RPP Teks Ceramah 3.5 Dan 4.5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU



: : : : :



SMK YPM 11 WONOAYU Bahasa Indonesia XI / Gasal Teks Ceramah 3 X 45 Menit (2 pertemuan)



A. Kompetensi Inti 1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.5 Mengidentifikasi informasi berupa berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah 4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah



C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator 3.5.1 Memahami pengertian teks ceramah 3.5.2 Mengidentifikasikan informasi dalam teks ceramah 3.5.3 Mengklasifikasikan jenis-jenis ceramah 3.5.4 Menjelaskan manfaat dan ciri-ciri ceramah 4.5.1 Menyusun bagian-bagian penting dalam teks ceramah D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : 1. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME. 2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti. 3. Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah. 4. Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah.



E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian teks ceramah 2. Jenis-jenis ceramah 3. Manfaat ceramah 4. Ciri-ciri teks ceramah 5. Hal-hal yang diperhatikan dalam menyiapkan teks ceramah F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : proses Ilmiah (Scientific) 2. Model Pembelajaran : penyingkapan (Discovery) dan pembelajaran berbasis karya (project based learning) 3. Metode : diskusi, penugasan G. Langkah-Langkah Pembelajaran Sikap Pengetahuan



: menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta Keterampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media pembelajaran 1. Pemodelan teks eksplanasi 2. Power point 2. Sumber Belajar 1. Buku Paket Produktif Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK Kelas XI (Yustinah, Penerbit Erlangga 2. Buku Paket Bahasa Indonesia untuk SMK/MAK Kelas XI (KEMENDIKBUD) 3. Media cetak dan elektronik yang relevan dengan tema ceramah Pertemuan 1 ( 3 X 45 menit) Tahap Pendahuluan a. Orientasi



1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 2. 3.



b. Apersepsi



Aktivitas Belajar



1.



2.



3.



siswa. Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar Bahasa Indonesia pada pertemuan kali ini. Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Guru memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.



Waktu (menit



Kegiatan Inti



Penutup



Mengamati 1. Peserta didik membaca teks ceramah. 2. Peserta didik mencermati jenis-jenis teks ceramah. 3. Peserta didik mencermati ciri-ciri teks ceramah. Menanya 1. Peserta didik bertanya jawab tentang jenis-jenis teks ceramah. 2. Peserta didik bertanya jawab mengenai manfaat ceramah dan ciri-ciri teks ceramah. 3. Peserta didik bertanya jawab mengenai hal-hal yang diperhatikan dalam menyiapkan teks ceramah 4. Peserta didik membaca teks ceramah yang lain (mengamati). Mencoba dan mengasosiasi 1. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk memahami pengertian teks ceramah 2. Peserta didik berdiskusi dalam mengidentifikasikan informasi dalam teks ceramah. Mengomunikasikan 1. Secara berkelompok peserta didik menjelaskan manfaat dan ciri-ciri ceramah. 2. Peserta didik mengidentifikasikan bagian-bagian penting dalam teks ceramah. 3. Peserta didik mengidentifikasikan bagian-bagian penting dalam teks ceramah. 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai



I. Penilaian Hasil Belajar, Program Remidial dan Pengayaan 1. Penilaian Hasil Belajar Aspek Sikap Pengetahuan



Teknik Penilaian Observasi selama kegiatan belajar Penugasan : a. Tugas Individu : Mencari informasi mengenai pengertian teks ceramah.



Bentuk Instrumen Catatan di jurnal guru



b. Mengidentifikasikan informasi dalam teks



Rubrik penilaian tugas kelompok



Rubrik penilaian tugas kelompok



ceramah Keterampilan



a. Unjuk kerja : Presentasi bagianbagian penting dalam teks ceramah. b. Observasi : Menyusun bagianbagian penting dalam teks ceramah. c. Unjuk Kerja : Presentasi hasil diskusi d. Produk : Hasil dan laporan diskusi



Rubrik penilaian presentasi



Daftar ceklis keterampilan



Rubrik penilaian presentasi Rubrik penilaian hasil penelitian



2. Program Remidial dan Pengayaan Tes tulis : uraian Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat dan benar 1. Jelaskan menurut pendapatmu pengertian ceramah! 2. Sebutkan struktur teks ceramah! 3. Sebutkan manfaat ceramah bagi pendengar! 4. Sebutkan langkah-langkah menulis teks ceramah! Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan dibawahnya!



Dengan pendidikan yang tinggi, kita dapat meraih cita-cita setinggi bintang. Dengan pendidikan pula kita dapat membiayai hidup ini yang tidak semurah kita membeli sebutir permen di toko. Dengan pendidikan pula, kita dapat membangun negara kita ini yang masih dari kata sempurna. Kita dapat membangun negara yang masih berkembang ini menjadi negara yang maju



5. Dalam teks ceramah, bagian tersebut termasuk dalam bagian . . . . Kunci jawaban 1. Pidato oleh seseorang dihadapan banyak pendengar mengenai suatu hal,pengetahuan dan sebagainya 2. Struktur teks ceramah adalah : pendahuluan ^ isi ^ penutup 3. manfaat ceramah bagi pendengar : a. menambah wawasan berkaitan dengan tema yang disampaikan oleh pembicara b. memberikan gambaran mengenai luasnya suatu persoalan serta jalan keluarnya 4. langkah-langkah menulis teks ceramah :



a. menentukan tema ceramah b. mencari/mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan tema ceramah c. menysusun draf teks ceramah d. menulis teks ceramah e. mengembang teks ceramah dengan menyunting 5. penutup



Lampiran



INTRUMEN PENILAIAN SIKAP



Nama Sekolah



: SMK YPM 11 Wonoayu



Tahun pelajaran



: 2019/2020



Kelas/Semester



: XI / 1



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia– Wajib KEJADIAN/



NO



WAKTU



NAMA PERILAKU



BUTIR SIKAP



POS/ NEG



TINDAK LANJUT



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11



INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Kompetensi



: SMK YPM 11 Wonoayu : Bahasa Indonesia – Wajib : XI : 3.5 Mengidentifikasi informasi berupa berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah



Indikator



: 3.5.1 Memahami pengertian teks ceramah 3.5.2 Mengidentifikasikan informasi dalam teks ceramah 3.5.3 Mengklasifikasikan jenis-jenis ceramah 3.5.4 Menjelaskan manfaat dan ciri-ciri ceramah



Materi



: Teks Ceramah



Contoh Butir Soal: Jawablah pertanyaan berikut! 1.



Apa yang dimaksud dengan teks ceramah?



2.



Apa sajakah informasi yang dapat diambil dari teks ceramah?



3.



Apa saja jenis-jenis teks ceramah?



4.



Apa saja manfaat yang dapat di ambil dari teks ceramah?



5.



Sebutkan ciri-ciri yang terdapat dari teks ceramah?



INSTRUMEN PENUGASAN 2 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar



: : : :



SMK YPM 11 Wonoayu Bahasa Indonesia XI Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan 4.4 aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah



Indikator



:



4.4.1



Materi



:



Teks ceramah



Menyusun bagian-bagian penting dalam teks ceramah



Contoh Tugas: Bacalah satu teks ceramah, kemudian ikutilah instruksi di bawah ini! 1. Analisislah bagian-bagian penting yang terdapat dalam teks ceramah. 2. susunlah bagian-bagian penting yang terdapat dalam teks ceramah.



RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN Nama Peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan No



: ………………………………………………… : ………………………………………………… : ...............................................................



Kategori



1. 1. Apakah teks ceramah yang ditulis lengkap ? 2. 3. Apakah terdapat bagian-bagian pokok di tulis lengkap lengkap? 3. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 4. Apakah terdapat permasalahan dari teks ceramah? 5. Apakah terdapat informasi atau pengetahuan dalam teks? Jumlah Kriteria:



Skor



Alasan



5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang



INSTRUMEN TES TERTULIS SMK YPM 11 Wonoayu Bahasa Indonesia XI Mengidentifikasi informasi berupa berupa permasalahan aktual 3.5 yang disajikan dalam ceramah



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar



: : : :



Indikator



: 3.5.1 3.5.2 3.5.3 3.5.4



Materi



: Teks ceramah



Memahami pengertian teks ceramah Mengidentifikasikan informasi dalam teks ceramah Mengklasifikasikan jenis-jenis ceramah Menjelaskan manfaat dan ciri-ciri ceramah



Tes Tertulis Disediakan teks ceramah 1. Identifikasilah informasi yang terdapat dalam teks ceramah tersebut. 2. Klasifikasikanlah termasuk teks ceramah jenis apa dan jelaskan manfaatnya! 3. Kemukakan komentarmu terhadap teks ceramah tersebut Tertulis (soal HOTS) 1. Identifikasilah informasi teks ceramah tersebut berdasarkan jenisnya! 2. Buatlah rancangan teks ceramah berdasarkan informasi yang di dapat! 3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu.



Soal 1



Soal 2



RUBRIK PENILAIAN Aspek yang Dinilai Skor Peserta didik mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks ceramah 4 sangat tepat Peserta didik mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks 3 ceramah tepat Peserta didik mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks 2 ceramah kurang tepat Peserta didik mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks 1 ceramah tidak tepat Aspek yang Dinilai Skor Peserta didik mengklasifikasikan teks ceramah berdasarkan jenis dan manfaat 4 dengan sangat tepat Peserta didik mengklasifikasikan teks ceramah berdasarkan jenis dan manfaat 3 dengan tepat Peserta didik mengklasifikasikan teks ceramah berdasarkan jenis dan manfaat 2



Soal



Aspek yang Dinilai



Soal 3



dengan kurang tepat Peserta didik mengklasifikasikan teks ceramah berdasarkan jenis dan manfaat dengan idak tepat Aspek yang Dinilai Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat



Skor 1 Skor 4 3 2 1



INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Materi Kompetensi dasar



: : : : :



SMK YPM 11 Wonoayu Bahasa Indonesia XI Teks ceramah Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan 4.5 aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah



Indikator



:



4.5.1



1. 1. 2.



2.



Menyusun bagian-bagian penting dalam teks ceramah



Lembar Soal Keterampilan Susunlah bagian-bagian penting dari permasalahan yang terdapat dalam teks ceramah! Sajikanlah hasil teks ceramah berdasarkan bagian-bagian penting yang terdapat di dalamnya!



Rubrik Penilaian Soal Aspek yang Dinilai 1 Peserta didik menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan yang terdapat dalam teks ceramah dengan sangat baik Peserta didik menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan yang terdapat dalam teks ceramah dengan baik Peserta didik menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan yang terdapat dalam teks ceramah dengan kurang baik Peserta didik menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan yang terdapat dalam teks ceramah dengan tidak baik 2 Peserta menyajikan hasil teks ceramah berdasarkan bagian-bagian penting sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik Peserta menyajikan hasil teks ceramah berdasarkan bagian-bagian penting lengkap dan sesuai dengan topik



Skor 4 3 2 1 4 3



Soal



Aspek yang Dinilai Peserta menyajikan hasil teks ceramah berdasarkan bagian-bagian penting kurang lengkap dan kurang dengan topik Peserta menyajikan hasil teks ceramah berdasarkan bagian-bagian penting tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks



Skor 2 1



INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Materi Kompetensi dasar



Indikator



: : : : :



:



SMK YPM 11 Wonoayu Bahasa Indonesia – Wajib XI Teks ceramah Mengidentifikasi informasi berupa berupa 3.5 permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah 4.5



Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah



3.5.1 3.5.2 3.5.3 3.5.4



Memahami pengertian teks ceramah Mengidentifikasikan informasi dalam teks ceramah Mengklasifikasikan jenis-jenis ceramah Menjelaskan manfaat dan ciri-ciri ceramah



4.5.1



Menyusun bagian-bagian penting dalam teks ceramah



Tugas I 1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map 2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris. 3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir



PEDOMAN PENSKORAN: KRITERIA YANG DINILAI Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu



SKOR MAKSIMAL 4 3



Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas



Mengetahui Kepala Sekolah,



Siti Masru’ah, S.Pd



Sidoarjo, 14 Agustus 2019 Guru Mata Pelajaran,



Ria Dwi Sevina, S.Pd



2 1



0