RPP Tematik 1g Sub 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP KELAS 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-1 Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema/Sub tema Waktu



: SD ISLAM AL AZHAR 26 CISOLOK : I/2 (dua) : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Hewan di Sekitarku : 1 x pertemuan (2 X 35menit)



A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis Indikator 3.8.21 Menjelaskan ungkapan pemberitahuan yang terdapat pada teks/gambar 3.8.22 Menyebutkan ungkapan pemberitahuan yang terdapat pada teks/gambar 4.8.21 Menulis kata ungkapan pemberitahuan yang terdapat pada teks 4.8.22 Menggunakan kata ungkapan pemberitahuan lisan atau tulisan yang terdapat pada teks SBdP Kompetensi Dasar 3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari 4.3 Meragakan gerak anggota tubuh melalui tari sebuah lagu Indikator 3.3.7 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak alam 4.3.7 Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak alam dalam suatu tarian



PPKn Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah Indikator 3.2.13 Menggali informasi tentang aturan di rumah berkaitan dengan hewan 3.2.14 Menyebutkan aturan di rumah berkaitan dengan hewan 4.2.13 Menyampaikan kegiatan di rumah berkaitan dengan aturan tentang hewan 4.2.14 Mempresentasikan kegiatan di rumah berkaitan dengan aturan tentang hewan C. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan membaca, siswa mampu menuliskan kalimat pemberitahuan yang terdapat pada teks di buku 2. Dengan membaca, siswa mampu menceritakan aturan memelihara hewan di rumah 3. Dengan memperagakan, siswa mampu melakukan gerak tari kupu-kupu D. Materi Pembelajaran:  Kalimat pemberitahuan  Aturan memelihara hewan di rumah  Menari dengan gerakan hewan E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan



Kegiatan Inti



DEKSKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU 10 menit



1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Siswa bersama guru mengamati gambar (hal. 27, buku teks tematik terpadu 1g) 3. Siswa menyebutkan macam-macam hewan yang ada pada gambar 1. Siswa dan guru bersama-sama membaca teks mengenai 185 memelihara hewan dengan baik (hal. 31, Buku Teks Tematik 1g) menit (mengamati) 2. Guru meminta siswa untuk mengingat kembali mengenai materi kalimat pemberitahuan (menalar) 3. Siswa menentukan dan menuliskan kalimat pemberitahuan yang terdapat pada teks tersebut dengan bimbingan guru (mencoba dan mengkomunikasikan)



Guru meminta siswa secara bergantian membaca aturan memelihara kelinci (hal. 32, buku teks tematik terpadu 1g) (mengamati) 5. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai memelihara hewan peliharaan (menanya) 6. Siswa menceritakan aturan memelihara hewan di depan kelas (mencoba dan mengkomunikasikan) 7. Guru menjelaskan perbedaan cara bergerak pada hewan, salah satunya kupu-kupu dengan cara bergerak terbang (hal. 33, Buku Teks Tematik 1g) (menalar) 8. Siswa mengamati guru memperagakan tarian meniru kupu-kupu (mengamati) 9. Siswa melakukan tarian meniru kupu-kupu secara berpasangan sambil bernyanyi (mencoba) 10. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan. (hal. 34, Buku Teks Tematik 1g) 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 4.



Kegiatan Penutup



G. Media, Alat dan Sumber Belajar 



Buku Tematik Terpadu Tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g)







Radio atau alat musik untuk mengiringi saat menari bersama



H. Penilaian 1. Penilaian Sikap No



Nama Peserta Didik



Rasa Ingin Tahu SB B C K



Perkembangan Prilaku Kerjasama Tekun SB B C K SB B C



1 2 3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai 2.



Penilaian Pengetahuan



Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3.



Penilaian Keterampilan



K



SB



ketelitian B C K



Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Rubrik Penilaian Kegiatan melakukan gerak tari kupu-kupu Kriteria



Baik Sekali 4



Baik 3



Cukup 2



Perlu Bimbingan 1



Wiraga (Ketepatan gerakan)



Keempat gerakan dapat dilakukan sesuai contoh



Tiga gerakan sesuai dengan contoh



Dua gerakan sesuai contoh



Hanya satu gerakan sesuai contoh



Wirama (Kesesuaian irama dan gerak)



Semua gerakan sesuai dengan irama hitungan



Ada satu gerakan yang tidak sesuai dengan irama



Ada dua gerakan yang tidak sesuai dengan irama



Lebih dari dua gerakan tidak sesuai dengan irama



Wirasa (Ekspresi)



Pandangan mata ke depan, senyum, bergerak lincah



Pandangan mata ke depan, senyum, tetapi gerakan kurang lincah



Pandangan ke depan, tidak senyum, dan gerakan kurang lincah



Belum berani untuk tampil



Mengetahui, KEPALA SD ISLAM



Cisolok,….. ………………..20…. GURU KELAS



AL-AZHAR 26 CISOLOK



(Risma Syakina, S.Pd)



(Ana Srimaya Wasita )



RPP KELAS 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-2 Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema/Sub tema Waktu



: SD ISLAM AL AZHAR 26 CISOLOK : I/2 (dua) : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Hewan di Sekitarku : 1 x pertemuan (2 X 35menit)



A. Kompetensi Inti Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 1. 2.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis Indikator 3.8.23 Menunjukkan ungkapan pemberitahuan yang terdapat pada teks/gambar 4.8.23 Menanggapi kata ungkapan pemberitahuan yang terdapat pada teks PJOK Kompetensi Dasar



3.6 Memahami gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama 4.6 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama Indikator 3.6.2 Menjelaskan gerak dasar melompat dan memutar sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama. 4.6.2 Mempraktikkan gerak dasar melompat dan memutar sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama C. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan membaca, siswa mampu menuliskan kalimat pemberitahuan yang terdapat pada teks di buku 2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menanggapi percakapan tentang tempat tinggal burung 3. Dengan memperagakan, siswa mampu melakukan gerak melompat seperti katak D. Materi Pembelajaran:  Kalimat pemberitahuan  Membuat kalimat yang berkaitan dengan peristiwa  Memperagakan gerak anggota tubuh E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan Kegiatan Inti



DEKSKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU 10 menit



1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri melakukan kegiatan di luar kelas. 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hewan 185 menit yang bergerak dengan cara melompat (hal. 37, Buku Teks Tematik 1g) (menanya) 2. Guru memperagakan gerakan meniru katak melompat (hal. 37, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati) 3. Siswa melakukan gerakan meniru katak melompat (mencoba) 4. Siswa kembali melakukan kegiatan di dalam ruangan. 5. Guru meminta siswa membaca teks pada buku secara bergantian (hal. 35, buku teks tematik terpadu 1g) 6. Siswa menentukan kalimat pemberitahuan pada teks tersebut dan menuliskannya (menalar dan mencoba)



Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai tempat tinggal hewan-hewan dan cara bergeraknya (menanya) 8. Siswa memperagakan percakapan sesuai dengan teks di buku (hal. 36, buku teks tematik terpadu 1g) (mengamati) 9. Guru menstimulasi siswa untuk memberikan pernyataan mengenai teks tersebut (menalar) 10. Siswa memberikan pernyataan setuju/tidak setuju dengan pernyataan di teks percakapan beserta alasannya (mengkomunikasikan) 11.Guru memberikan konfirmasi mengenai pernyataan di buku 12. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan. (hal. 38, Buku Teks Tematik 1g) 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 7.



Kegiatan Penutup



G. Media, Alat dan Sumber Belajar 



Buku Tematik Terpadu Tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g)







Lapangan untuk melakukan kegiatan melompat katak



H. Penilaian 1. Penilaian Sikap No



Nama Peserta Didik



Rasa Ingin Tahu SB B C K



Perkembangan Prilaku Kerjasama Tekun SB B C K SB B C



1 2 3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Tabel Penilaian Praktik melakukan gerak melompat seperti katak



K



ketelitian SB B C K



Kriteria



Terlihat (✔)



Belum Terlihat (✔)



Posisi gaya Katak Gerakan melompat sesuai petunjuk Gerakan memutar dan mendarat sesuai petunjuk Tabel Penilaian Praktik menuliskan kalimat pemberitahuan yang terdapat pada teks di buku Baik Sekali 4



Kriteria



Baik 3



Cukup 2



Penggunaan kalimat Etika memberikan tanggapan Mengetahui, KEPALA SD ISLAM AL-AZHAR 26 CISOLOK



Cisolok,….. ………………..20…. GURU KELAS



(Risma Syakina, S.Pd)



(Ana Srimaya Wasita )



Perlu Bimbingan 1



RPP KELAS 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-3 Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema/Sub tema Waktu 1. 2. 3. 4.



: SD ISLAM AL AZHAR 26 CISOLOK : I/2 (dua) : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Hewan di Sekitarku : 1 x pertemuan (2 X 35menit)



A. Kompetensi Inti Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis Indikator 3.8.23 Menunjukkan ungkapan pemberitahuan lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks/gambar 3.8.24 Menemukan ungkapan pemberitahuan lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks/gambar 4.8.23 Menanggapi kata ungkapan pemberitahuan lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks Pergi ke Kebun Binatang



4.8.24 Memerankankata ungkapan pemberitahuan lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks Pergi ke Kebun Binatang Matematika Kompetensi Dasar 3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan bendabenda konkret 4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua 3.3.8 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan(41-99) Indikator 3.3.4 Membandingkan banyak dua kumpulan benda dengan istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak. (41-99) 4.3.4 Mengurutkan bilangan berdasarkan banyak objek (41-99) 4.3.8 Mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar (41-99)angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret PPKn Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah Indikator 3.2.13 Menggali informasi tentang aturan di rumah berkaitan dengan hewan 3.2.14 Menyebutkan aturan di rumah berkaitan dengan hewan 4.2.13 Menyampaikan kegiatan di rumah berkaitan dengan aturan tentang hewan 4.2.14 Mempresentasikan kegiatan di rumah berkaitan dengan aturan tentang hewan C. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan mengamati, siswa mampu menuliskan kalimat pemberitahuan yang terdapat pada teks di buku 2. Dengan bermain peran, siswa mampu menuliskan aturan merawat burung berdasarkan teks percakapan 3. Dengan berhitung, siswa mampu menentukan jumlah hewan terbanyak dan tersedikit D. Materi Pembelajaran:  Kalimat pemberitahuan  Aturan memelihara hewan  Lebih banyak dari/lebih sedikit dari E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik







Metode



: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi



F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran



KEGIATAN Pendahuluan Kegiatan Inti



Kegiatan Penutup



DEKSKRIPSI KEGIATAN 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa



2. Guru mengulang kembali materi tentang kalimat pemberitahuan 1. Siswa diminta untuk membaca teks pada buku secara 185 menit bergantian. (hal. 39, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati) 2. Guru membimbing siswa menentukan kalimat pemberitahuan pada teks bacaan dan siswa menuliskannya (menalar) 3. Siswa melakukan main peran dengan membaca percakapan sebagai Ayah dan Nina bersama dengan teman sebelahnya/sebangkunya (hal. 40, buku teks tematik terpadu 1g) (mengamati) 4. Siswa menuliskan aturan merawat burung sesuai dengan teks percakapan (mencoba) 5. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai aturan yang harus dilakukan untuk merawat hewan (menanya) 6. Siswa mengamati gambar pada buku (hal. 41, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati) 7. Guru dan siswa bersama-sama menghitung jumlah masingmasing jenis binatang (menalar) 8. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hewan yang paling banyak dan paling sedikit berdasarkan jumlah hitungan tersebut (menanya) 9. Guru menjelaskan membandingkan jumlah bilangan dengan memperhatikan puluhan dan satuannya (hal. 42, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati) 10. Siswa menjawab contoh soal yang diberikan guru (mencoba dan mengkomunikasikan) 11. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan. (hal. 43, Buku Teks Tematik 1g) 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.



G. Media, Alat dan Sumber Belajar 



Buku Tematik Terpadu Tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g)



I. Penilaian 1. Penilaian Sikap No



ALOKASI WAKTU 10 menit



Perkembangan Prilaku



Nama Peserta Didik



Rasa Ingin Tahu SB B C K



SB



Kerjasama B C K



SB



Tekun B C



K



SB



ketelitian B C K



1 2 3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai 2.



Penilaian Pengetahuan



3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)



Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1— 100)



Rubrik Penilaian Kegiatan menuliskan kalimat pemberitahuan yang terdapat pada teks di buku Kriteria



Perlu Bimbingan



Baik Sekali



Baik



Cukup



Semua kata yang digunakan dalam kalimat berhubungan dengan kalimat pemberitahuan.



Ada satu kata yang tidak berhubungan dengan kalimat pemberitahuan .



Ada 2 kata yang tidak berhubungan dengan kalimat pemberitahua n



Kalimat tidak berhubungan dengan kalimat pemberitahuan .



Kejelasan makna kalimat



Sangat mudah dipahami



Mudah dipahami



Sulit dipahami



Sangat sulit dipahami



Ketepatan ejaan



Menggunakan tanda baca dengan benar.



Ada satu ejaan yang tidak tepat



Ada 2-3 ejaan yang tidak tepat



Belum dapat menggunakan ejaan dengan benar



Kelengkapan huruf dalam kata



Semua huruf lengkap.



Ada satu huruf terlewat



Ada 2-3 huruf terlewat



Masih belum bisa menulis kata



Ketepata n



Mengetahui, KEPALA SD ISLAM



Cisolok,….. ………………..20…. GURU KELAS



AL-AZHAR 26 CISOLOK



(Ana Srimaya Wasita ) (Risma Syakina, S.Pd)



RPP KELAS 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-4 Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema/Sub tema Waktu 1. 2. 3. 4.



: SD ISLAM AL AZHAR 26 CISOLOK : I/2 (dua) : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Hewan di Sekitarku : 1 x pertemuan (2 X 35menit)



A. Kompetensi Inti Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK Kompetensi Dasar 3.6 Memahami gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama 4.6 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama Indikator 3.6.2. Menjelaskan gerak dasar melompat dan memutar sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama. 4.6.2. Mempraktikkan gerak dasar melompat dan memutar sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama SBdP Kompetensi Dasar 3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari



4.3 Meragakan gerak anggota tubuh melalui tari sebuah lagu Indikator 3.3.7 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak alam 4.3.7 Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak alam dalam suatu tarian Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis Indikator 3.8.21 Menjelaskan ungkapan pemberitahuan lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks/gambar 3.8.22 Menyebutkan ungkapan pemberitahuan lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks/gambar 4.8.21 Menulis kata ungkapan pemberitahuan lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks 4.8.22 Menggunakan kata ungkapan pemberitahuan lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks C. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan menulis, siswa mampu menuliskan kalimat pemberitahuan yang terdapat pada teks lagu dengan huruf tegak bersambung 2. Dengan memperagakan, siswa mampu menirukan gerak tarian kelinci 3. Dengan memperagakan, siswa mampu menirukan gerak lompat macan tutul D. Materi Pembelajaran:  Kalimat pemberitahuan  Huruf tegak bersambung  Menari dengan gerakan hewan  Memperagakan gerak anggota tubuh E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan



DEKSKRIPSI KEGIATAN 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.



ALOKASI WAKTU 10 menit



2. Siswa diminta untuk bersiap-siap melakukan kegiatan di luar



Kegiatan Inti



Kegiatan Penutup



ruangan 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hewan- 185 hewan yang bergerak dengan cara melompat sambil menerkam menit (menanya dan menalar) 2. Guru mencontohkan gerakan melompat meniru macan tutul, singa, dan harimau (hal. 46, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati) 3. Siswa kemudian melakukan gerakan melompat meniru macan tutul, singa, dan harimau (mencoba) 4. Guru meminta siswa berganti pakaian untuk melakukan kegiatan dikelas 5. Siswa dan guru mengamati teks lagu kelinciku (hal. 44, buku teks tematik terpadu 1g) (mengamati) 6. Guru bersama-sama dengan siswa menyanyikan lagu tersebut (mencoba) 7. Siswa menuliskan kalimat pemberitahuan yang terdapat pada teks lagu tersebut dengan huruf tegak bersambung (mencoba) 8. Guru mencontohkan gerakan kelinci melompat, siswa mengamatinya (hal. 45, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati) 9. Siswa melakukan gerakan tersebut menjadi sebuah rangkaian tarian (menalar dan mencoba) 10.Siswa memperagakan tarian tersebut dengan percaya diri di depan kelas (mengkomunikasikan) 11.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan. (hal. 47, Buku Teks Tematik 1g) 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.



G. Media, Alat dan Sumber Belajar 



Buku Tematik Terpadu Tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g)







Radio dan alat musik untuk mengiringi saat menari







Lapangan untuk melakukan gerakan melompat macan tutul, harimau, dan singa



H. Penilaian 1. Penilaian Sikap No 1 2 3



Nama Peserta Didik



Rasa Ingin Tahu SB B C K



Perkembangan Prilaku Kerjasama Tekun SB B C K SB B C



K



SB



ketelitian B C K



dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai 2.



Penilaian Pengetahuan



Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Rubrik PenilIn Praktik Kegiatan menirukan gerak lompat macan tutul Perlu Bimbingan 1



Baik Sekali 4



Baik 3



Cukup 2



Wiraga (Ketepatan gerakan)



Semua gerakan yang dilakukan sesuai lirik lagu



Ada satu gerakan yang dilakukan tidak sesuai lirik lagu



Ada dua gerakan yang dilakukan tidak sesuai lirik lagu



Hanya satu gerakan sesuai contoh



Wirama (Kesesuaian irama dan gerak)



Semua gerakan sesuai dengan irama hitungan



Ada satu gerakan yang tidak sesuai dengan irama



Ada dua gerakan yang tidak sesuai dengan irama



Lebih dari dua gerakan tidak sesuai dengan irama



Wirasa (Ekspresi)



Pandangan mata ke depan, senyum, bergerak lincah



Pandangan mata ke depan, senyum, namun gerakan kurang lincah



Pandangan ke depan, tidak senyum, dan gerakan kurang lincah



Belum berani untuk tampil



Kriteria



Mengetahui, KEPALA SD ISLAM AL-AZHAR 26 CISOLOK



Cisolok,….. ………………..20…. GURU KELAS



(Risma Syakina, S.Pd)



(Ana Srimaya Wasita )



RPP KELAS 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-5 Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema/Sub tema Waktu



: SD ISLAM AL AZHAR 26 CISOLOK : I/2 (dua) : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Hewan di Sekitarku : 1 x pertemuan (2 X 35menit)



A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis Indikator 3.8.21 Menjelaskan ungkapan pemberitahuan yang terdapat pada teks/gambar 3.8.22 Menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks/gambar4.6.1 Menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dengan tepat pada bahasa tulis dan lisan 4.8.21 Menulis kata ungkapan pemberitahuan yang terdapat pada teks 4.8.22 Menggunakan kata ungkapan pemberitahuan Matematika Kompetensi Dasar 3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan bendabenda konkret 4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua 3.3.8 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan(41-99)



Indikator 3.3.4 Membandingkan banyak benda dari dua kumpulan objek yang banyaknya 41 sampai 99, dengan istilah lebih banyak, lebih sedikit, sama banyak. 4.3.4 Mengurutkan bilangan bilangan dari kelompok benda dari kelompok benda yang banyaknya 41 sampai dengan 99 4.3.8 Mengurutkan sekelompok benda dari kelompok benda yang paling banyak ke kelompok benda yang paling sedikit, atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret C. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan membaca, siswa mampu menuliskan kalimat pemberitahuan yang terdapat pada teks di buku 2. Dengan berhitung, siswa mampu menentukan jumlah terbanyak dan tersedikit dari suatu benda, dan mengurutkannya D. Materi Pembelajaran:  Kalimat pemberitahuan  Lebih banyak dari/lebih sedikit dari E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan Kegiatan Inti



Kegiatan



DEKSKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU 10 menit



1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kalimat ajakan. 1. Guru dan siswa membaca teks percakapan pada buku (hal. 48, Buku 185 menit Teks Tematik 1g) (mengamati) 2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kalimat pemberitahuan yang ada pada teks bacaan (menanya dan menalar) 3. Siswa menuliskan kembali setiap kalimat pemberitahuan yang ada pada teks bacaan (mencoba) 4. Guru menstimulasi siswa megajukan pernyataan mengenai materi perbandingan banyak dan sedikit suatu jumlah benda (menalar) 5. Siswa menghitung jumlah hewan pada masing-masing kotak (hal. 49, Buku Teks Tematik 1g) (mencoba) 6. Siswa dengan bimbingan guru mengurutkan hewan dari yang paling banyak atau sebaliknya (mencoba dan mengkomunikasikan) 7. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan. (hal. 50, Buku Teks Tematik 1g) 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit



Penutup



2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.



G. Media, Alat dan Sumber Belajar Buku Tematik Terpadu Tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g)







H. Penilaian 1. Penilaian Sikap No



Nama Peserta Didik



Rasa Ingin Tahu SB B C K



Perkembangan Prilaku Kerjasama Tekun SB B C K SB B C



K



ketelitian SB B C K



1 2 3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai 2.



Penilaian Pengetahuan



Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Rubrik Penilaian Kegiatan menuliskan kalimat pemberitahuan yang terdapat pada teks di buku Kriteria



Baik Sekali



Baik



Cukup



Ketepatan



Semua kata yang digunakan dalam kalimat berhubungan dengan kalimat pemberitahuan



Ada satu kata yang tidak berhubungan dengan kalimat pemberitahuan



Ada 2 kata yang tidak berhubungan dengan kalimat pemberitahuan



Sangat mudah dipahami



Mudah dipahami



Sulit dipahami



Kejelasan makna



Perlu Bimbingan



Kalimat tidak berhubungan dengan kalimat pemberitahuan



Sangat sulit dipahami



kalimat



Ketepatan ejaan



Menggunakan tanda baca dengan benar



Ada satu ejaan yang tidak tepat



Ada 2-3 ejaan yang tidak tepat



Belum dapat menggunakan ejaan dengan benar



Kelengkapan huruf dalam kata



Semua huruf lengkap



Ada satu huruf terlewat



Ada 2-3 huruf terlewat



Masih belum bisa menulis kata



Mengetahui, KEPALA SD ISLAM AL-AZHAR 26 CISOLOK



Cisolok,….. ………………..20…. GURU KELAS



(Risma Syakina, S.Pd)



(Ana Srimaya Wasita )



RPP KELAS 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-6 Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema/Sub tema Waktu 1. 2. 3. 4.



: SD ISLAM AL AZHAR 26 CISOLOK : I/2 (dua) : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Hewan di Sekitarku : 1 x pertemuan (2 X 35menit)



A. Kompetensi Inti Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis Indikator 3.8.21 Menjelaskan ungkapan pemberitahuan yang terdapat pada teks/gambar 3.8.22 Menyebutkan ungkapan pemberitahuan yang terdapat pada teks/gambar 4.8.21 Menulis kata ungkapan pemberitahuan yang terdapat pada teks 4.8.22 Menggunakan kata ungkapan pemberitahuan yang terdapat pada teks Matematika Kompetensi Dasar 3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan bendabenda konkret 4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua 3.3.8 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan(41-99) Indikator



3.3.4 Membandingkan banyak benda dari dua kumpulan objek yang banyaknya 41 sampai 99, dengan istilah lebih banyak, lebih sedikit, sama banyak. 4.3.4 Mengurutkan bilangan bilangan dari kelompok benda dari kelompok benda yang banyaknya 41 sampai dengan 99 4.3.8 Mengurutkan sekelompok benda dari kelompok benda yang paling banyak ke kelompok benda yang paling sedikit, atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret PPKn Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah Indikator 3.2.15 Menjelaskan aturan di rumah berkaitan dengan hewan 4.2.15 Memeragakan kegiatan di rumah berkaitan dengan aturan tentang hewan C. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan mengamati, siswa mampu menceritakan manfaat hewan bagi manusia 2. Dengan mengamati, siswa mampu menuliskan bentuk kalimat pemberitahuan dari suatu gambar produk 3. Dengan berhitung, siswa mampu mengurutkan jenis hewan dari yang paling banyak dan paling sedikit 4. Dengan memperagakan, siswa mampu menyebutkan aturan memelihara hewan D. Materi Pembelajaran:  Manfaat hewan bagi manusia  Kalimat pemberitahuan  Lebih banyak dari/lebih sedikit dari  Aturan memelihara hewan F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran



KEGIATAN Pendahuluan Kegiatan Inti



E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi



DEKSKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU 10 menit



1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Guru melakukan tanya jawab mengenai manfaat hewan bagi manusia 1. Guru bersama dengan siswa mengamati gambar pada buku (hal. 51, 185 Buku Teks Tematik 1g) (mengamati) menit 2. Siswa menyebutkan hewan-hewan yang ada pada gambar tersebut (menalar) 3. Siswa menceritakan manfaat dari hewan-hewan tersebut bagi manusia secara bergantian di depan kelas (mencoba dan mengkomunikasikan) 4. Guru meminta siswa secara bergantian untuk membaca teks yang ada di



buku (hal. 52, Buku Teks Tematik 1g) 5. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai manfaat menjaga kesehatan tubuh, seperti meminum susu (menanya) 6. Siswa menentukan ada atau tidaknya pemberitahuan pada gambar kemasan susu (menalar) 7. Siswa menuliskannya kata-kata tersebut menjadi sebuah kalimat berbentuk pemberitahuan (mencoba) 8. Guru menstimulasi siswa untuk bertanya jumlah lebih banyak dan lebih sedikitnya benda menggunakan metode puluhan dan satuan (menanya) 9. Guru menjelaskan kembali mengenai perbandingan banyaknya benda dengan memperhatikan penempatan puluhan dan satuan (mengamati) 10. Siswa mengurutkan jenis hewan dari yang jumlahnya paling banyak dan sebaliknya dan menuliskannya di kotak yang telah disediakan (hal. 53, Buku Teks Tematik 1g) (mencoba) 11. Guru meminta siswa memperagakan percakapan sesuai dengan gambar dan teks di buku 12. Guru melakukan tanya jawab mengenai aturan memelihara hewan ternak sesuai dengan gambar dan teks percakapan (menalar dan menanya) 13. Masing-masing siswa menyebutkan aturan memelihara hewan sebagai makhluk hidup (mencoba dan mengkomunikasikan) 14. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan. (hal. 55, Buku Teks Tematik 1g) 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.



Kegiatan Penutup



G. Media, Alat dan Sumber Belajar 



Buku Tematik Terpadu Tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g)



H. Penilaian 1. Penilaian Sikap No



Nama Peserta Didik



Rasa Ingin Tahu SB B C K



Perkembangan Prilaku Kerjasama Tekun SB B C K SB B C



1 2 3 dst Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai 2.



Penilaian Pengetahuan



K



ketelitian SB B C K



Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Rubrik Penilaian Kegiatan menuliskan bentuk kalimat pemberitahuan dari suatu gambar produk Perlu Bimbingan 1



Kriteria



Baik Sekali 4



Baik 3



Cukup 2



Ketepatan



Pemberitahuan sesuai dengan petunjuk aturan merawat hewan tertentu



Pemberitahuan sesuai tentang hewan secara umum, tidak spesifik salah satu hewan



Pemberitahuan sesuai tentang hewan secara umum, namun bukan petunjuk merawat



Ukuran proporsional, jelas, mudah dibaca.



1-2 huruf tidak proporsional, tetapi jelas dan mudah dibaca



Setengah dari huruf yang ada tidak proporsional, tetapi jelas dan mudah dibaca



Tulisan belum bisa terbaca dengan jelas



Dilengkapi dengan gambar, mewarnai dengan lebih dari 2 warna



Dilengkapi dengan gambar, diwarnai dengan 1-2 warna



Dilengkapi gambar atau diwarnai saja



Hanya tulisan saja



Kualitas tulisan



Kreatifitas



Mengetahui, KEPALA SD ISLAM AL-AZHAR 26 CISOLOK



Cisolok,….. ………………..20…. GURU KELAS



(Risma Syakina, S.Pd)



(Ana Srimaya Wasita )



Tidak sesuai dengan tema