RPP-X Smt-2-Aksara Angka (Jepara) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Negeri 1 Jepara : Bahasa Jawa : X/Genap : 2 paragraf aksara angka : 2 pertemuan



A. Kompetensi Inti (KI)



KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5. Mengidentifikasi kaidah penulisan 3.5.1. Mendefinisikan aksara angka dalam Kompetensi Dasar



aksara Jawa dalam 2 (dua) paragraf 2 paragraf beraksara Jawa yang menggunakan Angka Jawa 3.5.2. Menggolongkan angka dalam 2 paragraf beraksara Jawa 3.5.3. Menentukan aksara angka dalam 2 paragraf beraksara Jawa 4.5. Menulis dua paragraf berhuruf Jawa 4.5.1. Menulis aksara angka dalam 2 paragraf beraksara Jawa yang menggunakan angka Jawa C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning peserta didik dapat merinci ragam aksara angka dalam aksar Jawa, memahami kaidah penggunaannya, menggunakan bacaan teks 2 paragraf dengan aksara angka degan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan disiplin selama pembelajaran serta bersikap jujur, percaya diri, komunikatif, dan pantang menyerah. D. Materi Pembelajaran a. Contoh teks yang menggunakan akasar angka b. Aksara angka c. Teknis penulisan aksara angka d. Memilih 2 paragraf berhuruf Jawa yang menggunakan aksara angka



E. Pendekatan /Model/MetodePembelajaran Model pembelajaran Discovery Learning F. Media/Alat/Bahan 1. Media : Internet 2. Alat/Bahan :  LCD  Laptop  VCD/DCD player  Naskah teks aksara Jawa  Modul Bahan Ajar  Pepak Basa Jawa G. Sumber Belajar



    



Widaryatmo, Gandung dkk. 2013. Prigel Basa Jawa Jilid 1. Jakarta: Erlangga Sasangka, Sry Satriya TW. 2011. Paramasastra Gagrag Anyar Basa Jawa. Jakarta: Paramalingua Darminto, dkk. 2010. Kamus Besar Bausastra Jawa. Jakarta: Kharisma Suliyanto. 2006. Bebakalan Basa Jawa. Wonogiri: Pustaka Pribadi Purwaka, W. 1991. Sekar Rinonce (Kawruh Basa Jawa). Sukoharjo: Cendrawasih



H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Tahapan Pendahuluan



Inti



Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dari guru. 2. Salah seorang peserta didik memimpin doa. 3. Peserta didik menyanyikan tembang dolanan yang mengandung filosofi Jawa yang dipimpin oleh teman sejawat. 4. Peserta didik dan pendidik melakukan curah gagasan tentang aksara angka dalam sebuah teks berbahasa Jawa 5. Informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti Stimulan: Peserta didik mengamati teks 2 paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan aksara angka



Waktu 10 menit



70 menit



Problem Statemen: Peserta didik secara berkelompok membaca teks 2 paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan aksara angka Data Collection: Peserta didik mengidentifikasikan aksara angka yang terdapat dalam teks tersebut 1



Data Processing: Peserta didik menemukan pokok-pokok isi yang terkandung dalam 2 paragraf yang mengintegrasikan aksara angka Verifikasi (Pembuktian): Peserta didik berdiskusi tentang kaidah penulisan aksara angka dalam 2 paragraf



Penutup



Pertemuan 2 Tahapan Pendahuluan



Inti



Generalisasi (Menarik Kesimpulan): Peserta didik menyimpulkan kaidah penulisan aksara angka dalam 2 paragraf Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah 10 dipelajari menit 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan/rangkuman/kesimpulan 3. Siswa mendengarkan arahan guru tentang rencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang



Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dari guru. 10 2. Salah seorang peserta didik memimpin doa. menit 3. Peserta didik menyanyikan tembang dolanan yang mengandung filosofi Jawa yang dipimpin oleh teman sejawat. 4. Peserta didik dan pendidik melakukan curah gagasan dan apersepsi materi yang lalu tentang aksara angka dalam sebuah teks berbahasa Jawa 5. Informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti Stimulan: Peserta didik mengamati teks 2 paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan aksara angka Problem Statemen: Peserta didik secara berkelompok membaca teks 2 paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan aksara angka Data Collection: Peserta didik mengidentifikasikan aksara angka yang terdapat dalam teks tersebut Data Processing: Peserta didik menulis



2



paragraf



yang 2



mengintegrasikan aksara angka Verifikasi (Pembuktian): Peserta didik menyunting penulisan aksara angka dalam 2 paragraf hasil pekerjaan teman sejawat



Penutup



I.



Generalisasi (Menarik Kesimpulan): Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil penulisan aksara angka dalam 2 paragraf yang dikerjakan oleh peserta didik Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah 10 dipelajari menit 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan/rangkuman/kesimpulan 3. Siswa mendengarkan arahan guru tentang rencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang



Penilaian Hasil Pembelajaran



Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Jepara



Udik Agus Dwi Wahyudi, M.Pd



Jepara, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,



Abdul Haris, S.Pd



3



LAMPIRAN PERTEMUAN 1 Lampiran penilaian a.Teknik Penilaian b.Bentuk Instrumen c.Kisi-kisi



: Tes Objektif : Tes Uraian :



No.



1.



Indikator



No. Bu tir



Menulis aksara Jawa yang terdapat aksara angka



1-5



Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3) Nama : ______________________________ Kelas : ______________________________ Soal : Tulisen aksara Jawa iki kanthi patitis! 1. 2. 3. 4. 5.



Tembang macapat cacahe 11. Aku duwe adhi 4, lanang 3 wadon 1. Adhiku tuku balon cacahe 9. Madi mangan tahu 2 lan tempene 5. Tanduran iki lagi umur 76 dina.



Kunci jawaban: 1. 2. 3. 4. 5.



?temB=mcptCch[a;11;. ?Akufu[wadi;4; ln=;3;w[fon\;1;. ?adikutukub[lonCch[a;9;.. ?mfimznTau;2;l[nT[p[n;5;. ?tnFu/ranHikilgiaumur/;76;fin.



Pedoman Penskoran: Setiap nomor yang benar diberi skor 2, jawaban kurang tepat diberi skor 1, jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah 5 butir maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi



: Tes praktik : Produk :



No.



Indikator



No. Butir



1.



Menulis aksara Jawa



1



Instrumen Penilaian Keterampilan (K4) Nama : ______________________________ 4



Kelas : ______________________________ Soal: 1. Teks ngisor iki owahana dadi aksara Jawa! Swasana pengetan Hari kartini ing pelataran Balai Kota Solo tanggal 21 April 2011 meriah. Sadurunge upacara kawitan, udakara 200 wanita sing ngagem kebaya padha nari beksan Gambyong. Kairingi dening swarane gamelan, atusan wanita saka Paguyuban Guru Taman Kanak-Kanak Indonesia lan Paguyuban Musyawarah Guru Mata Pelajaran mbeksa kanthi luwes kaya penari professional. Para penari “dadakan” sajak ora kaku narekake tari kasebut. (Radar Solo, tanggal 22 April 2014) Kunci jawaban:



?sWsn[pzetnHri@/tiniai=peltrnlai[kot[$o[lot=gl\;21;A p]il\;2011;meriyh.sfuru=[zaupcrkwitn\afkr;200;wnitsi =zgemKebypdnribekSnGm\[b-o=. ?kairi=zi[fni=sWr[ngmeln\atusanwnitskpguyubanGurutmn KnkKnk\I[nDo[nsiyhlnPguyubnMuswrhgurumtpeljrnHmBeksknQiluwesKypenri[p]o[p+ si[yonl\,prpenriffknSj[kHrkkun[rk[ktriksebut\, (rd/[$o,t=gl\;;22; Ap]il\;2014;) Rubrik Penilaian Produk (Menulis aksara Jawa) No.



Aspek yang dinilai



1



Ketepatan penulisan



Kriteria 1



2



3



4



Keterangan: 4 = Sangat Sempurna 3 = Sempurna 2 = Cukup Sempurna 1 = Kurang Sempurna Lampiran 2 Pengembangan materi ajar 1. Teks aksara berhuruf Jawa yang menggunakan aksara angka.



?wiwitT=gl\;20;juli;2011;,ai=kuqz[yogk/tfiafniaficr[pzetTn\;500;taun\$unn@lijgknQia=gel/pke lirnWy=kulitMiru=gnHtwse[pkTku[le/. ?acrk=mwairhirhan\pgel/rnWy=kulit\;11;mlm\;11;dl=f n\;11;l[kon\dri$unn\@lijg p[nCnLgiaikifigel/.si=a=gumun[km[nh,k[bhpk/ynHi=aficra ikifitinFkK[k [fni=pr[no[mNomnHnkHnkMud. (Kapethik saka:Panjebar Semangat Edisi 34, tanggal 16 Juli 2014) 2.



Angka Jawa



1 1 2 2



6 7



6 7 5



3 3 4 4 5 5 3.



8 9 0



8 9 0



Cara penulisan aksara angka yaiku diapit kanthi sandhangan pada pangkat (;



;) Tuladha



: ?tmusi=rwuh;42;.



Lampiran 2 LKS



1. ?[wo=auripHikukufuwni .... A. x[ko[so B. reks C. r]ks D. [rks E. xks 2. ?Abimvu[kxmHi=kli. yen diwaca dadi…. A. Abimanyu keren ing kali B. Abimanyu kerem ing kali. C. Abinanyu kerem ana ing kali D. Abimanyu kegawa iline kali E. Abimanyu dolan ing kali 3. ?g/w[nr[fnJnk yaiku …. A. wrlb B. s]iky C. win/ni D. wrsemBf] E. wrfemBs] 4. ?pvCsilffids/[rngrcch[a;5;. Tulisan Jawa iku wacane.... A. Pancasila dhasare nagara cacahe 5 B. Pancasila dadi dhasare nagara cacahe 5. C. Pancasila dadi dhasar negara cacahe 5 D. Pancasila dadi dhasar nagara cacahe 5 E. Pancasila dadi dhasare negara cacahe 5 5. ”Kancaku akehe 40 lanang 10 wadone 30”. Yen ditulis Jawa dadine.... A. ?kvCkua[kh[a;40;ln=;10;w[fo[n;30;. B. ?kncku;40;ln=;10;w[do[n;30;. C. ?knC[n;40;ln=;110;w[fo[n;20;. D. ?kvCkua[kh;40;ln=;10;wa[fo[n;36;. E. ?knCku;40;ln=;50;w[fo[n;36;. 6. ?gunemMnMr=aw[kK[d[wai=pgel/rnSnFiwrfiarnN i… A. [p]o[log\ 6



B. C. D. E.



7.



[api[log\ diy[log\ p[nFom [mo[no[log\



?ai=zi[s/oaikik2butemB=[folnnYaiku … A. p]auly



B. C. D. E.



jmu/rn\ / ksMrn\ ly=kzen\ [swukuq



8.



?temB=si[nomHikufumfisk … gt]



9.



A. ;8; B. ;6; C. ;90; D. ;9; E. ;10; ?pesenK=fumfianai=c]itcekkFiarnNi… A. [tm B. amnt\ C. sisirh D. alu/ E. lt/



10. ?[*lGiy ana i=E[roph. Tulisan jawa iku wacane .... A. Belgia ana ing Eropa B. Begiya ana ing Eropa C. Belgia ing Eropa D. Belgia lan Eropa E. Belgiya lan Eropa Lampiran 3 Media pembelajaran Power point berisi alamat menggunakan aksara angka



?wiwitT=gl\;20;juli;2011;,ai=kuqz[yogk/tfiafniaficr[pzetTn\;500;taun\$unn@lijgknQia=gel/pke lirnWy=kulitMiru=gnHtwse[pkTku[le/. ?acrk=mwairhirhan\pgel/rnWy=kulit\;11;mlm\;11;dl=f n\;11;l[kon\dri$unn\@lijg p[nCnLgiaikifigel/.si=a=gumun[km[nh,k[bhpk/ynHi=aficra ikifitinFkK[k [fni=pr[no[mNomnHnkHnkMud. ?wiwitT=gl\;20;juli;2011;,ai=kuqz[yogk/tfiafniaficr[pzetTn\;500;taun\$unn@lijgknQia=gel/pke lirnWy=kulitMiru=gnHtwse[pkTku[le/. ?acrk=mwairhirhan\pgel/rnWy=kulit\;11;mlm\;11;dl=f n\;11;l[kon\dri$unn\@lijg 7



p[nCnLgiaikifigel/.si=a=gumun[km[nh,k[bhpk/ynHi=aficra ikifitinFkK[k [fni=pr[no[mNomnHnkHnkMud. ?wiwitT=gl\;20;juli;2011;,ai=kuqz[yogk/tfiafniaficr[pzetTn\;500;taun\$unn@lijgknQia=gel/pke lirnWy=kulitMiru=gnHtwse[pkTku[le/. ?acrk=mwairhirhan\pgel/rnWy=kulit\;11;mlm\;11;dl=f n\;11;l[kon\dri$unn\@lijg p[nCnLgiaikifigel/.si=a=gumun[km[nh,k[bhpk/ynHi=aficra ikifitinFkK[k [fni=pr[no[mNomnHnkHnkMud. ?sWsn[pzetnHri@/tiniai=peltrnlai[kot[$o[lot =gl\;21;Ap]il\;2011;meriyh.sfuru=[zaupcrkwitn\afkr;2 00;wnitsi=zgemKebypdnribekSnGm\[b-o=. ?kairi=zi[fni=sWr[ngmeln\atusanwnitskpguyubanGurutmn KnkKnk\I[nDo[nsiyhlnPguyubnMuswrhgurumtpeljrnHmBeksknQiluwesKypenri[p]o[p+ si[yonl\,prpenriffknSj[kHrkkun[rk[ktriksebut\, (rd/[$o,t=gl\;;22; Ap]il\;2014;) ?sWsn[pzetnHri@/tiniai=peltrnlai[kot[$o[lot =gl\;21;Ap]il\;2011;meriyh.sfuru=[zaupcrkwitn\afkr;2 00;wnitsi=zgemKebypdnribekSnGm\[b-o=. ?kairi=zi[fni=sWr[ngmeln\atusanwnitskpguyubanGurutmn KnkKnk\I[nDo[nsiyhlnPguyubnMuswrhgurumtpeljrnHmBeksknQiluwesKypenri[p]o[p+ si[yonl\,prpenriffknSj[kHrkkun[rk[ktriksebut\, (rd/[$o,t=gl\;;22; Ap]il\;2014;) ?sWsn[pzetnHri@/tiniai=peltrnlai[kot[$o[lot =gl\;21;Ap]il\;2011;meriyh.sfuru=[zaupcrkwitn\afkr;2 00;wnitsi=zgemKebypdnribekSnGm\[b-o=. ?kairi=zi[fni=sWr[ngmeln\atusanwnitskpguyubanGurutmn KnkKnk\I[nDo[nsiyhlnPguyubnMuswrhgurumtpeljrnHmBeksknQiluwesKypenri[p]o[p+ si[yonl\,prpenriffknSj[kHrkkun[rk[ktriksebut\, (rd/[$o,t=gl\;;22; Ap]il\;2014;) ?wiwitT=gl\;20;juli;2011;,ai=kuqz[yogk/tfiafniaficr[pzetTn\;500;taun\$unn@lijgknQia=gel/pke lirnWy=kulitMiru=gnHtwse[pkTku[le/. ?acrk=mwairhirhan\pgel/rnWy=kulit\;11;mlm\;11;dl=f n\;11;l[kon\dri$unn\@lijg p[nCnLgiaikifigel/.si=a=gumun[km[nh,k[bhpk/ynHi=aficra ikifitinFkK[k [fni=pr[no[mNomnHnkHnkMud. ?sWsn[pzetnHri@/tiniai=peltrnlai[kot[$o[lot =gl\;21;Ap]il\;2011;meriyh.sfuru=[zaupcrkwitn\afkr;2 00;wnitsi=zgemKebypdnribekSnGm\[b-o=. ?kairi=zi[fni=sWr[ngmeln\atusanwnitskpguyubanGurutmn KnkKnk\I[nDo[nsiyhlnPguyubnMuswrhgurumtpeljrnHmBeksknQiluwesKypenri[p]o[p+ si[yonl\,prpenriffknSj[kHrkkun[rk[ktriksebut\, 8



(rd/[$o,t=gl\;;22; Ap]il\;2014;)



9