RPP TLJ Xii 3.12 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • jaya
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas/Semester Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Materi Pokok Jumlah Pertemuan A.



: : : : : : :



SMK NEGERI 6 PANDEGLANG XII/1 Teknik Komputer dan Informatika Teknik Komputer Jaringan Teknologi Layanan Jaringan Diagram Komunikasi VoIP 9 x 45 menit



Tujuan Pembelajaran 1. Pengetahuan a.



Produk Siswa dapat menjelaskan diagram rangkaian konfigurasi ekstensi dan dialplan server softswitch setelah pelajaran ini berakhir, dengan menjawab soal



pada lembar penilaian (LP) 3 minimal sama dengan KKM. b.



Proses Sebelum melakukan keterampilan, siswa dapat Menguraikan proses diagram rangkaian konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch dengan menjawab rincian tugas kinerja proses pada lembar penilaian (LP) 4 Assessmen Kinerja Proses.



2. Keterampilan Dengan menggunakan konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch, siswa dapat menunjukkan berbagai macam diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP pada lembar penilaian (LP) 5. B.



Kompetensi Dasar 3.12 Memahami konfigurasi ekstensi dan dial-plan Server softswitch 4.12 Menyajikan hasil konfigurasi eksistensi dan dial-plan Server softswitch



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12.1 Menjelaskan konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch 4.12.1 Mempresentasikan hasil konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch D. Materi Pembelajaran



1. Konfigurasi ekstensi server softswitch 2. Konfigurasi dial-plan server softswitch E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (scientific)



F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) b. Lembar penilaian c. Laptop dan LCD Proyektor 2. Media Microsoft Office Power Point 3. Sumber Pembelajaran 1.



Bahan ajar diagram konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch



G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Kegiatan a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk b.



c.



d. e.



mengikuti proses pembelajaran; Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik; Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.



Penilaian Oleh Pengamat 1 2 3 4



Catatan Pengamat



2. Kegiatan Inti



Kegiatan



Penilaian Oleh Pengamat 1 2 3 4



Catatan Pengamat



Mengamati Tayangan/gambar diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP Menanya Mengajukan pertanyaan tentang tayangan diagram rangkaian komunikasi VoIP Mengumpulkan data, - Mengeksplorasi konsep dasar konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch



- Mengeksplorasi diagram operasi konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch



Mengolah informasi Menguraikan materi rangkaian konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch dengan cara berdiskusi Mengomunikasikan Mengomunikasikan diagram rangkaian konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch



3. Kegiatan Penutup



Kegiatan



Penilaian Oleh Pengamat 1



Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan c. Menginformasikan rencana kegiatan



2



3



4



Catatan Pengamat



pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan



1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5.



2. Teknik Penilaian Sikap perilaku karakter Sikap sosial Produk Proses Keterampilan 3. Instrumen Penilaian Lembar Penilaian 1 (LP1) Lembar Penilaian 2 (LP2) Lembar Penilaian 3 (LP3) Lembar Penilaian 4 (LP4) Lembar Penilaian 5 (LP5)



: Format penilaian sikap : Format penilaian sikap : Ujian Tulis : Format assesmen kinerja proses : Format assesmen kinerja keterampilan : Sikap perilaku karakter : Sikap sosial : Produk dilengkapi kunci LP3 : Format assesmen kinerja proses : Format assesmen kinerja keterampilan



4. Pembelajaran remedial dan pengayaan Setelah melakukan penilaian dan refleksi diakhir kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik dengan nilai : 1. Di bawah angka minimal (sesuai degree) diberikan tugas remedial 2. Di atas angka minimal (sesuai degree) diberikan tugas pengayaan I. Lampiran 5. Materi Pembelajaran (terlampir) 1. Produk 2. Proses 3. Keterampilan 6. Penilaian terdiri atas : 1. Rubrik penilaian mencakup indikator, lembar penilaian dan butir soal, kunci LP dan jawaban butir soal 2. Rincian soal untuk masing-masing LP disertai kunci jawaban



Mengetahui;



Pandeglang, September 2018



Kepala SMKN 6 Pandeglang



Guru Mata Pelajaran,



DEDDY WARA SUSANDI, M.PD.



DADANG DARYANA



NIP.197111261995121001



NIP.-