14 0 279 KB
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Stasiun Pembelajaran : SMA 1 Kepahiang Kelas/Semester
: XII/1
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Topik
: Menyunting Teks Iklan
Pertemuan ke-
: 1 X Pertemuan
Alokasi Waktu
: 2 X 45
A. Kompetensi Inti KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli. (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan kebaradaannya. KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan ( factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fonemena dan kejadian tampal mata. KI. 4 Mengolah menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan 1. Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia keberadaan bahasa Indonesia dan yang baik dan benar diantaranya dalam sarana menggunakannya
sebagai
sarana komunikasi
lisan
seperti
menyampaikan
komunikasi dalam mengolah, menalar, informasi dan sarana tulisan seperti membuat dan menyajikan informasi lisan dan teks cerita sejarah, berita, iklan, editor/opini, tulisan melalui tekas cerita sejarah, dan novel berita, iklan, editor/opini, dan novel
2.3
Menunjukkan
prilaku
jujur, 1. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab,
tanggung jawab, dan disiplin dalam dan
disiplin
dalam
menggunakan
bahasa
menggunakan bahasa Indonesia untuk Indonesia untuk memahami dan menyampaikan memahami dan menyampaikan iklan teks Iklan yang bersifat deskriptif, persuasive, yang bersifat deskriptif, persuasive, dan eksposisi maupun eksposisi 4.3 Menyunting teks iklan, sesuai 1. Siswa memahami pengertian teks iklan dengan struktur dan kaidah teks baik 2. Siswa memahami struktur dan kaidah teks secara lisan maupun tulisan
iklan baik secara lisan maupun tulisan 3. Siswa mampu menyunting teks iklan sesuai dengan struktur dan kaidah
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui membaca teks iklan, peserta didik dapat memahami pengertian teks iklan. 2. Melalui membaca teks iklan, peserta didik dapat mengetahui struktur dan kaidah teks iklan baik secara lisan maipun tulisan. 3. Melalui membaca teks iklan , peserta didik mampu menyunting teks iklan sesuai dengan struktur dan kaidah
D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran Scientific 2. Metode diskusi, penugasan
E. Media Pembelajaran 1. Laptop/ komputer 2. Infokus 3. Buku guru dan buku siswa
F. Sumber Belajar 1.
Buku bahasa Indonesia kelas VIII
2.
Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan A. Pendahuluan
Deskripsi 1)
Alokasi Waktu
Guru memberikan salam kepada peserta didik
2)
Guru dan siswa melakukan doa secara bersama
3)
Guru mengabsen siswa yang hadir
4)
Guru mengingatkan kembali pelajaran yang kemaren
5)
Guru
10 Menit
menggambarkan
manfaat
mempelajari teks iklan 6)
Guru member tahu tujuan dalam belajar teks iklan
B. Kegiatan Inti
7)
Guru membagikan kelompok belajar
1)
Mengamati a)
Anak mengamati
tentang teks
Iklan b)
Anak mencermati tentang teks Iklan
c)
2)
Anak membaca tentang teks Iklan
Menanya a)
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang pengertian, struktur dan kaidah teks Iklan
b)
Siswa
membuat
pertanyaan
tentang struktur dan kaidah teks Iklan
3) Menalar a)
Guru memberi kesempatan siswa untuk menanggapi struktur dan kaidah teks Iklan
b)
Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang teks struktur dan kaidah teks Iklan
c)
Siswa merespon pertanyaan dari guru tentang struktur dan kaidah teks Iklan
d)
Siswa menanggapi pertanyaan dari siswa tentang struktur dan kaidah teks Iklan
e)
Siwa menyimpulkan teori tentang struktur dan kaidah teks Iklan
4) Mencoba a)
Guru
meminta
siwa
secara
kelompok untuk menyunting teks iklan sesuai dengan unsur dan kaidah teks Iklan b)
Siswa
berdiskusi
menyunting
teks
iklan
untuk sesuai
dengan unsur dan kaidah teks Iklan c)
Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang menyunting teks iklan sesuai dengan unsur dan kaidah teks Iklan
5) Mengkomunikasikan a)
Guru
meminta
mempresentasikan
hasil
siswa diskusi
tentang menyunting teks iklan
65 Menit
sesuai dengan unsur dan kaidah teks Iklan b)
Siswa
memprentasikan
hasil
diskusi tentang menyunting teks iklan sesuai dengan unsur dan c)
kaidah teks Iklan
d)
Siswa yang lain menanggapi hasil diskusi siswa yang lagi presentasi
e)
Siswa
menyimpulkan
bersama-
sama tentang menyunting teks iklan sesuai dengan unsur dan kaidah teks Iklan C. Penutup
1)
Siswa
dan
guru
menyimpulkan
bersama-sama tentang teks Iklan 2)
Guru memberi acuan ke siswa tentang teks Iklan
3)
Guru memberikan tugas secara individu tentang Iklan
4)
Guru
15 Menit
menginformasikan
tentang
pembelajaran yang akan datang 5)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam penutup
H. Penilaian Proses Dari Hasil Belajar a. Teknik penilaian
: Pengamatan saat kegiatan belajar
b. Waktu penilaian
: Pada saat proses pembelajaran
c. Intrumen penilaian
: Lembar pengamatan
1. Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama siswa
Perilaku Jujur
Tanggung Jawab
Disiplin
1 2 3 Keterangan : 8 – 95
= sangat baik
7 – 79
= baik
6
– 69
= sedang
5 – 59
= kurang
2. Penilaian Hasil Belajar Lembar Penilaian Hasil Belajar Indikator
Teknik
Bentuk
Pencapaian
Penilaian
Penilaian
Instrumen
Persentase
Kompetensi Memahami pengertian
Jelaskan teks
lisan
Lisan
pengertian
Iklan
teks Iklan
Memahami
Jelaskan
struktur
dan
Lisan
Lisan
kaidah teks Iklan
20%
40%
struktur
dan
kaidah
teks
Iklan Menyunting teks Iklan dengan
sesuai struktur
dan kaidah
Amatilah teks tulis
Tulis
Iklan
lalu
suntinglah sesuai dengan struktur kaidah
dan
40%
Skor