RPP Tata Surya SMP Kelas 7 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Perencanaan Pembelajaran



Dosen Pengampu: Dra. Istyarini, M.Pd Drs. Suripto, M.Si



Disusun Oleh : Septi Kumala Sari 1102417008



JURUSAN KURIKULUM DAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2019



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2019- 2020



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP ....... : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VII / Genap : Sistem Tata Surya : 2 x 40 Menit



A. Kompetensi Inti : KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis sistem tata surya, rotasi dan revolusi bumi dan bulan, serta dampaknya bagi kehidupan di bumi



Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengamati model sistem tata surya 2. Mendeskripsikan gerak planet pada orbit tata surya. 3. Mendeskripsikan gerak rotasi dan revolusi bumi. 4. Mendeskripsikan dampak rotasi dan revolusi bumi bagi kehidupan.



4.1 Menyajikan karya tentang dampak rotasi dan revolusi bumi dan bulan bagi kehidupan di bumi, berdasarkan hasil pengamatan atau penelusuran berbagai sumber informasi.



1. Membuat laporan tertulis tentang dampak rotasi dan revolusi bumi serta bulan bagi kehidupan dan mendiskusikannya dengan teman



C. Tujuan pembelajaran Setelah dilakukan proses pembelajaran, diharapkan:



1. 2. 3. 4.



Mengamati model sistem tata surya Mendeskripsikan gerak planet pada orbit tata surya. Mendeskripsikan gerak rotasi dan revolusi bumi. Mendeskripsikan dampak rotasi dan revolusi bumi bagi kehidupan.



D. Materi Pembelajaran 1. Sistem Tata Surya 1.1 Matahari 1.2 Planet Dalam 1.3 Planet Luar Komet 1.4 Meteoroid 1.5 Ateroid 2. Kondisi Bumi 1.1 Bentuk Bumi 2.1 Rotasi Bumi 3.1 Revolusi Bumi E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran 2. Metode 3. Model



: Saintific : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan : Kooperatif (Jigsaw)



F. Media/Alat dan Sumber Belajar 1. Media/Alat :  LCD Projector  Laptop  Bahan tayang (PPT/Video Pembelajaran) Powerpoint : 1. https://slideplayer.info/slide/3279886/ 2. Lampiran Video



: https://www.youtube.com/watch?v=oV_f_vAnfbk (Tata Surya) https://www.youtube.com/watch?v=Mw_cS6UmG8o (Rotasi Bumi)



2. Sumber Belajar :  Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 255-278  Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 147-168 G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran



Sintak Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran PENDAHULUAN



Guru Orientasi :  Memberi salam dan berdoa  Menanyakan kabar dan kesiapan siswa  Mengecek kehadiran siswa Apersepsi :  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akandilakukan Motivasi :  Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari  Apabia materi dikuasai dengan baik dan bersungguh-sungguh maka siswa diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Tata Surya  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan :  Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu  Memberitahukan tentang kompetensi inti, Kompetensi dasar, Indikator pada pertemuan yang sedang berlangsung Pembagian Kelompok Belajar  Membentuk kelompok siswa yang terdiri dari 4-5 orang per kelompok dengan memperhatikan heterogen. Masing-masing individu dalam kelompok diberikan sub topik materi yang berbeda. INTI Stimulation Guru Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan (stimulasi/ perhatian pada topik materi Tata Surya dengan cara : pemberian rangsangan) Melihat Menayangkan materi berupa gambar/foto/video yang relevan. Pemberian contoh-contoh Mitigasi Bencana Alam untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb Mengamati Kegiatan ini dilakukan di dalam kelas dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Materi Tata Surya Membaca Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan Tata Surya



Alokasi Waktu 10 menit



60 menit



Mendengar Penyampaian materi Tata Surya Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi pelajaran untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi. Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)



CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : → Mengajukan pertanyaan tentang materi: 1. Apa yang terjadi jika salah satu komponen tata surya menghilang? 2. Bagaimana jika bumi berhenti berotasi?



Data collection (Pengumpulan Data)



COLLABORATION (KERJASAMA) → Mendiskusikan Siswa mendiskusikan sun topik masing-masing dan menetapkan anggota ahli yang akan bergabung dalam kelompok ahli → Mengumpulkan informasi Mencatat point point penting informasi tentang materi yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.



Data Processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) (Pengolahan → Anggota ahli dari masing-masing kelompok berkumpul Data) dan mengintegrasikan semua sub topik yang telah dibagikan sesuai dengan banyaknya kelompok. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) → Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang diberikan dan saling membantu untuk menguasai topik tersebut.



Verification (Pembuktian)



Catatan : Guru ikut mendampingi dan memantau jalannya diskusi. → Setelah memahami materi, kelompok ahli menyebar dan kembali ke kelompok masing-masing, kemudian menjelaskan materi kepada rekan kelompoknya. → Tiap kelompok memperesentasikan hasil diskusi. → Setiap kelompok memperhatikan sajian, paparan serta menilai hasil diskusi dari kelompok lain. Mencermatinya dan



membandingkan dengan hasil dari kelompok sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masingmasing. → Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau unik antara kelompok yang satu dengan yang lain. → Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan praktek sederhana maupun presentasi berlangsung. Generalization → Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil (Menyimpulkan diskusi dalam kelmpok. → Guru memberikan penguatan dengan memberikan ) penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap kelompok PENUTUP Siswa  Siswa menyimpulkan pembelajaran  Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan  Siswa diberi tugas untuk mengamati dan mencari informasi mengenai gerak rotasi dan revolusi bumi kemudian membuat laporan tertulis.  Siswa menyimak informasi mengenai materi yang akan diajarakan minggu selanjutnya. Guru  Evaluasi guna mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.  Mereview pelajaran yang sudah dilakukan dan materi pelajaran yang akan dilakukan di minggu selanjutnya  Guru menutup dengan berdoa kemudian salam



10 menit



H. Penilaian 1.



Teknik Penilaian  Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian (Terlampir)  Kompetensi Sikap dan Keterampilan : Observasi (Terlampir)



2.



Instrumen Penilian



: Soal Uraian



Mengetahui, Kepala Sekolah SMP ....



Guru Mata Pelajaran,



........................................



............................................



NIP........................................................



NIP...................................................



Lampiran 1. SILABUS SILABUS PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Sekolah



: IPA : SMP .......



Kelas / Semester Tahun Ajaran



: VII /2 : 2019 /2020



Kompetensi Inti:



KI-1 KI-2 KI-3 KI-4



: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



Kompetensi Dasar



Materi Pembelajaran



3.1. Menganalisis sistem tata surya, rotasi dan revolusi bumi dan bulan, serta dampaknya bagi kehidupan di bumi



Tata Surya  Sistem Surya  Karakteristik anggota tata surya  Matahari sebagai bintang  Dampak rotasi dan revolusi bumi bagi kehidupan di bumi  Gerhana bulan dan matahari  Terjadinya pasang surut air laut



4.1 Menyajikan karya tentang dampak rotasi dan revolusi bumi dan bulan bagi kehidupan di bumi, berdasarkan hasil pengamatan atau penelusuran berbagai sumber informasi.



Kegiatan Pembelajaran



  







Penilaian



Mengamati model sistem Pengetahuan: tata surya  Tes tertulis dan Mendiskusikan orbit lisan matahari Mengidentifikasi Sikap dan karakteristik anggota tata Keterampilan surya serta dampak rotasi dan revolusi bumi bagi  Unjuk Kerja/ kehidupan Praktik Mengumpulkan  Menilai proses informasi mengenai pembelajaran gerhana bulan dan (mengamati matahari serta kegiatan peserta pengaruhnya terhadap didik dalam



Alokasi Waktu



Sumber Belajar  Referensi lain yang relevan.  Internet (jika tersedia)  Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 255278  Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam



Kompetensi Dasar



Materi Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran







Penilaian



pasang surut air laut Membuat laporan tertulis tentang dampak rotasi dan revolusi bumi serta bulan bagi kehidupan dan mendiskusikannya dengan teman. 



proses eksplorasi: data, diskusi, menganalisis data, dan pembuatan laporan/presentasi ) Observasi



Alokasi Waktu



Sumber Belajar SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 147168  Lingkungan sekitar



Lampiran 2. Bahan Ajar



TATA SURYA A. Sistem Tata Surya Manusia telah melihat langit sejak ribuan tahun yang lalu. Pengamatan awal mencatat terkait perubahan posisi dari planet-planet dan mengembangkan ide-ide terkait tata surya yang didasarkan pada pengamatan dan kepercayaan. Saat ini, manusia juga mengetahui objek di dalam sistem tata surya mengorbit pada Matahari. Selain itu, gravitasi Matahari juga memengaruhi pergerakan benda-benda dalam sistem tata surya sebagaimana gravitasi Bumi memengaruhi pergerakan bulan yang mengorbit padanya. Tata surya adalah susunan benda-benda lagit yang terdiri atas Matahari sebagai pusat tata surya, planetplanet, komet, meteoroid, dan asteroid yang mengelilingi Matahari. Pada awal tahun 1600an, Johannes Kepler seorang ahli matematika dari Jerman mulai mempelajari orbit planetplanet. Ia menemukan bahwa bentuk orbit planet tidak melingkar, tetapi berbentuk oval atau elips. Perhitungan lebih lanjut menunjukkan bahwa letak Matahari tidak di pusat orbit, tetapi sedikit . Kepler juga menemukan bahwa planet bergerak dengan kecepatan yang berbeda dalam orbitnya di sekitar Matahari. Hal ini ditunjukkan pada Tabel 1.1 berikut.



Tabel 1.1 Rata-rata kecepatan orbital planet dalam tata surya No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.



Planet Merkurius Venus Bumi Mars Jupiter Saturnus Uranus Neptunus



Rata-rata Kecepatan Orbital (km/s) 48 35 30 24 13 9,7 6,8 5,4



Tabel 1.1 menunjukkan bahwa planet yang dekat dengan Matahari bergerak lebih cepat daripada planet yang jauh dari Matahari. Bidang edar planet-planet dalam mengelilingi Matahari disebut bidang edar dan bidang edar Bumi dalam mengelilingi Matahari disebut bidang ekliptika. Susunan Tata Surya terdiri atas Matahari, Planet Dalam, Planet Luar, Komet, Meteorid, dan Asteroid.



1.



Matahari Matahari adalah bintang yang berupa bola gas panas dan bercahaya yang menjadi pusat sistem tata surya. Tanpa energi intens dan panas Matahari, tidak akan ada kehidupan di Bumi. Matahari memiliki 4 lapisan, yaitu sebagai berikut. a. Inti Matahari, memiliki suhu sekitar 1,5 x 107oC yang cukup untuk mempertahankan fusi termonuklir yang berfungsi sebagai sumber energi Matahari. Energi dari inti akan diradiasikan ke lapisan luar Matahari dan kemudian sampai ke ruang angkasa. b. Fotosfer, memiliki suhu sekitar 6.000 Kelvin, dengan ketebalan sekitar 300 km. Melalui fotosfer, sebagian besar radiasi Matahari ke luar dan terdeteksi sebagai sinar Matahari yang kita amati di Bumi. Di dalam fotosfer terdapat bintik Matahari, yaitu daerah dengan medan magnet yang kuat dan dingin serta lebih gelap dari wilayah sekitarnya. c. Kromosfer, memiliki suhu sekitar 4.500 Kelvin dan ketebalannya 2.000 km. Kromosfer terlihat seperti gelang merah yang mengeliling Bulan pada waktu terjadi gerhana Matahari total. d. Korona, merupakan lapisan terluar Matahari dengan suhu sekitar 1.000.000 Kelvin dan ketebalannya sekitar 700.000 km. Memiliki warna keabu-abuan yang dihasilkan dari ionisasi atom karena suhu yang sangat tinggi. Korona terlihat seperti mahkota dengan warna keabu-abuan yang mengelilingi Bulan pada waktu terjadi gerhana Matahari total. Di antara inti dan fotosfer terdapat daerah radiasi dan daerah konveksi. Di daerah tersebut energi berpindah secara radiasi dan konveksi.



2.



Planet Dalam Planet adalah benda langit yang tidak dapat memancarkan cahaya sendiri. Planet hanya memantulkan cahaya yang diterimanya dari bintang. Planet dalam disebut juga dengan planet terestrial. Planet terestrial adalah planet yang letaknya dekat dengan Matahari, berukuran kecil, memiliki sedikit satelit atau tidak sama sekali, berbatu, terestrial, sebagian besar terdiri atas mineral tahan api, seperti silikat yang membentuk kerak dan mantelnya, serta logam seperti besi dan nikel yang membentuk intinya. Selain itu, planet dalam juga memiliki atmosfer yang cukup besar untuk menghasilkan cuaca, memiliki kawah dan fitur permukaan tektonik. Seperti lembah retakan dan gunung berapi. Planet dalam terdiri atas: Merkurius, Venus, Bumi, dan Mars.



3.



Planet Luar



Planet luar disebut juga dengan planet Jovian. Planet Jovian adalah planet yang letaknya jauh dengan Matahari, berukuran besar, memiliki banyak satelit, dan sebagian besar tersusun dari bahan ringan. Seperti hidrogen, helium, metana, dan amonia. Planet-planet dalam dan luar dipisahkan oleh sabuk asteroid. Planet luar terdiri atas Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus. 4.



Komet Komet berasal dari Bahasa Yunani, yaitu Kometes artinya berambut panjang. Komet adalah benda langit yang mengelilingi Matahari dengan orbit yang sangat lonjong. Komet ini terdiri atas debu, partikel batu yang bercampur dengan es, metana, dan ammonia. Bagian-bagian komet, yaitu sebagai berikut. a. Inti komet, yaitu bagian komet yang berukuran lebih kecil, padat, tersusun dari debu dan gas. b. Koma, yaitu daerah kabut di sekitar inti. c. Ekor komet, yaitu bagian komet yang berukuran lebih panjang. Arah ekor komet selalu menjauhi Matahari dikarenakan dorongan yang berasal dari angin dan radiasi Matahari.



5.



Meteoroid Meteoroid adalah potongan batu atau puing-puing logam (yang mengandung unsur besi dan logam) yang bergerak di luar angkasa. Meteorid mengelilingi Matahari dengan orbit tertentu dan kecepatan yang bervariasi. Meteoroid tercepat bergerak di sekitar 42 km/detik. Ketika Meteoroid tertarik oleh gravitasi Bumi, maka sebelum sampai di Bumi, meteorid akan bergesekan dengan atmosfer Bumi. Gesekan tersebut akan menghasilkan panas dan membakar meteoroid tersebut. Meteoroid yang habis terbakar oleh atmosfer Bumi disebut meteor. Apabila Meteoroid tidak habis terbakar oleh atmosfer Bumi dan jatuh ke Bumi disebut meteorit.



6.



Asteroid Asteroid adalah potongan-potongan batu yang mirip dengan materi penyusun planet. Sebagian besar asteroid terletak di daerah antara orbit Mars dan Jupiter yang disebut sabuk Asteroid.



B. Kondisi Bumi Setiap hari kita menyaksikan fajar terbit dari arah timur dan tenggelam di arah barat, kemudian malam menjelang. Apakah benar bahwa Matahari bergerak dari arah timur ke arah barat?



Dahulu orang beranggapan bahwa, Bumi adalah pusat alam semesta. Mereka juga meyakini bahwa Matahari bergerak mengelilingi Bumi. Akan tetapi, keyakinan itu tertumbangkan ketika tahun 1543, Nicholas Copernicus mempublikasikan bahwa Bulan bergerak mengelilingi Bumi, sedangkan Bumi dan planet-planet lainnya bergerak mengelilingi Matahari. Gagasan lainnya yang tidak benar adalah banyak orang meyakini bahwa Bumi itu datar. Oleh karena itu, mereka takut apabila mereka berlayar cukup jauh ke laut, mereka akan jatuh dari ujung dunia. Bagaimana kamu mengetahui bahwa keyakinan tersebut tidak benar? Atau mengetahui hal itu tidak benar? Bagaimana ilmuwan menentukan bentuk sebenarnya dari Bumi? 1. Bentuk Bumi Selama bertahun-tahun para pelaut mengamati bahwa hal yang pertama kali mereka lihat di laut adalah puncak kapal. Hal ini menunjukkan bahwa Bumi berbentuk bulat. Begitu pula pada tahun 1522, Magelhaen telah membuktikan bahwa Bumi berbentuk bulat. Waktu itu dia mengadakan pelayaran dengan arah lurus, kemudian dia berhasil kembali ke tempat awal dia berlayar. Astronot telah melihat dengan jelas bentuk Bumi. Astronot dari atas melihat bahwa terdapat sedikit tonjolan di khatulistiwa dan terdapat bagian Bumi yang rata di bagian kutubnya. Hal ini menunjukkan bahwa bentuk Bumi tidak benarbenar bulat, akan tetapi sedikit lonjong. Bumi berdiameter sekitar 12.742 km. Sebelum ke topik selanjutnya, terlebih dahulu lakukanlah kegiatan berikut. 2.



Rotasi Bumi Rotasi Bumi adalah perputaran Bumi pada porosnya. Sedangkan kala rotasi Bumi adalah waktu yang diperlukan Bumi untuk sekali berputar pada porosnya, yaitu 23 jam 56 menit. Bumi berotasi dari barat ke timur. Aktivitas yang telah kamu lakukan adalah salah satu akibat dari rotasi Bumi, yaitu terjadinya siang dan malam. Adapun akibat lain dari rotasi Bumi adalah sebagai berikut. a. Gerak semu harian Matahari. b. Perbedaan waktu. c. Pembelokan arah angin. d. Pembelokan arah arus laut.



3.



Revolusi Bumi Revolusi Bumi adalah perputaran (peredaran) Bumi mengelilingi Matahari. Kala revolusi Bumi adalah waktu yang diperlukan oleh Bumi untuk sekali berputar mengelilingi Matahari, yaitu 365,25 hari atau 1 tahun. Bumi berevolusi dengan arah yang berlawanan dengan arah perputaran jarum jam. Akibat dari revolusi Bumi, yaitu sebagai berikut.



a. b. c.



Terjadinya gerak semu tahunan Matahari. Perbedaan lamanya siang dan malam. Pergantian musim.



Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan Soal 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.



Jelaskan susunan Tata Surya. Mengapa Matahari yang menjadi pusat Tata Surya? Jelaskan. Dari manakah energi Matahari dihasilkan? Jelaskan perbedaan antara planet luar dan planet dalam. Jelaskan planet-planet yang termasuk planet dalam! Mengapa? Jelaskan perbedaan antara meteoroid, meteor, dan meteorit. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya pasang surut air laut. Selain berotasi dan berevolusi terhadap Bumi, Bulan juga bersama-sama dengan Bumi mengelilingi Matahari. Apabila ditentukan kala rotasi Bumi 1 (satu) hari, kala revolusi Bumi 366 hari, serta kala revolusi dan rotasi Bulan sama, yaitu 29,5 hari. Ketika Bumi telah menempuh seperempat lintasan revolusinya, maka berapa kali Bumi telah berotasi dan berapa kali Bulan telah berevolusi dan berotasi? Jelaskan jawabanmu. 9. Jelaskan bagaimana jika bumi tidak lagi berotasi! 10. Jelaskan perbedaan antara rotasi dan revolusi bumi menurut pendapatmu!



Penilaian Pengetahuan Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai pengetahuan siswa



No.



Aspek Penilaian



Skor



Skor Tertinggi



1



Susunan tata surya



10



2



Matahari sebagai pusat tata surya



10



3



Asal energi matahari



10



4



Perbedaan planet luar dan planet dalam



10



5



Planet dalam



10



6



Perbedaan meteoroid, meteor, dan meteorit



10



10



7.5



5



2,5



0



7



Faktor penyebab terjadinya pasang surut air laut



10



8



Perhitungan rotsi dan revolusi bumi



10



9



Bila bumi tidak berotasi



10



10



Perbedaan rotasi dan revolusi bumi



10



Jumlah Skor



100



Keterangan : 10 = Menjawab dengan benar dan lengkap 7.5 = Menjawab dengan benar dan kurang lengkap 5



= Menjawab sebagian benar dan lengkap



2,5 = Menjawab sebagian benar dan kurang lengkap 0



= Tidak menjawab



Pedoman Penskoran Skor Skor akhir =



x Jumlah soal (10) Skor tertinggi



Lampiran 4. Instrumen Penilaian Sikap dan Keterampilan



LEMBAR OBSERVASI Berilah tanda (√ ) sesuai dengan kondisi No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20



Aspek yang diamati



4



Kelompok belajar terdiri atas 5- 6 anggota Siswa mengelompok di kelompok asal Siswa aktif mempelajari materi dengan anggota kelompok asal. Siswa mencari sumber di buku saat diskusi kelompok asal. Siswa memberikan kontribusi dalam kelompok asal. Siswa bekerja sama dengan baik saat berdiskusi dalam kelompok asal. Siswa mengelompok di kelompok ahli Kepercayaan diri siswa dalam menjelaskan materi kepada teman lain dalam kelompok ahli Mendengarkan penjelasan teman dalam kelompok ahli. Siswa merangkum penjelasan teman dalam kelompok ahli. Siswa menghargai pendapat teman dalam kelompok ahli. Siswa menanyakan hal yang belum jelas saat berdiskusi. Siswa berdiskusi menentukan jawaban yang paling tepat saat mengerjakan soal kelompok. Siswa memberikan kontribusi saat mengerjakan soal kelompok. Siswa dapat mengungkapkan jawaban dalam mengerjakansoal kelompok. Siswa melakukan presentasi kelompok. Siswa memberikan tanggapan saat siswa lain presentasi. Siswa presentasi karena kemauan sendiri. Siswa aktif saat menyimpulkan materi Siswa dapat menyimpulkan sesuai dengan materi yang dipelajari. Jumlah



Pedoman Penskoran Skor Skor akhir =



x Jumlah soal (10) Skor tertinggi



Nilai 3 2



1



Lampiran 5. Media Pembelajaran



Powerpoint Tata Surya



Powerpoint Rotasi dan Revolusi Bumi



Video Animasi Tata Surya



Video Animasi Rotasi dan Revolusi Bumi



Video Pembelajaran BPMTP