RPP Workshop Equipment 16 at 45 Menit [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan



: SMK Kemala Bhayangkari 1 Jakarta : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif :X/1 : Workshop Equipment : 16 @ 45 menit : 13 – 16



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya. 1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia 2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan 2.2. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar kerja / 3.1. Mengidentifikasi peralatan workshop equipment sesuai peruntukannya 4.2 Menggunakan dan merawat macam-macam workshop equipment Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat menyebutkan macam macam workshop equipment 2. Siswa dapat menjelaskan peruntukan macam – macam workshop equipment 3. Siswa dapat menjelaskan prosedur penggunaan macam macam workshop equipment 4. Siswa dapat memperagakan memperagaakan penggunaan perkakas tangan bengkel otomotif dengan benar 5. Siswa dapat memperagakan penggunaan macam – macam workshop equipment dengan porsedur yang benar 6. Siswa dapat melakukan pekerjaan dengan menggunakan perkakas bertenaga sesuai dengan jobsheet



C. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 13, peserta didik dapat: 1. Menyebutkan macam macam nama workshop equipment 2. Menjelaskan fungsi dan peruntukan dari macam macam workshop equipment Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 14, peserta didik dapat: 1. Menjelasakan prosedur penggunaan equipment dongkrak dan macam macamnya 2. Memperagakan prosedur penggunaan equipment dongkrak dan macam-macamnya dengan benar Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 15, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan prosedur penggunaan equipment crane atau kerek 2. Memperagakan prosedur penggunaan quipment crane atau kerek dengan benar Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 16, peserta didik dapat: 1. Memperagakan prosedur perawatan pada macam – macam dongkrak 2. Memperagakan perawatan pada workshop equipment D. Materi Pembelajaran 1. Workshop Equipment Car Lift : Ada tiga jenis car lift ditinja dari penggunaannya yaitu jenis single post car lift untuk bengkel cuci mobil, two post car lift dan four post yang biasanya untuk spooring. Single post memiliki satu tiang (kaki), two post car lift memiliki dua tiang, dan four post car lift memiliki empat tiang. Bagian mobil yang ditumpu oleh penyangga adalah pada bodi atau frame untuk car lift jenis single post dan two post car lift, sedangkan untuk four post langsung pada rodanya. Sebelum mengoperasikan car lift pastikan pastikan pengunci dapat berfungsi dengan baik, jika tidak sebaiknya tidak digunakan. Perhatikan daya angkat car lift, harus lebih besar dari beban kendaraan Tujuan mendongkrak mobil umumnya adalah untuk mengganti ban, namun tujuan lain seperti melakukan inspeksi atau perbaikan sistem pengereman juga merupakan salah satu aktivitas yang membutuhkan dongkrak sebagai sarana pendukung. Jack stand adalah penopang vertikal yang kuat, yang dapat disetel sesuai dengan ketinggian yang berbeda-beda



Forklift dapat berupa forklift dorong atau forklift kendaraan. Alat ini digunakan untuk



membawa atau memindahkan material dari tempat satu ke tempat yang lain. Tujuan mendongkrak mobil umumnya adalah untuk mengganti ban, namun tujuan lain seperti melakukan inspeksi atau perbaikan sistem pengereman juga merupakan salah satu aktivitas yang membutuhkan dongkrak sebagai sarana pendukung.



2. Jobsheet workshop equipment E. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Scientific approuch b. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, praktek dan penugasa c. Model : Cooperative Learning F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. PPT Workshop Equipment b. Workshop Equipment Automotif : Dongkrak, jack stand, Kompressor, 2. Sumber Belajar a. E-book Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas X Semester 1 dan 2 b. Jobsheet Praktek Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 13 1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit) a. salam dan doa bersama b. Memeriksa kehadiran siswa c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti (140 menit) a. Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkahlangkah sebagai berikut : Mengamati Siswa mengamati workshop equipment yang ada dibengkel secara langsung Siswa mengamati materi aplikasi workshop equipment pada bengkel otomotif Menanya Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur menggunakan salah satu workshop equipment Mengeksplorasi Siswa secara berkelompok menggali informasi dibengkel tentang macam macam workshop equipment dan prosedur penggunaannya Mengasosiasi Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan workshop equipment Mengkomunikasikan Siswa membuat laporan hasil observasi macam macam workshop equipment 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya d. Doa bersama dan Salam



Pertemuan 14 1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit) a. salam dan doa bersama b. Memeriksa kehadiran siswa c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti (140 menit) a. Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkahlangkah sebagai berikut : Mengamati Siswa mengamati macam - macam equipment jack (dongkrak) secara langsung Siswa mengamati prosedur dalam melakukan jacking Menanya Siswa mengajukan pertanyaan tentang jobsheet praktik jacking Mengeksplorasi Siswa mengeksplorasi dengan melakukan praktek jacking sesuai dengan jobsheet Mengasosiasi



Siswa menganalisa prosedur yang tepat dalam melakukan jacking Mengkomunikasikan Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya d. Doa bersama dan Salam



Pertemuan 15 1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit) a. salam dan doa bersama b. Memeriksa kehadiran siswa c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti (140 menit) a. Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkahlangkah sebagai berikut : Mengamati Siswa mengamati equipment crane atau kerek secara langsung Siswa mengamati prosedur dalam mengangkat mesin dengan crane Menanya Siswa mengajukan pertanyaan tentang jobsheet praktik Mengeksplorasi Siswa mengeksplorasi melakukan praktik mengangkat mesin dengan menggunakan crane atau kerek Mengasosiasi Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan crane atau kerek Mengkomunikasikan Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya d. Doa bersama dan Salam



Pertemuan 16 1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit) a. salam dan doa bersama b. Memeriksa kehadiran siswa c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti (140 menit) a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkahlangkah sebagai berikut : Mengamati Siswa mengamati cara perawatan equipment workshop Siswa mengamati penggunaan grease gun Menanya Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur menggunakan grease gun Mengeksplorasi Siswa mengeksplorasi melakukan praktek menggunakan grease gun Mengasosiasi Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan workshop equipment Mengkomunikasikan Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya d. Doa bersama dan Salam



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian: Observasi dan Tes 2. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1. Sikap a. Menunjukkan sikap Observasi cermat dan teliti b. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab 2. Pengetahuan a. Mengidentifikasi Tes Tulisan. peralatan workshop equipment sesuai peruntukannya b. Menjelaskan prosedur penggunaan macam – macam workshop equipment 3. Keterampilan a. Menggunakan macam Observasi macam workshop equipment sesuai prosedur b. Merawat macam macam workshop equipment



Waktu Penilaian Saat praktek Saat diskusi



Setelah pertemuan 13



.Saat praktek



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan



No Nama



: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif :X /1 : 2015/2016 : 45 menit Sikap prilaku yang diamati pada pembelajaran Tanggung Cinta Jawab Peduli Kerjasama Damai



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 … …



Keterangan : Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 5 1 = sangat kurang konsisten 2 = kurang konsisten 3 = mulai konsisten 4 = konsisten 5 = selalu konsisten



Keterangan



INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR 1 Mata Pelajaran Nama Kelas/Semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar



: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif : ........................................... :X/1 : 2015/2016 : Mengidentifikasi macam macam workshop equipment sesuai dengan fungsinya Skor Maks



No Soal



Uraian Jawaban



1.



Car lift, Dongkrak, Jack Stand, Kerek atau Crane



20



Car lift merupakan alat pengangkat kendaraan secara keseluruhan, sedangkan dongkrak hanya mengangkat bagian tertentu saja. Dengan car lift memberikan keleluasaan yang lebih besar kepada mekanik bengkel untuk bergerak secara leluasa di bawah kendaraan dalam memperbaiki hampir seluruh komponen yang ada di bawah kendaraan. Ketika mengoperasikan car lift dilarang ada penumpang atau ada orang di dalam kendaraan. Pintu kendaraanpun juga harus tertutup rapat atau lebih aman terkunci. Pastikan car lift memiliki pengunci dan berfungsi dengan baik. Pengunci perfungsi untuk mengamankan agar car lift tidak turun secara tiba-tiba Kerek/kran dan Takel adalah alat untuk mengangkat material/part atau komponen. Pada bengkel otomotif alat ini biasa digunakan untuk mengangkat engine, transmisi sewaktu akan diperbaiki dan memasangkan kembali sewaktu perbaikan sudah selesai. Yang perlu diperhatikan dalam penggunaan Kran ataupun Takel: a) Memeriksa sumber tenaga yang digunakan untuk mengoperasikan peralatan pengangkat.



20



2.



3.



Sebutkan macam macam nama workshop equipment! Jelaskan fungsi dan cara menggunakan car lift!



Jelaskan fungsi cara menggunaan kerek atau takel



b) Takel pengangkat harus benar-benar terpasang baik pada tempatnya. c) Jika pekerjaan tidak dapat dilakukan sendiri, perlu dilakukan secara tim. d) Upayakan jangan ada orang lalu-lalang dibawah alat pengangkat. e) Upayakan material/komponen/part jangan sampai tergantung terlalu lama pada alat



20



Skor Siswa



4.



Jelaskan fungsi jack stand



5.



Jelaskan cara perawatan jack (dongkrak)



pengangkat. .............................................. Jack stand berfungsi sebagai penopang vertikal yang kuat, yang dapat disetel sesuai dengan ketinggian yang berbeda-beda. Jagalah kebersihan dongkrak, periksalah bila terdapat kebocoran cairan, berikan cairan hidrolik sampai batas atas bila diperlukan. Teteskan sedikit oli pada roda troli. Dalam penggunaan dongkrak, jangan menahan beban terlalu lama. Gunakanlah jack stand sebagai pengganti dongkrak Simpanlah dongkrak pada lokasi yang aman di lantai bengkel Pelajarilah buku manual servis, sebelum menggunakan



Jumlah Skor Maksimal



Nilai Siswa =



Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal



20



20



100 X 10



Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi



INTERVAL



HASIL KONVERSI



PREDIKAT



96-100



4.00



A



91-95



3.66



A-



85-90



3.33



B+



80-84



3.00



B



75-79



2.66



B-



70-74



2.33



C+



65-69



2.00



C



60-64



1.66



C-



55-59



1.33



D+