RPP UKIN Yusuf Firdaus [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Pembangunan UIN Jakarta Mata pelajaran



: Al-Qur’an Hadits



Kelas/semester



: VA / Ganjil



Materi pokok



: Hadis Menyayangi Anak Yatim



Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan Alokasi waktu



: 2 x 35 menit (@ 2 x 35 menit)



A. Kompetensi Inti Kompetensi Inti 3



Kompetensi Inti 4



Memahami pengetahuan faktual dan



Menyajikan pengetahuan faktual dalam



konseptual dengan cara mengamati,



bahasa yang jelas, sistematis dan



menanya dan mencoba berdasarkan



logis, dalam karya yang estetis, dalam



rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk



gerakan yang mencerminkan anak



ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan



sehat, dan dalam tindakan yang



benda-benda yang dijumpainya di rumah,



mencerminkan perilaku anak beriman



di sekolah dan tempat bermain



dan berakhlak mulia



B. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar 3.3



Kompetensi Dasar 4.3.1



Memahami arti dan isi kandungan hadis



Mendemonstrasikan hafalan hadis



tentang anak yatim riwayat Bukhari dari



tentang menyayangi anak yatim



Sahal bin Sa’ad.



riwayat Bukhari dari Sahal bin Sa’ad Kompetensi Dasar 4.3.2 Mengomunikasikan kandungan hadis menyayangi anak yatim riwayat Bukhari dari Sahal bin Sa’ad



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Menentukan arti kata (mufradat) dan terjemahan Hadis Menyayangi Anak



4.3.2.1 mengamati peraga 2 jari dan video kisah kehidupan anak yatim



Yatim 3.3.2 Menerjemahkan Hadis Menyayangi



4.3.2.2 mengemukakan makna hadis meyayangi anak yatim melalui Anak Yatim permainan ular tangga 3.3.3 Menjelaskan makna kata ayat Hadis 4.3.2.3 mendengarkan persentasi kandungan dan pertanyaan Menyayangi Anak Yatim dengan teman kolaborator



3.3.4.1 Mengidentifikasi nilai-nilai karakter 4.3.2.4 menyelenggarakan permainan ular tangga mulia Hadis Menyayangi Anak Yatim 3.3.4.2 Membuktikan kandungan Hadis Menyayangi Anak Yatim 3.3.4.3 Menentukan sikap menyantuni anak yatim 3.3.4.4 Menyimpulkan hikmah sikap dan perilaku siswa madrasah yang mulia yang terkandung dalam Hadis Menyayangi Anak Yatim 3.3.5 Menentukan alasan perlunya menyayangi anak yatim dalam kehidupan



D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasi, peserta didik dapat: 1. Disajikan video arti kata hadis menyayangi anak yatim, peserta didik mampu menentukan arti kata (mufradat) hadis menyayangi anak yatim dengan tepat sekurang-kurangnya 5 mufrodat. 2. Berdasarkan pengamatan video, peserta didik mengkategorikan sikap dan perilaku terpuji kepada anak yatim. 3. Berdasarkan demonstrasi 2 jari, peserta didik menjelaskan makna menyayangi anak yatim. 4. Berdasarkan pengamatan video, peserta didik mengidentifikasi contoh nilainilai karakter mulia yang terdapat dalam Hadis Menyayangi Anak Yatim. 5. Berdasarkan pengamatan video kisah nyata, peserta didik menentukan sikap menyantuni anak yatim sesuai kandungan hadis sekurang-kurangnya 1 6. Ketika bermain ular tangga, peserta didik melakukan aktivitas visual (membaca, melihat gambar, mengamati video, dan demonstrasi hadis menyayangi anak yatim) sekurang-kurangnya 3 aktivitas. 7. Ketika bermain ular tangga, peserta didik melakukan aktivitas lisan (mengungkapkan suatu fakta/ prinsip, menghubungkan kisah nyata



kehidupan anak yatim dari penyajian video, mengajukan pertanyaan, mengemukakan pendapat, berdiskusi, dan interups) sekurang-kurangnya 3 aktivitas baik dalam tim kecil 2 orang maupun grup. 8. Ketika bermain ular tangga, peserta didik mendengarkan tayangan, percakapan, penjelasan guru,percakapan diskusi tim kecil / kolaboratorny) sekurang-kurangnya 3 aktivitas. 9. Ketika bermain ular tangga, peserta didik melakukan aktivitas gerak (membentuk kelompok, mengocok dadu, menjalankan bidak, mencabut kartu, menulis point dan menghitung bersama-sama) sekurang-kurangnya 3 akitvitas. 10. Ketika bermain ular tangga, peserta didik melakukan aktivitas berfikir (menghafal, mengingat, menganalisis soal PG, memecahkan masalah, melihat hubungan dan membuat keputusan) sekurang-kurangnya 3 aktivitas.



E. Materi Pembelajaran Rasulullah SAW bersabda:



ِ ُ ‫الْرس‬ :ْ‫ْعلَي ِه َْو َسلَّ َم‬ َْ َ‫ْسع ٍدْق‬ َ ُ‫ْصلَّىْاللَّه‬ َ ‫ولْاللَّه‬ ُ َ َ َ‫ْق‬:‫ال‬ َ ‫َعنْْ َسه ٍلْب ِن‬



ِ ‫السبَّاب‬ ِ ‫أَنَاْوَْكافِلْاليتِي ِم ِِْفْاْلن‬ ِ ُْ‫(رَواه‬ ْ ‫ا‬ ‫م‬ ‫ه‬ ‫ن‬ ‫ي‬ ‫ْب‬ ‫ج‬ ‫ر‬ ‫ف‬ ‫و‬ ْ ‫ى‬ ‫ط‬ ‫س‬ ‫و‬ ‫ال‬ ‫ْو‬ ‫ة‬ ‫ب‬ ْ ‫ار‬ ‫َش‬ ‫أ‬ ‫و‬ ْ ‫ا‬ ‫ذ‬ ‫ك‬ ‫ْه‬ ‫َّة‬ َ َ َ َ َّ َّ َ َ َ َ َ ُ َ َ َُ َ َ َ َ َ َُ َ )‫البُ َخا ِرى‬ Rangkuman: 1. Orang yang mengasuh dan mengurus anak yatim dengan ikhlas karena Allah serta menganggap anak sendiri, maka Allah Swt. akan meberikan surga sebagai balasannya. 2. Orang yang menelantarkan dan menggunakan harta anak yatim akan dimasukkan ke dalam neraka. 3. Pengasuh anak yatim dapat berasal dari saudaranya ataupun orang lain. 4. Daripada uang habis untuk hal-hal yang tidak penting (mubazzir), lebih baik untuk menyantuni anak yatim. 5. Hikmah hadis menyayangi anak yatim adalah:



a. Umat muslim bertanggung jawab memelihara anak yatim. b. Nabi SAW melarang menelantarkan anak yatim. c. Orang yang menyantuni anak yatim akan dekat/ sekeluarga dengan Rasul SAW nantinya di surga. d. Dengan menyantuni anak yatim akan membentuk manusia yang lembut dan peduli terhadap sesama.



Materi ajar terlampir dalam bentuk Modul dan LKPD 3 Kelas 4 sem. 1 dengan tema Hadis Menyayangi Anak Yatim.



F. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan: tematik dan saintifik (kegiatan mengamati, menanya, menalar, mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan) 2. Model pembelajaran kooperatif 3. Metode : Metode ceramah, tanya jawab, presentasi, demonstrasi 2 jari, peragaan bacaan hadis, diskusi, penugasan, permainan ular tangga



G. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media Seperangkat permainan ular tangga 2. Alat a. Laptop terkoneksi internet b. Infocuse projector c. Loudspeaker aktif H. Sumber Belajar a. Buku cetak Quran Hadis kurikulum 2013 kelas V MI b. Video asbabul wurud dan menghafal naskah hadis menyayangi anak yatim c. Video instruksional LKPD praktek memahami kandungan hadis d. Video kisah kehidupan anak yatim



I. Kegiatan Pembelajaran Bermain ular tangga: Mendemonstrasikan kandungan hadis menyayangi anak yatim



a. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (10 menit) 



Guru membimbing siswa untuk mengutip sampah dan merapikan meja bangku belajar agar rapi dan kondisi nyaman.







Guru membimbing doa belajar singkat







Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan komando selebrasi bersama “Tepuk Anak Soleh”







Guru



memotivasi



siswa



dengan



bermain



ular



tangga



itu



mengasyikkan, dan salah satu cara menyantuni anak yatim adalah membahagiakannya dengan mengajaknya bermain. 



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hadis menyayangi anak yatim sebagai solusi bersama mengentaskan masalah kemiskinan dan kebodohan di Indonesia.







Guru menyampaikan pokok materi adalah memahami kandungan hadis anak yatim dengan menganalisa tayangan video kisah nyata kehidupan



anak



yatim,



sekaligus



menentukan



sikap



yang



dibuktikan dengan aksi amal (infaq) yang dikelola dengan media permainan ular tangga. Hasil infaq nantinya akan disetorkan ke petugas Tabungan Amal Soleh (TAS). 



Guru membentuk kelompok kecil terdiri dari 8 peserta didik heterogen Pengelompokan untuk model pembelajaran koperatif tipe



permainan



ular



tangga,



peserta



didik



duduk



saling



berhadapan, papan permainan (gameboard) berada di tengah. 



Setiap kelompok yang bermain akan didampingi kelompok lain sehingga membentuk sepasang pemain inti dan teman diskusi / kolaborator ketika menjawab pertanyaan yang terdapat dalam paket soal.







Guru mendiskusikan rubrik asesmen yang akan digunakan dalam menilai aktivitas belajar peserta didik dengan bermain ular tangga, mulai dari kegiatan pembuka, kegiatan inti, dan penutup.



b. Kegiatan Inti (45 menit) 



Peserta didik review hafalan arti kata dan terjemahan hadis menyayangi anak yatim selama 2 menit







Peserta didik mengamati tayangan video kisah nyata kehidupan anak yatim.







Peserta didik mengamati video instruksional bermain ular tangga.







Guru membagikan seperangkat permainan ular tangga.







Guru membagikan paket kartu tes Pilihan Ganda yang memiliki point yang dikumpulkan sebanyak-banyaknya dalam memainkan ular tangga.







Setiap peserta didik dalam setiap kelompok bergantian melempar dadu







Jika dadu yang jatuh menunjukkan mata dadu 5, maka siswa harus berjalan 5 kotak pada papan permainan ular tangga







Jika sudah dijalankan, kotak yang berisi pertanyaan dijawab oleh peserta didik, jika benar akan mendapatkan point







Apabila kotak yang dituju didapati gambar ular dengan posisi turun, maka pion peserta didik harus mengikuti posisi ular turun.







Terdapat pertanyaan atau instruksi di beberapa kotak langkah papan permainan, peserta didik menjawab atau melaksanakan perintah sesuai instruksi dan pertanyaan.







Peserta didik membaca kartu pertanyaan dan berdiskusi dengan teman kolaboratornya.







Waktu mendekati habis, peserta didik diperintahkan menghitung skor perolehan point.







Pemenang dari permainan ini adalah yang paling banyak menjawab pertanyaan dengan benar dan peserta didik yang terlebih dahulu finish walaupun tanpa mengumpulkan skor tertinggi







Guru memberikan penghargaan bagi grup juara.



c. Penutup (15 menit) 



Guru membantu siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadap kegiatan permainan dan investigasi mereka yang mereka lakukan ketika menjawab pertanyaan.







Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.







Guru memberikan pesan moral yang terkandung dalam hadis untuk selalu menyantuni anak yatim dengan cara:



-



membahagiakannya dengan mengajaknya bermain (minimal)



-



menyantuninya dengan infaq yang dikumpulkan ketika bermain ular tangga.



-



bersikap syukur yang diwujudkan dengan karakter peduli sosial.







Formatif (10 menit)







Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam.



J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Aspek Sikap Maksimum skor tiap butir soal 4



100.00%



Bobot Kriteria penilaian setiap butir soal 30% (K-1) Respon terhadap persentasi materi kandungan hadis 4 3 2 1



Sangat antusias terhadap informasi Antusias baik terhadap informasi Antusias cukup terhadap informasi Tidak antusias sama sekali



35%



(K-2) Respon kerjasama dalam diskusi pemain dengan pasangan / kolaborator



4 3 2 1



Berinteraksi dengan ramah, jujur, dan menghargai teman Berinteraksi dengan ramah, jujur namun kurang menghargai teman Berinteraksi dengan ramah, namun tidak jujur dan kurang menghargai teman Tidak menunjukkan interaksi yang ramah dan kurang menghargai teman



35%



(K-3) Sopan dan santun



4 3 2



Menunjukkan bahasa yang santun Menunjukkan bahasa yang santun, sesekali usil dalam kegiatan Terkadang menunjukkan bahasa yang santun jika guru memperhatikan, selebihnya mulai usil Tidak menunjukkan bahasa yang santun sama sekali (berkata-kata kotor, kasar, takabur, usil)



1



Keterangan : K-1,n



Skor yang diberi rentang 1 - 4



N-K1,n



Konversi nilai setiap kriteria dalam persentase K-1* Bobot skor



Total nilai



N-K1 + N-Kn



Nilai akhir dalam puluhan



Total nilai * 100 / maksimum skor



No



Nama



K1



K2



K3



NK1



NK2



NK3



Total



Nilai



1



AISYA AULIA ARIF



0.0



0.0



0.0



0.0



0



2



AISYAH ALIMA SUBIYAKTO



0.0



0.0



0.0



0.0



0



2. Aspek keterampilan aktivitas belajar dalam permainan ular tangga Maksimum skor tiap kriteria 100.00% 4 Bobot 20%



Kriteria penilaian setiap kategori keaktifan menurut Sardiman (K-1) Aktifitas visual: membaca, melihat-lihat gambar, mengamati video persentasi, demonstrasi



4 3 2 1



Melakukan 4 aktivitas visual di atas Melakukan 3 dari aktivitas visual di atas Melakukan 2 dari aktivitas visual di atas Melakukan 1 dari aktivitas visual di atas atau tidak sama sekali



20%



(K-2) Aktivitas lisan: mengemukakan suatu fakta atau prinsip, menghubungkan suatu kejadian, mengajukan pertanyaan, mengemukakan pendapat, diskusi dan interupsi



4 3 2 1



Melakukan 4 dari 6 aktivitas lisan di atas Melakukan 3 dari 6 aktivitas lisan di atas Melakukan 2 dari 6 aktivitas lisan di atas Melakukan 1 dari 6 aktivitas lisan di atas



10%



(K-3) Aktifitas mendengarkan: mendengarkan persentasi kandungan, percakapan, penjelasan guru, dan percakapan diskusi tim kecil / kolaborator



4 3 2 1



Melakukan 4 aktivitas lisan di atas Melakukan 3 aktivitas lisan di atas Melakukan 2 aktivitas lisan di atas Melakukan 1 aktivitas lisan di atas



20%



(K-4) Aktifitas gerak: membentuk kelompok, mengocok dadu, menjalankan bidak, mencabut kartu, menulis point dan menghitung bersama-sama



4 3 2 1



Melakukan 4 aktivitasgerak di atas Melakukan 3 aktivitasgerak di atas Melakukan 2 aktivitasgerak di atas Melakukan 1 aktivitasgerak di atas



30%



(K-5) Aktifitas berfikir tingkat tinggi: menghafal, mengingat, menganalisis soal PG, memecahkan masalah, melihat hubungan dan membuat keputusan



4 3 2 1



Melakukan 4 aktivitasgerak di atas Melakukan 3 aktivitasgerak di atas Melakukan 2 aktivitasgerak di atas Melakukan 1 aktivitasgerak di atas



Keterangan : K-1,n



Skor yang diberi rentang 1 - 5



N-K1,n



Konversi nilai setiap kriteria dalam persentase K-1* Bobot skor



Total nilai



N-K1 + N-Kn



Nilai akhir dalam puluhan



Total nilai * 100 / maksimum skor



No



Nama



K1



K2



K3



K4



K5



NK1



NK2



NK3



N-4



NK5



Total



Nilai



1



AISYA AULIA ARIF



0.0



0.0



0.0



0.0



0.0



0.0



0



2



AISYAH ALIMA SUBIYAKTO



0.0



0.0



0.0



0.0



0.0



0.0



0



K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan / pengayaan) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian Kompetensi Dasarnya nya belum tuntas (mencapai KKM). Sementara siswa yang telah mencapai KKM melakukan pengayaan. Format instrument siswa yang mengikuti remedial dan pengayaan terlampir.