RPP Uji Makanan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri 12 Malang : VIII/ 1 : Ilmu Pengetahuan Alam : Sistem Pencernaan pada Manusia : 3 JP ( 1 TM)



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan 3.5 Menganalisis sistem 3.5.2 Mengidentifikasi kandungan bahan makanan pencernaan pada manusia dalam kehidupan sehari-hari. dan memahami gangguan 3.5.3 Menjelaskan fungsi dari kandungan bahan yang berhubungan dengan makanan sistem pencernaan, serta 3.5.4 Menganalisis kebutuhan energi sehari-hari upaya menjaga kesehatan 3.5.5 Menentukan kandungan bahan makanan dalam sistem pencernaan kehidupan sehari-hari melalui uji bahan makanan 3.5.6 Menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan manusia 3.5.7 Menjelaskan keterkaitan struktur organ pencernaan dan fungsinya 3.5.8 Menganalisis keterkaitan struktur organ pencernaan dan fungsinya 3.5.9 Menganalisis proses pencernaan dalam tubuh manusia 3.5.10 Menganalisis gangguan dan penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan 4.5 Menyajikan hasil 4.5.1 Menyajikan hasil identifikasi komposisi bahan penyelidikan tentang makanan (Mie Instan dan biskuit) pencernaan mekanis dan 4.5.2 Menyajikan hasil analisis kebutuhan energi pada kimiawi manusia 4.5.3 Menyelidiki kandungan nutrisi pada makanan 4.5.4 Menyelidiki kandungan vitamin C pada berbagai



jenis buah 4.5.5 Menyajikan hasil pengamatan tentang organ – organ dalam sistem pencernaan Manusia beserta fungsinya dengan benar 4.5.6 Menyelidiki terjadinya proses pencernaan mekanis dan kimiawi 4.5.7 Menyajikan data tentang kelainan dan penyakit pada system pencernaan manusia C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi kelompok yang dipandu LKPD 2, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan serta kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari melalui uji bahan makanan dengan tepat 2. Melalui diskusi kelompok yang dipandu LKPD 2, menganalisis Kandungan Nutrisi pada bahan makanan dengan tepat. 3. Melalui kegiatan praktikum yang dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat menyelidiki kandungan nutrisi pada makanan dengan tepat 4. Melalui kegiatan praktikum yang dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat menyelidiki kandungan vitamin C pada berbagai jenis buah dengan tepat. Fokus penguatan karakter: Ketelitian 5. Materi Pelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler



Vitamin C adalah salah satu jenis vitamin yang larut dalam air dan memiliki peranan penting dalam menangkal berbagai penyakit. Vitamin ini juga dikenal dengan nama kimia dari bentuk utamanya yaitu asam askorbat. Vitamin C termasuk golongan vitamin antioksidan yang mampu menangkal berbagai radikal bebas ekstraselular. Beberapa karakteristiknya antara lain sangat mudah teroksidasi oleh panas, cahaya, dan logam. Buah-buahan, seperti jeruk, merupakan sumber utama vitamin. Hasil Uji Kandungan Vitamin C pada Buah : Semakin tinggi kadar vitamin C pada buah maka semakin banyak jumlah tetes iodin yang dibutuhkan untuk mengubah warna. 2. Materi Pengayaan Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta didik dalam mengindentifikasi organ pencernaan manusia. 3. Materi Remedial Materi remidi dipersiapkan untuk peserta didik yang tidak tuntas KKM tentang identifikasi nutrisi pada makanan



6. Metode Pembelajaran Pertemuan Model 1 PBL



Metode Diskusi, literasi



Pendekatan Saintifik (5M)



7. Media dan Bahan Media : LKPD, PPT, Video Alat dan Bahan (Terlampir pada LKPD) 8. Sumber Belajar 1. Sumber Belajar Peserta Didik a. Buku peserta didik Zubaidah, siti. dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 8 Semester I. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan b. Lembar kegiatan peserta didik 1) LKPD 2- Jenis Nutrisi c. Lingkungan sekitar d. Sumber lain yang relevan 2. Sumber Belajar Guru a. Buku guru Zubaidah, siti. dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 8. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 9. Langkah-Langkah Pembelajaran Tahap Sintak PBL Kegiatan Waktu (menit) Pendahuluan Orientasi : 10  Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar Apersepsi  Guru mengawali pembelajaran dengan mengaitkan kegiatan praktikum yang akan dilakukan dengan materi pada pertemuan sebelumnya tentang jenis nutrisi dan sumber-sumber makanan Kegiatan inti Orientasikan 5 Mengamati siswa pada  Guru menyediakan gorengan lalu masalah aktual dibungkus dengan kertas dan otentik  Guru menyediakan sepotong tahu yang diteteskan larutan benedict, lugol dan biuret  Guru menyediakan ekstrak sebuah mangga yang ditetesi iodin  Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru Mengorganisasik



Menanya



Tahap



Sintak PBL



Kegiatan



an siswa untuk  Peserta didik menanya tentang belajar kemungkinan kandungan nutrisi pada gorengan, tahu dan mangga  Pertanyaan yang di harapkan berupa : Apakah jenis nutrisi pada gorengan? Apa indicator positif gorengan mengandung lemak? Apakah jenis nutrisi pada tahu? Apakah mangga mengandung vitamin C?  Peserta didik lain membuat dugaan sementara dari pertanyaan yang diajukan sebelumnya  Guru membagi LKPD 2 mengenai Bahan Makanan yang mengandung Lemak, protein, glukosa, karbohidrat, Uji Bahan Makanan dan Uji Kandungan Vitamin C pada Buah Membimbing Mengeksperimenkan penyelidikan  Peserta didik dibagi dalam kelompok individu maupun sejumlah 4-5 peserta didik secara kelompok heterogen  Peserta didik melakukan aktivitas 4.3 mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung lemak pada LKPD yang  Peserta didik melakukan aktivitas 4.4 uji bahan makanan pada LKPD 2  Peserta didik melakukan aktivitas 4.5 uji kandungan vitamin c pada buah pada LKPD 2 Mengasosiasi  Peserta didik berdiskusi mengenai hasil pengamatan untuk mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung lemak, menguji kandungan nutrisi pada makanan dan kandungan Vitamin C pada buah  Peserta didik dalam kelompok membuat kesimpulan berdasarkan hasil percobaan Mengembangkan Mengkomunikasikan dan menyajikan  Perwakilan peserta didik hasil karya mempresentasikan hasil percobaan. Kelompok lain menanggapi apabila ada hasil yang berbeda Menganalisis dan  Guru memberikan konfirmasi mengevaluasi mengenai kegiatan dalam LKPD 2 – proses Bahan Makanan yang mengandung pemecahan Lemak, Uji Bahan Makanan dan Uji masalah Kandungan Vitamin C pada Buah



Waktu (menit)



5



80



10



5



Tahap



Sintak PBL



Kegiatan 



Penutup











Guru dan peserta didik mengevaluasi proses belajar Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu struktur dan fungsi system pencernaan makanan pada manusia Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup



Waktu (menit) 5



10. Penilaian 1. Penilaian Reguler a. Sikap Sosial No.



Teknik



1



Observasi



b. Pengetahuan No. Teknik 1



Tertulis



c. Keterampilan No. Teknik 1



Praktik



Bentuk Instrumen Jurnal



Butir Instrumen Terlampir



Bentuk Instrumen Pertanyaan/ tugas tertulis berbentuk pilihan ganda



Butir Instrumen



Bentuk Instrumen Lembar Observasi



Contoh Butir Instrumen Terlampir



Mengetahui, Guru Pamong



Laili Istiadah, S.Pd, M.Pd



Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Waktu Pelaksanaan Setelah pembelajaran usai



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai



Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment learning)



of



Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)



Malang, Oktober 2019 Mahasiswa PPG Daljab



Evi Sunita Sinurat, S.Pd



Lampiran I :Penilaian Ranah Kognitif No.



1.



Indikator KD



Menentukan kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari melalui uji bahan makanan



Indikator



Disajikan tabel uji kandungan makanan, peserta didik dapat menyimpulkan kandungan zat makanan tersebut



Soal



Ranah



Kunci



Bloom



Jawaban



1



C4



C



2



C4



B



3



C4



A



Rubrik penilaian : Benar 10



Salah 0



Skor Tidak menjawab 0



Angka persentase =



Jumlah skor yang diperoleh x 100% Jumlah skor maksimal



SOAL 1.



2.



3.



Perhatikan tabel uji makanan berikut ! Larutan Zat Penguji Warna setelah ditetesi Makanan (Reagen) larutan Penguji 1 Benedict Orange/merah bata 2 Biuret Ungu 3 Lugol Biru tua/kehitaman 4 Iodin Transparan Bu Hamidah pagi tadi serapan nasi, Berdasarkan tabel tersebut di atas zat makanan yang dimakan oleh Bu Hamidah adalah..…. A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 Perhatikan tabel uji makanan berikut ! Larutan Zat Penguji Warna setelah ditetesi Makanan (Reagen) larutan Penguji 1 Benedict Orange/merah bata 2 Biuret Ungu 3 Lugol Biru tua/kehitaman 4 Iodin Transparan Bu Hamidah serapan tadi pagi dengan lauk telur, Berdasarkan tabel tersebut di atas lauk Bu Hamidah mengandung zat makanan………………….. A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 Perhatikan tabel uji makanan berikut ! Larutan Zat Penguji Warna setelah ditetesi Makanan (Reagen) larutan Penguji 1 Benedict Orange/merah bata 2 Biuret Ungu 3 Lugol Biru tua/kehitaman 4 Iodin Transparan Tomi setiap sore mempunyai kebiasaan minum kopi, untuk menambah citarasa kopi nya, Tomi selalu menambahkan gula pasir pada larutan kopinya. Berdasarkan tabel tersebut di atas zat makanan yang ditambahkan Tomi pada larutan kopinya adalah…. A. B. C. D.



1 2 3 4



Lampiran 2 : Penilaian sikap



Fokus Penilaian Karakter : Ketelitiam



NO



NAMA SISWA



Melaksanakan Kegiatan praktikum dengan teliti



Berhati-hati dalam menyelesaikan praktikum



Mampu Menyelesaikan Kegiatan Praktikum secara sistematis



Menyelelesaikan Praktikum dengan tepat waktu



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28



Rubrik penilaian : Skor 4, jka 4 kriteria muncul Skor 3, jika 3 kriteria muncul Skor 2, jika 2 kriteria muncul Skor 1, jika 1 kriteria muncul Angka persentase =



Jumlah skor yang diperoleh x 100% Jumlah skor maksimal



Kriteria



Kategori



91 – 100



A



81 – 90



B



71 – 80



C