RPP Tunarungu [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

KURIKULUM 2013 Perangkat Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SDLB TUNARUNGU TEMA 1 : PERKEMBANGBIAKAN HEWAN Nama Sekolah



: SLB AL HASYEMI



Kelas / Semester



: VB/1



Nama Guru



: EPA RAHMAWATI



NUPTK



: 194461662131842



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran Ke Alokasi Waktu



: : : : : :



SLB Al Hasyemi V/1 Perkembangbiakan Hewan Hewan di Lingkunganku 1 (4 x 30 menit) 1 x Pertemuan



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya\ 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tatangganya 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia 3.2 Menguraikan teks arahan /petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan serda daur hidup hewan dan pengembangbiakkan tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapatdiisi dengan kosa kata Bahasa daerah untuk membantu pemahaman . 4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan /petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakkan tanaman secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata Bahasa daerah untuk membantu



penyajian.isi dengan membantu penyajian.



kosakata



bahasa



daerah



untuk



Matematika 3.1 Memahami sifat –sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola penjumlahan dan perkalian 4.1 Melakukan sifat –sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola penjumlahan dan perkalian SBDP 3.1 Mempraktekkan konsep gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional yang dimodifikasi. 4.1 Mengenal konsep gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional yang dimodifikasi. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia  Membaca bacaan dengan baik.  Menjelaskan arti kata yang ada dalam bacaan.  Menjelaskan dan menjawab pertanyaan tentang keadaan hewan di lingkungannya .  Membuat pertanyaan dan menjawab pertanyaan tentang gambar keadaan rumah dan hewan di lingkungannya. Matematika  Menyebutkan jumlah kaki hewan.  Menyebutkan jumlah kaki 5 hewan.  Menjumlahkan dua bilangan dengan cara bersusun PJOK  Menirukan gerakan menganggukan kepala dengan kedua tangan tegak saling menempel di depan dada D. TUJUAN PEMBELAJARAN\ 1.



Setelah mengamati sebuah gambar, siswa mampu menjelaskan dan menjawab pertanyaan tentang keadaan hewan di lingkungan rumah dengan benar.



2.



3. 4. 5. 6. 7. 8.



Setelah mengamati sebuah gambar, siswa mampu membuat pertanyaan dan menjawab pertanyaan tentang gambar keadaan rumah dan hewan di lingkungannya dengan benar. Setelah diperlihatkan sebuah bacaan teks arahan, siswa mampu membaca dengan baik. Setelah diperlihatkan sebuah bacaan teks arahan, siswa mampu menjelaskan kata yang ada dalam bacaan dengan baik. Setelah keluar kelas untuk mencari tahu, siswa mampu menyebutkan jumlah kaki hewan dengan benar. Setelah keluar kelas untuk mencari tahu, siswa mampu menyebutkan jumlah kaki 5 hewan dengan benar. Setelah memperhatikan contoh penjumlahan bersusun, siswa mampu menjumlahkan dua bilangan dengan cara bersusun secara benar. Setelah memperhatikan sebuah gambar, siswa dapat menirukan gerakan menganggukan kepala dengan kedua tangan tegak saling menempel di depan dada dengan benar



E.



MATERI PEMBELAJARAN  Teks bacaan ”Hewan Peliharaan”  Menghitung jumlah kaki hewan  Penjumlahan bersusun  Gerakan dalam senam



F.



PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik  Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



G.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan a. Salam, sapa, absensi dan berdo’a  Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa  Guru melakukan absensi  Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai b. Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar yang



Alokasi Waktu 15 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



bernuansa percakapan dengan meminta siswa duduk rapi, memperhatikan guru, dan aktif dalam kegiatan pembelajaran c. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran d. Guru menjelaskan media dan alat yang akan digunakan dalam pembelajaran Inti







    



    







Guru mengadakan apersepsi untuk menghubungkan dengan pelajaran sebelumnya, dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan Siswa diperintahkan oleh guru mengamati sebuah gambar rumah dan keadaan hewan peliharaan di lingkungannya (mengamati). Siswa mengidentifikasi dan menemukan aktivitas yang ada pada gambar (menalar). Siswa bertanya jawab tentang gambar rumah dan keadaan hewan peliharaan di lingkungannya (menanya) Siswa menceritakan keadaan rumah dan hewan peliharaan lingkungannya (mencoba) Siswa diarahkan oleh guru mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang diamati (menanya).. Siswa saling bertukar pertanyaan yang telah dibuat dengan temannya (mengomunikasikan). Siswa menjawab pertanyaan teman dengan benar sesuai dengan isi pertanyaan (mengomunikasikan). Siswa satu persatu diarahkan oleh guru untuk membaca lancar teks tentang “Hewan Peliharaan” (mencoba). Siswa mencoba melengkapi kalimat yang rumpang dari teks tentang “Hewan Peliharaan” Siswa diperintahkan oleh guru untuk keluar kelas untuk mencari tahu jumlah kaki beberapa hewan dengan cara bertanya atau melihat langsung (mencari tahu). Guru mengarahkan dan membimbing kemudian menyuruh siswa untuk mencatat informasi yang diperolehnya (menalar).



90 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan   



  



Penutup



H.



Siswa memperhatikan arahan guru tentang penjumlahan dua bilangan secara bersusun, dengan peragaan dan memberi contoh (mengamati). Siswa mengerjakan soal yang ada di buku siswa (menalar). Siswa memperhatikan arahan guru tentang gerakan menganggukan kepala dengan kedua tangan tegak saling menempel di depan dada serta melihat gambar (mengamati) Siswa memperagakan gerakan yang dicontohkan guru atau melihat gambar (mencoba). Siswa mengidentifikasi bentuk gerakan (menalar) Siswa mencoba gerakan menganggukan kepala dengan kedua tangan tegak saling menempel di depan dada (mencoba)



 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.  Melakukan penilaian hasil belajar  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)



15 menit



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Siswa Tema : Perkembangbiakan Hewan Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014). 



I. 1.



Alokasi Waktu



Gambar



PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Penilaian Sikap No



Nama Siswa



Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Cermat Disiplin



BT 1 1



Amira N



2



Azmi A



3



Nasika M A



4



Rahmat Nurdiana



MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian) a. Menyebutkan hewan yang ada di lingkungan sekitar Jawaban: Anjing, kucing, ayam, itik, kambing, sapi dst. Kriteria Penilaian Kriteria



Bobot



Menjawab 4 macam atau lebih dengan benar



4



Menjawab 3 macam dengan benar.



3



Menjawab 2 macam dengan benar.



2



Menjawab dengan jawaban salah.



1



Pedoman Penskoran Skor Maksimal = 100 Skor = skor yang diperoleh x 100 skor maksimal Skor



Predikat



Klasifikasi



81-100



A



SB (Sangat Baik)



66-80



B



B (Baik)



51-65



C



C (Cukup)



0-50



D



K (Kurang)



Rekap Skor Siswa No



Nama Siswa



1



Amira N



2



Azmi A



3



Nasika M A



4



Rahmat Nurdiana



Skor



Klasifikasi



b. Menulis nama hewan yang ada di sekitar Jawaban: Anjing, kucing, ayam, itik, kambing, sapi dst. Kriteria Penilaian Kriteria



d.



Bobot



Menjawab 5 jenis atau lebih dengan benar.



4



Menjawab 4 jenis dengan benar.



3



Menjawab 3 jenis dengan benar.



2



Menjawab kurang dari 3 jenis dengan benar.



1



Membuat Kesimpulan tentang bacaan dengan mengisi kalimat yang rumpang Kriteria Penilaian Kriteria



Bobot



Menjawab dengan dengan benar dan sesuai EYD



4



Menjawab dengan benar tidak sesuai EYD



3



Menjawab salah satu benar sesuai EYD



2



Menjawab salah satu benar tidak sesuai EYD



1



Rekap Skor Siswa No 1



Nama Siswa Amira N



Skor



Klasifikasi



2



Azmi A



3



Nasika M A



4



Rahmat Nurdiana



3. Penilaian Keterampilan a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati. Penilaian: Observasi (Pengamatan) Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya No



Kriteria



1



Menggunakan kata tanya yang sesuai



2



Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya



3



Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati



4



Menggunakan kata tanya yang bervariasi



T (√)



BT (√)



....



....



....



....



....



....



....



....



Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya No



Nama Siswa



1



Amira Natasya



2



Azmi Azkiya



3



Nasika Mar ’Atussholihah



4



Rahmat Nurdiana



Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 T BT T BT T BT T BT



Keterangan: T



: Terlihat



BT



: Belum Terlihat



Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai



c. Menyalin teks bacaan tentang keluarga Bima dengan EYD yang tepat. Penilaian: Unjuk Kerja



Rubrik Menulis Cerita Kriteria



Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



(4)



(3)



(2)



(1)



Penggunaan EYD yang tepat



Menggunaka n huruf kapital, kata depan, dan tanda baca yang tepat tanpa bimbingan guru.



Ada beberapa penggunaan huruf kapital, kata depan, dan tanda baca kurang digunakan dengan tepat namun dilakukan tanpa bimbingan guru



Ada beberapa penggunaan huruf kapital, kata depan, dan tanda baca kurang digunakan dengan tepat dan dilakukan dengan bimbingan guru



Ada beberapa penggunaan huruf kapital, kata depan, dan tanda baca tidak digunakan dengan tepat dan dilakukan dengan bimbingan guru



Kelengkapan penulisan kata



Seluruh kalimat menggunaka n penulisan kata yang lengkap



Terdapat sebagian kecil penulisan kata yang kurang lengkap



Terdapat setengah dari teks penulisan kata yang belum lengkap



Sebagian besar kalimat menggunaka n penulisan kata yang belum lengkap



Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan tema mencuci tangan



Seluruh isi teks yang ditulis sesuai judul atau tema



Setengah atau lebih isi karangan sesuai judul atau tema



Kurang dari setengah isi karangan sesuai judul atau tema



Seluruh isi karangan belum sesuai



Penggunaan kalimat yang efektif



Mengandung unsur kalimat yang lengkap dengan susunan yang tepat



Mengandung unsur kalimat yang lengkap namun susunannya kurang tepat



Mengandun g unsur kalimat yang kurang lengkap dan susunannya juga kurang tepat



Mengandung unsur kalimat yang kurang lengkap dan tidak jelas susunannya juga kurang sulit dipahami



Refleksi  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian



…………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………….  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus …………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………….  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… Remedial Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan. Pengayaan Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.



Mengetahui Kepala Sekolah,



Guru Kelas V B



Tamudin S.pd NIP



Epa Rahmawati S.Pd NIP. 194461662131842



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran Ke Alokasi Waktu



: : : : : :



SDLB TUNARUNGU V/1 Perkembangbiakan Hewan Hewan di Lingkunganku 2 (4x 30 menit) 1 x Pertemuan



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia 3.1 Menguraikan teks arahan /petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan serda daur hidup hewan dan pengembangbiakkan tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapatdiisi dengan kosa kata Bahasa daerah untuk membantu pemahaman . 4.1 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan /petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakkan tanaman secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata Bahasa daerah untuk membantu penyajian.isi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. PPKn 3.2 Memahami tatatertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan di rumah dan di sekolah



4.2 Melaksanakan tatatertib dan aturan di lingkungan keluarga dan sekolah. Matematika 3.1 Memahami sifat –sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola penjumlahan dan perkalian 4.1 Melakukan sifat –sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola penjumlahan dan perkalian C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia  menceritakan gambar  membuat pertanyaan dan menjawab pertanyaan tentang gambar Bima pergi ke sawah menggiring iti  menyebutkan hewan-hewan yang ada di sekitar lingkungannya  menyimpulkan isi bacaan dengan cara melengkapi kalimat PPKn  membaca teks bacaan aturan di rumah  mampu menirukan/meragakan ketertiban seperti gerakan itik berjalan/berbaris Matematika  menjumlahkan dan mengalikan bilangan asli C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati sebuah gambar, siswa dapat menceritakan gambar dengan baik. 2. Setelah mengamati sebuah gambar, siswa mampu membuat pertanyaan dan menjawab pertanyaan tentang gambar Bima pergi ke sawah menggiring itik dengan baik. 3. Setelah memperoleh pengetahuan tentang hewan, siswa mampu menyebutkan hewan-hewan yang ada di sekitar lingkungannya dengan benar. 4. Setelah diperlihatkan sebuah bacaan teks arahan, siswa mampu membaca dengan baik. 5. Setelah memperhatikan sebuah gambar gerakan seekor itik, siswa mampu menirukan gerakan itik berjalan/berbaris dengan baik. 6. Setelah ditunjukkan sebuah contoh, siswa dapat menjumlahkan dan mengalikan bilangan asli dengan benar. 7. Setelah membaca teks bacaan, siswa mampu menyimpulkan isi bacaan dengan cara melengkapi kalimat dengan benar.



D. MATERI PEMBELAJARAN  Teks bacaan “keluarga Bima  Hewan yang ada di lingkungan sekitar  Penjumlahan dan perkalian bilangan asli  Tata tertib/peraturan F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah G.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



\Pendahuluan a. Salam, sapa, absensi dan berdo’a  Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa  Guru melakukan absensi  Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai b. Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar yang bernuansa percakapan dengan meminta siswa duduk rapi, memperhatikan guru, dan aktif dalam kegiatan pembelajaran c. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran d. Guru menjelaskan media dan alat yang akan digunakan dalam pembelajaran Inti







    



Guru mengadakan apersepsi untuk menghubungkan dengan pelajaran sebelumnya, dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan Siswa diperintahkan oleh guru mengamati sebuah gambar Bima pergi ke sawah menggiring itik (mengamati). Siswa mengidentifikasi dan menemukan aktivitas yang ada pada gambar (menalar). Siswa bertanya jawab tentang gambar Bima pergi ke sawah menggiring itik (menanya) Siswa menceritakan gambar Bima pergi ke sawah menggiring itik (mencoba) Siswa melakukan tanya jawab dengan guru dan



Alokasi Waktu 15 menit



90 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan              



Penutup



  







Alokasi Waktu



teman sekelasnya tentang gambar yang diamati Guru mengadakan percakapanan dengan siswa tentang hewan yang ada di sekitar rumah (mengomunikasikan). Siswa menjawab pertanyaan guru tentang jenis hewan yang ada di lingkungannya (menalar) Siswa satu persatu membaca lancar teks tentang “Keluarga Bima” (mencoba). Siswa diperintahkan oleh guru untuk memperhatikan gambar itik berjalan (mengamati). Siswa bertanyajawab dengan guru dan temannya tentang gerakan itik berjalan (mengomunikasikan) Guru mengarahkan dan membimbing menirukan gerakan itik berjalan (mencoba). Siswa mencoba menirukan gerakan itik berjalan (mencoba). Siswa mengamati sebuah contoh penjumlahan berulang dan bentuk perkaliannya (mengamati). Siswa bertanyajawab tentang cara mengerjakan penjumlahan berulang dan bentuk perkaliannya (menanya) Guru mengarahkan dan membimbing cara mengerjakan penjumlahan berulang dan bentuk perkaliannya (mengomunikasikan). Siswa mengerjakan soal yang ada di buku siswa (menalar). Siswa diperintahkan oleh guru untuk mengamati kalimat demi kalimat pada bacaan (mengamati) Siswa melengkapi kalimat-kalimat yang belum lengkap berdasarkan isi teks bacaan dengan arahan dan bimbingan guru (menyimpulkan). Siswa mengerjakan soal yang ada di buku siswa. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar



15 menit



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan 



Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)



H.



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Siswa Tema : Perkembangbiakan Hewan Kelas V SDLB Tunarungu (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).  Gambar



I.



PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap



No



Nama Siswa



1



Amira N



2



Azmi A



3



Nasika M A



4



Rahmat Nurdiana



Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Cermat Disiplin BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



2. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian) Menyebutkan tata tertib di rumah 3. Penilaian Keterampilan a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati. Penilaian: Observasi (Pengamatan) No 1



Kriteria Menggunakan kata tanya yang sesuai



T (√)



BT (√)



....



....



2



Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya



3



Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati



4



Menggunakan kata tanya yang bervariasi



....



....



....



....



....



....



b. Menyalin teks bacaan tentang sesuai dengan EYD yang tepat. Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Menulis teks bacaan Kriteria



Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



(4)



(3)



(2)



(1)



Penggunaan EYD yang tepat



Menggunakan huruf kapital, kata depan, dan tanda baca yang tepat tanpa bimbingan guru.



Ada beberapa penggunaan huruf kapital, kata depan, dan tanda baca kurang digunakan dengan tepat namun dilakukan tanpa bimbingan guru



Ada beberapa penggunaan huruf kapital, kata depan, dan tanda baca kurang digunakan dengan tepat dan dilakukan dengan bimbingan guru



Ada beberapa penggunaan huruf kapital, kata depan, dan tanda baca tidak digunakan dengan tepat dan dilakukan dengan bimbingan guru



Kelengkapan penulisan kata



Seluruh kalimat menggunakan penulisan kata yang lengkap



Terdapat sebagian kecil penulisan kata yang kurang lengkap



Terdapat setengah dari teks penulisan kata yang belum lengkap



Sebagian besar kalimat menggunakan penulisan kata yang belum lengkap



Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan tema



Seluruh isi teks yang ditulis sesuai judul atau tema



Setengah atau lebih isi karangan sesuai judul atau



Kurang dari setengah isi karangan sesuai judul atau



Seluruh isi karangan belum sesuai



mencuci tangan Penggunaan kalimat yang efektif



Mengandung unsur kalimat yang lengkap dengan susunan yang tepat



tema



tema



Mengandung unsur kalimat yang lengkap namun susunannya kurang tepat



Mengandung unsur kalimat yang kurang lengkap dan susunannya juga kurang tepat



Mengandung unsur kalimat yang kurang lengkap dan tidak jelas susunannya juga kurang sulit dipahami



Refleksi  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… Remedial Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan. Pengayaan Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi. Mengetahui Kepala Sekolah,



Tamudin, S.Pd NIP 19650625 2008 01 1 002



Guru Kelas V



Epa Rahmawati, S.Pd NUPTK.194461662131842