RPP Tema 1 ST 1 Kelas 6 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 13



Sekolah



: SD Negeri 5 Balesari



Kelas /Semester



: 6 / 1 (Satu )



Tema 1



: Selamatkan Makhluk Hidup



Subtema 2



: Hewan Sahabatku



Muatan Mapel



: PKn dan SBDP



Pembelajaran ke-



: 2



Alokasi Waktu



: 4 X 35 menit (2 kali pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1



: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.



KI 2



: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.



KI 3



: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.



KI 4



: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman serta berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PKn Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai- nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.



Indikator Mengaitkan contoh pelaksanaan sila Pancasila dengan kehidupan sehari-hari



Menerapkan



kegiatan yang sesuai



dengan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari



SBdP Kompetensi Dasar (KD)



Indikator -



3.4 Memahami patung.



Menerangkan macam-macam patung nusantara dan maknanya



-



4.4 Membuat patung.



Mampu membuat patung dengan baik.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan contoh pelaksanaan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar 2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar 3. Setelah mengamati berbagai contoh patung nusantara, siswa mampu menyebutkan jenis patung dan maknanya secara rinci. 4. Setelah melihat video tentang jenis patung siswa mampu membuat patung nusantara dengan menggunakan bahan tanah liat, plastisin, atau sabun



D. Media dan Alat Pembelajaran 1. Buku teks siswa Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup 2. Buku teks guru Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup 3. PPT Video Pembelajaran tentang nilai-nilai sila Pancasila https://www.youtube.com/watch?v=1ldujo1hfl8 https://www.youtube.com/watch?v=GoWN0at0iR0 4. Kertas karton 5. Gambar/Foto kegiatan 6. Tanah liat/sabun/ plastisin. Patung nusantara (apabila ada



E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan



:



Saintifik



Model Pembelajaran



:



Project Based Learning (PjBL).



Metode Pembelajaran



:



Simulasi, proyek, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.



Sumber Belajar



: 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 6, Tema 1: Selamatkan Makhluk



Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembuka 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (religius) 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. (disiplin) 3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan menyanyikan lagu Garuda Pancasila (nasionalis) 4. Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa (apersepsi) 5. Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya. (apersepsi) 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. (apersepsi)



Alokasi Waktu 15 menit



Kegiatan inti Pertanyaan mendasar



Kegiatan I 1. Guru menampilkan video tentang nilai-nilai Pancasila yang ada 15 di lingkungan sekitar menit 2. Siswa mengamati video tentang nilai-nilai Pancasila yang ada di lingkungan sekitar dan video macam-macam patung nusantara 3. Guru mengajukan pertanyaan - “Kejadian/peristiwa apa saja yang ada pada video tadi dan berilah contoh kejadian/peristiwa yang serupa di lingkungan sekitar!” - “Setelah kalian melihat video tadi ada berapa macam patung nusantara ?” 4. Siswa menyebutkan kejadian/peristiwa yang ada pada video serta menyebutkan contoh kegiatan yang serupa di lingkungan sekitar



Mendesain perencanaan produk



1. Guru menyampaikan produk yang akan di kerjakan oleh siswa 25 menit mengenai nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekitar 2. Guru memberikan contoh produk papan pintar Pancasila yang akan di kerjakan oleh siswa nantinya. 3. Guru membentuk kelompok belajar dari 10 siswa yang ada menjadi 3 kelompok dengan cara bermain games. 4. Siswa bermain games dengan arahan dari guru 5. Setelah terbentuk kelompok guru memberikan LKPD untuk pembuatan produk papan pintar Pancasila yang akan dibuat 6. Siswa berdiskusi bersama kelompok serta mengajukan pertanyaan seputar kegiatan yang akan dilaksanakan



Menyusun jadwal pembuatan



1. Guru bersama siswa menyusun jadwal kegiatan yang akan di 15 Menit laksanakan agar kegiatan dapat berjalan dengan baik



2. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan menyusun jadwal kegiatan dan pencarian bahan produk papan pintar Pancasila Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek



Kegiatan 2 : 35 1. Guru memantau kegiatan siswa saat pembuatan produk Menit 2. Siswa bersama kelompoknya menyusun bahan yang di peroleh 3. Siswa mendesain produk papan pintar Pancasila dengan dihiasi patung dari plastisin agar lebih indah 4. Guru membimbing siswa yang merasa kesulitan tentang materi 5. Siswa berdiskusi foto/gambar manakah yang sesuai dengan sila-sila Pancasila 6. Siswa menyelesaikan produk papan pintar Pancasila dan menyampaikannya kepada guru



Menguji Hasil 1. Guru membimbing siswa presentasi 20 2. Siswa melakukan presentasi dan memberi kesempatan kepada Menit kelompok lain untuk bertanya sesuai hasil produk yang dibuat Penutup Evaluasi pengalaman belajar



1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 telah berlangsung Menit 2. Guru bertanya “Apa saja yang telah kalian peroleh dari membuat produk papan pintar Pancasila” 3. Siswa berdiskusi dengan kelompok dan menjawab pertanyaan dari guru 4. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini dilanjutkan dengan evaluasi 5. Siswa bersama guru berdinamika dengan gerak kompak dan lagu Dari Sabang sampai Merauke 6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.



G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian Pengetahuan 2. Penilaian Sikap 3. Penilaian Keterampilan H. REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remidal 2. Pengayaan



Catatan guru



Mengetahui, Kepala Sekolah



Malang,………………..2022 Guru Kelas VI



JUREMI, S.Pd.I NIP. 19630216 198703 1 009



POPING SETYO HARIYANTO NIP.