RPP Tipografi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Komp Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK Muhammadiyah 1 Wonosari : Desain Grafis Percetakan : Multimedia : X/I : 2020/2021 : Tipografi : 1 x 20 menit



A. Kompetensi Inti KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,bkonseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya. B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Memahami dasar-dasar tipografi 4.1 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar tipografi



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Mendefinisikan pengertian tipografi 3.1.2 Menjelaskan sejarah tipografi 3.1.3 Menjelaskan jenis-jenis tipografi 3.1.4 Menentukan tipografi sesuai media 4.1.2 Mengkombinasikan desain menggunakan tipografi yang tepat



C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mendengar penjelasan guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian tipografi dengan baik dan benar. 2. Setelah mendengar penjelasan guru, peserta didik dapat menjelaskan sejarah dan jenisjenis tipografi dengan benar dan percaya diri 3. Setelah mendengar penjelasan guru, peserta didik dapat menentukan tipografi sesuai media dengan benar. 4. Melalui praktikum, peserta didik dapat membuat desain tipografi dengan rasa disiplin dan bertanggung jawab D. Materi Pelajaran 1. Pengertian dan sejarah Tipografi 2. Bentuk tipografi E. Pendekatan / Model / Metode



Pendekatan Model Metode



: : :



Scientific Learning Discovery Learning Ceramah, tanya jawab, penugasan, praktik



F. Media dan Alat pembelajaran 1. Media : PPT materi pembelajaran 2. Alat pembelajaran : Laptop/PC, koneksi internet 3. Sumber Belajar : a. Buku Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.2013.Bahan Ajar SMK Grafika Desain Grafis : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Internet https://qomaruna.com/pengertian-tipografi/ G. Kegiatan Pembelajaran • Kegiatan Uraian Pembelajaran 1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan mempersilahkan siswa berdoa. 2. Mengabsen dan memeriksa kehadiran siswa. 3. Memberi motivasi kepada siswa agar mereka semangat mengikuti materi Pendahuluan 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. 5. Mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai



Kegiatan Inti



Stimulus/ Rangsangan Guru memberikan contoh tentang penggunaan desain grafis dalam kehidupan sehari-hari Identifikasi masalah  Guru memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan atau memberikan contoh lain mengenai penggunaan tipografi dalam kehidupan sehari-hari Pengumpulan Data  Guru memaparkan tentang tipografi  Siswa dan guru mendiskusikan contoh kombinasi desain dan tipografi yang tepat Pengolahan data  Siswa mengerjakan soal latihan tentang tipografi  Siswa membuat desain tipografi Pembuktian  Guru meminta siswa menampilkan atau memprensetasikan hasil tugas yang telah diberikan Kesimpulan  Siswa lain dan guru memberikan tanggapan



Alokasi



3 menit



15 menit



terhadap presentasi 1. Penutup



2. 3. 4.



Guru memancing siswa untuk dapat memberikan kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan penugasan terkait dengan materi yang telah dipelajari Guru memberikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru menutup pembelajaran dengan fokus Total



H.



2 menit



20 menit



Penilaian A. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Pengetahuan a. Teknik : Tes Tulis b. Bentuk



: Resitasi / Menuliskan ulang penjelasan guru



Instrumen soal pengetahuan No Soal



Kunci Jawaban



Skor



1.



Apa itu tipografi?



Siswa mampu menjelaskan kembali secara singkat mengenai tipografi sesuai dengan yang telah disampaikan guru, menggunakan bahasa sendiri



5



2.



Sebutkan jenis-jenis tipografi ?



Siswa mampu menjelaskan kembali secara singkat jenis-jenis tipografi sesuai dengan yang telah disampaikan guru, menggunakan bahasa sendiri



5



2. Penilaian Keterampilan a. Teknik b. Bentuk



: Tes Praktik : Lembar soal praktik



A. Buatlah sebuah font menggunakan aplikasi dafont, lalu coba menuliskan nama kalian menggunakan font baru yang telah dibuat B. Buatlah sebuah desain yang menerapkan tipografi ! Penilaian : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik



No



1 2 3



4



Komponen Penilaian



Pencapaian Kompetensi Tidak Ya 1- 4



Persiapan alat = Ketrampilan menyiapkan bahan dan alat Kesesuian tema = Kesesuaian tema dengan desain tipografi Menerapkan dasar tipografi dalam proses produksi desain = Mampu menerapkan dasar tipografi dalam proses produksi desain Menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan waktu yang ditetapkan = Menyelesaikan pekerjaan sebelum tenggat waktu Skor Komponen



Kriteria Penilaian : 1 < Jumlah skor 5 < Jumlah skor 9 < Jumlah skor 13 < Jumlah skor



< < <