RPP Trigonometri Sudut Istimewa [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SMA N 5 Semarang



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: X IPA 1 / 1



Materi Pokok



: Trigonometri



Waktu



: 1 × 45 menit



A. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan pembelajaran trigonometri ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Menemukan nilai perbandingan trigonometri pada sudut khusus ( sudut istimewa) B. Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan sikap kritis, bekerjasama dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. 2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3.14 Memahami konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam beberapa segitiga siku-siku sebangun 3.15 Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku 3.16 Memahami dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut di setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika 3.17 Memahami konsep fungsi Trigonometri dan menganalisis grafik fungsinya serta menentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri dari sudut-sudut istimewa C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonometri 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Menemukan nilai perbandingan trigonometri pada sudut khusus ( sudut istimewa) 4. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan trigonometri



D. Materi Pembelajaran 1. PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT – SUDUT KHUSUS (ISTIMEWA) Perlu diketahui bahwa sudut-sudut istimewa dalam perbandingan- perbandingan trigonometri yang akan dibicarakan disini mencakup sudut-sudut 300, 450, dan 600. Penentuan nilai sin, cos, dan tan untuk sudut-sudut istimewa tersebut bergantung pada perbandingan dalam segitiga siku-siku untuk masing-masing sudut istimewa tersebut. A. Perbandingan trigonometri untuk sudut 450 Apabila kita mempunyai segitiga siku-siku sama kaki dengan panjang masing-masing sisi siku-sikunya satu satuan panjang, maka sudut-sudut dalam segitiga siku-siku adalah 450, 450, dan 900 . harus diingan bahwa jumlah sudut-sudut dalam segitiga adalah 1800. Dengan menggunakan teorema pytagoras, kita dapat mencari sisi miring dari segitiga siku-siku tersebut. Lihat gambar segitiga di bawah ini: A



AC  AB 2  BC 2  a2  a2



450



 2a 2



a



a 2



450



C B a Sisi- sisi pada segitiga berturut – turut adalah a, a, dan a √2 Perbandingan trigonometri untuk sudut 450 A



Sin 450 = 450



a



Cos 450 =



a



√𝟐 𝟏 √𝟐



= =



𝟏 √𝟐 𝟏 √𝟐



x x



√𝟐 √𝟐 √𝟐 √𝟐



𝟏



= 𝟐 √𝟐 𝟏



= 𝟐 √𝟐



𝟏



450 B



𝟏



C



Tan 450 = 𝟏 = 1



B. Perbandingan- perbandingan trigonometri untuk sudut 300 dan 600 Kita buat segitiga sama sisi dengan panjang masing-masing sisi dua satuan panjang. Besar masing-masing sudut segitiga tersebut adalah 600. Dari segitiga tersebut kita buat segitiga siku-siku dengan menarik garis dari puncak segitiga sama sisi tersebut maka akan terlihat seperti gambar berikut.



C



300 300



2a



2a



600 a



a



A



600 B



D



CD  BC 2  BD 2  2a 2  a 2  4a 2  a 2  3a 2 a 3 



Perbandingan trigonometri untuk sudut 300 Perhatikan segitiga di bawah ini! B



𝟏



Sin 300 = 𝟐 𝟏



2a



Cos 300 = 𝟐 √𝟑



a



Tan 300 =



300 D 



a 3



𝟏 √𝟑



x



√𝟑 √𝟑



C



Perbandingan trigonometri untuk sudut 600 Perhatikan segitiga di bawah ini! C Sin 600 =



√𝟑 𝟐



𝟏



= 𝟐 √𝟑



𝟏



Cos 600 = 𝟐



2a



a 3



Tan 600 = 600 D



a



B



√𝟑 𝟏



𝟏



= 𝟑 √𝟑



= √𝟑



E. Model/Metode/Pendekatan Pembelajaran Model



: STAD termodifikasi



Metode



: Discovery - Inkuiri



Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran berbasis penemuan (Discovery – Inkuiri) menggunakan kelompok diskusi. F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



Deskripsi Kegiatan a. b. c. d.



Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Memulai pelajaran dengan mengucapkan salam Berdoa dipimpin salah satu siswa Mengabsen daftar hadir siswa Apersepsi : 1. Bersama siswa guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu Perbandingan sudut pada segitiga siku – siku dan di berbagai kuadran 2. Siswa menerima informasi tentang materi, tujuan dan metode pembelajaran yang akan dilakukan e. Motivasi : Siswa menerima informasi tentang manfaat dari trigonometri dalam kehidupan sehari – hari



Alokasi Waktu



a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil, tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang. b. Siswa menerima Lembar Kerja Siswa (LKS) dari guru untuk didiskusikan kelompok. c. Siswa memahami beberapa contoh perbandingan sudut dalam segitiga siku – siku (mengamati). Kemudian siswa diminta membuat dugaan sebagai sebuah kesimpulan awal dan merumuskannya dalam sebuah pernyataan sederhana/soal (menalar). d. Siswa berdiskusi mengerjakan soal dalam LKS untuk mengungkapkan kembali dugaannya (mencoba). Guru berkeliling kelas untuk menilai dan sikap siswa. e. Siswa secara diskusi mengerjakan soal berikutnya untuk membuat generalisasi. f. Siswa mengerjakan soal berikutnya untuk melihat apakah generalisasi yang dibuat berlaku untuk semua bilangan real (menanya) g. Siswa merumuskan hasil sebagai sebuah kesimpulan perbandingan trigonometri pada sudut khusus (istimewa) h. Dalam kelompok, siswa mendiskusikan hasil pekerjaan



5 menit



30 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



i. j. k.



l. m.



Kegiatan Penutup



Alokasi Waktu



masing-masing dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberi masukan. Guru berkeliling kelas untuk menilai aktivitas dan sikap siswa. Jika ada kelompok yang mengalami kesulitan, maka kelompok tersebut menerima petunjuk dari guru. Selama diskusi berlangsung guru mengamati aktifitas siswa untuk melihat bagian-bagian dari LKS yang dianggap sulit oleh siswa termasuk melakukan penilaian afektif dan psikomotor siswa. Siswa dan guru mendiskusikan hasil yang diperoleh melalui tanya jawab. Jika diperlukan, guru menunjuk salah satu siswa (atau beberapa siswa dari kelompok yang berbeda) untuk mempresentasikan hasil diskusi terutama untuk bagian yang dianggap sulit oleh siswa (berdasarkan hasil pengamatan guru pada langkah l)



a. Guru memberikan tekanan pada bagian-bagian yang penting. b. Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. c. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri. d. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah kepada siswa. e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa f. Guru mengucapkan salam



G. Media Pembelajaran 1. Laptop 2. LCD 3. Whiteboard 4. Spidol dan Penggaris H. Sumber Belajar 1. Buku Matematika kelas X KEMENDIKBUD RI 2. Buku Perspektif Matematika X Penerbit tiga serangkai (Platinum)



10 menit



I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1. Sikap Pengamatan a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Pengetahuan 1. Menemukan nilai Penugasan dalam perbandingan trigonometri bentuk tes tertulis pada sudut – sudut khusus (istmewa) 3.



Keterampilan a. Terampil menerapkan Pengamatan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai perbandingan trigonometri pada sudut – sudut khusus (istmewa)



Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi



Pengamatan proses pelaksanaan pembelajaran Hasil akhir dalam presentasi dan laporan



Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi



Semarang, September 2013



Mengetahui, Guru Pamong



Mahasiswa Praktikan,



Dra. Kresni Winanti



Agustina Anita Noviati



NIP 19650225 198903 2007



NPM 10310301



Lampiran 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama Kelompok : 1. ............................................... 2. ............................................... 3. ............................................... 4. ............................................... Kelas : Mata Pelajaran : Matematika Semester : 1 (satu) Materi Pokok : Trigonometri Kompetensi Dasar : 3.14 Memahami konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam beberapa segitiga siku-siku sebangun 3.15 Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga sikusiku 3.16 Memahami dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut di setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika 3.17 Memahami konsep fungsi Trigonometri dan menganalisis grafik fungsinya serta menentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri dari sudut-sudut istimewa Indikator : 1. Menemukan perbandingan trigonometri pada sudut – sudut khusus PETUNJUK! 1. Simak Lembar Kerja Siswa (LKS) ini dengan seksama. 2. Diskusikan dengan teman kelompok kalian masing – masing untuk menyelesaikan permasalahan – permasalahan yang muncul dalam LKS ini. 3. Kerjakan LKS ini dalam waktu 30 menit 4. Jangan lupa berdoa, semoga sukses A. PERBANDINGAN TRIGONOMETRI PADA SUDUT – SUDUT KHUSUS Perlu diketahui bahwa sudut-sudut khusus (istimewa) dalam perbandinganperbandingantrigonometri yang akan dibicarakan disini mencakup sudut-sudut 00, 300, 450, 600, dan 900. Tapi dalam pembelajaran kali ini kita hanya akan membuktikan untuk sudut 300, 450,dan 600. Penentuan nilai sin, cos, dan tan untuk sudut-sudut istimewa tersebut bergantung pada perbandingan dalam segitiga siku-siku untuk masing-masing sudut istimewa tersebut. 1. Perbandingan trigonometri untuk sudut 450 Apabila kita mempunyai segitiga siku-siku sama kaki dengan panjang masing-masing sisi siku-sikunya satu satuan panjang, maka sudut-sudut dalam segitiga siku-siku adalah 450, 450, dan 900 . harus diingat bahwa jumlah sudut-sudut dalam segitiga adalah 1800.



Dengan menggunakan teorema pytagoras, kita dapat mencari sisi miring dari segitiga siku-siku tersebut. Lihat gambar segitiga di bawah ini: A



AC  ...... 2  ....... 2 450



 ...... 2  ....... 2  .......  .......



a



 ......  ......



450 B



a



C



Sisi- sisi pada segitiga tersebut adalah…..,……dan……. Perbandingan trigonometri untuk sudut 45 A Sin 450 =



...... ...... ........   ...... ....... ........



Cos 450 =



...... ...... ........   ...... ....... ........



Tan 450 =



...... ...... ........   ...... ....... ........



450



a 2 a 450 B



2.



a



C



Perbandingan trigonometri untuk sudut 300 dan 600 Kita buat segitiga sama sisi dengan panjang masing-masing sisi dua satuan panjang. Besar masing-masing sudut segitiga tersebut adalah 600. Dari segitiga tersebut kita buat segitiga siku-siku dengan menarik garis dari puncak segitiga sama sisi tersebut maka akan terlihat seperti gambar berikut C



CD  ......2  .......2 300 300



2a



2a



a A



 ......2  .......2  .......  .......  ......  ......



a D



B







Perbandingan trigonometri untuk sudut 300 Perhatikan segitiga di bawah ini! B



...... ...... ........   ...... ....... ........ ...... ...... ........   Cos 300 = ...... ....... ........ ...... ...... ........   Tan 300 = ...... ....... ........



Sin 300 = 2a a 300 D



C



a 3



Perbandingan trigonometri untuk sudut 600 C



2a



a 3



600 D



B



a



KESIMPULAN : Jadi Perbandingan trigonometri pada sudut 300,450 dan 600



 Sin  Cos  Tan 



300



450



600



Sin 600 =



...... ...... ........   ...... ....... ........



Cos 600 =



...... ...... ........   ...... ....... ........



Tan 600 =



...... ...... ........   ...... ....... ........



KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama Kelompok : 1. ............................................... 5. ............................................... 6. ............................................... 7. ............................................... Kelas : Mata Pelajaran : Matematika Semester : 1 (satu) Materi Pokok : Trigonometri Kompetensi Dasar : 5.14 Memahami konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam beberapa segitiga siku-siku sebangun 5.15 Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga sikusiku 5.16 Memahami dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut di setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika 5.17 Memahami konsep fungsi Trigonometri dan menganalisis grafik fungsinya serta menentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri dari sudut-sudut istimewa Indikator : 1. Menemukan perbandingan trigonometri pada sudut – sudut khusus PETUNJUK! 1. Simak Lembar Kerja Siswa (LKS) ini dengan seksama. 2. Diskusikan dengan teman kelompok kalian masing – masing untuk menyelesaikan permasalahan – permasalahan yang muncul dalam LKS ini. 3. Kerjakan LKS ini dalam waktu 30 menit 4. Jangan lupa berdoa, semoga sukses A. PERBANDINGAN TRIGONOMETRI PADA SUDUT – SUDUT KHUSUS Perlu diketahui bahwa sudut-sudut khusus (istimewa) dalam perbandinganperbandingantrigonometri yang akan dibicarakan disini mencakup sudut-sudut 00, 300, 450, 600, dan 900. Tapi dalam pembelajaran kali ini kita hanya akan membuktikan untuk sudut 300, 450,dan 600. Penentuan nilai sin, cos, dan tan untuk sudut-sudut istimewa tersebut bergantung pada perbandingan dalam segitiga siku-siku untuk masing-masing sudut istimewa tersebut. 1. Perbandingan trigonometri untuk sudut 450 Apabila kita mempunyai segitiga siku-siku sama kaki dengan panjang masing-masing sisi siku-sikunya satu satuan panjang, maka sudut-sudut dalam segitiga siku-siku adalah 450, 450, dan 900 . harus diingat bahwa jumlah sudut-sudut dalam segitiga adalah 1800.



Dengan menggunakan teorema pytagoras, kita dapat mencari sisi miring dari segitiga siku-siku tersebut. Lihat gambar segitiga di bawah ini: A



AC  AB 2  .BC 2 450



 a2  a2



a



 2a 2  a 2. 450 B



C



a



Sisi- sisi pada segitiga tersebut adalah a , a dan a 2. Perbandingan trigonometri untuk sudut 45 A 450



Sin 450 =



AB a 1 2 1     2 AC a 2 2 2 2



Cos 450 =



BC a 1 2 1     2 AC a 2 2 2 2



Tan 450 =



AB a  1 BC a



a 2 a 450 B



a



C



Perbandingan trigonometri untuk sudut 300 dan 600 Kita buat segitiga sama sisi dengan panjang masing-masing sisi dua satuan panjang. Besar masing-masing sudut segitiga tersebut adalah 600. Dari segitiga tersebut kita buat segitiga siku-siku dengan menarik garis dari puncak segitiga sama sisi tersebut maka akan terlihat seperti gambar berikut



2.



C



CD  BC 2  BD 2 300 300



2a



 2a. 2  a 2 2a



 4a. 2  a 2  3a 2



a A 



a 3



a D



B



Perbandingan trigonometri untuk sudut 300 Perhatikan segitiga di bawah ini!



B Sin 300 =



BD a 1   BC 2a 2



Cos 300 =



CD a 3 3 1    3 BC 2a 2 2



Tan 300 =



BD a 1 1 3 1      3 CD a 3 3 3 3 3



2a a 300 D



C



a 3



Perbandingan trigonometri untuk sudut 600 C



2a



a 3



600 a



D



Sin 600 =



CD a 3 3 1    3 BD 2a 2 2



Cos 600 =



BD a 1   BC 2a 2



Tan 600 =



CD a 3   3 BD a



B



KESIMPULAN : Jadi Perbandingan trigonometri pada sudut 300,450 dan 600







300



450



600



Sin 



1 2



1 2 2



1 3 2



Cos 



1 3 2



1 2 2



1 2



Tan 



1 3 3



1



3



SOAL INDIVIDU



NAMA



: ……………………



KELAS



: ………



NO ABSEN



: ………



NILAI



A. PETUNJUK 1. Kerjakan soal uraian dibawah ini secara individu 2. Anda diberikan waktu 10 menit untuk menjawab soal uraian dibawah ini! 3. Selamat mengerjakan, Semoga Sukses. 4. Gunakan sifat – sifat logaritma untuk menyelesaikan bentuk logaritma di bawah ini



1. Hitunglah nilai dari : a. sin 30  sin 45  sin 60 b. sin 30 sin 45  sin 45 sin 60 2. Hitunglah nilai dari : a. cos 30  cos 45  cos 60 b. 2 cos 30 sin 30 c. cos 2 30  sin 2 30



KUNCI JAWABAN SOAL INDIVIDU NO 1



SOAL



KUNCI JAWABAN



SKOR



Hitunglah nilai dari : a. sin 30  sin 45  sin 60



a. sin 30  sin 45  sin 60



10



1 1 1  2 3 2 2 2 1  1 2  3 2















b. sin 30 sin 45  sin 45 sin 60 b. sin 30 sin 45  sin 45 sin 60



10



1 1 1  1    2   2 3 2 2 2  2  1 1  2 6 4 4 1  2 6 4







2







Hitunglah nilai dari : a. cos 30  cos 45  cos 60



a. cos 30  cos 45  cos 60 1 1 1 3 2 2 2 2 1  3  2 1 2



10











b. 2 cos 30 sin 30



b. 2 cos 30 sin 30 2  



c.



cos 2 30  sin 2 30







10



1 1 3 2 2



1 3 2



c. cos 2 30  sin 2 30 2



1  1  3    2  2 3 1   4 4 1



2



10



Nilai  Jumlah skor yang diperoleh  2



Lampiran III LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: X/I



Tahun Pelajaran



: 2013/ 2014



Waktu Pengamatan



: 45 menit



Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/ konsisten



Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/ konsisten.



Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/ konsisten.



Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33



Nama Siswa ADE REZA DWI ARDIAN ADINDA PRAMODA WARDHANI AGIL YUSA MAHENDRA AKRAM FAISALDINATHA ALYA LATIFA ANGGIE EKA SAFITRI ARIELLA PUTRI ZARA AULIA ADRIANSYAH EFA FIBRIANA AULIA A FAJAR HUDOYO FERRA DWI AGNETHA FIKRI RAHARDIANTO HANAFI KUSUMAYUDHA INAS RAMADANTI IZZA HUDAN HANIFA KAMILIA AFLIHA MAHARANI SHAFIRA RIZKY MAULANI OKTA AFINA PUTRI M. RAFLI AINUN RIZKI M. NUR SYARIFATULLAH MUTIA RAMADINA NANDYWARDHANA MIKO H.P NURANISA WIDYA KUSUMARINI RAFLY DIAN NUGROHO REFANIA SALSA AURELIA RETNO PUTRI PANULUH ROLANDO RIFKI ACHMADI SARAH AIDA SILVIANA SHOFI AULIA SALSABILA SYAFIRA SALVA AMARA TYAS PERTIWI ARMANINGRUM YULIA ELSAFITRI YUSUF ARI RAMADHAN



Keterangan: KB



: Kurang baik



Sikap Bekerjasama



Aktif K B



B



SB



KB



B



SB



Toleran KB



B



SB



B



: Baik



SB



: Sangat baik



Lampiran IV LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: X/I



Tahun Pelajaran



: 2013/ 2014



Waktu Pengamatan



: 45 menit



Indikator terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan trigonometri 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan trigonometri 2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan trigonometri 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan trigonometri Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14



Nama Siswa ADE REZA DWI ARDIAN ADINDA PRAMODA WARDHANI AGIL YUSA MAHENDRA AKRAM FAISALDINATHA ALYA LATIFA ANGGIE EKA SAFITRI ARIELLA PUTRI ZARA AULIA ADRIANSYAH EFA FIBRIANA AULIA A FAJAR HUDOYO FERRA DWI AGNETHA FIKRI RAHARDIANTO HANAFI KUSUMAYUDHA INAS RAMADANTI



Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST



15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33



IZZA HUDAN HANIFA KAMILIA AFLIHA MAHARANI SHAFIRA RIZKY MAULANI OKTA AFINA PUTRI M. RAFLI AINUN RIZKI M. NUR SYARIFATULLAH MUTIA RAMADINA NANDYWARDHANA MIKO H.P NURANISA WIDYA KUSUMARINI RAFLY DIAN NUGROHO REFANIA SALSA AURELIA RETNO PUTRI PANULUH ROLANDO RIFKI ACHMADI SARAH AIDA SILVIANA SHOFI AULIA SALSABILA SYAFIRA SALVA AMARA TYAS PERTIWI ARMANINGRUM YULIA ELSAFITRI YUSUF ARI RAMADHAN



Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil