5 0 176 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: : : : : :
SMK NEGERI 10 MALANG Teknik Komputer dan Jaringan Teknologi Layanan Jaringan 2018 / 2019 XI (Sebelas) / I (Satu) 6 x 45 menit (pertemuan 1)
A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasakan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena den kejadian, serta dengan bakat dana minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengelola, manalar, dan menyaji dalam ranah konret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.1. Memahami ragam komunikasi aplikasi data. 4.1 Menyajikan karakteristik ragam komunikasi data dalam jaringan. C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Menjelaskan konsep dan model komunikasi data 3.1.2 Mengenal jenis – jenis perlengkapan jaringan komputer 3.1.3 Memahami fungsi dan karakteristik perlengkapan jaringan. 3.1.4 Mendefinisikan pengertian komunikasi data 3.1.5 Menyajikan ragam aplikasi komunikasi data. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah memperhatikan penjelasan yang disampaikan oleh pendidik peserta didik dapat mengetahui konsep dan model komunikasi data dengan tertib dan rasa ingin tahu yang 2.
tinggi. Setelah memperhatikan penjelasan contoh jenis-jenis perlengkapan jaringan komputer peserta didik dapat mengenal dan mengetahui jenis-jenis perlengkapan jaringan komputer
3.
dengan rasa ingin tahu yang tinggi. Dengan melihat contoh perlengkapan jaringan, peserta didik dapat memahami dan
4.
menjelaskan fungsi dan karakteristik perlengkapan jaringan dengan tepat dan jelas. Setelah melakukan proses pembelajaran dikelas peserta didik mampu mendefinisikan
5.
pengertian komunikasi data sesuai dengan kemampuan yang dimiliki dengan percaya diri. Setelah melakukan proses analisis secara berkelompok peserta didik dapat menyajikan hasil analisis ragam aplikasi komunikasi data yang digunakan dengan kompak, percaya diri
serta bertanggung jawab atas hasil analisis yang disampaikan. Materi Pembelajaran Komunikasi Audio Teknik Kendaraan Ringan, Ototronik, Teknik Sepeda Motor Komunikasi Video Teknik Komputer dan Jaringan, Multimedia Komunikasi Audio Video Komunikasi data F. Pendekatan, Strategi, Metode Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Problem Based Learning Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, presentasi,penugasan. G. Kegiatan Pembelajaran E.
CM-7-KUR-01-13-REV-1 RPP TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN 2018
Pertemuan ke-1
Langkah Pembelajaran A. Pendahuluan
Sintak Model Pembelajaran Apersepsi dan penguatan
Alokasi Waktu
Deskripsi 1) Pendidik
memberi
salam
kepada
20 menit
peserta didik serta meminta ketua kelas memimpin doa. 2) Peserta didik merespon salam dari pendidik dan ketua kelas memimpin doa, peserta didik dan pendidik berdoa menurut kepercayaan masing-masing. 3) Pendidik memberikan informasi tentang keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4) Peserta
didik
tentang
menyimak
manfaat
informasi
dan
tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. 5) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi ragam komunikasi data dalam jaringan dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta B. Inti
Fase 1 :
didik. 1) Pendidik
memutarkan
Mengidentifika
pembelajaran
si Masalah
komunikasi data, menjelaskan jenis-
Mengamati
mengenai
video
45 menit
jenis-jenis
jenis komunikasi dalam jaringan. 2) Peserta didik memperhatikan, mengamati dengan rasa ingin tahu dan semangat penjelasan
yang
tinggi
yang
terhadap
diberikan
oleh
pendidik. 3) Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca
Buku
panduan
KOMUNIKASI DATA Paket Keahlian TKJ Fase 2 : Mengembangk Teknik Kendaraan Ringan, Ototronik, Teknik Sepeda Motor Teknik Komputer dan Jaringan, Multimediaan
Kemungkinan Penyebab Menanya
Semester
BAB
1,
untuk
melengkapi pengetahuannya. 4) Pendidik memancing peserta didik untuk bertanya dan menjawab pertanyaan yang berhubungan konsep komunikasi data 5) Peserta didik bertanya kepada pendidik apabila ada poin-poin materi yang tidak dimengerti dengan santun. 6) Pendidik memberi pertanyaan pada peserta
CM-7-KUR-01-13-REV-1 RPP TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN 2018
1
didik
untuk
menggali
30 menit
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Alokasi Waktu
Deskripsi pengetahuan peserta didik mengenai komunikasi dalam jaringan. 7) Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik sesuai dengan pengetahuan
Fase 3 : Proses Diagnosis Menalar
yang dimiliki. 8) Pendidik membagi peserta didik kedalam
50 menit
kelompok dengan anggota maksimal 4 orang. 9) Pendidik
memberikan
tugas
untuk
mendiskusikan topik mengenai: - Pengertian dan ragam komunikasi - Karakteristik dari setiap tipe komunikasi - Perkembangan setiap tipe komunikasi 10) Peserta didik menganalisis dan aktif mendikusikan topik yang diberikan pendidik dengan bekerjasama sesuai Fase 4:
degan kelompok yang telah ditentukan 11) Pendidik memandu dan mengawasi
Mengekplorasi
jalannya diskusi yang dilakukan peserta
/Mengumpulka
didik, serta membimbing peserta didik
n Informasi
50 menit
selama proses diskusi berlangsung. 12) Peserta didik mencari informasi, membaca
buku
panduan
KOMUNIKASI DATA BAB 1 untuk Fase 5 : Mengevaluasi Mengomunikasi kan
membuat resume dan slide presentasi. 13) Pendidik menujuk beberapa kelompok
50 menit
peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas. 14) Kelompok peserta didik yang ditunjuk maju mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas dengan percaya diri dan kompak, sedangkan kelompok Peserta didik lain sebagai audiance proaktif memberi
tanggapan
dan
bertanya
kepada kelompok peserta didik yang Teknik Kendaraan Ringan, Ototronik, Teknik Sepeda Motor Teknik Komputer dan Jaringan, Multimedia
C. Penutup
mempresentasikan hasil diskusinya. 15) Pendidik memberi tanggapan dan menilai
hasil
diskusi
yang
telah
dilakukan peserta didik. 16) Peserta didik dengan panduan pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan/ mereview. 17) Pendidik memberikan gambaran
CM-7-KUR-01-13-REV-1 RPP TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN 2018
25 menit
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Alokasi Waktu
Deskripsi tentang
materi
berikutnya
serta
referensi yang dibutuhkan. 18) Ketua kelas memimpin do’a penutup dan
Pendidik
memberikan
salah
penutup. H. Alat Bahan Media a. Kabel UTP b. Router c. Switch d. PC/Laptop Media Pembelajaran a. LCD Projektor b. Video pembelajaran c. Media pembelajaran d. Whiteboard dan perangkat alat tulis I. Sumber Belajar 1) Referensi dari internet dengan katakunci “Keragaman Komunikasi” 2) Buku panduan KOMUNIKASI DATA Paket Keahlian TKJ Semester 1 J. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian No.
Ranah Kompetensi
1.
Pengetahuan
2.
KD.3.1. Memahami kebutuhan aplikasi data Keterampilan
Teknik Penilaian
ragam Tes Tertulis komunikasi
Bentuk Penilaian Essay (jawaban singkat)
KD.4.1
Menyajikan karakteristik Unjuk Kerja hasil Portopolio ragam komunikasi data diskusi dalam jaringan. 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.1. Memahami ragam kebutuhan komunikasi aplikasi data
Indikator
Indikator Soal
3.1.1 Menjelaskan 1.Peserta didik konsep dan dapat model mejelaskan komunikasi pengertian data keragaman 3.1.2 Mengenal komunikasi jenis-jenis 2.Peserta didik perlengkapan dapat jaringan menyebutkan komputer jenis-jenis 3.1.3 Menmahami komunikasi. 3.Peserta didik Teknik Kendaraan Ringan, Ototronik, Teknik Sepeda Motor fungsi dan Teknik Komputer dan Jaringan, Multimedia karakteristik dapat perlengkapan menjelaskan jaringan komponen komunikasi 4.Peserta didik dapat menjelaskan perangkat
CM-7-KUR-01-13-REV-1 RPP TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN 2018
Jenis Soal Tes tulis
Soal 1. Sebutkan dan
jelaskan jenisjenis komunikasi ? 2. Sebutkan dan kelaskan apa yang dimaksud dengan Keragaman Komunikasi ? 3. Sebutkan dan jelaskan komponenkomponen yang ada dalam proses komunikasi ? 4. Jelaskan perbedaan karakteristik dan
komunikasi data
fungsi dari NIC, ROUTER dan modem
Kunci Jawaban Soal:
1. -
komunikasi audio : jenis komunikasi yang hanya memungkinkan mengirim dan menerima informasidalam bentuk suara. - komunikasi video : jenis komunikasi yang memungkinkan mengirim dan menerima informasi dalam bentuk gambar. - komunikasi audio video : komunikasi yang memungkinkan mengirim dan menerima informasi dalam bentuksuara dan gambar sekaligus. - komunikasi data: komunikasi yang mana informasi yang dikirimkan dan diterima berupa data digital. 2. keragaman komunikasi adalah macam macam keaneragaaman komunikasi yang mencakup komunikasi audio, komunikasi video, komunikasi audio video dan komunikasi data 3. Pengirim (Tranceiver) adalah Pihak yang mengirimkan informasi, misalnya pesawat telepon, telex, terminal, dan lain-lain. Tugasnya adalah membangkitkan berita atau informasi dan menempatkannya pada media transmisi. - Media Transmisi adalah Media yang digunakan untuk menyalurkan (mengirimkan) ketempat tujuan (penerima), misalnya saluran fisik (kabel), udara dan cahaya. - Penerima (Receiver) adalah Pihak yang menerima informasi,tugasnya adalah menerima berita atau informasi yang dikirimkan oleh pengirim berita. 4. NIC Adalah kartu jaringan yang berfungsi sebagai penghubung antar komputer dengan sebuah jaringan. - Fungsi utama router adalah sebagai perangkat dalam jarinan komputer yang digunakan sebagai penghubung antara jaringan atau network. - Modem berfungsi mengubah sinyal Analog menjadi sinyal Digital. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. Menjawab benar (100%), diberikan skor 4 2. Menjawab tidak sempurna / menjawab sebagian (75%), diberikan skor 3 3. Menjawab tidak sempurna / menjawab sebagian (50%), diberikan skor 2 4. Menjawab salah , diberikan skor 1 5. Tidak menjawab diberikan skor 0 Nilai KD = Jumlah peroleh skor x 100 Jumlah skor maksimal b.
Penilaian Keterampilan a) Soal Diskusi mendefinisikan konsep ragam dan karakteristik aplikasi komunikasi data (pertemuan 1): Diskusikan dengan kelompok kalian tentang : a. b. c.
Pengertian dan ragam komunikasi Karakteristik dari setiap tipe komunikasi Perkembangan setiap tipe komunikasi Buat makalah dari hasil diskusi yang telah dilakukan
b) Soal latihan (pertemuan 1) 1) Sebutkan peralatan-peralatan yang digunakan dalam proses komunikasi data 2)
dalam jaringan komputer? Jelaskan fungsi dari perangkat komunikasi dalam jaringan komputer berikut
ini? o NIC Teknik Kendaraan Ringan, Ototronik, Teknik Sepeda Motor o Router Teknik Komputer dan Jaringan, Multimedia o Switch o PC o Modem Aspek 3.1. Memahami
1 Tidak dapat
CM-7-KUR-01-13-REV-1 RPP TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN 2018
Kategori 2 3 Mepresentasikan Dapat
4 Dapat
Aspek ragam komunikasi aplikasi data.
4.1. Menyajikan karakteristi k ragam komunikasi data dalam jaringan.
3.
Kategori 1 mendefinisikan mepresentasikan hasil diskusi yang berhubunganden gan tema keragaman komunikasi data Tidak mampu menyajikan hasil analaisis karakteristik ragam komunikasi dan jaringan
2 dan mepresentasikan hasil diskusi topik bahasan Keragaman Komunikasi data kurang baik, kurang tepat dan tidak jelas Mampu menyajikan hasil analaisis karakteristik ragam komunikasi dan jaringannamun masih jelas &tepat dan tidak dapat mepertanggung jawabkan hasil analisis.
3 mendefinisikan dan mepresentasikan Keragaman Komunikasi data dengan baik ,tepat dan jelas. Mampu menyajikan hasil analaisis karakteristik ragam komunikasi dan jaringansesuai intruksi yang dengan hasil yang baik dan tepat dan dapat dipertanggungja wabkan
4 mendefinisikan dan mempresentasi -kan Keragaman Komunikasi data dengan sangat ,tepat baik dan jelas Mampu menyajikan hasil analaisis karakteristik ragam komunikasi dan jaringandengan hasil yang sangat baik , tepat dan dapat mempertanggu ngjawabkan
Pembelajaran Remedial & Pengayaan
No 1
Program Remedial
Program Pengayaan Mencari contoh
Fortofolio
komunikasi audio
ragam
(Makalah/kliping)
dan sebutkan macam-macam
komunikasi data
1) Jelaskan pengertian
audio! 2) Tuliskan perangkat-
Teknik Penilaian Tes tulis
Teknik Penilaian
beserta aspek aspeknya
perangkat audio! 3) Apa yang dimaksud dengan: a) Video b) Komunikasi Video 4) Tuliskan macam-macam video dan jelaskan! 5) Jelaskan dampak dari konvergensi dan perkembangan teknologi media audiovideo! 6) Tuliskan dan jelaskan komponenkomponen Teknik Kendaraan Ringan, Ototronik, Teknik Sepeda Motor Teknik Komputer dan Jaringan, Multimedia komunikasi data!
Probolinggo, 16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah
CM-7-KUR-01-13-REV-1 RPP TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN 2018
Guru Mata Pelajaran,
DWIDJO LELONO, S.Pd, MM.Pd NIP. 19670220 199103 1 008
Teknik Kendaraan Ringan, Ototronik, Teknik Sepeda Motor Teknik Komputer dan Jaringan, Multimedia
CM-7-KUR-01-13-REV-1 RPP TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN 2018
RAHAJENG KARTIKA SARI, S.Pd NIP. 19910102 201402 2 002