RPP Teori Mesin Bubut PDF [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



Nama Sekolah



: SMK Sebelas Maret Surakarta



Mata Pelajaran



: Teori Mesin Bubut



Kelas/Semester : I/I Pertemuan ke



: 1



Alokasi Waktu : 15 Menit



Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



Kompetensi Dasar



:



2.1: Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari. 2.2: Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan



masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari 3.1: Mengidentifikasi Bagian-bagian Mesin Bubut 4.1: Menggunakan Mesin Bubut untuk bebagai jenis pekerjaan



Indikator



: 1. Mengidentifikasi bagian-bagian utama Mesin Bubut 2. Mengidentifikasi perlengkapan Mesin Bubut



I.



Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok disertai demonstrasi dalam pembelajaran Teknik Pemesinan Frais ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat : 1. Mengamalkan sikap jujur dalam pembelajaran Mesin Bubut. 2. Menghargai prilaku bekerjasama/gotong royong dalam kegiatan kelompok. 3. Percaya diri dalam menyampaikan pendapat. 4. Menunjukkan rasa disiplin dalam proses pembelajaran 5. Bertanggung jawab dalam dari semua tindakan yang dilakukan. 6. Menyebutkan definisi Mesin Bubut 7. Mengidentifikasi bagian-bagian utama Mesin Bubut 8. Mengidentifikasi perlengkapan Mesin Bubut



II.



Materi Ajar 1. Bagian bagian Mesin Bubut 2. Fungsi Mesin Bubut 3. Perlengkapan Mesin Bubut



III. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode



: Discovery Learning



3. Model



: Paparan, diskusi, dan tanya jawab



IV. Kegiatan Pembelajaran a. Pertemuan I Topik : macam dan bagian-bagian Mesin Bubut Kegiatan



Deskripsi



Alokasi waktu



Pendahuluan



Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa agar peserta



2 menit



didik siap secara psikis dan pisik untuk mengikuti proses pembelajaran; Inti



- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada kaitannya Mengamati : dengan materi



10 menit



Mengamati proses konvensional penggunaan mesin bubut Mesin Bubut Menanya : - Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu Mengkondisikan situasimacam belajar membiasakan Menyebutkan atauuntuk jenis Mesin Bubut mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang konvensional mesin bubut . Mengidentifikasi bagian-bagian utama Mesin Pengumpulan Bubut. Data : Mengumpulkan data materi yangtentang dipertanyakan - Menyampaikan cakupan definisi, macam dan menentukan dan spesifikasisumber (melalui benda konkrit, dokumen, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang 1.buku, Mesin Bubut diajukan tentang mesin bubut . Penutup



Guru Guru memberikan rangkuman / simpulan pelajaran (bisa 3 menit dilakukan bersama-sama dengan peserta didik); Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 1. -



Menyampaikan



pertemuan berikutnya V.



Alat, bahan dan sumber belajar 1. Alat 1.1. LCD proyektor 1.2 Laptop



rencana



pembelajar



pada



2. Bahan 2.1. Sumber belajar 3. Sumber Belajar 3.1. Martanto, Budi. 2006.Modul Bekerja Dengan Mesin Umum. Yudhistira : Surakarta



VI. Penilaian Tugas: Membuat makalah tentang mesin bubut Observasi: Proses pelaksanaaan tugas menggunakan mesin bubut



Portofolio: Data hasil penggunaan mesin bubut Tes: Tes lisan/ tertulis terkait dengan mesin bubut