13 0 107 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMP MUHAMMADIYAH 2 JAKARTA : Bahasa Indonesia : VII/1 : 6 X 40’
A. Kompetensi Inti KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar.
4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita imajinasi) yang didengar dan dibaca.
3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar
4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur
Indikator Menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema pada cerita fantasi dan menunjukkan buktinya pada teks yang dibaca/didengar. Menentukan jenis cerita fantasi dan Menunjukkan bukti pada teks yang dibaca/didengar. Menyimpulkan tokoh dan latar cerita fantasi Menyimpulkan urutan cerita fantasi Menceritakan kembali cerita fantasi isi cerita fantasi lisan/ tulis. Merinci struktur cerita fantasi. Menyimpulkan karakteristik bagianbagian pada struktur cerita fantasi. (orientasi, komplikasi, resolusi) Menelaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi. Memperbaiki cerita fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog, kesalahan. tanda baca. Mengomentari cerita fantasi dari segi struktur dan bahasanya. Merencanakan pengembangan cerita fantasi. Menulis cerita fantasi dengan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP Muhammadiyah 2 Kelas VII
dan penggunaan bahasa
memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa mampu: - Menentukan ciri tokoh, latar, alur, tema, dan jenis cerita pada teks cerita fantasi. - Menyimpulkan tokoh, latar, dan urutan peristiwa cerita fantasi. - Menceritakan kembali cerita fantasi isi cerita fantasi lisan/ tulis. - Merinci karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita fantasi. (orientasi, komplikasi, resolusi) - Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca. - Mengomentari cerita fantasi dari segi struktur dan bahasanya. - Menulis cerita fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan. D. Materi Pembelajaran Teks Cerita Fantasi Pengertian teks cerita fantasi Jenis teks cerita fantasi Tujuan komunikasi Pola pengembangan cerita fantasi Struktur teks Ciri bahasa Penggunaan bahasa dan ejaan Langkah penyusunan teks Variasi teks cerita fantasi E. Metode Pembalajaran Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific approach) Model : 5 M (Mengamati, Menanya, Mengeksplorasikan, Mengasosiasikan, dan Mengkomunikasikan) Metode : Ceramah, Diskusi, Kerja kelompok, dan CLT F. Sumber Pembelajaran Buku paket Bahasa Indonesia kelas VII (Unit 2) Media audio visual Gambar (realia) Teks cerita fantasi otentik Website edukasi G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pembelajaran 1
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi:
Alokasi Waktu 10 menit
Menanyakan kepada siswa tentang bentuk teks cerita Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP Muhammadiyah 2 Kelas VII
fantasi dalam kehidupan sehari-hari. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan. Kegiatan inti Mengamati Siswa membaca berbagai cerita fantasi yang diberikan oleh guru. Siswa mengamati unsur-unsur dari teks cerita fantasi. Menanya Siswa menanyakan definisi, tujuan komunikasi, dan unsurunsur pembangun cerita fantasi dengan cerita lainnya. Mengeksplorasikan Siswa mendaftar informasi definisi teks narasi, tujuan komunikasi, dan unsur-unsur pembangun cerita fantasi. Siswa mencari beberapa teks narasi dari buku teks, majalah, maupun internet. Mengasosiasikan Siswa mendiskusikan definisi teks narasi, tujuan komunikasi, dan unsur-unsur pembangun teks cerita fantasi. Mengkomunikasikan Siswa menyajikan hasil diskusi tentang definisi teks narasi, tujuan komunikasi, dan unsur-unsur pembangun cerita fantasi. Kegiatan penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran Guru melaksanakan penilaian Memberikan tugas/pengayaan
…. menit x …. Pertemuan
5 menit
Pembelajaran 2
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi: Menanyakan kepada siswa tentang cara menceritakan cerita fantasi dalam kehidupan sehari-hari. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan. Kegiatan inti Mengamati Siswa membaca berbagai cerita fantasi yang diberikan oleh guru. Siswa mengamati cara membuat peta isi teks cerita fantasi. Menanya Siswa menanyakan cara membuat peta isi cerita fantasi. Mengeksplorasikan Siswa mencari informasi tentang membuat peta isi teks narasi. Siswa mencari informasi tentang cara menceritakan kembali teks narasi. Mengasosiasikan Siswa mendiskusikan tentang membuat peta isi teks narasi.
Alokasi Waktu 10 menit
…. menit x …. Pertemuan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP Muhammadiyah 2 Kelas VII
Siswa mendiskusikan tentang cara menceritakan kembali teks narasi. Mengomunikasikan Siswa menceritakan kembali teks narasi/fantasi yang sudah dibaca/ditemukan. Kegiatan penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran Guru melaksanakan penilaian Memberikan tugas/pengayaan
5 menit
Pembelajaran 3
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi: Menanyakan kepada siswa tentang struktur isi dan ciri bahasa cerita fantasi dalam kehidupan sehari-hari. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan. Kegiatan inti Mengamati Siswa membaca berbagai cerita fantasi yang diberikan oleh guru. Siswa mengamati struktur isi dan ciri bahasa teks cerita fantasi. Menanya Siswa menanyakan struktur isi dan ciri bahasa cerita fantasi. Mengeksplorasikan Siswa mencari informasi tentang struktur isi teks narasi. Siswa mencari informasi tentang ciri bahasa teks narasi. Mengasosiasikan Siswa mendiskusikan tentang struktur isi teks narasi. Siswa mendiskusikan tentang ciri bahasa teks narasi. Mengomunikasikan Siswa menyajikan hasil analisis tentang struktur isi dan ciri kebahasaan teks narasi Kegiatan penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran Guru melaksanakan penilaian Memberikan tugas/pengayaan
Alokasi Waktu 10 menit
…. menit x …. Pertemuan
5 menit
Pembelajaran 4
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi: Menanyakan kepada siswa cara menyajikan cerita fantasi dalam kehidupan sehari-hari. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan.
Alokasi Waktu 10 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP Muhammadiyah 2 Kelas VII
Kegiatan inti Mengamati Siswa membaca berbagai cerita narasi/fantasi yang diberikan oleh guru. Siswa mengamati susunan teks cerita narasi/fantasi. Menanya Siswa menanyakan cara menyajikan cerita narasi/fantasi. Mengeksplorasikan Siswa mencari informasi tentang cara menyajikan teks narasi/fantasi. Mengasosiasikan Siswa mendiskusikan tentang cara menyajikan teks narasi/fantasi. Siswa menyimpulkan cara menyajikan teks narasi/fantasi. Mengomunikasikan Siswa menulis teks narasi/fantasi dengan memperhatikan struktur isi dan ciri kebahasaan teks narasi Kegiatan penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran Guru melaksanakan penilaian Memberikan tugas/pengayaan
…. menit x …. Pertemuan
5 menit
H. Penilaian
No. 1.
2.
Kompetensi K1 dan K2
K3
Teknik
Observasi Penilaian Diri Penilaian Sejawat Jurnal/Catatan
Tes tulis Penugasan
Instrumen
3.
K4
Kinerja/Praktek Proyek Portofolio
Lembar observasi Lembar penilaian siswa Catatan guru Latihan tertulis/Uraian/ PG Tugas individu atau kelompok Form praktek Kumpulan kegiatan/hasil karya siswa
Mengetahui, Kepala Sekolah
Jakarta, Juli 2017 Guru Bahasa Indonesia
Edi Nurdana, S.Pd.MM NBM. 1064469
Silvia Putri Anggraini, S.Pd. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP Muhammadiyah 2 Kelas VII