsi Menjawab 5 unsur kebahasaan dengan benar disertaicontoh yang tepat Menjawab 4 unsur kebahasaan benar dengan contoh yang tepat Menjawab 3 unsur kebahasaan dengan benar disertaicontoh yang tepat Menjawab 2 unsur kebahasaan dengan benar disertai contoh yang tepat Menjawab satu unsur kebahasaan dengan benar disertai contoh yang tepat Tidak satupun jawaban benar
Mengetahui Kepala Sekolah,
.............................
Skor 100 80 60 40 20 0
Kadudampit, Guru Mata Pelajaran,
.....................................
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas
: SMK PLUS AL FARHAN : Bahasa Indonesia : XII MULTIMEDIA
Kompetensi Dasar 4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan. Indikator Pencapaian Kompetensi 4.2.1. Menulis surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan aspek kebahasaan 4.2.2. Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi surat lamaran pekerjaan yang telah disusun Materi : Menulis surat lamaran pekerjaan 1. Bacalah iklan lowongan pekerjaan lalu buatlah surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan! 2. Presentasikan hasil pekerjaanmu di depan kelas!
RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas
: SMK PLUS AL FARHAN : Bahasa Indonesia : XII
Kompetensi dasar : 4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.Indikator pencapaian kompetensi : 4.2.1. Menulis surat lamaran pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan aspek kebahasaan 4.2.2. Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi surat lamaran pekerjaan yang telah disusun Materi : menulis surat lamaran pekerjaan Rubrik penilaian presentasi surat lamaran pekerjaan No
Nama Isi
Aspek penilaian sistematika
kebahasaan
Total nilai
1 2 3 4 Aspek penilaian isi
sistematika
kebahasaan
kriteria
Rentang skor
Sangat lengkap lengkap Cukup lengkap Kurang lengkap sangat lengkap dan runtut Lengkap dan runtut Cukup lengkap dan runtut Kurang lengkap dan runtut
85-100 70-84 55-69 54-40 85-100 70-84 55-69 54-40
Isi teks yang disampaikan benar
85-100
Skor maksimal 100
100
100
semua Isi teks yang disampaikan sebagaian besar benar Isi teks yang disampaikan separuh yang benar Isi teks yang disampaikan sebagian kecil benar
70-84 55-69 54-40
Total Nilai Akhir: skor perolehan/3
No
Nama
Kelancaran
Aspek penilaian Kelengkapan informasi
Kebenaran isi
Total nilai
1 2 3 4 Aspek penilaian Kelancaran
Kelangkapan informas i
Kebenaran isi
Kriteria Sangat lancar menyamapiakn isi teks Cukup lancar menyampaikan isi teks Kurang lancar menyampaikan isi teks Tidak lancar menyampaikan isi teks Isi teks yang disampaikan sangat lengkap Isi teks yang disampaikan sedikit kurang lengkap Hanya separuh isi teks yang disampaikan Isi teks yang disampaikan hanya sedikit Isi teks yang disampaikan benar semua Isi teks yang disampaikan sebagaian besar benar Isi teks yang disampaikan separuh yang benar Isi teks yang disampaikan sebagian besar salah
Rentang skor 85-100 70-84 55-69 54-40 85-100 70-84 55-69 54-40 85-100 70-84
Skor maksimal 100
100
100
55-69 54-40
Total Mengetahui Kepala Sekolah,
.............................
Cilegon, 14 Juli2019 Guru Mata Pelajaran,
.....................................
KISI-KISI SOAL HOTS Tahun Pelajaran 2019/2020 Mata Pelajaran Kelas/Program Semester Kurikulum
No 1
Kompetensi Dasar 3.2 Mengident ifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan.
: Bahasa Indonesia : XII : 1 (satu) : 2013
Materi Pokok Menentu kan uns ur kebahasa an surat lamaran pekerjaa n
Kelas/ Semester XII/1
Indikator Soal Disajikan surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat menentu kanunsur kebahasaan sur at lamaran pekerjaan
Level Kognitif C4 (menganalisi s)
Bentuk Soal Uraian
Nomor Soal 1
KISI-KISI SOAL HOTS Tahun Pelajaran 2019/2020 Mata Pelajaran Kelas/Program Semester Kurikulum
No 1
2
Kompete nsi Dasar 4.2 Men yusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhat ikan isi, sistemati ka, dan kebahasa an.
: Bahasa Indonesia : XII Multimedia : 1 (satu) : 2013 Materi Pokok
Menulis surat lamaran pekerjaan
Mempresenta sikan surat lamaran pekerjaan
Kelas/ Semeste r XII/1
XII/1
Indikator Soal
Level Keterampilan
Bentuk Soal
Nomor Soal
Disajikan ikl an lowongan la maran pekerjaan, peserta didik mamp u menyusun surat lamaran pekerjaan Disajikan iklan lowongan la maran pekerjaan, peserta didik mampu mempresent asikan surat
Presisi (C3)
Uraian
2
Presisi (C3)
Uraian
3
No
Kompete nsi Dasar
Materi Pokok
Kelas/ Semeste r
Indikator Soal
Level Keterampilan
Bentuk Soal
Nomor Soal
lamaran pekerjaan KARTU SOAL HOTS Mata Pelajaran Kelas/Program Semester Kurikulum
: Bahasa Indonesia : XII : 1 (satu) : 2013
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan. 4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan. Materi : 1. Unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan 2. Menulis surat lamaran pekerjaan 3. Mempresentasikan surat lamaran pekerjaan
Indikator soal no: 1. Disajikan surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat menentukan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan 2. Disajikan iklan lowongan pekerjaan, peserta didik dapat menyusun surat lamaran pekerjaan 3. Disajikan surat lamaran pekerjaan , peserta didik mampu mempresentasikan surat lamaran pekerjaan. Instrumen soal HOTS 1. Cermati teks berikut dan jawablah pertanyaannya!
Tentukan unsur surat surat lamaran pekerjaan tersebut. 2. Cermatilah iklan lowongan pekerjaan berikut.